RLS Rlink

parahawk

Использую RLink полтора года не на одном борту по pwm и по sbus, но только 8 каналов. Приёмники с сбас, синие 8R-S. Пульт Futaba 8fg, передатчик рлинк в тренерском разъёме пульта. Антенна rmilec 771.

Руки дошли до увеличения каналов до 12. Но пока не получается на одном приёмнике работать с 12ю каналами.

Хочу по ппм получать сигнал с приёмника (по одному проводу с сбас контакта приёмника - тут всё работает), а с PWM контактов рлинк приёмника хочу получать 9, 10, 11 и 12й каналы. Пробовал разные варианты в конфиге rx.txt , но пока не победил.

Настройки приёмника:
Version [Rx3.0.0]
ID [1237]
Frequency Band H [435]
Frequency Band L [433]
Pwm Sequence [9][10][11][12][0][0][0][0]
Ppm Sequence [1][2][3][4][5][6][7][8]
Channel maximum number [12]
Ppm = 0 / Sbus = 1 [0]

Но так не работает. PPM пашет, а 9-12 на pwm пинах нет.

tx.txt:

Version [Tx3.0.0]
ID [1237]
Frequency Band H [435]
Frequency Band L [433]
Mapping [0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0][0]
Remote power switch [0]
Channel maximum number [12]
ID Slave [0]
ID Slave Enable [0]
Voltage High [20]
Voltage Low [6]

Помогите пожалуйста, что надо прописать рлинку чтобы 9-12 каналы были на pwm пинах приёмника, а 1-8 каналы были в ппм/сбас?

parahawk

Вариант с таким rx.txt работает но до 8го канала:
Version [Rx3.0.0]
ID [1237]
Frequency Band H [440]
Frequency Band L [436]
Pwm Sequence [5][6][7][8][9][10][11][12]
Ppm Sequence [1][2][3][4][5][6][7][8]
Channel maximum number [12]
Ppm = 0 / Sbus = 1 [0]

Но на pwm пинах сигнал завершается на 8м канале, с 9-12 тихо, хотя на пульте 9-11й каналы настроены на управление и работают согласно сервомонитору. Есть ощущение что TX модуль рлинка с тренерского разъёма футабы берёт только 8 каналов. Или загвоздка в чём-то другом?

Неужели нужно к tx’у коннектить по сбасу приёмник и с ним может получится tx’у принимать более 8 каналов? Но и по тренерскому же должно работать по идее, там же ппм?

ps. Делать ретранслятор пока не пробовал, хотя всё для этого уже есть, даже rlink companion - корпус не могу вменяемый металлический найти с резиновой прокладкой и tx пока что на пульте висит.

parahawk

Такой ещё момент (подозреваю что дело в нём) - в пульте futaba8fg в настройках тренерского порта указано 8ch - рлинк передатчик работает, если ставлю в настройках тренерского порта 12ch, то рлинк ругается - двойной писк через каждые 4 сек. Кто-нибудь футабу с рлинком юзает, используя при этом более 8 каналов на приёмнике?

rank

Так вроде в мануале написанно, что для 16 каналов нужны 2 приемника, нет?!

parahawk
rank:

Так вроде в мануале написанно, что для 16 каналов нужны 2 приемника, нет?!

Это если нам нужны выходы в виде PWM и все 16 штук - тогда два приёмника. Но обычно все 16 каналов в виде pwm никому уже не нужны. Ещё вариант - либо сбас в pwm конвертим и иными девайсами вытаскиваем 16 каналов. С одного рлинк приёмника. С помощью frsky sbus to pwm decoder например.

Но в обычном случае 8 каналов идёт по сбасу в мозг борта, а остальные могут быть на PWM пинах приёмника рлинк для сторонних устройств. А мне надо не 16, а 12 каналов всего. То есть по сбасу 8 и ещё 4 канала на пинах рлинк приёмника. Читал что с таранисом работает. О футабе ещё ни одного отзыва не видел с тренерским разъёмом и больше 8 каналов - все сразу с ретранслятором ваяют систему.

Читая рцгроупс заметил на эту тему ответ www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33070232&po…

Вопрос остаётся открытым - как в 8й футабе правильно настроить передачу 12 каналов через тренерский разъём?

PS. Наверное сразу ретрансляторы ваяют из-за того что футаба жёстко глючит из-за помех от рлинка. Соглашусь. Но только если у вас дефолтная антенна. Если поставить правильную антенну типа RMILEC SRC771 или NR771 то футаба не глючит - у меня TX рлинка прямо под пульт прикручен - всё в порядке. Некоторым помогало дополнительное экранирование корпуса рлинка медным скотчем снаружи. Да, корпус рлинка в металле, но слухи ходят по земле что доп. экран может помочь.

parahawk

Не получится на футабе8фг в тренерском порту иметь 12 каналов в виде обычного ппм. При 12 каналах у футабы на тренерском не обычный ппм, уже проверили www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=28689607&po… и вот www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=31177115&po…

Печалька, придётся ретранслятор городить. А так не хотелось дополнительный модуль генерировать в виде рлинка, приёмника, батареи, конвертера… так удобно рлинк на пульте висит. А теперь +штатив ещё к системе, либо на крышу авто ставить. Хотя ретранслятор - это правильно конечно, антенна всегда расположена высоко.

parahawk

Сгородил ретранслятор на основе приёмника tfr8sb и rlink companion. Ну что, всё работает - пока проверил только 10й канал, но по факту он уже есть на PWM гребёнке rx рлинка. Фаилсейф работает, всё в норме вроде. Что и требовалось.

Писали что у рлинк компаньён проблемы с интерференцией от передатчика. Наверное проблемы при дефолтовой антенне, при 771й вроде работает всё без наводок. Сбас приёмник вплотную с компаньоном скотчем прикрутил к корпусу TX рлинка - пока норма.

А так же писали что наводки такие, что далее 50 метров связь с 2.4 приёмником на ретрансляторе рубится. Ну возможно, и это в принципе вроде как известная тема что наводки от 443 кроют 2.4, если юзать такой фильтр fpv-community.ru/…/143-filtr-na-peredatchik-lrs-43… , то всё будет в порядке с дальностью.

Ну и конечно не забываем фильтр одевать и на 1.2-1.3 видео передатчики на борту.

10 days later
Летун_классический

А этот чудесный фильтр за 1700р не уменьшит дальность связи? У меня фриску глушит уже метров с 30-ти, но этого расстояния по моему более чем достаточно.

Olegfpv
parahawk:

Ну и конечно не забываем фильтр одевать и на 1.2-1.3 видео передатчики на борту.

Зачем это при РУ на 433)) ? Только затуханий больше от него.

Летун_классический:

У меня фриску глушит уже метров с 30-ти, но этого расстояния по моему более чем достаточно.

У нас У всех Фриски для Футабы в ретрасляторах с выходом сбас, на родных усах и все в коробке. По Земле дальше 200 метров и связь была.

Летун_классический

У меня обычный JR модуль с приёмником V8FR-II. Все потроха (батарейка, конвертер РРМ, приёмник) размещены в металлической банке, только усы приёмника выведены наружу.

svir

здравствуйте. подскажите, где можно скачать прошивку 3.0.0 и подойдёт ли она на старый красный приёмник?

parahawk
Olegfpv:

Зачем это при РУ на 433)) ? Только затуханий больше от него.

Необязательно, но сильно хуже не станет - если только мы совсем на дальняк не собрались. Если рядом никто на 2.4 не летает то и ладно - фильтр можно не ставить. Но если 2й борт с 2.4 может быть рядом, то фильтр нужен imho.

Летун_классический:

А этот чудесный фильтр за 1700р не уменьшит дальность связи? У меня фриску глушит уже метров с 30-ти, но этого расстояния по моему более чем достаточно.

Фильтры по идее немного убавляют дальность, но лучше иметь чуть меньше дальности, зато влияния на 2.4 меньше будет, если оно нужно. У некоторых читал уже в машине нет приёма на 2.4, когда рлинк на крыше. Так что фильтр - хоть какой-то залог отсутствия глюков из-за наводок.

Летун_классический:

У меня обычный JR модуль с приёмником V8FR-II. Все потроха (батарейка, конвертер РРМ, приёмник) размещены в металлической банке, только усы приёмника выведены наружу.

Наверное себе так же сделаю - банка хороший вариант для экрана! Только наверное лучше белую банку брать, а то чёрная сильно греться будет на солнце. А то искал металлическую коробку для разводки электротехники с резиновой прокладкой - а нафига она нужна, когда есть прекрасные коробки от чая!

Летун_классический

Банка бралась по принципу - что есть. Не припомню, что бы она сильно грелась на солнце в наших широтах. Ставить банку на крышу машины смысла нет, рядом с машиной стоит видеоприёмник, а вот ретранслятор отношу от машины метров на 10-15 и на таком расстоянии проблем со связью нет.

svir
сергей_романович:

я на рцгрупс брал: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33235014 , а вот подойдет ли к красному приемнику-не знаю

скачал архивы, по ссылке что вы дали, и там только 1.1.0 прошивка лежит 3.0.0 нет или может я не туда смотрю?

а вообще приёмник можно закирпичить залив не ту прошивку или можно всегда откатится обратно на старую рабочую?

svir
сергей_романович:

видимо не туда, вторая строка Rx v3.0.0

скачиваю, разархивирую, там только текстовый файл rx.txt файла с прошивкой расширения bin там нет.

lavalava

А там и не нужен БИН файл, кидается файл текстовый на диск появившийся после подключения к компу.

1 month later
prorab

Добрый всем вечер!
При подключении Rlinka столкнулся практически с шаманством))) Законектил передатчик с приемником. С получением PPM ничего не получалось пока чисто случайно не взял модуль Rlinka в руку , а другой рукой аппаратуру. И все заработало ))) Стоит выпустить из рук пульт или модуль сигнал PPM пропадает. Ничего не могу понять. Может была у кого то подобная проблема - терпение на исходе. Пульт футаба 12z, Rlink подключен к тренерскому порту,питание внешнее. Если есть у кого умные мысли на этот счет , подскажите криворукому)))

lavalava

Видать что то с проводами, подключением, масса? Какой приемничек 2.4 используешь кстати?

Без ретранслятора работает р-линк?

prorab

Да в том то все и дело что подключено напрямую к аппаратуре. С тренерского разъема взят только PPM сигнал. Может надо еще что то выводить с пульта или PPM в футабах какой нибудь замороченный. Пока не победил)))