Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Shuricus

Кстати, я только что понял, что в этом случае теряется функция Шорт_ФС и Лонг_ФС. Что не клево.
Так что придется настраивать по газу. А так лень.

X3_Shim
Shuricus:

Так что придется настраивать по газу. А так лень.

да купи че попроще, там настривать меньше 😃 И думать не надо про лонг, шот и т.д. 😃

Shuricus

Я уже этот купил, и потом за 25$ такой автопилот не купишь! Про Инав не говорим.

Glinco
Shuricus:

в талантливой АПМовской доке это не описано, но явно одну из команд он будет игнорировать.

Эта тема не про АПМ, но раз кейс отсюда, я отвечу сюда.
Талантливый АПМ если разобраться талантлив. 😃

Можно сделать два варианта:

  1. При отключении РУ система сразу встает в РТЛ, при включении сразу после коннекта возвращается в текущий установленный на РУ режим АП.
  2. При отключении РУ система сначала встает в циркуляцию, после периода короткого ФС встает в РТЛ, при коннекте РУ АП остается в РТЛ до момента смены режима АП в РУ.
    Все на ваш вкус и цвет. Мне ближе второй вариант, потому что на удалении, где сработает ФС, тяжело понять, что включился мануал. Поэтому лучше, чтобы АП привел машину поближе.
    Конечно, ФС должен быть реализован минимум по каналу газа и каналу режимов АП.
Shuricus

Только что это все уже подробно обсудили, ничего нового. Одновременно по двум каналам активировать ФС бессмысленно.
На главный вопрос, при этом тоже никто ответил. Кто будет в приоритете - ФС по газу, или ФС по каналу режимов?
Что говорит талантливая документация к талантливому АПМу?

Glinco

Прочитайте меня внимательно.
ФС - он просто активируется, потому что нет передатчика. Я имел в виду то, что приемник имеет установку уровня PWM при ФС как для канала газа, так и для канала режимов АП. Это не все используют. Именно так реализуется первый вариант. Выставляется такой уровень PWM по каналу режима АП, который нельзя получить при активном РУ. И на него ставится РТМ.
Нет никакого приоритета ФС, он не нужен. При этом настройками АПМ делается так, что его ФС по каналу газа отключен. И перещелкивать режим АП для перехвата управления не надо.
Ну а штатный функционал РТЛ по ФС канала газа и по дефолту работает.

Для всего этого доки не нужны, нужна голова и руки. 😃 Так что АПМ талантлив и сам по себе.

Shuricus

Мне кажется, вы вообще не понимаете мой вопрос. АПМ включает РТЛ в следующих случаях срабатывания ФС:

  1. Команда от приемника по каналу режимов.
  2. Команда от приемника по каналу газа.
  3. Но можно настроить в приемнике использовать оба канала - и газа, и режимов одновременно.

Внимание вопрос - на какой из каналов он отреагирует в третьем случае? Один из них придется игнорировать. Я надеюсь, что проигнорирован будет канал режимов. Следовательно при настройке ФС по каналу газа, настраивать канал режимов не имеет смысла.

Именно это должно быть точно указано в доках, но этого там нету. Руки и голова тут не при чем.

Plohish

Давайте прекратим тут оффтопить…

Glinco

Прекращаю оффтопить этой мессагой.
Приоритет у настройки по каналу газа, сам проверил.
А в доках ничего нет про два канала потому, что это - игрища юзера, он сам должен понимать, что делает. АП не в ответе за то, что юзер использует ФС в приемнике по каналу режимов. Главное, что АП это может, я разобрался за 10 минут, взяв включенный борт и ноут.
Предлагаю оставшиеся вопросы решать в профильной конце тут же на сайте, пишите туда. 😃

17 days later
AndreyI

Здравствуйте!

Имеется собственноручно сделанный передатчик IZI LRS. При подключении на вход PPM сигнала, передатчик работает нормально.
При подключении на вход передатчика, s.bus сигнала с оранжевого приемника R820X, передатчик его не видит (Waiting start). Пробовал s.bus с этого приемника отдавать на FBL Brain2 и VBAR, они данный сигнал успешно видят и распознают.
И собственно вопрос в том, как это победить?

Сейчас посмотрел осцилом, на выходе приемника s.bus имеет амплитуду 3.3в. Может ли это быть причиной не понимания передатчиком этого сигнала?

AndreyI

Что то все молчат, видать озадачил…
Добавлю информации, сегодня пробовал подключать родной футабий R7008sb FASSTest, результат не изменился, не видит передатчик сбас протокола.
Регистр 5 пробовал менять от 0 до 3. Так же интересно что после включения висит надпись “Waiting start”, при отключении разьема с сбас, появляется статистика “T=35 Tc=-1 M=556 A=28 B=16 E=3582”.

Plohish

Что то не то у тебя с протоколом…
У меня прошивка отлично понимает Sbus от Тарани

AndreyI

Ну я и грешил на протокол который выдает оранжевый приемник (чего с китая спрашивать?), но родной то футабовский приемник не может косячить…
Может есть какие то разновидности этого протокола типа новый и старый?

Olegfpv

Нет, мною подключено многим где в основном оригинальные футабовские приемники были.

AndreyI

Тогда получается у меня с железом что то, но что с ним может быть если ППМ распознается корректно?
А может что то быть не то с фьюзами или загрузчиком? Я их не менял, как китайцы ардуинку прислали так и не трогал…

17 days later
student06

Что то я почитал и не понял, решены ли проблемы этой прошивки и OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W?

Alex135
student06:

Что то я почитал и не понял, решены ли проблемы этой прошивки и OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W?

я что то прочитал пост и не понял а они разве были?)

student06
Alex135:

а они разве были?

  1. Учитывая неоптимальную схемотехнику этого модуля и неудобно расположенную, не стал бы его рекомендовать к покупке.
  2. Open/Orange LRS TX module V2 (Atmega328, RFM22B-) или V3 (Atmega328, RFM23BP) доработанные для приема PPM/s.bus через вход ICP1 (тип 23). Подробнее о доработке.; - рисунок о переделке отсутствует.
  3. В секции TX BOARD TYPE config.h тип=23 и вообще упоминание об этом железе отсутствует.
Alex135

RSSI -

Одни децибел приблизительно равен 25 мВ. Напряжение на выходе в этом режиме может меняться от 0 (полное отсутствие сигнала) до 3 В (передатчик рядом с приемником).

цитата из руководства, у меня два приемника один от эксперта другой оранжRX показания RSSI примерно одинаковые около ДВУх вольт. Вопрос почему так мало? Байчи пишет что 3. Может дело в передатчике? пере залить все?

X3_Shim
Alex135:

примерно одинаковые около ДВУх вольт.

у меня 2.2 максимум. Нормально летал.

LampGraph

Товарищи, сабжевая прошивка как себя ведет после FS? В Openlrsng столкнулся с проблемой: связь не восстанавливается до ребута приемника.