Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Есть некоторый смысл возможности синхронного переключения каналов на приемнике и передатчике, передача инфы о канале(частоте) через штатный передатчик и приемник RC.
Это реализовать просто.

И уже реализовано Экспертом кстати 😃

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

И уже реализовано Экспертом кстати

Не только им, но опять же - большой вопрос о том увеличивают ли надежность или уменьшают все эти усложнения.
Мое имхо- это лишнее. Потому и не поднимал этой темы.

serenya
Панкратов_Сергей:

Идея сложней в реализации чем изготовление специализированного КСВ метра

А чем сложность реализации? Мне видится только написание программы и пайка нескольких проводов.
Про изменение каналов в полете я не говорил, только наземные опыты.

Панкратов_Сергей
serenya:

А чем сложность реализации?

Кто писал- что сложно? Не боги горшки обжигают…
Сложнее, точнее -работы бестолковой больше.

serenya

Т.е. затея не имеет смысла? Не получится так оценивать антенны?

Панкратов_Сергей
serenya:

Про изменение каналов в полете я не говорил, только наземные опыты.

serenya:

Т.е. затея не имеет смысла? Не получится так оценивать антенны?

Оценивать антенны на земле довольно сложно, особенно с малыми направленными свойствами и не в безэховой камере.
Но даже если это не брать в расчет- то делать это устройство чтоб уменьшить время процедуры измерения с 30 минут до 1 минуты( которое вероятно придется делать в жизни 1 раз) - думаю что для большинства- не имеет смысла.
rcopen.com/blogs/1628

Панкратов_Сергей

Прочел только первую страницу, паркфлайерная же у меня вообще не доступна.
Все это я уже проходил, испытывал и тут на форуме описывал. И о применении малошумящих усилителей с большой динамикой-перегрузочной способностью ( делал сам - есть и платы и комплектуха штук на 10 ), и о бестолковости применения усилителей от спутникового тв( у них Кш много хуже чем у самого приемника) и о замене фильтра в модуле приемника.
Вывод такой- если вы используете нормальный ресивер ( к примеру LM) то в лучшем случае при применении супермалошумящего входного усилителя сможете получить максимум 1-1.5 дб, что даст десяток процентов увеличения дальности. Но…, даже усилитель с большой перегрузочной характеристикой ухудшает этот же параметр всей системы, потому если вы решили его использовать то крайне желательно предусмотреть его быстрый обход ( типа байпаста на коаксиальных реле), в разных условиях приема может быть не улучшение, а ухудшение. Замена фильтра в модуле может дать выигрыш около 2 дб, но передатчик нужно тоже поднастроить. В этом случае качество изображения несколько пострадает… Отношение сигнал-шум подрастет на малых уровнях и станет несколько хуже на средних и больших. В общем - теория и практика в моих опытах полностью совпали.

usup
Панкратов_Сергей:

паркфлайерная же у меня вообще не доступна.

так паркфлаер в ссылке надо на инглише написать(сайт не пропускает ссылки на пф)там человек пишет что увеличил чуствительность таким образом с 67 до 80)))больше похоже на сказки))))Сергей я хоть и поздно тоже собрался постороить ваш приемник,получил уже ардуино мини и экран от 5110,но вот перечитав все темы так и не нашел прошиву для п.п.2 на 1.2ггц((((у вас случайно не сохранилась прошивка для данной версии?

usup

спасибо большое,мне в принципе последней и ненадо,лишь бы рабочая была)))я так понимаю в ардуино мини про(атмега328)можно заливать без перекомпиляции?

Olegos

Можно, перекомпиляция сама произойдёт автоматом при заливке.

alezalez

Собрал “продвинутый 3”, СПАСИБО Сергею Панкратову! Правда, в работе обнаружился интересный глюк - иногда при включении питания индикация на жк зеркальная - выглядит прикольно! Т.е. арабский вариант 😃 На работе не отражается, лечится передергиванием питания. Что это, даже не хочу разбираться, абсолютно не мешает. До этого собрал два приемника на 5.8 ГГц (“продвинутый 2”), там такого не было. Но в-любом случае, это не мешает. Еще раз автору большущее спасибо!!!

mataor
alezalez:

иногда при включении питания индикация на жк зеркальная - выглядит прикольно!

не проходит или проходит с ошибкой команда ориентации дисплея

usup

Ну это наверно скорее глюк самого экранчика

flygreen

Ребят,продайте кто-нить рабочий экран.

Olegos

А что, большая проблемма? Ну давай я продам. (пиши в личку)
Как запускать экраны других типов я писал.

usup

блин опять Сергея отправили учить правила(((парни выручайте пытаюсь прошить мини ардуину прошивкой от продвинутого2 на 1,2,прошивку Сергей выложил чуть выше,делаю все по феншую,но в момент загрузки вываливается ошибка,и процесс останавливается,что это,код не правильно написан или я что нетак делаю?кстати дисплейчик должее быть подключен к ардуинке в момент прошивки?я его еще не распаял)))

serenya

Нужно скачать библиотеку для работы с дисплеем PCD8544.h, первая ссылка в гугле расскажет все что надо.
зы принтскрин удобнее и качественнее.

mataor

такс народ…
вот возникла у меня идейка в связи с переделыванием шлема и закупкой еще одного приемника сделать не просто продвинутый, а продвинутый с диверсити и управлением 2-мя приемниками.
базу для диверсити нашел (причем не только по рсси, но и по синхре в первую очередь)
не скажу что это будет быстро - скорее всего ток к след сезону.

  • ардуино на 328-й уже не покатит - нужно 2 и2с интерфейса, так что скорее всего буду городить на атхмега32у4
    дисплей скорее всего буду олед 128х64 - чтобы мин размеры получить + легче купить (оригинальный я так и не нашел, свой делал на том, что было - N6100)
    вообще данная задумка то интересна?
Olegos

А адрес i2c на слейве не поменять? Это как по воробьям из пушки, ради двух модулей брать два порта.

Я вот мучаюсь с другим, мне надо в очках пнуть 3D контроллер, работает он по i2c. После штатного инита отключаю всё с шины, и подключаю ардуинку. Результата нет. Вешаю осцыл, на линии тишина SCL +3.3 SDA +3.3. Пакетов нет от ардуины нет. Команда использую такие:
#include <Wire.h> - подключаю библиотеку
Wire.begin(); - включаю i2c как мастер
Wire.beginTransmission(104); - открываю пакет с адресом слейва, или в хексе (0x68)
Wire.write(65); - первый байт это регистр (0x41)
Wire.write(34); - второй байт это значение (0x22)
Wire.endTransmission(); - закрываю и отправляю пакет

Но результата увы нет, пробовал на 168 и 328 меге, менял типы плат, менял частоту кварца, вешал подтяжку, опыты результата не дали. IDE 1.0.5/1.0.6 На шине тишина. Может кто подскажет?