Bixler 3

medved10

Проверять надо перед каждым полетом ЦТ
вышеперечисленное похоже на заднюю центровку

vitall
medved10:

Проверять надо перед каждым полетом ЦТ

Это был первый полет - проверялось вообще все, что можно найти на форуме, в инструкции или в роликах по Bix3 у RC Buyer) Включая развесовку.

23 days later
Mistel

Все таки резюмируя весь богатый опыт) какой оптимальный мотор под 4s и 9 винт? Достался мне бикс новый почти но мотор явно слабоват, на полной тяге очень неуверенно набирает высоту. И это я ещё фпв на него не ставил…

6 months later
stvdedal

Добрый день!

Скажите, кто-нибудь ставил на bix3 мотор c диаметром 28mm (например PROPDRIVE v2 2830 1200KV)
на оригинальный мотормаунт.

Нужно ли будет расширять отсек для движка или его диаметра хватит для 28мм?

Жаль, что мотормаунтов для внешнего крепления движка не продают в России (я про этот Bixler 3 Adjustable Motor Mount), а наколхозить аналог я врядли смогу

Пока раздумываю над двумя вариантами (для FPV)

  1. PNF с оригинальным движком, сервами и с уже склеенным фузеляжем.
  2. ARF с более мощным движком (2830 1200kv), свои сервы, свои esc и bec… Вобщем удовольствия больше
vovanich

Родного движка для спокойного ФПВ за глаза хватает.

Yden

бери второй вариант у меня такой движок только кв 1400, движок стоит не внутри, так ему лучше охлаждаться, проставку можно распечатать на 3д принтере

10 days later
xrt
Yden:

бери второй вариант у меня такой движок только кв 1400, движок стоит не внутри, так ему лучше охлаждаться, проставку можно распечатать на 3д принтере

Фотку своей моторамы покажи из труб.

Nik16

Посмотри 365 пост, мой вариант. Отлично все летает.

16 days later
kriminal37

Всем привет! До этого были танки и монстры. Самолет будет первый. Решил взять bixler 3 и научиться на нем. Версию возьму pnf. Хочу взять 2 сервы на закрылки и 2 в запас. Перечитал всю эту тему, но вопросов все равно много?
Нормальные ли сервы HXT900? Или же лучше взять другие?
Какую взять аппу? Вот такая нормально подойдет 2.4GHz Radiolink AT9S? или же есть варианты получше в цене до 10тыр или чуть больше?
Нужно ли докупить кабанчики? Надо ли пропеллеры в запас брать и какие? Акка на 2200 достаточно будет на первое время или взять другую емкость?
Что еще сразу нужно докупить?

stvdedal

я тоже в этом деле можно сказать новичек, сейчас тоже собираю bixler3

kriminal37:

Нормальные ли сервы HXT900

все их хвалят, а для закрылков подойдут точно, я себе для ARF взял такие на все рули. Были мысли взять для элеронов и руля высоты цифровые, но передумал и взял только HXT900

kriminal37:

Какую взять аппу

я бы взял FrSky Taranis

kriminal37:

Нужно ли докупить кабанчики

В наборе они уже есть

kriminal37:

Надо ли пропеллеры в запас брать и какие

В наборе уже есть 8-ми дюймовый (шаг не помню), на первое время хватит.

Я бы еще ubec взял, что бы сервы от него запитать

kriminal37
stvdedal:

я бы взял FrSky Taranis

Тоже смотрел на FrSky 2.4ГГц ACCST Taranis X9D Plus. Вроде все хвалят. Наверное её и возьму. Только там 2 варианта: Mode 1 и Mode 2 (правая заслонка и левая заслонка). Вопрос какую брать?

stvdedal:

В наборе уже есть 8-ми дюймовый (шаг не помню), на первое время хватит.

Я подумал может в запас взять? Вдруг сломается? Я же на самолетах еще ни разу не летал.

stvdedal:

Я бы еще ubec взял

На сколько ампер лучше поставить?

Mistel

Обычно все летают с левым стиком газа, впрочем на тараньках они легко меняются.
Проп стандартный 8х6, сломать его очень сложно при таком расположении. Можно взять соседние 8х5 и 8х7 для экспериментов)
ВЕС хватит на пару ампер с головой, как правило он уже встроен в регуль.

medved10

taranis qx7 будет достаточно
стандартный 8х4, ставить больше 8х6 нежелательно
бек не нужен если не планируется фпв полеты
акк можно около 3000маh поставить без проблем

IL76MD
kriminal37:

На сколько ампер лучше поставить?

Да, действительно, встроенные в регуль БЕКи удобны. НО, посколько, Вы начинающий мотопланерист, то будут перегрузки на мотор и регуль.
Вот тут то регуль со встроенным беком и рванет, буквально с дымом, а самик может плавно опустится, а может и заморковить.
Лучше поставить отдельный на 3-5А, а встроенный отключить (красный провод у регуля).

Andy08

Скорость полета у Бикс3 не большая, рулевые поверхности маленькие - БЭКа в регуляторе на 3А более чем достаточно.

kriminal37

Решил вроде уже купить аппу FrSky Taranis X9D Plus с X8R приемником. Но что-то в той ветке напугали что бывают разные прошивки и с прошивкой LBT лучше не брать. Типа какой-то гемор потом может быть. На каких то протоколах она не работает. Я в этом деле пока полный ноль, просто хочется купить хорошую аппу и летать. Кто нибудь летает на такой аппе? Действительно все так страшно? Или лучше взять другую аппу?
Гемора с аппой в самом начале я хапнуть не хочу.

IL76MD
Andy08:

Скорость полета у Бикс3 не большая

Давным-давно на моём Изике регуль заклинил на макс оборотах (из-за встроенного BECа) и он метался по небу неуправляемым, т.к. Rх тоже был обесточен из-за сдохшего BECа. Может китайцы уже стали лучшие комплектующие ставить в регули, хорошо б.

Andy08

А, на моём Бикс3 ни разу не дох.😃 Собственно канал БЭКа и управления двигателем не очень связан и от нагрузки на двигатель БЭК гореть не должен. А при попадании сигнала от приёмника регуль и движок должен вырубить. Во всяком случае идущий в комплекте так делает.😃

kriminal37:

Решил вроде уже купить аппу FrSky Taranis X9D Plus с X8R приемником. Но что-то в той ветке напугали что бывают разные прошивки и с прошивкой LBT лучше не брать. Типа какой-то гемор потом может быть. На каких то протоколах она не работает. Я в этом деле пока полный ноль, просто хочется купить хорошую аппу и летать. Кто нибудь летает на такой аппе? Действительно все так страшно? Или лучше взять другую аппу?
Гемора с аппой в самом начале я хапнуть не хочу.

Аппу брать смело, ничего не бояться!😃 Если магазин предлагает к продаже аппу и приемник в комплекте, то можно брать и не париться с совместимостью. Первоначально все будет работать, а если приспичит, то с приемниками потом разберётесь.

IL76MD
Andy08:

канал БЭКа и управления двигателем не очень связан

У них общий корпус и перегрев одного влияет на другой. А так, при нормальной эксплуатации, ничего и не будет.

Andy08

Корпуса у него нет - он в термоусадке.😃😃😃 Чипы в разных углах платы, радиатор отдельно.