RLS Rlink

lavalava

А как расположено фпв и приемник рлс? Можно фотку, что б оценить порядок установки? И какой сетап?

KBB

Ничего хитрого: моторы SS3508-700кв, пропы треугольники карбоновые с HK -Quanum 15", батареи пара 3s 5200мач, рама ATG-650. Вес 1450г без акков. ФПВ - мебиус + курсовая, Lowmate 1000mw со штатным штырем. Штырь торчит вниз, антенны LRS тоже вниз, но не вертикально, а перевернутой буквой V.
Да, совсем забыл, на передатчике RLink антенна не штатная, Diamond srh940.

7 days later
mojaec

Добрый день всем!
Помогите пожалуйста понять, что за элемент был по стрелочке. Это приемник LRS RLink 433 МГц. После падения дрона. Нужно заменить отсутствующий элемент, потому что сейчас нигде не могу найти в целом виде готовый приемник. Очень нужно для проведения поисковой операции в горах.

kosmich1980
mojaec:

Добрый день всем!
Помогите пожалуйста понять, что за элемент был по стрелочке. Это приемник LRS RLink 433 МГц. После падения дрона. Нужно заменить отсутствующий элемент, потому что сейчас нигде не могу найти в целом виде готовый приемник. Очень нужно для проведения поисковой операции в горах.

fpv-community.ru/…/195-rlink-mfdlink-816-kanalnyj-…

mojaec
сергей_романович:

кнопка на этом месте

Так это просто кнопка? А есть для нее какой-нибудь номер или название, чтобы можно было купить в магазине радиотехники

mojaec
сергей_романович:

Спасибо Вам!
Пока купил целый приемник по рекомендации kosmich1980. Но теперь смогу еще и поискать необходимую кнопку.

9 days later
KBB

Осуществил свою задумку - вывел сигнализацию rssi в звуковой канал. Сделал на мелкой ардуинке. Работает так. Если отнапряжение на выходе rssi > 2в, попискивает раз в 10сек. Если от 1.5 до 2 - пищит раз в 3 сек. Если от 1 до 1.5 в - сигнал каждую секунду. Когда уровень упадет менее 1в - непрерывный сигнал.
К вопросу о дальности связи RLinka. Ретранслятор стоит на высоте 2.2м.
Поднял коптер на 40м, отлетел на 3 км. Идут редкие писки - rssi >2в. Опустился до 10м, но ниже порога 2в уровень rssi так и не упал, что говорит о большооом запасе по дальности работы lrs.

X3_Shim
lavalava:

Как реализовал?

Попробую угадать. Он взял MiniPro, смотрел напругу на аналоговом входе, в зависимости от напряжения выдавал ШИМ на выход, который подключен вместо микрофона.

lavalava

Звучит красиво, но навыков в этом совсем мало, надо полную инструкцию с прошивкой…

KBB

Купил на Али вот это
arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardMini
Я не програмист, но с этой несложной задачей справился. Сигнал rssi с приемника подал на аналоговый вход, а с дискретного выхода подал сигнал на аудиовход видеопередатчика.
Поскольку на ардуино мини не распаян usb интерфейс, то для того чтобы залить программу потребуется usb-ttl конвертер
new-tech.in.ua/tips/109-usb-uart-converter
Програмку желающим могу выслать, на вопросы отвечу в личке.

lavalava

Интересно, а на вход передатчика параллельно можно будет еще и микрофон подключить? Будут оба девайса работать, не сгорит ли передатчик?

1 month later
Aer

Здравствуйте, коллеги. Подскажите кто знает. В полете антенна разболтала на передатчике антенный разъем и он отпал от платы. Сигнал сразу пропал и самолет вернулся домой. На расстоянии 300 м связь появилась и так посадил самолет. Дома разъем припаял но по всей видимости выходной каскад тихонько умер. Лампочкотестер не горит рядом с антенной. Все команды выполняются но не дальше 200-300 метров. Судя по этому прошивка и мозги целые. На фото выходной каскад на синей плате. Кто знает марку выходного каскада и прав ли я считая сгоревшим только выходной каскад. Сгоревших деталей по зрительным признакам нет.

lavalava

Да, он там плохо припаян по ходу у всех. Советую пропаивать, у меня тоже был на соплях, вовремя заметил…

12 days later
parahawk

Использую RLink полтора года не на одном борту по pwm и по sbus, но только 8 каналов. Приёмники с сбас, синие 8R-S. Пульт Futaba 8fg, передатчик рлинк в тренерском разъёме пульта. Антенна rmilec 771.

Руки дошли до увеличения каналов до 12. Но пока не получается на одном приёмнике работать с 12ю каналами.

Хочу по ппм получать сигнал с приёмника (по одному проводу с сбас контакта приёмника - тут всё работает), а с PWM контактов рлинк приёмника хочу получать 9, 10, 11 и 12й каналы. Пробовал разные варианты в конфиге rx.txt , но пока не победил.

Настройки приёмника:
Version [Rx3.0.0]
ID [1237]
Frequency Band H [435]
Frequency Band L [433]
Pwm Sequence [9][10][11][12][0][0][0][0]
Ppm Sequence [1][2][3][4][5][6][7][8]
Channel maximum number [12]
Ppm = 0 / Sbus = 1 [0]

Но так не работает. PPM пашет, а 9-12 на pwm пинах нет.

tx.txt:

Version [Tx3.0.0]
ID [1237]
Frequency Band H [435]
Frequency Band L [433]
Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0]
Remote power switch [0]
Channel maximum number [12]
ID Slave [0]
ID Slave Enable [0]
Voltage High [20]
Voltage Low [6]

Помогите пожалуйста, что надо прописать рлинку чтобы 9-12 каналы были на pwm пинах приёмника, а 1-8 каналы были в ппм/сбас?

parahawk

Вариант с таким rx.txt работает но до 8го канала:
Version [Rx3.0.0]
ID [1237]
Frequency Band H [440]
Frequency Band L [436]
Pwm Sequence [5][6][7][8][9][10][11][12]
Ppm Sequence [1][2][3][4][5][6][7][8]
Channel maximum number [12]
Ppm = 0 / Sbus = 1 [0]

Но на pwm пинах сигнал завершается на 8м канале, с 9-12 тихо, хотя на пульте 9-11й каналы настроены на управление и работают согласно сервомонитору. Есть ощущение что TX модуль рлинка с тренерского разъёма футабы берёт только 8 каналов. Или загвоздка в чём-то другом?

Неужели нужно к tx’у коннектить по сбасу приёмник и с ним может получится tx’у принимать более 8 каналов? Но и по тренерскому же должно работать по идее, там же ппм?

ps. Делать ретранслятор пока не пробовал, хотя всё для этого уже есть, даже rlink companion - корпус не могу вменяемый металлический найти с резиновой прокладкой и tx пока что на пульте висит.

parahawk

Такой ещё момент (подозреваю что дело в нём) - в пульте futaba8fg в настройках тренерского порта указано 8ch - рлинк передатчик работает, если ставлю в настройках тренерского порта 12ch, то рлинк ругается - двойной писк через каждые 4 сек. Кто-нибудь футабу с рлинком юзает, используя при этом более 8 каналов на приёмнике?

rank

Так вроде в мануале написанно, что для 16 каналов нужны 2 приемника, нет?!