RLS Rlink

Василий76

каждый сам выбирает где ему зажиматься в зависимости от условий и личных предпочтений. и пенять здесь на ум… как минимум не очень прилично. так что можете не комментировать

scorosnik
Adekamer:

при ксв 1:3 25% (треть) идет в каку

Антон, это вы про какую антенну мне рассказываете? которая работает на прием?

Adekamer:

ксв на диапазоне врядли выскочит за 1:2

Диапозон настройки Rlinka 410-510Mhz, вы уверены что передающая антенна во всем этом диапозоне будет не больше 2???

Adekamer:

греться ничего не будет… тк выходные мощности на передатчике копейки…

Да дело не в самом нагреве, а в том что при плохом КСВ вся потерянная мощность и превращается в тепло и не поподает в антенну. А то что мощность в передатчике копейки как вы говорите, так и она теряется!!!

Adekamer:

зажимать себя в 2 мгц - скажем так - не умно

Хотите сказать что 2 мгц маленькая полоса?
Можете сказать какая у вас полоса, на каких мегагерцах?

Adekamer
scorosnik:

Антон, это вы про какую антенну мне рассказываете? которая работает на прием?

я говорю про любую антенну, разницы между приемной и передающей антеннами нет, ну разве что ограничениями по массогабариту
и если треть сигнала отразилась - то пофиг с антенны в фидер или из фидера в антенну. или без фидера - сути не меняет

scorosnik:

Диапозон настройки Rlinka 410-510Mhz, вы уверены что передающая антенна во всем этом диапозоне будет не больше 2???

я уверен что промышленные антенны что продают и ставят на наш рлинк имеют ксв до 2, c учетом того что приемник и передатчик имеют волновое 50 Ом

scorosnik:

Да дело не в самом нагреве, а в том что при плохом КСВ вся потерянная мощность и превращается в тепло и не поподает в антенну. А то что мощность в передатчике копейки как вы говорите, так и она теряется!!!

вот этой логики не понял от слова вообше, если дело не в нагреве - то какое нам дело до преврашения потерянной мошности в тепло ?

хотя я как писал выше -я не настоящий сваршик - я просто маску нашел (С) 😃 я всегда считал что ксв по месту мерят и подстраивают (если возможно в конкретном случае) - но в случае с рлинком я не парюсь по этому вопросу вообше 😃 и другим рекомендую не забивать голову глупостью 😃 а то потом прошивки с экселевским файликом путаются и появляется разница между приемной и передающей антенной 😃

scorosnik:

Можете сказать какая у вас полоса, на каких мегагерцах?

сейчас не помню - надо апу цеплять к компу чтоб посмотреть:) но вроде как я весь разрешенный диапазон выбрал, правда снизу чуть выше сигналок ушел

scorosnik
Adekamer:

разницы между приемной и передающей антеннами нет,

да, антенна это просто железяка, а вот где эта железяка применяется это уже другой вопрос.

Adekamer:

и если треть сигнала отразилась

Я могу понять куда отразился сигнал в передающей антенне!!! но вот куда или от чего он отражается в приемной, не могу вас понять! Мне всегда казалось что на качество принимаемого сигнала влияет не КСВ антенны а ее резонансная частота.

каким боком тут КСВ?

Adekamer:

я уверен что промышленные антенны что продают и ставят на наш рлинк имеют ксв до 2

Я бы небыл так категоричен, по поводу ксв до двух(410-510Mhz), в разбросе 100мгц удержать ксв двойку очень проблематично, и что то мне подсказывает(насмотрелся графиков измерения КСВ радиолюбительских антенн) что в этой штатной антенне минимальное ксв может начинаться от двух, в очень узко направленном диапозоне!!!

Adekamer:

но вроде как я весь разрешенный диапазон выбрал

Разрешенный диапозон для чего?😁😁😁

Adekamer
scorosnik:

Мне всегда казалось

неправильно казалось…
согласующие устройства и фидер кратный длине волны не просто так делают )
еше раз - разницы между приемной и передающей антенной не сушествует, окромя требований к размешению ( например в магниных антеннах на крышу авто учитывается крыша авто как противовес) или массогабариту
хотя колхоз дело добровольное (С)

scorosnik:

Я бы небыл так категоричен, по поводу ксв до двух(410-510Mhz), в разбросе 100мгц удержать ксв двойку очень проблематично,

боюсь дальше спорить с ГУРУ по радиосвязи - который еше забыл про широкополосность антенн (рабочая полоса частот (по качеству согласования)) имеет такой богатый опыт смотрения графиков ксв радиолюбительских антенн…

Володимир
Adekamer:

в слепую тумблеры тупо не найти - не дотягивается, приходится терять стики…

Со столиком летаешь?

Adekamer:

я говорю про любую антенну, разницы между приемной и передающей антеннами нет

Только у нас запросто передатчик может быть на 50 Ом, а приемник точно на 75 Ом.

Adekamer
Володимир:

Со столиком летаешь?

нет - только на шейном ремне, просто аппа 9XR крупнее старой турниги ипальцы уже не дотягиваются, в частности правая рука не бросив стик очень сложно шелкнуть трехпозионным тумблером , те эргономика много хуже, хотя в других аспектах есть много плюсов, при помоши hobbyking.com/…/__36799__Turnigy_9XR_Transmitter_S…



удалось стяжками очень удобно закрепить передающй модуль рлинка - сделаю фото - покажу, те инсталяция рлинка была с минимумом колхоза.
и аппу удобно ставить - и модуль расположен хорошо и антенна пусть не в зенит - но и не в горизонт смотрит.

Володимир:

Только у нас запросто передатчик может быть на 50 Ом, а приемник точно на 75 Ом.

ну так и антенны бывают на разное волновое 😃 обычно даже указывают какое волновое 😃 хотя если не ошибаюсь - у того же четвертьволновго с ферического коня в вакууме штыря волновое ниразу не 50 ом 😃

scorosnik
Adekamer:

неправильно казалось…

я расстроен:(
Пойду в профильный форум спрошу, каким боком КСВ влияет на приемную антенну. Может я правда чего то не догоняю, приду извинюсь😁

Adekamer
scorosnik:

приду извинюсь

мне этого не нужно
смысл заморочек с ксв у радиогубителей, что у них там выходные каскады итак нагружены, плюс режим работы выходного каскада…
ну и моща не нащей тематики
поэтому я и говорю - что ксв нас - фпв-иков (с еденицами ватов) - практически не касается
ис антеннами не все так сложно - тк наши антенны достаточно широкополосны…
а дальность связи прежде всего достигается бешеной чувствительностью приемников… а помехозашишенность уже алгоритмами скачков по каналам, диверсити (чем хорош наш рлинк в отличи от) и потому зарезание диапазона до едениц мегагерц - она сьедает нашу помехазащищенность - тк если рядышком чтото окажется - то хана и прыгать некуда…
а-ля удочка на 40мгц и пофиг сппм или что там

scorosnik
Adekamer:

мне этого не нужно

Да и походу не за что!!!

Adekamer
scorosnik:

Да и походу не за что!!!

www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=24031&p=780676…
Ответ простой:
“Антенное согласующее устройство (АСУ, антенный тюнер) — техническое средство, предназначенное для согласования параметров антенны с параметрами передатчика, приёмника или фидерной линии, выполненное в виде отдельного блока, устанавливаемого непосредственно у ввода антенны. При необходимости, с помощью АСУ производится также симметрирование антенны. Под согласованием подразумевается такое преобразование входного или выходного сопротивления антенны, чтобы оно было равно волновому сопротивлению питающего фидера, либо, при непосредственном подключении (без фидера), соответствовало оптимальной работе выходного устройства передатчика, входного устройства приёмника.”
ru.wikipedia.org/wiki/Антенно...щее_устройство
Хотите хороших параметров АФУ на прием - согласуйте с КСВ близким к ЕДИНИЦЕ.
Современная приемная техника имеет чувствительность и отношение сигна/шум достаточными, чтобы вести прием и на высоких КСВ, но на передачу транзисторные УМ этого не выдержат.
73!

forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=16&t=1128&view=next

ну в общем гугл в помошь

scorosnik
Adekamer:

forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?...1128&view=next

ну в общем гугл в помошь

хороша ссылка, а в ней:
Vorobey
Уж сколько раз твердили миру…
© Дедушка Крылов

АНТЕННА ОДИНАКОВО РАБОТАЕТ (НЕ РАБОТАЕТ), ЧТО НА ПРИЕМ, ЧТО НА ПЕРЕДАЧУ. ЕЙ АБСОЛЮТНО ПОФИГ. ОНА РЕЗОНИРУЕТ (ИЛИ НЕ РЕЗОНИРУЕТ). ОНА ТУПАЯ ЖЕЛЕЗЯКА.

Я согласен если КСВ приемной антенны подогнать под единицу, она будет лучше работать чем с КСВ тройкой, но на приемной антенне не преминимо вот такое правило которое вы писали выше, и приводили замечательную табличку, для потери мощности на передачу.

Adekamer:

при ксв 1:3 25% (треть) идет в каку

думаю пора закончить обсуждение про КСВ.

Многие купившие это устройство даже и не знают на каких каналах оно работает из коробки! А это 433-435,
по крайней мере в Московском регионе эти частоты загажены на столько что… каво тут только нет, сигналки, LPD, несучки и тд
Полюбому надо куда то сдвигаться.

Василий76

все верно! как я и сказал в каждом случае свои частоты. и от них пляшем

Adekamer

Владимир, есть такое понятие как стоячая волна , образно выражаясь - волна есть а передача энергии отстутствует
это связано с отражением волны от неоднородности среды, например плохое согласование по волновому сопротивлению
те чем больше энергии отразится на неоднородности - тем соответственно меньше энергии будет передано
когда энергия у нас отражается - она никуда не девается… она преобразовывается в тепло (например при поглащении)
это понятно ?
когда у нас выходной каскад (обьемом кубический сантиметр) усилителя дает 100 ват - и у него при ксв 1:3 отражается 25ват обратно ( а выходной каскад у нас имеет кпд не 100% и потому уже греется) он получает назад 25 ват которые начинают греть его обьем кубический саентиметр (и соответствующая теплоемкость) - соответственно это плохо
антенна (точнее электромагнитное поле формируемое антенной) же получает из эфира жалкие милли микро нано ваты
и соответственно если антенна получила обратно от фидера или входа приемника 0.25 этих милли микро нано ват - с учетом что теплоемкость бешеная - антенне это пофиг, просто в приемник (или фидер) попало 0.75 принятой антенной энергии
да - я был неправ - назвав третью четверть 😃 но сути это не меняет - в нашем случае ловить отклонения ксв при прыжкам по диапазону - ловля блох на шкуре мамонта (тем более с учетом широкополосности антенн)
гораздо более важно это диаграмма направленности антенн и поляризация , но тк в нас в рлинк 2 антенны и диверсити - мы частично зашишены и от этих проблем

Василий76:

каждом случае свои частоты. и от них пляшем

это хорошо когда летаешь в одном месте… а если в разных и помеховая обстановка меняется… прыжки по частотам для того ипридумали, чтоб нивелировать проблему помех… и чем дальше ты прыгнешь по частоте (особенно от мощной помехи) тем лучше, да - в условиях когда летаешь в одном месте - выгоднее использовать чтото типа опенрлс - где можно указать самостоятельно количество и расположение используемых частот… предварительно просканив эфир… , в условиях когда такое сделать сложно. а если еше плуг-анд-плей, вариант рлинка где настройки упрошены до выбора диапазона - выглядит более чем вкусно.

Володимир

Ладно если передатчик греется от отраженки, фиг бы с ним, но дело в том, что отраженка идет дальше - в провода питания, в корпуса, в любые железки рядом… Отсюда дребезг серв и уменьшение видео и т.п.

scorosnik
Adekamer:

это понятно ?

да

Adekamer:

когда у нас выходной каскад (обьемом кубический сантиметр) усилителя дает 100 ват - и у него при ксв 1:3 отражается 25ват обратно ( а выходной каскад у нас имеет кпд не 100% и потому уже греется) он получает назад 25 ват которые начинают греть его обьем кубический саентиметр (и соответствующая теплоемкость) - соответственно это плохо

С эти тоже все понятно.
А вот дальше не совсем…

Adekamer:

соответственно если антенна получила обратно от фидера или входа приемника 0.25 этих милли микро нано ват - с учетом что теплоемкость бешеная - антенне это пофиг, просто в приемник (или фидер) попало 0.75 принятой антенной энергии

Я правильно вас понимаю, вы тут опять применяете КСВ к приемной антенне, и если ксв3, то 25% инергии отразится обратно в антенну, а 75% все же попадет в приемник???

Adekamer:

(тем более с учетом широкополосности антенн)

Кстати заказал себе пару переходничков, посмотрим насколько она широкополосная)))
www.ebay.com/itm/320980826582
www.ebay.com/itm/271201499584

Adekamer:

гораздо более важно это диаграмма направленности антенн и поляризация

ну один из не последних моментах, я бы так сказал.

Adekamer:

диверсити

Это что такое???

Adekamer:

и чем дальше ты прыгнешь по частоте

И при этом в инструкции написанно
the wider the band is, the higher anti-interference capacity, but it will also weaken the gain of the antenna.
Все таки надо выбирать под конкретные условия, если я понимаю что у меня в диапозоне 2 мегагерца вообще тихо и нет помех, то выберу 2 мегагерца!!!

Володимир:

Ладно если передатчик греется от отраженки, фиг бы с ним, но дело в том, что отраженка идет дальше - в провода питания, в корпуса, в любые железки рядом… Отсюда дребезг серв и уменьшение видео и т.п.

а как отраженка от lrs связана проводами с видео и сервами???

Adekamer
scorosnik:

Я правильно вас понимаю, вы тут опять применяете КСВ к приемной антенне, и если ксв3, то 25% инергии отразится обратно в антенну, а 75% все же попадет в приемник???

упрошенно - да

scorosnik:

Это что такое???

www.osp.ru/win2000/2007/06/4489673/
по простому - приемник выбирает с какой антенны сигнал лучше - и ту антенну в данный квант времени использует

scorosnik:

the wider the band is, the higher anti-interference capacity, but it will also weaken the gain of the antenna.

не без этого - но… это копейки по сравнению с другими факторами, ослабление от отклонения в поляризации сигнала даст больше потерь чем антенна не в резонансе на рабочую частоту

Володимир
scorosnik:

а как отраженка от lrs связана проводами с видео и сервами???

А как влияет наличие пайки в ближней зоне излучающей антенны?

У нас что, борт ничего не передает? Летит молча?

scorosnik
Adekamer:

упрошенно - да

Даидритьмоюналево)))

Мы вроде как выяснили, что лучше всего и приемную антенну настроить по КСВ, чтоб антенна была в резонансной частоте! Правильно???
Я вот только ни как не могу понят как у вас от приемника что то там отражается обратно в антенну!!!

Как выше мы уже выяснили что антенна это кусок железки которая или резанирует или нет. правильно???
простыми словами…
Если у вас есть коротенький кусок провода, то вы сможете что-нибудь принять, но очень тихо и неразборчиво.
Если у вас есть длинный кусок провода, то вы сможете что-нибудь принять, уже громко, но еще и кучу помех.
А вот если у вас кусок провода, длина которого будет соответствовать резонансной частоте принимаемой волны, то вы будете слышать громко, разборчиво, и почти не будет помех.

И ничего никуда там отразится не может)))

Володимир:

У нас что, борт ничего не передает? Летит молча?

Ну видео сигнал он передает, я просто подумал как передатчик Rlinka связан с бортом…

Володимир
scorosnik:

А вот если у вас кусок провода, длина которого будет соответствовать резонансной частоте принимаемой волны, то вы будете слышать громко, разборчиво, и почти не будет помех.

И ничего никуда там отразится не может)))

Да! Чем узкополоснее антена - и чем она точнее настроена в резонанс - тем лучше (больше) сигнал и меньше помехи.

scorosnik:

я просто подумал как передатчик Rlinka связан с бортом…

Все связано. Туда на одной частоте, обратно на другой, вокруг помехи… Еще и на борту собственные помехи есть.

scorosnik
Володимир:

Все связано.

Ну на предыдущей странице я показывал как таранис не подружился с Rlinkom))))

Володимир:

Да! Чем узкополоснее антена - и чем она точнее настроена в резонанс - тем лучше (больше) сигнал и меньше помехи.

Таблички которые приводил Антон для передающих антенн, приминимы к приемным антеннам по потере сигнала на входе???

Adekamer:


при ксв 1:3 25% (треть) идет в каку

Володимир
scorosnik:

Таблички которые приводил Антон для передающих антенн, приминимы к приемным антеннам по потере сигнала на входе???

Я не настолько силен в этом деле чтобы 100% дать окончательный ответ. Думаю что да, особенно если сопротивления передатчика и приемника не сильно отличаются.

Ighn

Хочу сделать ретранслятор: два приёмника на 2,4ГГц с выходами CPPM подключаю к входам передатчика ЛРСки - RC и HT. Одна аппаратура - Futaba 8FGS, другая - Taranis. Не могу настроить. Перебрал все варианты, ориентируясь на мануал. Приёмники rlinka работают или параллельно с одной аппой, или вообще не работают. Не могу понять в чём проблема. Кто-нибудь пробовал подключать две аппаратуры управления к RLink, чтобы каждая работала со своим приёмником?
По инструкции не совсем понятно. Допустим, там описана ситуация подключения хедтрекера на HT порт и старого 6-канального пульта на RC порт. Предлагается установить Mapping каналов 5 и 6 хедтрекера на каналы 7, 8. Получается, что CPPM сигнал на портах RC и HT должен различаться по каналам? У меня получается, что с обоих пультов идёт сигнал 1-8 каналов. Эти сигналы нужно как-то развести по приёмникам rlink’а, чтобы первые 8 каналов принимались одним приёмником, а остальные - другим. Пробовал разные маппинги указывать в конфиге передатчика, номера последовательностей каналов в конфиге приёмников - не помогает. 😦

Паниковский

Вот и у меня была такая же мысль, удвоить таким образом количество каналов. Похоже, надежда не оправдывается. Версия про то, что всё дело в том, что с обоих пультов идёт сигнал 1-8 мне кажется правильной. А вот развести сигнал с одного передатчика на два приёмника rlink’а так, чтобы они принимали разные каналы, мне кажется невозможно. Да и не нужно этого, приёмники же 16-ти канальные.

Adekamer
scorosnik:

настроить по КСВ, чтоб антенна была в резонансной частоте!

ксв отдельно - резонанс отдельно
это разные параметры

scorosnik:

Как выше мы уже выяснили

не выяснили - это бред

scorosnik:

антенна это кусок железки которая или резанирует или нет. правильно???

неверно впринципе

scorosnik:

И ничего никуда там отразится не может)))

отсутствие знаний по данной тематике понятно … но нежелание их получить и спор в защиту своего дремучего незнания - уже нет

обещанные фото инсталляции рлинк на X9R


по частотному диапазону:
на 433.92 сидят сигналки - это видно
выше 450 связь - это видно
соответственно внутри разрешнного диапазона достаточно плотно…

поэтому выбрав достаточно чистый участок в 2мгц достаточно большой шанс нарваться на помеху которая закроет эти 2мгц
но: колхоз -это дело добровольное(С) вперед к рекордам 😃