RLS Rlink

Glinco

Как же тысячи других летают и все ок? Как им это удается? 😃
Вы с простого начните. Возьмите пенолет, поставьте туда приемник. Фейлсейв сконфигурируйте, автопилот настройте и слетайте хоть раз.
В ретрансляторе, надеюсь, нет энкодеров?

=Михаил#
Glinco:

В ретрансляторе, надеюсь, нет энкодеров?

Есть. Без него невозможно завести в передатчик р-линк 16 каналов.

Glinco:

Вы с простого начните. Возьмите пенолет, поставьте туда приемник. Фейлсейв сконфигурируйте, автопилот настройте и слетайте хоть раз.

Смысл ставить если уже нормально не работает. Что-то явно не так. Поменял приёмник р-линк на новый, ничего не изменилось, всё тоже самое.

Glinco:

Блок ретранслятора РУ раньше висел на шесте

Можно заменить р-линк на что-то другое из чего можно сделать ретранслятор для РУ ?

Glinco

Энкодер вреден, нужен приемник 2.4 сразу с ррм аут.
Вы что-то не так делаете. Я летаю на РЛинке два года, как убрал энкодер - все стало шоколадно.

=Михаил#

А такие разве существуют приёмники которые выдавали бы на выходе 16 каналов PPM. Мне тоже не нравиться энкодер … задержка сигнала и вообще усложняет конструкцию.

Glinco

Ну так зачем вам столько каналов?
Подайте ппм 8 на вход ЛРС напрямую. А энкодером остальные каналы выше 8-го.

И еще, по опыту мировому. 😃
Сделайте самый минимальный прототип и его попробуйте. Одна ЛРС, восемь каналов. Словите проблемы и решите их. И только потом 16 каналов.
Иначе вас захлестнет поток клубящихся и вылезающих друг от друга косяков, вы скажете что РЛинк дерьмо и забросите начинание. При том, что толпа народа летает на десятки км.
Действуйте итеративно и инкрементально.

=Михаил#

Аппаратура управления 2,4 Ггц FrSky Taranis X9D +, с неё сигнал управления по радиоканалу 16 каналов… передаётся на ретранслятор установленный на крыше машины, там стоит приёмник 2,4 Ггц FrSky X8R с выхода приёмника 16 каналов по S-bus подаются на вход конвертера преобразующего S-bus в PPM1 и в PPM2 эти сигналы завожу на вход передатчика Р-линк. Все 16 каналов надо передать в небо по радиоканалу, они нужны для управления двумя квадракоптерами с одного пульта управления FrSky Taranis X9D.

Но мне не нравиться как 16 каналов передаёт Р-линк … что то там меняется… говорят разрешение …, сервомашинка мелкими рывками передвигается, а не плавно. Если непосредственно подключить серву к выходу приёмника 2,4 Ггц X8R то всё отрабатывает замечательно, плавно чётко.

И предполагалось расположить на коптере (коптер ретранслятор ) передатчик р-линк и приёмник р-линк настроенные на разные частоты, но тут экспериментировал и близкое расположение р-линк передатчика не даёт нормально работать р-линк приёмнику. Придётся придумать что-то другое…

Glinco:

Сделайте самый минимальный прототип и его попробуйте. Одна ЛРС, восемь каналов.

Взял большую коробку от принтера. На коробке размещу всё оборудование и посмотрю как оно уживается друг с другом. Но надо сразу 16 каналов тестировать иначе смысла нет, нужны то 16 каналов, а не 8.

Glinco

А как два квадра управляются с одного передатчика?
А что мешает взять два приемыша и-щабиндить в одну аппу, подав с первого 8 каналов на первый разъем ЛРС, а со второго - на второй? Взять два простых ррм приемника и все, никакого лага.

=Михаил#
Glinco:

А как два квадра управляются с одного передатчика?

В настройках FrSky Taranis X9D назначается переключатель, который переключает органы управления с одних каналов на другие. Скажем, тумблер вниз и органы управления завязаны на …с 1 по 8 каналы, а если тумблер вверх то органы управления завязаны на 9 по 16 каналы. А 1 по 8 каналы идут на один коптер, а каналы с 9 по 16 на другой.

Glinco:

А что мешает взять два приемыша и-щабиндить в одну аппу, подав с первого 8 каналов на первый разъем ЛРС, а со второго - на второй?

Да… специально для такого варианта я прикупил два приёмника с выходами ppm, но ещё не пробовал. У меня проблема в другом, предполагалось, что р-линк передатчик установленный на крыше машины… передаёт сигнал управления на коптер ретраснлятор висящий в небе… на котором этот сигнал принимает приёмник р-линк настроенный на частоту…скажем 400 Мгц, и тут же установлен передатчик р-линк настроенный на частоту 500 Мгц, который должен сигнал радиоуправление передать дальше к другому коптеру. Проблема в том, что соседство передатчика и приёмника плохо сказывается на последнем.

Тестировал эту связку дома… оно вроде как и работает но не надёжно… управление проверял на сервомашинке подключённой к приёмнику р-линк, когда рядом находился и передатчик р-линк. Хоть и настроенны они были на разные частоты но видимо какое то влияние имеет место быть …потому что серва рывками двигалась, не плавно. И всё это влияние каким то образом было связанно ещё с моим положением тела в пространстве… шаг влево вроде нормально работает потом шаг вправо и уже хуже…можно было такую позу принять что приёмник совсем не принимал сигналы управления. Что там происходит не очень понятно.

Glinco

А если в процессе полета на втором первый сдуло и надо переключиться, второй квадр останавливается и замирает?
Мда, мегасхема. Слишком сложно. Будет масса косяков и проблем.

=Михаил#
Glinco:

А если в процессе полета на втором первый сдуло и надо переключиться, второй квадр останавливается и замирает?

Удержание позиции по GPS. Его не сдует если всё исправно работает )

Glinco:

Мда, мегасхема. Слишком сложно. Будет масса косяков и проблем.

Думаю он стоит того, чтобы решить все проблемы.

Glinco

Мне пока непонятно, зачем второй ретранслятор. Пока вы не попробовали один линк, не стоит делать второй.
Но вы сами конечно решайте.

=Михаил#
Glinco:

Мне пока непонятно, зачем второй ретранслятор.

Второй это который ? )

Glinco

Который с земли до первого коптера.
Почему сразу с мачты/палки нельзя светить ЛРСой в коптер?

=Михаил#

Не совсем понял о чём речь. Если я сижу в машине то железный корпус машины будет мешать радиоуправлению и приёму видеосигнала с коптера. Поэтому нужен ретранслятор установленный на крыше машины. А чтобы не мешали дома деревья нужен ещё один ретранслятор висящий высоко в небе.

Glinco

Бррр. Подошел му машина мешает? Нормально изнутри светит 2.4 на крышу машины или на шест. А оттуда сразу ЛРС светит в коптер. Все, ничего не нужно.
ОлегФПВ летает из машины зимой. У него можно все узнать. Я летаю на 1.5 км (дальше не хочу отпускать самолет, он мелкий, мало ли что) тоже порядок. ЛРС стоит на крыше авто.

Я ж говорю - соберите простейший вариант и попробуйте.

=Михаил#
Glinco:

Нормально изнутри светит 2.4 на крышу машины или на шест. А оттуда сразу ЛРС светит в коптер. Все, ничего не нужно.

Я хочу летать очень низко вплоть до пары метров над землёй. Жилые дома деревья и прочее не дадут ЛРС светить в коптер, не будет прямой видимости. И ещё всё хуже будет обстоять с передачей видео с коптера при таких низких полётах

Alexander53
=Михаил#:

Я хочу летать очень низко вплоть до пары метров над землёй.

Простите что встрял, но это имеет какой-то практический смысл?

Glinco

Траву косить? 😃

А вы думаете висящий коптер позволит второму шариться по дворам? Он тогда на двух километрах в зените должен висеть. А лаг какой будет - засмотреться можно. 😃

=Михаил#
Glinco:

А вы думаете висящий коптер позволит второму шариться по дворам?

Почему бы и нет ? Что мешает ?

Glinco:

Траву косить?

Как вариант, лопасти только заточить.

Alexander53:

Простите что встрял, но это имеет какой-то практический смысл?

Даже не знаю что ответить…, а есть практический смысл в просмотре кинофильмов или в созерцании заката Солнца или звёздного неба ? Просто… мне так хочется, в удовольствие )

Alexander53
=Михаил#:

Просто… мне так хочется, в удовольствие

Весомый аргумент в пользу усложнения задачи. Удовольствие-то в чём заключается? И насчёт высоты полёта 2 метра что-то Вы погорячились. Это погрешность GPS по открытым каналам. Глазом моргнуть не успеете как коптер закопается. И по камере вряд ли успеете среагировать шарахаясь по оврагам. Это при условии если из этой затеи вообще что-то получится.

=Михаил#

Удержание высоты вроде по барометру давления воздуха, а не по GPS. Почему я должен закопаться и не суметь среагировать летая по оврагам? На гоночных коптерах летают без GPS и успевают и реагировать и никуда никто не закапывается.