Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

leesicin

Ну и в продолжение “банкета”, вчера продолжил тестировать, ничего особо не изменилось, Параметры А (30-115), В(19-176) - скачут, М -552-688. Но есть и положительные моменты (прошивки не касающиеся).
Итак, предыдущие тесты (18.11.2015) проводились с сосиской китайской (она мне казалась удобнее, поскольку небольшая), так модуль передатчика грелся до 80 градусов за 10 минут! Вчера тесты проводил с антенной RMILEK которая за 10$ с HK (не реклама , будем соблюдать правила форума), модуль нагрелся до 64 градусов за 20 минут (модуль у меня самоделашный и теплоотвод там не реализован вообще, даже плата RFM23BP не прижата (есть зазор) к основной плате. Мощность передачи 100мВт!
Более того смотрите статистику от 18.11.2015 (вчера её не выложил) с Приёмника (температура модуля TX = 75-78градусов).

начало передачи, А=11!!!

Программа через 1-2 секунды внесла поправку частоты (Fcorr-10) , А=0!!!

Так, что имеем 4 положительных момента - RFM23BP работает при температуре 80градусов и не виснет, Программа Байчи корректирует частоту; НЕОБХОДИМО использовать хорошие антенны (не использовать китайские сосиски, а если используете - смотрите температуру передатчика! (параметр косвенный конечно, но возможно кому то поможет)!!! При работе передатчика на мощности более 100МВт, рекомендуется организовать теплоотвод от RFM23BP.
Ещё раз СПАСИБО всем тестерам SBUS!!!
PS. также прошил HAWK EYE (чёрненький JR модуль с синенькой наклейкой (не реклама конечно:)), и протестировал с антенной RMILEK, на мощность 100мВт - греется за 25 минут до 58 градусов (там плата RFMки прижата к основной плате).
Всем безаварийных полётов!

Plohish

вижу два момента на которые необходимо обратить внимание:
эксплуатировать передающий модуль с 80 градусами глупо
А=11 при включении это не правильно

leesicin

Абсолютно с вами согласен, но оборудование надо тестировать и на экстремальных режимах, что я и проделал. 80 градусов получил на мощность 100мВт, сколько будет при 1000мВт? Поэтому и написал, что нужно реализовывать теплоотвод на RFM.
А=11 получилось потому, что Температура RFMки была 75-78 градусов, а температура приёмника на старте 22-23 (комнатная). Но программа компенсировала этот момент, это видно на второй картинке, после строки Fcorr=-11, А стало рано 0! Кстати такой режим вполне реален и в “поле”, например потому, что на мощности 500-1000Вт, передатчик будет греться, а приёмник на носителе будет холодным, но прошивка Байчи компенсирует эту разницу (теперь вот задумался на сколько адекватно? нет я полностью доверяю Байчи, но всё же интересно).
Надо бы ещё раз протестировать на большой разнице температур, и полностью статистику с приёмника снять.

Plohish

каков был параметр А при включении при комнатной?
у Александра в прошивке предусмотрена компенсация нагрева и это другой алгоритм… поэтому думаю А при включении при комнатной должен быть около ноля

leesicin

При комнатной температуре передатчика и приёмника параметр А=0 (255), т.е. всё в порядке. А вот при температуре передатчика 75-78 градусов, получился разбег А=11, но прошивка внесла коррекцию и А стал равен 0. Гляньте мой вчерашний дневник, там видно на картинках, что при росте температуры передатчика меняется параметр TC, т.е. при росте температуры передатчика вносится Термокомпенсация (ТС), чтобы А оставался постоянным А=0. Параметра А там не видно, но ТС с ростом температуры ползёт вниз (-1, -2, -3 и тд). Сейчас кстати сам глянул вчерашние картинки и вижу что ТС=-5, при температуре 80 градусов (приёмник выключен). А при горячем передатчике (75-78) при включении холодного приёмника Fcorr=11!
Т.е. при росте температуры передатчика (приёмник выключен), прошивка автоматически вносит компенсацию (при температуре 35гр - ТС=0, при температуре 80гр. -ТС=-5), при включении приёмника они с передатчиком обмениваюся информацией о температуре и при температуре передатчика 75-78градусов, и холодном приёмнике была внесена коррекция ТС = -11.
Короче надо ещё протестировать, приёмник и передатчик одновременно подключить к компу и смотреть параметры А и ТС. Спасибо за наводку!

Plohish
leesicin:

при включении приёмника они с передатчиком обмениваюся информацией о температуре

вы слишком хорошо думаете о прошивке, ничем подобным они не обменивяются 😃

при включении действует совершенно другой механизм, термокомпенсация это регистр 3

leesicin

Отредактировал пост выше, и да как бы регистр 3, но компенсация то есть, у меня 3 регистр равен 0 на картинках.

Plohish
leesicin:

Отредактировал пост выше, и да как бы регистр 3, но компенсация то есть, у меня 3 регистр равен 0 на картинках.

при включении действует “тупой” механизм подстройки частоты и к температуре это не имеет отношения, приёмник видит, что частота не соответствует и тупо её подстраивает при включении, а вот если дальше передатчик поплыл по температуре и регистр 3 не задействован, никакой компенсации не происходит…

leesicin:

Параметра А там не видно, но ТС с ростом температуры ползёт вниз (-1, -2, -3 и тд).

а вот если бы вы посмотрели параметр А, увидели бы, что никакой подстройки не происходит… Подстройка происходит только в момент включения, по тому, что я написал выше…

leesicin

На поддержание точного согласования частот между приемником и передатчиком работает несколько механизмов: 1. Температурная коррекция на стороне передатчика. В зависимости от отклонения температуры от стандартной, по известным характеристикам компенсируется температурный уход кварца. Это из мануала Байчи (правда он не пишет, это про 3 регистр или нет)?

Plohish
leesicin:

На поддержание точного согласования частот между приемником и передатчиком работает несколько механизмов: 1. Температурная коррекция на стороне передатчика. В зависимости от отклонения температуры от стандартной, по известным характеристикам компенсируется температурный уход кварца. Это из мануала Байчи (правда он не пишет, это про 3 регистр или нет)?

да, это про 3 регистр

leesicin

В общем вечером подключу TX и RX к компу и гляну. Возможно вы и правы. Но почему параметр ТС меняется?

Plohish
leesicin:

Но почему параметр ТС меняется.

я думаю это параметр, который берётся из RFM, вы его видите но пока регистр 3 не задействован компенсация не работает…
Возможно и я в чём то не прав. Жаль Александр более не ходит сюда…

Plohish

вот, можешь почитать отсюда
rcopen.com/forum/f90/topic341906/149

приёмник и так подстраивает частоту каждые 32 пакета, но может сложиться такая ситуация, при которой начало связи не наступит, например передатчик на морозе -20 градусов, видимо для этого и предусмотрен регистр 3

leesicin
baychi:

боитесь, что температурный уход + несовпадение кварцев может превысить максимальное значение регистра коррекции и нужно именно с двух сторон друг к другу пытаться приблизиться? Этого боюсь в меньшей степени. Такое возможено только при изначально большой разнице (например, неправильно откалиброванна частота), но это в первые же секунды исправит приемник, если связь вообще есть.

Ну вроде разобрались 😃

cnyx
Plohish:

Возможно и я в чём то не прав. Жаль Александр более не ходит сюда…

Его кто-нибудь лично знал, может общался вне форума? Сдается мне, что произошло худшее. Ну ладно там на форуме бы обидели, создал бы зеркало проекта на каком-нибудь другом ресурсе. Все-таки труд в проект вложен.

Plohish

я в конце концов выяснил через его знакомого, Саша жив здоров, был некоторое время за границей, на этот ресурс не хочет ходить принципиально… 😦

cnyx

Блин, чем же его так обидели…

Disqus
leesicin:

при включении приёмника они с передатчиком обмениваюся информацией

Буквально на днях автор ответил мне, что в том-то и достоинство его альтернативной прошивки (в отличии от оригинальной), что при включении ТХ вообще понятия не имеет о существовании приёмника или их множества. Так как согласно алгоритму в его прошивке вообще не предусмотрено никакой обратной связи от приёмника к передатчику. А вот у Эксперта при включении таки да, есть короткий обратный обменчик. И при некоторых эксплуатационных обстоятельствах, этот факт обратного обена вносит свои ограничения.

Plohish:

вы слишком хорошо думаете о прошивке, ничем подобным они не обменивяются

2 leesicin, как видно и другие камрады так же это подтверждают.

cnyx:

может общался вне форума? Сдается мне, что произошло худшее.

Нет, слава Богу с ним всё нормально, жив здоров.
Просто по своим причинам был вынужден прекратить поддержание этого хоббийного проектика.

leesicin

Эдуард спасибо, будем знать. Автору низкий поклон. Нам ещё изучать и изучать на, что способна прошивка.

Expert
Disqus:

А вот у Эксперта при включении таки да, есть короткий обратный обменчик

а я и не знал что у меня телеметрия есть…