FPV с OSD весом до 25 грам. для мелколётов

lagush

Да, с током я погорячился. Это опционная функция. Впрочем, напряжения вполне достаточно.

kimu
lagush:
  • нет батарейки в GPS-датчике. Придется каждый раз делать холодный старт.

А не подскажете куда и какую батарейку можно поставить? Каждый раз по 5 минут думает =\

alexmx:

Из плюсов на плате есть стабилизатор напряжения на 5В 500 мА, можно цеплять камеру и ГПС.

Ещё на разъёме датчика тока есть 3,3 В, у меня туда камера подключена.

lagush
kimu:

Ещё на разъёме датчика тока есть 3,3 В, у меня туда камера подключена.

Этот разъем какой ток держит? 70 мА нормально?

kimu

Не проверял и не смотрел. Моя камера есть порядка 70-80 мА, пока полёт нормальный.

alexmx
kimu:

А не подскажете куда и какую батарейку можно поставить? Каждый раз по 5 минут думает =\

На ножки backup battery смотрите даташит на ГПС модуль. Но придется отпаять модуль - потому что дорожки находятся под ним.
В один модуль я поставил CR2032 - хватит на пару лет - но тяжелей.
В другой ионистор - хватает ~на неделю (можно поискать с большей емкостью).

kimu
alexmx:

В другой ионистор - хватает ~на неделю (можно поискать с большей емкостью).

А какая ёмкость была?

kimu

На фото он впаян просто параллельно питанию через диод?

alexmx
kimu:

На фото он впаян просто параллельно питанию через диод?

Да. Схема взята отсюда.

10 days later
alexmx

Всем привет!

Как и обещал, выложил обновленную версию прошивки u-osd с конфигуратором.

Вот и прямая ссылка на github тут.

hudognik

Скажите , можно ли без перешивок вот такой жпс использовать от CE OSD ( классное осд , но почемуто разработчик не добавил координаты на экран ) пишут что это 10Hz GPS base on MTK 3329 module . и еще у него аж 6 проводов

alexmx
hudognik:

Скажите , можно ли без перешивок вот такой жпс использовать от CE OSD ( классное осд , но почемуто разработчик не добавил координаты на экран ) пишут что это 10Hz GPS base on MTK 3329 module . и еще у него аж 6 проводов

Если BaudRate 9600 и активны 2 сообщения RMC & GGA как на картинке в атаче то да.

hudognik

а каким образом осд настраивается через интерфейс? используется AVR программатор ?

F_R

Настраивается…
Я бы сказал, так, правиться кое-что в коде в авр-студио, а потом заливается через обычный ИСП программатор.

alexmx
F_R:

Настраивается…
Я бы сказал, так, правиться кое-что в коде в авр-студио, а потом заливается через обычный ИСП программатор.

Оно именно настраивается без студий и прочего через конфигуратор. Смотрите мой пост выше.
В конфигураторе все настроено на использование UsbAsp, если нужно изменить - вынесена командная строка.

F_R

Вах! Не заметил… ссори 😃

Так, только не ясно, конфигуратор компилирует HEX файл и заливает его в ОСД или атм через УАРТ? Но, тогда нужна опция выбора СОМ порта… Что-то не увидел 😦

9 days later
sardonyx

Это ж avrdude, он использует libusb драйвер и автоматом определяет программатор по его ID. Неудобство возникнут только если использовать НЕ-usb программатор, а имеено: lpt, com. Тогда явно нужно указывать порт.

PS. Я видел только скриншот программы, надо будет поковыряться детальней 😃

kimu

Кто-нибудь знает возможно ли на стоковой G-osd 3 сбросить высоту дома на ноль, ато она у меня от уровня моря меряет.

1 month later
lagush

Получил недавно G-osd 3 с ХК.
Сегодня испытал GPS-датчик. Положил его на открытое окно.
Первый фикс спутников словил через минуты 3-4.
Потом закрыл окно и положил датчик на подоконник поближе к стеклу. Спутники словились через три минуты.
Точность координат высокая. +/- несколько метров.

ОСД выдает координаты вида:
5305.7563N
02440.9572E
В гугл-мапс вбиваем:
53 05.7563, 24 40.9572
Показывает достаточно точно.

Для правильного отображения времени, надо задать Тайм Зону. Для Беларуси - 3
Остальное надо проверять в полете.

Может кто подскажет приложение для Андроида, которое может работать без подключения к интернету, с оффлайн-картами из кэша.
Т.е. в поле задать координаты и увидеть на спутниковой карте положение модели (в случае потери)

Dacor

В поиске наберите android maverick offline maps.