Mini Talon - носитель Fpv

lavalava
Yanchak:

Я ставил в развале хвоста видео 500мвт. Летает вроди. Сервы - корона 929МГ.
Приемник обычно ставлю в нос возле камеры. Сервы неемного срут, можно повесит кондеры на мотроы, но надо разбирать ее.

хм, приемник возле камеры вроде не очень удачное решение, камеры ведь еще те засератели в эфир, особенно HD. На носу плпнирую сплит 2, по этому подальше от носа хочу относить все важное.

Olegfpv
lavalava:

Где расположить передатчик 800мВт, что бы он не загадил мне на сервы элеронов например, кто где расположил?

Антенна влияет на сервы а не сам передатчик. У меня такой же 800 мвт. Стоит в середине фюза внутри. Возле него серва руля высоты блюберд 390 с тягой 50 см через весь фюз. И все нормально. А вот сама антенна на 45см кабеле на киле. Когда делал руль направления , то провод от сервы блюберд 210 проходил мимо антены , было сильное влияние, серва могла отклонится сама на 5 мм легко))). Я тогда снимал антенну с киля и переносил ее ближе к середине фюза.

lavalava:

На носу плпнирую сплит 2, по этому подальше от носа хочу относить все важное.

Сплит2 у меня стоит прям в кабине, камера под фонарем , а плата в кабине, приемник 433 находится ровно под кабиной в 5 см в фюзе.

lavalava
IL76MD:

У меня Хайтек 65 карбоновые везде, не дергаются, может повезло с ними. Или потому что подбирал БЕК, с некоторыми БЕКами Rх не работает совсем. Видео Тх (1000 mW) на правом крыле, на левом видео кам. HD (она как раз дает помехи) подальше от ОСД. Rх в середине, а антенна в хвосте, рядом провода от серв. Тоже ничего. Самое главное у меня, чтоб ОСД не сбивался (не перезапускался в полете), т.е. Тх разнесен.

сервы как раз хайтек 65 у меня.
Ну, раз сервы не гадят, разнесу тогда RX и TX по крыльям скорее всего, либо RX на крыло, а TX в хвост, без удлинителей антенных.

kostya-tin

самый идеальный вариант - разносить Tx и Rx по крыльям, тогда они будут дальше всего от взаимного влияния. но я лично такое не люблю, т.к. тогда в крылья нужно будет тянуть дополнительные кабели. у меня на талоне сейчас вся видеочасть (600мвт), включая ОСД, - на носу, а РУ в хвостовой части (антенна вставлена в отверстие, что идет перед площадкой для GPS. ну и GPS выходит на своем месте

lavalava
Olegfpv:

Антенна влияет на сервы а не сам передатчик. У меня такой же 800 мвт. Стоит в середине фюза внутри. Возле него серва руля высоты блюберд 390 с тягой 50 см через весь фюз. И все нормально. А вот сама антенна на 45см кабеле на киле. Когда делал руль направления , то провод от сервы блюберд 210 проходил мимо антены , было сильное влияние, серва могла отклонится сама на 5 мм легко))). Я тогда снимал антенну с киля и переносил ее ближе к середине фюза.

Сплит2 у меня стоит прям в кабине, камера под фонарем , а плата в кабине, приемник 433 находится ровно под кабиной в 5 см в фюзе.

Ну то понятно, что антенна именно влияет. Вот на скае у меня сервам элеронов пофигу на TX, а вот пан-тилту дурно. Видать сильно от серв зависит, т.к. провода и сервы элеронов даже ближе к TX, чем провода и сервы пан-тилта.
А по поводу сплита, очень странно, т.к. все мои товарищи по хобби имеют проблемы от влияния сплита именно на РУ 433, экранируют сплит, разносят подальше, пытаются бороться с наводками, вполне удачно, но наводки есть!

kostya-tin:

самый идеальный вариант - разносить Tx и Rx по крыльям, тогда они будут дальше всего от взаимного влияния.

Вот так я и хотел, но запереживал, что TX начнет давить серву, которая будет работать с ним по соседству на крыле.

kostya-tin

мне лишь однажди попались самые дешевые сервы tower pro синенькие, которые реагировали на телеметрию приемника ЛРС. другие - уже не реагировали, при чем тоже с подписью Tower Pro. ИМХО тут просто лотерея в которой может не повезти и попадутся чувствительные сервы

Olegfpv
lavalava:

все мои товарищи по хобби имеют проблемы от влияния сплита именно на РУ 433

У меня и антенна даже 433 Торчин за кабиной к верху |_ в таком исполнении , но не разу FS не было. Возможно и глушит надо статистику снимать, но для моих полетов на 10км проблем еще не разу не было. Либо расстояние у них еще ближе. Ведь у меня приемник в фюзе, а сплит в кабине и по высоте там 5 см точно есть.

kostya-tin

Олег, ты на 10 км обычно летаешь на таких высотах, что и проблем не должно быть никаких. у меня при относително тихой обстановке на борту получалось летать на 10 км при высоте даже ниже 100м, а когда на борту фонила ХД камера и Dc-Dc стаб, то высота нужна была уже под 200м

Olegfpv

350 метров обычно. Ниже видео может не быть. Эфир засран.)). А по РУ433 все норм. Но в целом понятно , что чем дальше тем больше ослабления и любое влияние на борту уже критично.

lavalava

В том то и дело, что до 15км может быть нормально, а дальше будут проблемы, ибо сплит еще тот подсиратель в эфир…

vadim_unique

Приветствую всех! Наконец, спустя месяц после заказа тушки, самолет прибыл ко мне. Можете посмотреть его распаковку. Снимал видео на случай спора, если внутри тотальный краш. Кусочек примятого крыла выпрямил кипятком, в остальном все ок! Буд потихоньку собирать - все равно погода ужасна

www.youtube.com/watch?v=Fd75m7E2iFA

barsx
Plohish:

Так что думаю заслуги увеличенных крыльев в полете вверх почти нет…

Вверх если лезть, то улучшений в потреблении не будет. Тут квадрики в принципе рулят.
А вот вдаль есть.

Роман_С_А:

По идее,перебросить два из трёх проводков что идут от движка к регулю и собственно всё.Можно ставить винты с “EP” обозначением.

Если выкоса двигателя нету, то можно. А так могут быть небольшие неприятности.

IL76MD
barsx:

А вот вдаль есть.

Снижение скорости при посадке - вот главный результат. Планирую использовать подвес на МТ.

barsx
IL76MD:

Снижение скорости при посадке - вот главный результат. Планирую использовать подвес на МТ.

А если использовать флапероны? Это гораздо эффективнее гасит скорость.

IL76MD
barsx:

А если использовать флапероны?

Согласен, но не всё так просто. Больше проводов, настроек…
Может в будущем.😃

Olegfpv
barsx:

А если использовать флапероны?

С автопилотом это не возможно, точнее не с каждым., это как то отдельный микшер вешать на элероны нужно который от приемника сигнал получать будет и опускать флапероны .

barsx
IL76MD:

Согласен, но не всё так просто. Больше проводов, настроек…
Может в будущем.😃

А элеронов у вас нету? Эта функция на них и навешивается. Почему проводов больше? Если конечно автопилот позволяет. В INAV, APM это реализуется без проблем.

Olegfpv:

это как то отдельный микшер вешать на элероны нужно который от приемника сигнал получать будет и опускать флапероны .

У меня на отдельную крутилку это навешено. Можно на тумблер на отдельный канал.

IL76MD
Olegfpv:

точнее не с каждым

Может по отдельному каналу, напрямую от Rх на сервы.

О, опоздал и напутал. Имел ввиду отдельные от элеронов, что б без участия АП.

Plohish
barsx:

Если конечно автопилот позволяет. В INAV, APM это реализуется без проблем.

Автопилот позволяет использовать элевоны в автоматическом режиме?

IL76MD:

О, опоздал и напутал. Имел ввиду отдельные от элеронов, что б без участия АП.

Olegfpv:

С автопилотом это не возможно, точнее не с каждым., это как то отдельный микшер вешать на элероны нужно который от приемника сигнал получать будет и опускать флапероны .

Вот по этому, я всегда говорю, миксы во всех режимах кроме AUTO, должны настраиваться в аппаратуре а не в автопилоте! Так делают в грамотных системах…

Если миксы настраиваются в автопилоте, это сильно ограничивает функционал и возможности управления…

barsx
Plohish:

Автопилот позволяет использовать элевоны в автоматическом режиме?

Элевоны тут при чём? Это не ЛК. Что значит автоматический режим?

Plohish:

Вот по этому, я всегда говорю, миксы во всех режимах кроме AUTO, должны настраиваться в аппаратуре а не в автопилоте!

Что-то я не видел пока ни одного автопилота где бы к примеру приходило 2 канала элеронов.

Plohish:

Если миксы настраиваются в автопилоте, это сильно ограничивает функционал и возможности управления…

Если миксы настроить в аппаратуре, то автопилот с ума сойдёт. К примеру как замиксить канал закрылка на оба элерона (флапероны)?