Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

emax
dvd-media:

Я на верном пути?

да, шум почему то стал больше а < надо с шифтом, вроде нажимать.

dvd-media

По шуму не знаю, может потому, что на столе всё лежит + поднёс ближе передатчик. В общем вручную подбирая параметр и смотря на А подвёл к А1-2 (если на 0 ставить, то иногда проскакивают -255)

Приёмник соединяется при включении, всё отлично, моргает зелёным. Теперь попробую найти выход сбус на ардуинке. В прошивке он обозначен как 2, но дигитал 2 занят, может 2 это что-то другое. В общем сейчас методом тыка к полётнику буду пробовать подключать и смотреть на каналы.

И да, мне тут ранее подсказали поставить в регистре 7 =0… почему? Мне сбус нужен, вроде надо 2 или я чего-то не понял снова?

emax
dvd-media:

Теперь попробую найти выход сбус на ардуинке.

вроде по ардуински 5

dvd-media:

И да, мне тут ранее подсказали поставить в регистре 7 =0… почему? Мне сбус нужен, вроде надо 2 или я чего-то не понял снова?

это в смысле 0/1/2 но не 12

Plohish
dvd-media:

Мне сбус нужен, вроде надо 2 или я чего-то не понял снова?

если Sbus то 2, а у тебя там вообще было абы что…

dvd-media:

Теперь попробую найти выход сбус на ардуинке

почитайте наконец ИНСТРУКЦИЮ! а не тыкайтесь как котята слепые!

я просто херею Клава! Ну неужели русский язык такой трудный, или вы не русские?
Мануал:
SBUS пакеты (25 байт, 16 11 бит каналов, 100 кбит) выдаются через выход 1 с периодом 14 мс

Так трудно внимательно прочесть одну страницу текста?

dvd-media
emax:

это в смысле 0/1/2 но не 12

Plohish:

если Sbus то 2, а у тебя там вообще было абы что…

После прошивки там было 11, вот я и подумал, что 1 имеет какое-то значение перед второй цифрой.
Не всегда по русски пишут на русском. Особенно порадовало про нажатие кнопок < >. Пипец. Сиди и думай пол вечера, каким же хреном их нажимать в терминале

Plohish:

выдаются через выход 1 с периодом 14 мс

Ребят, все такие умные, всё прошли конечно… выход 1 это с какого краю? Я написал, что у меня самоделка приёмник и выход аналоговый 1 ардуины занят #define SDI_pin A1
а цифрового 1 вроде и нет подписанного.
Разве что ТХ или РХ
Так же, в прошивке написано:
#define SBUS_OUT_PORT 2 // SBUS out port

Так какой он?? Писалось то для обычных приёмников, где пины выведены гребёнкой.
Был бы у меня такой я бы может поменьше вопросов задавал подобных.

emax
dvd-media:

Ребят, все такие умные, всё прошли конечно… выход 1 это с какого краю?

по ардуински 5, по АВР - D5, по флайтронски - 1 если за 0 считать RSSI

Plohish

Честно говоря, это просто супер, начать делать устройство, а выходы у ардуины считать от какого то края 😃
да уж…

dvd-media
Plohish:

а выходы у ардуины считать от какого то края

это был сарказм. Хоть и не совсем уместный. Я к тому, что “немного” не сходится, что мануал, что прошивка, что реальность.

emax:

по флайтронски - 1 если за 0 считать RSSI

Вероятно так и есть, ТХ получается. А РССИ в прошивке указан #define RSSI_OUT 3 // PORTD.3 Вот и гадай дилетанту…
Сейчас ПК восстановлю и найду его один хрен…

Спасибо! Исчерпал лимит спасибок на сегодня. Завтра отдам 😒

schs
dvd-media:

А РССИ в прошивке указан #define RSSI_OUT 3 // PORTD.3 Вот и гадай дилетанту…

Зачем гадать, ведь написано явным образом. Берём даташит на мегу, смотрим по нему номер вывода PORTD.3

dvd-media
schs:

Берём даташит на мегу, смотрим по нему номер вывода PORTD.3

Ну в моём понимании это цифровой выход Д3. Аналоговые маркируются А1- и далее. Соответственно сбус у нас на Д1, т.е. ТХ0 выходит.
Просто яж говорю, что в прошивке одно, в мануале другое, а тут мануалом тыкают постоянно.
Сейчас погуглю ещё.

emax
dvd-media:

Соответственно сбус у нас на Д1, т.е. ТХ0 выходит.

нет, на D5!

dvd-media

Странно, я когда осциллографом сигналы пытался найти, на Д4,5,6,7 вроде попадают каналы стиков (по крайней мере сигнал менялся, когда я стиками шевелил.
Тем не менее опровергнуть точно я не могу, т.к. пока не вижу вообще ни с какой ноги ардуины сбуса в конфигураторе прошивки спрф3 ево.

Сейчас в ппм переключусь, попробую хотя бы что-то найти.

emax:

нет, на D5!

ура! на Д5 нашёлся ППМ 😃 Ну работает система, это уже отлично! Копаем дальше )

kostya-tin
dvd-media:

Ну работает система, это уже отлично! Копаем дальше )

стабильность работы проконтролируй. у меня было так, что дома все нормально, а на поле приемники не запускались. благо в тот момент на борту резервный был на РФМке). кстати, поправка частоты у меня выходила около 170, тогда приемник начинал подхватывать сигнал передатчика

dvd-media
emax:

нет, на D5!

Ещё раз спасибо за подсказки (впрочем всем, кто так или иначе поучаствовал) )

И сбус на этом же пине Д5 (если честно, пока логику распределения пинов не понял, т.к. в прошивке одно, а в реальности другое 😃 )

На спрф3 ево сбус увидился, как и ппм. Правда каналов больше чем в реальности но, наверное. какой-то из тех, что более 10 РССИ показывает?

kostya-tin:

стабильность работы проконтролируй

Ну на сколько это возможно погоняю.
Кстати заметил, что как только накручиваю антенну сосиску (с ебея) на 433мГц шум у приёмника с 19-20 поднимается до 70 и выше(!) Открычиваю, оставляю только проводок 5см с разъёмом - шум падает.

kostya-tin:

поправка частоты у меня выходила около 170

Практически так же, сейчас 168 и А 0-1

п.с. РССИ теперь буду искать ) На опенлрснг у меня инжекция была в ппм, а тут надо разбираться (в моём омнибусе не работает отдельный пятак под РССИ).

dvd-media

Уважаемые специалисты, скажите, может РССИ передаваться по с-бус? Канал 15 живёт, и прилично меняется в зависимости от расстояния передатчика и наличия антенны на приёмнике.
Это по мануалу и есть РССИ?

а также уровень шума (14-й канал) и RSSI (15-й канал) для автопилота.

На видео как раз уменьшение уровня при откручивании антенны с приёмника

Ну и этот момент не понятен:

В прошивке указано по каналам приёмника:

#define Servo1_OUT 5 //Servo1
#define Servo2_OUT 6 //Servo2
#define Servo3_OUT 7 //Servo3
#define Servo4_OUT 8 //Servo4
#define Servo5_OUT 9 //Servo5
#define Servo6_OUT 10 //Servo6
#define Servo7_OUT 11 //Servo7
#define Servo8_OUT 12 //Servo8
#define Servo9_OUT A4 //Servo9
#define Servo10_OUT A5 //Servo10

Проверяю сервой по каналам - с 6-го по 9-ый на ардуине: 3шт управляются стиками, и остаётся 9 пин, управляется тумблером. И всё. т.е. получается как в мануале:

максимальное количество PWM выходов вместе с SBUS: 4;

Остальные на тумблеры и крутилки не реагируют. Может кто подскажет, как высвободить их из под стиков и отдать на тумблеры?
Тут мне ранее посоветовали включит регистр 6 на 1, а может не надо?
В мануале вот это не то, что мне нужно?

6 - «Discrete outputs mask» - маска дискретных каналов.

Или нужно вот этот регистр как то менять?

28 - «PPM/SBUS mode 1st PWM chnl (1-8)»

dvd-media

Всё решилось изменением 28 регистра. Теперь мне можно собрать приёмник на печатке и в небо тестить )

Saradon

Почитал я это всё и понял, что прекрасно с PPM переживу… 😃

Plohish

при нормальном подходе, вдумчивом прочтении мануала, всё делается в течении 15 минут…
а если просто тыкать в регистры как в небо пальцем и ждать когда попадёшь, можно и вообще не сделать…

dvd-media
Saradon:

прекрасно с PPM переживу…

Да не так там сложно. Особенно когда всё уже сделал и начинаешь понимать куда что и реально видишь то, что меняется. Не поверю, что просто прочтя мануал за 10 минут можно всё настроить. )) По крайней мере без высшего образования в сфере электроники.

Требуется помощь зала. Крышу снова срывает… ФС настроен на 5 канал в пульте, а при отключении передатчика активируется 6 канал в полётнике. Перепроверил в пульте - всё нормально. Пульт отключаю - ФС срабатывает, а передатчик - нифига.
Полетал называется… только торопился всё собирал/паял (((

emax

С фс в SBUS все не просто. Здесь уже разбирались с этим. Для начала, что значит

dvd-media:

ФС настроен на 5 канал в пульте, а при отключении передатчика активируется 6 канал в полётнике.

dvd-media

У меня ФС настроен в пульте. При отключении пульта канал 5 (настроен на нём) становится в 2016, и в полётнике включается ФС (так же настроен по каналу 5). Вчера проверял отключая передатчик - работал ФС. Сегодня вместо 5-го активируется 6-ой в полётнике почему-то, естественно не ФС срабатывает, а канал отданный на управление подвесом. Если отключу просто пульт (т.е. сбус сигнал на передатчик не идёт вообще, то ФС срабатывает как надо, именно 5 канал, т.е. передатчик передаёт правильные данные.
Нифига не пойму, почему передатчик (или приёмник лрс?) активирует именно 6-ой канал сбус.
Может это потому. что я регистром 28 сдвинул каналы на гребёнке ардуины? ппц какой-то. Летать точно нельзя.

Ещё не могу понять, как (и можно ли) “сдвинуть диапазон” каналов (типа как в пульте эндпоит настраивается). Сейчас у меня 1030-1550-2020 вместо положенных 1000-1500-2000.
Читал в мануале что-то про эти диапазоны, но там чисто общая инормация о процентах и типах, включая что на футабах что-то там типа шиворот навыворот. Про регулировку ни слова. Регистр 5 в передатчике менять пробовл 0,1 = пофиг.
Это не косяк прошивки, у меня это видать пульт так выдаёт или приёмник, потому что именно с сбус такой диапазон вылазит даже без ЛРС