MyFlyDream Autopilot - многообещающий OSD + автопилот

Vakum-69
Cathay_Stray:

ГПС трекер - про это тоже писали, мне нечего добавить. Минимум метр. Да, неудобно, но есть люди с одной ногой, им ещё неудобнее.

Вот это конечно ужас!!!

Dacor
Cathay_Stray:

Датчик тока, как было сказано выше - говно. Циклоповский лучше (показания не скачут).

Если ниже процитированное сообщение соответствует действительности:

schumixmd:

ток мерит примитивный IC ACS758-100u

, то тут вопрос наверно все таки в софтовой части, так как у Циклопа стоит точно такой же датчик ACS758-100 (правда раньше возможно был 50-ти ампертный).

schumixmd:

примитивный

Немного непонятно про его примитивность… Во всех АП стоят датчики тока, принцип которых основан на эффекте холла. В нашей ситуации повысить точность можно двумя способами: летать с токами 60-100А, либо заменить датчик на 50-ти амперный (что уже не будет удовлетворять всей целевой аудитории).

Olegfpv
Cathay_Stray:

Русскоязычный рынок вообще парадоксален (а при этом и малоёмок), и проще сфокусироваться на ёмких и благодарных рынках, чем пытаться понять, чего надо загадочным северным соседям.

Вашу политику мне вообще трудно понять, . Я когда плотно общался с Фьютехом и во время тестирования были четко даны пожелания причем очень простые, что и где добавить нужно , причем речь была не о волшебных функциях, а о простых земных. Изменение скорости порта, установка индикаторы возд.скорости и тп. Но как начинается петиция на целом листе, то сразу слышал непонятные аргументы. И все их попытки модифицировать получалось так, в одном месте улучшают и одновременно в другом реально портят. Неужели нельзя сохранить прошлые возможности? Нет, нельзя. Причина проста, просто нет Специалистов в Китае, есть может пару на весь Китай и поэтому там вечно студенты какие то время от времени появлялись и каждый портил по немножку. А ведь как все начиналось замечательно , сам алгоритм стабилизации безупречный но без вкусноты, потом человек ушел от туда и все началось.

Cathay_Stray

Спасибо, Олег, ваш пост - как раз то, что мне и требовалось для примера - почему лучше работать с западными рынками, а русский снабжать по остаточному принципу.
Я не занимаюсь автопилотами, но по моему собственному бизнес опыту русский рынок… впрочем, не надо о грустном. Я в настоящее время практически оставил бизнес и перестраиваюсь на работу в другой области - англо и китаеязычной.
😃
Ув. модератор, уберите, пож-ста, эти два поста как безвредные, но не имеющие отношения к теме треда 😃

Andry_M
Cathay_Stray:

Дальнейшие обновления в угоду полутора процентам пользователей не нужны оставшимся девяноста восьми с половиной процентам.

Согласен. Однако, по другим АП, политика разработчиков бывает другой. Вылизывают основные функции АП. После потихоньку приступают к добавлению различных улучшалок. В этом нет ничего плохого. Сегодня мне не нужна функция “ХХ”. Но может через неск месяцев я изменю приоритеты и она потребуется.

Cathay_Stray:

ГПС трекер - про это тоже писали, мне нечего добавить. Минимум метр. Да, неудобно

Отнести трекер подальше от АП не составит труда. Трекеры разные. Излучают, глушат… отношусь с пониманием и не считаю минусом.

Cathay_Stray:

Русскоязычный рынок вообще парадоксален (а при этом и малоёмок), и проще сфокусироваться на ёмких и благодарных рынках, чем пытаться понять, чего надо загадочным северным соседям.

Я читал и помню Ваше мнение, написанное более открытыми словами. Я уважаю даже такое мнение, если оно искреннее.
Действительно, русские отличаются от среднего европейца даже со времен 70-80 годов. У нас больше людей, которые любят работать руками, интересуются внутренностями железок, придумывают и обкатывают новые идеи. К сожалению в последние десятилетия таких людей становится меньше… 😦

В настоящее время я выбираю автопилот под те задачи и под те “хотелки” которые сложились от первой пробы полетов.
Например мне совершенно не требуется полет по точкам. Однако в других странах очень много парней, держат этот режим на первом месте.

Vakum-69:

Вот это конечно ужас!!!

Да ничего страшного! Трекер - источник ВЧ излучения.

Cathay_Stray:

Я не занимаюсь автопилотами

Неск лет назад я бок о бок работал с программистом. Он писал код. Я тестировал и вел список замечаний. Насколько было ему тяжело втолковать о найденных багах - знаю не по наслышке… Но у меня нет притензий к разработчикам математики. Это их замысел, их воплощение, их реализация. Знаю, что всегда сделанное, написанное собой кажется лучше, чем у других. Для этого и существуют различные тестеры с их, отличным от разработчика, мнением. Оно всегда полезно. И может дать прогрессивный толчек для улучшений. Похожую мысль изложил Olegfpv.
Ваша мысь также имеет право на жизнь. Коротко - бизнес.

Cathay_Stray
Andry_M:

Неск лет назад я бок о бок работал с программистом

Я услышал. 😃

schumixmd
Dacor:

Если ниже процитированное сообщение соответствует действительности:
, то тут вопрос наверно все таки в софтовой части, так как у Циклопа стоит точно такой же датчик ACS758-100 (правда раньше возможно был 50-ти ампертный).
Немного непонятно про его примитивность… Во всех АП стоят датчики тока, принцип которых основан на эффекте холла. В нашей ситуации повысить точность можно двумя способами: летать с токами 60-100А, либо заменить датчик на 50-ти амперный (что уже не будет удовлетворять всей целевой аудитории).

под примитивный - я сорее всего хотел сказать что сам IC довольно староват, но зато прост в использование. но чего ожитать от микрухи за 5$.
У МФД есть оба варианта датчика, на 50А и на 100А, но ко мне в руки попал на 100.

Andry_M:

Вы имеете ввиду отображение 3Д авиагоризонта?

под 3Д режим я подразумевал режим в котором АП удерживает текущее положение самолета в воздухе а не возврашяет его горизонтальное положение. чтото типа облехченого ручного режима. 😃

schumixmd
Andry_M:

Вот! Можно подробнее?
Не всегда! Неудобно настраивать min / max RSSI. Скажите, как выставить min уровень RSSI? Если я отключу передающую часть моего пульта, я не смогу нажать “кнопку” меню минимального уровня RSSI.

все просто. сначало устонови файлсэйф на каналах 5 и 6 на HIGH, чтобы АП не вышел из меню. потом просто активируй установку минимального уровня RSSI и выключай передатчик. Подожди чтобы истек таймер. все. можно включять передатчик.

Andry_M
schumixmd:

под 3Д режим я подразумевал режим в котором АП удерживает текущее положение самолета в воздухе а не возврашяет его горизонтальное положение.

Понял, спасибо. Мне такой режим пока не требуется.

schumixmd:

Подожди чтобы истек таймер

Значит, если в течении времени таймера не нажата кнопка, то он считает, что она нажималась… Я думал, что с мин. уровнем RSSI могут быть проблемы… :(Оказывается разработчик нашел решение! 😒

Подумал, скажу - неудобно…

  • Установи файлсейв 5 и 6 в высокое.
  • Настрой RSSI
  • Установи файлсейв как требуется.

Любая попытка перекалибровать RSSI и снова установи -> переустанови… 😃

schumixmd
Andry_M:

Подумал, скажу - неудобно…

  • Установи файлсейв 5 и 6 в высокое.
  • Настрой RSSI
  • Установи файлсейв как требуется.

Любая попытка перекалибровать RSSI и снова установи -> переустанови… 😃

У тебя по умолчянию фаилсэйфы должны быть настроенны так. Ибо цель файлсэйфа включить возврат домой, а это значит CH5=HIGH и CH6=HIGH. Неудобно лишь при первоначяльной настройкой, если файлсэйфы еще не настроены и просто забываешь об этом.
Да и зачем перекалибровать минимум RSSI? 😮 он всегда тотже, и погода на него не влияет 😎

Andry_M
schumixmd:

по умолчянию фаилсэйфы должны быть настроенны так…CH5=HIGH и CH6=HIGH.

Тогда беру свои слова назад! Если файсейв не меняется то нет надобности его перенастраивать. Значит единственно - подождать таймаут на нажатие кнопки. Что вполне нормально.

Роман, спасибо за ответы. Пока все ясно. Может позже еще задам вопросы… 😃

schumixmd:

Да и зачем перекалибровать минимум RSSI? он всегда тотже

Оно так! Когда выключен ТХ, не может быть другого уровня… Это я так, на всякий случай. 😁

schumixmd
Andry_M:

Роман, спасибо за ответы.

Да не за что. Задавайте… поможем чем сможем 😃

Puri

Такой вопрос при сборке возник: можно ли провод питания ап припаять к датчику тока? И с какой стороны лучше припаять после датчика или до?

schumixmd

Нужно. После датчика так чтобы датчик считал и потребление автопилота.

24 days later
Ghost-51

Запустил недавно пришедший АП, прошивка уже 1.16 с регулировкой расходов и другими мелочами

TO schumixmd - говорите в нем минимум настроек, в таком случае в Аркбирде они просто отсутствуют

Кто нибудь делал мануал, с расшифровкой каждого параметра меню?

schumixmd

Тогда аркбирд не автопилот а какой-то тетрис 😃
Я сравнивал с EagleTree OSD pro которого так и не смог заставить летать так как мне хотелось а эта коробка полетела с первого пинка.
Я перевел 1.11 версию мануала, сможете найти ссылку где-то в начяле темы.

Ghost-51
schumixmd:

Тогда аркбирд не автопилот а какой-то тетрис 😃

Я перевел 1.11 версию мануала, сможете найти ссылку где-то в начяле темы.

Да нет там никакого тетриса, поставил - обнулил и улетел

Нашел мануал, но там ничего про меню нет, общие понятия

Ghost-51

Господа, кто пользует Bluetooth с данным АП и одноименным треккером, поделитесь настройками Bluetooth

schumixmd
Ghost-51:

Для новичков, ссылка на русский (полный) мануал

Вроде как мой перевод 😃

Ghost-51
schumixmd:

Вроде как мой перевод 😃

Не в авторстве дело, а в доступе к нему, ссылки в теме битые
Пора обновлять мануал до 1.16
Новая прошивка доступна для скачивания