Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish

нежелание читать не означает “я не разбираюсь”…

Nx-y – замер шумовой обстановки на модели. Параметры x и y задают начальный и конечный частотный каналы, если не заданны x=0, y=255.
Выводит на экран таблицу из y-x строк. Для каждого частотно канала выводится его номер (после номера идет ‘#’, если данный канал используется для приема); минимальное среднее и максимальное значение шума за период замера (около 25 мс); и гистограмма уровня шума (псведографикой). Если команда ‘n’ введена с маленькой буквы, гистограмма не выводится.

всё это описано на гигхабе!

BlackVetal
kolya27:

Я это все читал и вывел все под ноль, (то бишь настроил) давно.

Если все настроили, значит все работает, потому что если не работает, то и не настроишь.

kolya27:

если б я в этом всем хорошо разбирался яб не спрашивал.

Дык если бы люди хорошо разбирались в чем у вас проблема, то может быть и помогли бы.
А то у вас все настроено, но ничего не работает. Вы просите спектрограмму, но как на нее смотреть Вы не знаете.

Что не работает? Где не работает? Машинки не едут? На 10 км не работает, или дома не работает?

Хотите картинку спектра, можно полученные данные в эксель вбить, построить диаграммы. (но смысл если в тексте видно)
Не умеете эксель - залейте прошивку OpenLrsng. Там есть спектроанализатор графический.

kolenval

Немного офтопный вопрос… Я пытаюсь подключить передатчик Hawkeye к аппе Futaba 8fg через тренерский разъем Futaba. Где земля и ppm на Hawkeye нашел, но не могу понять, куда подавать V+, и какое это должно быть напряжение.
Никакой документации по распиновке разъемов Hawkeye я не нашел… Пожалуйста, подскажите.

X3_Shim

Помучал я антенны с помощью прошивки многоуважаемого Байчи 😃
В итоге 5 метров между антеннами, передатчик с бустером (0.5 ватта), имею по команде SA RSSI 119. Видимо в квартире лучше настроить уже не получится.

BlackVetal

Может быть кому пригодится. На работе то приботы есть, но хотелось бы иметь что-то дома для измерения антенн.
Решил начать с моста. Заказал детальки на такой измерительный мост: тыц
Если мост настрою, испытаю на R&S, будут положительные результаты, то продолжу.
Кроме моста у автора на сайте есть и синтезатор частоты, и детектор.

Dacor
kolenval:

тренерский разъем Futaba

Распиновка.

Если модуль в формфакторе JR, то вот. Если Футаба, то вот.

Если дальше гуглить, то можно найти, что на тренерском разъеме Футабы есть напряжение питающего аккума, и то что ХокАй питается напряжением до 12 вольт (три банки ЛиПо должен держать - народ его в турнигу засовывает и ничего - работает)

Единственное пока чего не нашел (пока писал сообщение), так это минимальное напряжение питания модуля. У Вас же аппа питается от 6-ти банок гидрида (или две липы). Ну тут уж думаю сами справитесь 😉

kolenval
Dacor:

Распиновка.
Если Футаба, то вот.
Единственное пока чего не нашел (пока писал сообщение), так это минимальное напряжение питания модуля. У Вас же аппа питается от 6-ти банок гидрида (или две липы). Ну тут уж думаю сами справитесь 😉

Распиновка фатубы у меня есть, а вот куда втыкать + на модуле, я так и не нашел. Земля и PPM там помечены…
Теоретически можно потыкать плюсом по разъему модуля, пока не включится, но боюсь тыкнуть не туда и сжечь.

X3_Shim
kolenval:

вот куда втыкать + на модуле, я так и не нашел.

Так если модуль хоковский JR, то по распиновке разъема JR понятно куда + тыкать. 😃 В серединке там +

kolenval
X3_Shim:

Так если модуль хоковский JR, то по распиновке разъема JR понятно куда + тыкать. 😃 В серединке там +

Модуль футаба. Он по идее должен подключаться в какую-то нишу на пульте, но на моем такой ниши нет, поэтому придется подключаться к длинному многопиновому разъему на самой плате модуля.
Я нашел такую вот картинку, на ней есть ground и ppm. Но что из остальных пинов плюс?

X3_Shim
kolenval:

Но что из остальных пинов плюс?

Вам нужен разъем беленький, сверху. А его распиновку выше уже писали:

Ну или прозвоните на боковом Vcc с + на белом разъеме. Если одно и то же, то можно и к боковому.

zis

Вопрос по использованию автопилота SmallTim с альтернативной прошивкой от baychi и приемника Hawkeye с прошивкой от baychi. В описании сказано:“Помимо этого, моя прошивка приемника OpenExpert помещает в 14-16 каналы RSSI, уровень шума и признак дополнительных данных, видя который АП использует данные RSSI непосредственно из протокола, отключаясь от аналогового канала RSSI телеметрии”. Как настроить RSSI ? Приемник подключен через PPM одним проводом к 4-му входному каналу АП SmallTim. Нужно ли еще какое то подключение ?

Вахтанг

Коллеги, а не пожертвует ли кто нибудь сгоревший модуль Open LRS 433, для экзекуции?
Рабочую жалко разбирать.

Eugen_G
zis:

Как настроить RSSI ?

А какой у Вас АП, старый или новый? За старый не скажу, там вроде только по аналогу можно, а в новом пока тоже только по аналогу и с правкой прошивки. Я задавал этот вопрос автору прошивки, вот ответ Александра:

Это ошибка АП. Я уже говорил о ней Тимофею, но что-то никак не поправит. АП видит доп. данные RSSI, которые я специально кладу в s.bus пакет, но почему-то неправильно их интрепертирует. В КП RSSI отображает в Вольтах нормально, а в % - фигня.
Либо ждите, пока он это поправит, дибо используйте PPM и аналоговое подключение RSSI.
Еще вариант - чуток поправить прошивку приемника, что-бы в пакете s.bus не было RSSI и его признака, тогда АП должен будет брать аналоговый RSSI. Если хотите это отключить, удалите три строчки:
else if(i == 13) pwm=prevPR<<3; // уровень шума
else if(i == 14) pwm=lastRSSI<<3; // уровень RSSI
else if(i == 15) pwm=0x600; // признак включения RSSI и шума в пакет
в модуле sbus.ino. То есть кусок кода должен выглядеть так:

if(i < RC_CHANNEL_COUNT) {
pwm=Servo_Position[i];
pwm=((pwm-1760)<<2)/5; // переходим от мкс*2 к битовому представлению по Эксперту
} else pwm=0;

Удачи!

Тимофей обещал в скором времени исправленную прошивку.

BlackVetal
Вахтанг:

Рабочую жалко разбирать.

А что можно сделать с рабочим модулем, не разбирая его? Цель “экзекуции” в чем заключается?

Expert
Вахтанг:

Рабочую жалко разбирать.

А как же Вы её прошивали без разборки?

Shigerra

Господа, я вас категорически приветствую! И у меня маленький вопрос (поиск ничего вразумительного не дал).
Имеется комплект рыжего модуля с приемником, прошитый (с горем пополам) на сабжевую прошивку. Все, в итоге, слинковалось, работает. Но заметил странность - при настройке аппаратуры (Futaba-10), при использовании каналов AUX без ужатия расходов до 100% по монитору, или при растягивании других каналов больше 100% в любую сторону - ПРД отключается… Это связано с чем? Я видел в настройках растяжку двух каналов до 150%, а если их потребуется больше? Зарание спасибо!

тигромух
Shigerra:

или при растягивании других каналов больше 100% в любую сторону - ПРД отключается… Это связано с чем?

Регистр 4 “FS check” на передатчике случайно не включен?

Shigerra
тигромух:

Регистр 4 “FS check” на передатчике случайно не включен?

Не обратил внимания. Еще только забиндил все в кучу, ничего больше не настраивал. А каков смысл FS в передатчике?😵

тигромух
Shigerra:

Не обратил внимания. Еще только забиндил все в кучу, ничего больше не настраивал. А каков смысл FS в передатчике?😵

На документацию, как я понимаю, внимания тоже не обратили? 😃

Plohish

господа, подскажите пожалуйста, имеется SAW TA0594A

какова специфика его монтажа?
обязательно ли садить на “массу” все “ножки” кроме 2 и 6 ?
обязательно ли посадочное место должно быть в соответствии с даташитом (строго вытравленные дорожки) ?
как поступить если например я хочу поставить SAW в уже готовый приёмник от эксперта? (как разместить на плате и правильно подключить?)

мне видится только некое вырезание дорожек чтобы “выход” попал на площадку в которую ранее была припаяна антенна, с другой стороны где “выход” тоже оставить некоторое подобие контактной площадки, а уж масса как получится…

BAU
Plohish:

какова специфика его монтажа?

Чирканите в личку Александру(байчи) он ставил на оранжевый приемник. Я свои фильтры еще ни как не пристрою. Но собираюсь приемник переделать с учетом установки фильтра и коммутатора для отключения его.