Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish
leesicin:

при включении приёмника они с передатчиком обмениваюся информацией о температуре

вы слишком хорошо думаете о прошивке, ничем подобным они не обменивяются 😃

при включении действует совершенно другой механизм, термокомпенсация это регистр 3

leesicin

Отредактировал пост выше, и да как бы регистр 3, но компенсация то есть, у меня 3 регистр равен 0 на картинках.

Plohish
leesicin:

Отредактировал пост выше, и да как бы регистр 3, но компенсация то есть, у меня 3 регистр равен 0 на картинках.

при включении действует “тупой” механизм подстройки частоты и к температуре это не имеет отношения, приёмник видит, что частота не соответствует и тупо её подстраивает при включении, а вот если дальше передатчик поплыл по температуре и регистр 3 не задействован, никакой компенсации не происходит…

leesicin:

Параметра А там не видно, но ТС с ростом температуры ползёт вниз (-1, -2, -3 и тд).

а вот если бы вы посмотрели параметр А, увидели бы, что никакой подстройки не происходит… Подстройка происходит только в момент включения, по тому, что я написал выше…

leesicin

На поддержание точного согласования частот между приемником и передатчиком работает несколько механизмов: 1. Температурная коррекция на стороне передатчика. В зависимости от отклонения температуры от стандартной, по известным характеристикам компенсируется температурный уход кварца. Это из мануала Байчи (правда он не пишет, это про 3 регистр или нет)?

Plohish
leesicin:

На поддержание точного согласования частот между приемником и передатчиком работает несколько механизмов: 1. Температурная коррекция на стороне передатчика. В зависимости от отклонения температуры от стандартной, по известным характеристикам компенсируется температурный уход кварца. Это из мануала Байчи (правда он не пишет, это про 3 регистр или нет)?

да, это про 3 регистр

leesicin

В общем вечером подключу TX и RX к компу и гляну. Возможно вы и правы. Но почему параметр ТС меняется?

Plohish
leesicin:

Но почему параметр ТС меняется.

я думаю это параметр, который берётся из RFM, вы его видите но пока регистр 3 не задействован компенсация не работает…
Возможно и я в чём то не прав. Жаль Александр более не ходит сюда…

Plohish

вот, можешь почитать отсюда
rcopen.com/forum/f90/topic341906/149

приёмник и так подстраивает частоту каждые 32 пакета, но может сложиться такая ситуация, при которой начало связи не наступит, например передатчик на морозе -20 градусов, видимо для этого и предусмотрен регистр 3

leesicin
baychi:

боитесь, что температурный уход + несовпадение кварцев может превысить максимальное значение регистра коррекции и нужно именно с двух сторон друг к другу пытаться приблизиться? Этого боюсь в меньшей степени. Такое возможено только при изначально большой разнице (например, неправильно откалиброванна частота), но это в первые же секунды исправит приемник, если связь вообще есть.

Ну вроде разобрались 😃

cnyx
Plohish:

Возможно и я в чём то не прав. Жаль Александр более не ходит сюда…

Его кто-нибудь лично знал, может общался вне форума? Сдается мне, что произошло худшее. Ну ладно там на форуме бы обидели, создал бы зеркало проекта на каком-нибудь другом ресурсе. Все-таки труд в проект вложен.

Plohish

я в конце концов выяснил через его знакомого, Саша жив здоров, был некоторое время за границей, на этот ресурс не хочет ходить принципиально… 😦

cnyx

Блин, чем же его так обидели…

Disqus
leesicin:

при включении приёмника они с передатчиком обмениваюся информацией

Буквально на днях автор ответил мне, что в том-то и достоинство его альтернативной прошивки (в отличии от оригинальной), что при включении ТХ вообще понятия не имеет о существовании приёмника или их множества. Так как согласно алгоритму в его прошивке вообще не предусмотрено никакой обратной связи от приёмника к передатчику. А вот у Эксперта при включении таки да, есть короткий обратный обменчик. И при некоторых эксплуатационных обстоятельствах, этот факт обратного обена вносит свои ограничения.

Plohish:

вы слишком хорошо думаете о прошивке, ничем подобным они не обменивяются

2 leesicin, как видно и другие камрады так же это подтверждают.

cnyx:

может общался вне форума? Сдается мне, что произошло худшее.

Нет, слава Богу с ним всё нормально, жив здоров.
Просто по своим причинам был вынужден прекратить поддержание этого хоббийного проектика.

leesicin

Эдуард спасибо, будем знать. Автору низкий поклон. Нам ещё изучать и изучать на, что способна прошивка.

Expert
Disqus:

А вот у Эксперта при включении таки да, есть короткий обратный обменчик

а я и не знал что у меня телеметрия есть…

Disqus
Expert:

а я и не знал что у меня телеметрия есть

А при чём тут телеметрия? Не додумывайте лишнего. Разговор шёл только про момент начального включения пары приёмник-передатчик. Baychi чётко сказал: -“Обратная передача есть в исходной прошивке от Эксперта, во время привязки приемника к передатчику (когда специальную перемычку поставили).” Так что Дмитрий извините, но ни о какой “телеметрии” в вашей прошивке тут даже и намёков не было. Позже Baychi продолжил: -“В рабочем режиме обратного канала нет ни у Эксперта, ни у меня.”

Илья_Реджепов
Podkovka:

Действительно было 😦 И ведь просматривал вчера и не заметил

Сейчас пока еще есть 100 милливаттные модули под JR за 2,7 евро. Почему то JR всегда дороже Футабы.

Expert
Disqus:

А вот у Эксперта при включении

Disqus:

от Эксперта, во время привязки приемника к передатчику

вот теперь правильно

leesicin

Вчера подключил SBUS через инвертор к NAZE32, вижу 8 каналов, реакция на стики “как доктор прописал”. Продолжаю тестировать. Вечером попробую видео снять.

Plohish

Китаец! (ЛисицЫн) 😃
прекращай флуд не по теме! Какое отношение Sbus от турниги и Naza имеет к Байчи?