RLS Rlink

mmm99
dmi-sky:

Надо ли выставлять номера каналов в корневых настройках Rlink, заменяя нули на соответствующий канал?

У меня все из коробки сразу заработало. Ничего никуда не назначал, только сигнализацию по понижению напряжения с 10.8 на 10.5 поменял. Я понял, что каналы переназначают когда хотят из 2 восьмиканальных приемников один 16 канальный получить.

8 days later
stefel

Коллеги, для данной ЛРС какое необходимо указывать Максимальное напряжение для RSSI (при наилучшей связи), и какое минимальное (для наихудшей) ?

Заранее спасибо!

7 days later
Dimmitri
scorosnik:

подскажите что можно сделать, вот такие помехи дает ЛРС на аппаратуру, и у нее походу мозги заворачиваются.

Известная проблема, мощность излучения RLinka дает помеху, решения как минимум два, выносить блок ЛРС подальше от аппаратуры на проводах или городить ретранслятор(удобней).

scorosnik

спасибо, так и думал что придется делать ретранслятор, но может даже и удобней.

scorosnik

Frequency band configurable among 410-510Mhz(default 431-441Mhz).
Полоса частот настраивается среди 410-510Mhz (по умолчанию 431-441Mhz).

Подскажите, что значит полоса частот???
Прыгает с частоты на частоту???
или работает на какой то определенной?

mmm99
Dimmitri:

Известная проблема, мощность излучения RLinka дает помеху, решения как минимум два, выносить блок ЛРС подальше от аппаратуры на проводах или городить ретранслятор(удобней).

Или поменять Таранис на Турнигу 9 xr. На нее наводок нет. Говорят еще с Футабой RLSка не дружит.

Adekamer
scorosnik:

Подскажите, что значит полоса частот???

рабочий диапазон… диапазон частот в котором и работает рлс

9ХR - помех нет… но блин аппа неудобная - в слепую тумблеры тупо не найти - не дотягивается, приходится терять стики…

scorosnik
Adekamer:

рабочий диапазон… диапазон частот в котором и работает рлс

что такое рабочий диапозон я догадываюсь, какой алгоритм работы? скачет про определенным частотам? выбирает какую то одну? или как то произвольно выбирает её?
Может она вообще единственная и гдето прописанная.

Adekamer
scorosnik:

какой алгоритм работы? скачет про определенным частотам? выбирает какую то одну? или как то произвольно выбирает её?

дяденька - Я не знаю, ведь я не настоящий сварщик - я просто маску нашел! (С)
скорее всего (те я предполагаю) что по какому то алгоритму рабочие каналы равномерно размазываются по выбранному диапазону

scorosnik
Adekamer:

скорее всего (те я предполагаю)

ну так бы и сказали

Спрошу по другому, у тех кто лазил в прошивку.
С англиским у меня плохо, но кое что попытался понять из инструкции.
Я правильно понимаю что этот рабочий диапозон можно настроить в пределах двух мегагерц, и прописать их в приемник и передатчик, в какой то текстовый файл???

вопрос не просто так возник, и вот в таком диапозоне"(по умолчанию 431-441Mhz)" КСВ у антенны может прыгать ой как, а главный усилитель, это хорошая настроенная антенна!

Две картинки ниже из инструкции, там похоже файлы в екселе, и в них можно прописать вот этот диапозон в 2 мегагерца???

Василий76

я у себя в 2мГц укладывал пробовал разные чтоб не пересекаться ни с таксистами ни с другими службами

scorosnik
Василий76:

я у себя в 2мГц укладывал пробовал разные чтоб не пересекаться ни с таксистами ни с другими службами

Ну я правильно понял, что диапозон частот надо прописать в каком то текстовом файле, в передатчике и приемнике?

Василий76

да в экселе открываешь и там увидишь частоты их поменяешь и сохраняешь и все и в приемнике и в передатчике

Adekamer
scorosnik:

Спрошу по другому, у тех кто лазил в прошивку.

это не опенсорс проект, прошивки в открытом доступе нет
в лучшем случае рлинк народ спектроанализатором ковырял…
насчет ксв - там не такие страшные потери… а насчет главного усилителя- антенны - просто надо осознать еше такой факт - что расположение на модели и миеем серьезное ограничение по массо-габариту… поболе чем по всяким ксв 😃

Василий76

да . там не прошивка а файл настройки. саму прошивку трогать не надо

Паниковский

А кто-нибудь входом НТ пользовался? А то есть идея туда вторую аппу подсоединить и таким образом получить 16 каналов. Второй аппы пока нет, так что попробовать не могу. Даже не знаю, так можно делать или нет?

Adekamer

у меня хедтрекер через аппу подключен, ибо тогда я могу с аппы (с отдельной кнопки) центровать хедтрекер, и также тумблером с аппы активирую или отключаю хедтрекер… с другой стороны - иметь дополнительно такой функционал (хедтрекер через лрс) - неплохо.

scorosnik
Adekamer:

это не опенсорс проект, прошивки в открытом доступе нет
в лучшем случае рлинк народ спектроанализатором ковырял…

Ну не прошивка, а файлик этот эксэлевский, вы же меня поняли, или действительно нет???

Adekamer:

а насчет главного усилителя- антенны

Речь шла о наземке, нагородить на земле же можно что душе угодно.

Adekamer:

поболе чем по всяким ксв

ксв на приемной антенне вообще в расчет не беру, там оно практически не важно, и антенки будут штатные.

А вот на передачу, осталось пару неплохих антенн от старого хобби)))

Adekamer
scorosnik:

ксв на приемной антенне вообще в расчет не беру, там оно практически не важно, и антенки будут штатные.

да ладно ? и чем ксв на приемной антенне отличается от ксв на передающей ? прям оочень стало интересно…
хотя если учесть

scorosnik:

Ну не прошивка, а файлик этот эксэлевский, вы же меня поняли, или действительно нет???

то наверное да - мне не понятна ни логика ни терминология …

scorosnik
Adekamer:

да ладно ?

Да КСВ то ни чем не отличается, ксв оно и в африке ксв, что на приемной что на передающей антеннах,
а вот в реальности, ксв до трешки вы не почувствуете на приемной антенне, а на передающей будет потеря мощности выходного сигнала, нагрев передающего оборудование и тд.
Ну мы здесь вроде как бы не об этом,
если интересно подискутировать, можно продолжить в личке.

Adekamer
scorosnik:

а вот в реальности, ксв до трешки вы не почувствуете на приемной антенне

потеря трети входного сигнала ? на приемной не почувствую ? а на передающей почувствую ?
нагрев передающего оборудования… это какая же мощность на выходе должна быть чтоб я почувствовал нагрев ? с учетом что трешка ксв дает рассеивание трети подводимой мощности…
мне кажется у вас понимание ксв такое же как и ассоциация файлика экселевского с прошивкой 😃

scorosnik
Adekamer:

потеря трети входного сигнала ?

Раскажете где потеряется треть входного сигнала, из-за плохого КСВ?

Adekamer


при ксв 1:3 25% (треть) идет в каку

для остальных - не бойтесь что ксв “уплывет” при скачках рлинка…там все нормально … ксв на диапазоне врядли выскочит за 1:2 , это надо супер кривую антенну, и греться ничего не будет… тк выходные мощности на передатчике копейки…
зажимать себя в 2 мгц - скажем так - не умно - даже комментировать не хочу.