Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

X3_Shim
тигромух:

А какие частоты теперь?

11=208 Hop F1
12=189 Hop F2
13=177 Hop F3
14=220 Hop F4
15=195 Hop F5
16=230 Hop F6
17=182 Hop F7
18=212 Hop F8

kolya27

Господа, а частотную сетку можно сдвинуть только в ручную, или автоматически какими ни будь командами?

X3_Shim
kolya27:

только в ручную

я в ручную двигал.

X3_Shim
X3_Shim:

я в ручную двигал.

Вот тут подумал. Чисто теоретически. Надо включить весь борт (передатчик не включать), замерить шумы по всем каналам, выбрать из них наименее зашумленные и прописать их руками. Видимо так. И видимо надо стараться прописывать частоты не по возрастанию (ну типа 170 175 180 190 и т.д.), а в разнобой, большую/маленькую. Ну это чисто _мои_ теоретические измышления.

тигромух
X3_Shim:

Ну это чисто _мои_ теоретические измышления.

Верно. И примерно так работает команда rebind на передатчике. Только есть шанс выбрать каналы, на которых просто антенна плохо работает, как у вас и получилось. Так что процесс состоит из нескольких проб и ошибок 😃

X3_Shim
тигромух:

Только есть шанс выбрать каналы, на которых просто антенна плохо работает, как у вас и получилось.

Я кстати ребинд на передатчике не делал, как мне он пришел от Эксперта, так его и не трогал до вчерашнего дня. 😃

И хочу по экспериментировать, сделать диполи из трубочек, может тогда получится у меня менее кучно каналы расположить.

И вопрос еще. А почему не сделать процедуру бинда более длительной ? Передатчик переводим в режим когда он не 8 частот перебирает, а все возможные, приемник аналогично. По всем частотам выводится статистика, из нее ручками выбираем 8 лучших по RSSI и шумам и прописываем их. Просто перебрать все каналы по 8 за сеанс слишком уж муторно.

тигромух
X3_Shim:

Просто перебрать все каналы по 8 за сеанс слишком уж муторно.

Мне кажется у вас довольно экзотический случай. Если борт не шумящий, то даже замера шумов на приемнике не нужно. А уж тем более анализировать РССИ…
По-идее полосы диполя должно нормально хватать на весь диапазон. От 0 до 255, это примерно 15МГц от 433 до 448МГц.
Если неправ, радиолюбители поправят 😃

X3_Shim

Погода не летная. Сижу все ковыряю радио. У меня уже крыша едет.
Когда включаю весь борт, шумы уменьшаются немного. Ну это можно понять. Но и S/N растет… Это как ?

kolya27

Господа программисты, сделайте прошивку для сканера частот, залил в приемник хавка экспертовскую прошивку чет не пашет. или есть команды чтоб так в терминале посмотреть?

BlackVetal
kolya27:

залил в приемник хавка экспертовскую прошивку

Здесь Baychi прошивку обсуждают. Если Вы о ней, то в терминале есть команда для сканера частот.
Если не ошибаюсь команда N, и n. Прочтите инструкцию в вики, там об этом сказано.

И если все же залили Baychi, то сразу просто так скорее всего у Вас ничего не заработает.
Почитайте про команду F, про стрелки < >, про rebind, про занесение нуля в регистр R2, про параметр А.

kolya27

Я это все читал и вывел все под ноль, (то бишь настроил) давно.
я не программист поэтому не знаю что означают данные значения? первая это частота, а следующие?
команда N

FHn: Min Avr Max
  0:  44  54  62                                   <.........*.......>
  1:  50  57  65                                         <......*.......>
  2:  43  50  58                                  <......*.......>
  3:  43  51  58                                  <.......*......>
  4:  42  49  57                                 <......*.......>
  5:  41  51  59                                <.........*.......>
  6:  42  50  59                                 <.......*........>
  7#  40  50  59                               <.........*........>
  8:  38  50  62                             <...........*...........>
  9:  40  49  57                               <........*.......>
 10:  39  49  58                              <.........*........>
 11:  42  49  58                                 <......*........>

Команда n

FHn: Min Avr Max
  0:  43  52  59
  1:  45  54  61
  2:  38  50  57
  3:  43  50  58
  4:  42  49  58
  5:  41  50  59
  6:  40  50  58
  7#  41  50  57
  8:  42  49  58
  9:  40  48  57

если б я в этом всем хорошо разбирался яб не спрашивал.

Plohish

нежелание читать не означает “я не разбираюсь”…

Nx-y – замер шумовой обстановки на модели. Параметры x и y задают начальный и конечный частотный каналы, если не заданны x=0, y=255.
Выводит на экран таблицу из y-x строк. Для каждого частотно канала выводится его номер (после номера идет ‘#’, если данный канал используется для приема); минимальное среднее и максимальное значение шума за период замера (около 25 мс); и гистограмма уровня шума (псведографикой). Если команда ‘n’ введена с маленькой буквы, гистограмма не выводится.

всё это описано на гигхабе!

BlackVetal
kolya27:

Я это все читал и вывел все под ноль, (то бишь настроил) давно.

Если все настроили, значит все работает, потому что если не работает, то и не настроишь.

kolya27:

если б я в этом всем хорошо разбирался яб не спрашивал.

Дык если бы люди хорошо разбирались в чем у вас проблема, то может быть и помогли бы.
А то у вас все настроено, но ничего не работает. Вы просите спектрограмму, но как на нее смотреть Вы не знаете.

Что не работает? Где не работает? Машинки не едут? На 10 км не работает, или дома не работает?

Хотите картинку спектра, можно полученные данные в эксель вбить, построить диаграммы. (но смысл если в тексте видно)
Не умеете эксель - залейте прошивку OpenLrsng. Там есть спектроанализатор графический.

kolenval

Немного офтопный вопрос… Я пытаюсь подключить передатчик Hawkeye к аппе Futaba 8fg через тренерский разъем Futaba. Где земля и ppm на Hawkeye нашел, но не могу понять, куда подавать V+, и какое это должно быть напряжение.
Никакой документации по распиновке разъемов Hawkeye я не нашел… Пожалуйста, подскажите.

X3_Shim

Помучал я антенны с помощью прошивки многоуважаемого Байчи 😃
В итоге 5 метров между антеннами, передатчик с бустером (0.5 ватта), имею по команде SA RSSI 119. Видимо в квартире лучше настроить уже не получится.

BlackVetal

Может быть кому пригодится. На работе то приботы есть, но хотелось бы иметь что-то дома для измерения антенн.
Решил начать с моста. Заказал детальки на такой измерительный мост: тыц
Если мост настрою, испытаю на R&S, будут положительные результаты, то продолжу.
Кроме моста у автора на сайте есть и синтезатор частоты, и детектор.

Dacor
kolenval:

тренерский разъем Futaba

Распиновка.

Если модуль в формфакторе JR, то вот. Если Футаба, то вот.

Если дальше гуглить, то можно найти, что на тренерском разъеме Футабы есть напряжение питающего аккума, и то что ХокАй питается напряжением до 12 вольт (три банки ЛиПо должен держать - народ его в турнигу засовывает и ничего - работает)

Единственное пока чего не нашел (пока писал сообщение), так это минимальное напряжение питания модуля. У Вас же аппа питается от 6-ти банок гидрида (или две липы). Ну тут уж думаю сами справитесь 😉

kolenval
Dacor:

Распиновка.
Если Футаба, то вот.
Единственное пока чего не нашел (пока писал сообщение), так это минимальное напряжение питания модуля. У Вас же аппа питается от 6-ти банок гидрида (или две липы). Ну тут уж думаю сами справитесь 😉

Распиновка фатубы у меня есть, а вот куда втыкать + на модуле, я так и не нашел. Земля и PPM там помечены…
Теоретически можно потыкать плюсом по разъему модуля, пока не включится, но боюсь тыкнуть не туда и сжечь.

X3_Shim
kolenval:

вот куда втыкать + на модуле, я так и не нашел.

Так если модуль хоковский JR, то по распиновке разъема JR понятно куда + тыкать. 😃 В серединке там +

kolenval
X3_Shim:

Так если модуль хоковский JR, то по распиновке разъема JR понятно куда + тыкать. 😃 В серединке там +

Модуль футаба. Он по идее должен подключаться в какую-то нишу на пульте, но на моем такой ниши нет, поэтому придется подключаться к длинному многопиновому разъему на самой плате модуля.
Я нашел такую вот картинку, на ней есть ground и ppm. Но что из остальных пинов плюс?

X3_Shim
kolenval:

Но что из остальных пинов плюс?

Вам нужен разъем беленький, сверху. А его распиновку выше уже писали:

Ну или прозвоните на боковом Vcc с + на белом разъеме. Если одно и то же, то можно и к боковому.