RLS Rlink

Паниковский
Ighn:

Обратите внимание на 9 стр. мануала

Ну так это если PWM каналы использовать, можно же и PPM/S.BUS юзать.
Мануал я ещё подробно не курил, у меня эта идея только пару дней как появилась, поэтому я как тот критик, “книгу не читал, но осуждаю”😃
Поэтому буду ждать результатов ваших изысканий на эту тему, думаю, это будет не только мне интересно.

Adekamer
scorosnik:

тогда что это было?

это выдержка из чужого поста , строчкой ниже обьяснение зачем нужно согласовывать по КСВ (на передающей антенне)

Современная приемная техника имеет чувствительность и отношение сигна/шум достаточными, чтобы вести прием и на высоких КСВ, но на передачу транзисторные УМ этого не выдержат.

те подтверждение моих слов выше

очень надеюсь, что данная беседа даст толчок чуть чуть почитать занудную литературу про теорию связи… и больше не будет глупостей про прошивку - экселевский файлик и ксв только на передаюшей антенне 😃 а - еше про антенна - лучший усилитель понравилось 😃 (это действительно было так еше лет 10 назад 😃)))) сейчас элементная база и алгоритмы обработки сигналов позволяют игнорировать это утверждение) )

scorosnik
Adekamer:

Современная приемная техника имеет чувствительность и отношение сигна/шум достаточными, чтобы вести прием и на высоких КСВ

Дык да я даже и не против, я только с этим согласен!

Я еще раз повторюсь, не могу понять вашу логику, применения ксв/к потери принимаемого сигнала, для приемных антенн!!!

Adekamer:

очень надеюсь

нееееее прошло то время.

Adekamer:

а - еше про антенна - лучший усилитель понравилось (это действительно было так еше лет 10 назад )))) сейчас элементная база и алгоритмы обработки сигналов позволяют игнорировать это утверждение) )

Останусь при своем.

Adekamer
scorosnik:

не могу понять вашу логику, применения ксв/к потери принимаемого сигнала, для приемных антенн!!!

еше раз: антенна - это одно и тоже что на прием что на передачу
поэтом нет отдельных каких специальных антенн которые годятся только на прием или наоборот - антенн которые годятся только на передачу
КСВ - это фактически коэф потерь при переходе - антенна- фидер/приемник/передатчик-антенна
направление роли не играет
главное потери на переходе
поэтому если большое КСВ то и потери на переходе большие
насчет резонанса и ксв, антенны бываю разные - например “штырь” у него волновое меньше 50 ом и рамка - у рамки волновое порядка 300 а приемник-передатчик имеет 50
и рамка и штырь они буду в резонансе например на 1 мегагерц, а вот ксв на приемнике у рамки и у штыря будут разными, причем у рамки ксв будет значительно выше
непонимание таких простых вешей, как ксв - резонанс (а ведь антенны бывают и не резонансные) и сообшения про прошивку с экселевским файликом (до сих пор вызывает умиление) вызывает соотвествуюшее отношени к высказываниям про “хобби” и “смотрел ксв на любительских антеннах”
охота дальше позориться - велком

scorosnik
Adekamer:

КСВ - это фактически коэф потерь при переходе - антенна- фидер/приемник/передатчик-антенна

Вы меня куда нибудь пошлите(дайте ссылочку, второй раз прошу), где вот так же написанно, а то везде передатчик-антенна, про приемник нигде нету, и я перестану тут далше позорится, а то уже надоело, чеснслово.

Adekamer:

и сообшения про прошивку с экселевским файликом (до сих пор вызывает умиление)

Какие вы трогательные.😁😁😁

Adekamer:

“смотрел ксв на любительских антеннах”

только в комплекте с Rlinkom идет простая двухбэндовка от рации, а не какая не широкополосная.

Kwazimoda:

Тоже снял видео как подсоединял.

youtu.be/u9Z6fihtZqI

Попробовал соединить черный и коричневый провода, но ничего не поменялось. 😦

Кстати столкнулся с такойже проблемой, только не после восьмой винды, а mac os, Rlink перестал запускаться, помогла перепрошивка на седьмой винде.

Ighn

В общем, победил я rlink. Теперь работают два приёмника, каждый от своего пульта через ретранслятор.

Паниковский

Подробности в студию!
А где второй приёмник брали, можно ссылочку?

Ighn

Там в таблице конфигурации, которая для TX, нужно прописывать в колонке Mapping тот канал, номер которого физически соответствует номеру канала с аппаратуры, подключаемой к HT порту. Этот канал нужно указывать в той строчке, которая будет соответствовать каналу на приёмнике. Пример. У вас две аппаратуры и вы хотите сделать 12 каналов. 16 каналов лучше не указывать, т.к. сказано, что чем больше каналов используется, тем меньше чувствительность. Поэтому желательно обходиться минимумом каналов. Так вот, допустим, что с аппы, которая подключается к HT каналу, вы хотите взять 4 канала. Первый rlink приёмник будет отрабатывать первые 8 каналов, другой - оставшиеся 4 канала. В конфиге TX столбец Mapping будет выглядеть так: 0,0,0,0,0,0,0,0,1,2,3,4. Это значит, что первые 8 каналов с первой аппы (порт RC) пойдут “как есть” и будут работать с первым приёмником, настройки которого не нужно трогать, кроме указания максимального количества каналов (12). Каналы 1, 2, 3, 4 второй аппы будут отображаться на каналы rlink 9, 10, 11, 12. В конфиг второго приёмника нужно также указать Sequence PWM или PPM. Новая последовательность будет такой: 9,10,11,12,0,0,0,0. Везде - и для TX и для RX нужно указать максимальное количество каналов 12. Приёмники нужно перебиндить. Вроде всё.
В инструкции подключение описано очень странно, я даже бы сказал, что неправильно.
Приёмники есть в московских магазинах, например на фпв комьюнити, в аэрохобби.

Слышал, что увеличение используемого количества каналов приводит к падению разрешения на них. Кто-нибудь знает какова дискретность каналов у rlink?

Паниковский

Вау, большое спасибо за подробную инструкцию, а то я с переводчиком неделю бы мануал переводил, тем более кривой.

Ighn:

Везде - и для TX и для RX нужно указать максимальное количество каналов 14.

Именно 14? Это не опечатка?

И я нигде не нашёл, каким шнурком к компу TX и RX подключать? Нужен ли какой-то софт?

А использование именно двух приёмников обязательно?

Ighn
Паниковский:

14? Может 12?

Опечатка, поправил. Подключаются обычным микро-усб проводком. TX нужно перед подключением в режим Hi перевести тумблером.

16 days later
mroleg

Парни, что то не пойму - отлетел на 4 км, срабатывать фэйл сэйф начал. перевел в режим хай, так отлетев на 200 метров опять фэйл сейф. тоесть всего 200м увеличени дальности. правда высота была не юольшая - 150 -200 метров
еще попробую с большей высотой, но куда впринципе смотреть? на видео 1.2 стоит настроенная ви антенна и вроде в 433 не фонит

lavalava

Ндааа, лажа какая то! А где покупал?

Василий76

было такое вдруг фалсейвы через 300 метров… перебендил и все ок! попробуй забинди прям в поле

sergebezborodov

друзья, подскажите пожалуйста, читаю, слежу за темой - так и не могу понять - эта лрс “нормальная” за свои деньги?
летаю на бикслере, сверх дальность не нужна, до 20 км вполне хватит.

или лучше копить деньги на эксперт?

Василий76

за свои деньги вполне! на 20 я с ней летал на стоковых антеннах

sergebezborodov

спросил на беве когда появится в наличии - сказали что ждут через две недели

Василий76

на алиэкспрессе поищи там и в наличии и доставка бесплатная и немного дешевле . я там брал

lavalava
sergebezborodov:

спросил на беве когда появится в наличии - сказали что ждут через две недели

Та бев козлы! Заказал у них рлинк 1 июля, был якобы в наличии… выслали 3 для назад только!

mroleg
Василий76:

было такое вдруг фалсейвы через 300 метров… перебендил и все ок! попробуй забинди прям в поле

ОК, спасибо!

lavalava

Вот вот приедет рлинк наконец то с берца (емс-сом идет с 1 июля!). Подскажите кто уже делал, инфы мало… Буду ставить на квадр с назой 2.
Как приемник рлинка с назой соединять, по какой схеме?
Набор этот: bevrc.com/rlink-16chan-long-range-uhf-system-with-…
В нем сбас вроде как, значит либо поканально, как с обычным приемником, по инструкции к назе либо одним шнурком по сбас?
Фэилсейф я так понимаю у приемничка на любом из каналов? И как его настроить на футабе (феэйлсейф и общие настройки)!? Спасибо за инфу ОГРОМНОЕ!