построил носитель для fpv

X3_Shim
Bil:

минимально так.

именно что минимально для такого размаха.

tauber:

К тому же однобалочник это недалеко и не высоко, не видел ни одного самолёта с одной балкой.

ну если вы посмотрите табличку с рекордами по дальности, то заметите, что там в топе в основном X8 (ЛК) и однобалочные Скаи.

DrRinkes
X3_Shim:

если вы посмотрите табличку с рекордами по дальности, то заметите, что там в топе в основном X8 (ЛК) и однобалочные Скаи.

Через атлантику на Скае пока не перелетали, так, что это дело вкуса.

ehduarg

Нет не вкуса. Ваш двухбалочник мне очень нравиться. И картинки выше красивые. Но летать вокруг своего болота мне и классики хватит. Атлантика от нас далеко.😁

tauber
Bil:

Так ставьте ещё одну и выравнивайте центровку в всё равно этого будет мало.
минимально так.
hobbyking.com/…/__56839__Multistar_High_Capacity_3…

Все понял. А я считал почему то, что тяжёлая батарея снизит время полета. Из за веса.

kostya-tin

При размахе в 1900мм? Я свою самоделку с размахом 1200 грузил 8 амперами, и летал больше часа, пока не надоедало

tauber

Решил попробовать поработать с композитами. Для этой и других целей хочу построить небольшой носитель для запуска с руки. Итак. Хочу изготовить болван, потом сделать матрицу или просто покрыть стеклом. С болваном проблем нет, пара вечеров и почти готов. Очень хороший пеноплекс, очень лёгкий, очень хорошо обрабатывается. Режится струной идеально, поверхность без ворса, ровная, стрым ножом можно снимать стружку как рубанком, с наждачкой дружит беззаветно, хороший материал. Перепробовал много, этот лучший. У поверхностей, пара см твёрдость вдвое выше, это позволяет делать стенки тонкими.

Не знаю, что получится, пока идёт гладко. Камера поворотная, стоять будет впереди , в защитной колбе. Сейчас думаю как сделать колбу прозрачной, иначе придётся поворачивать ее всю.

Болван пока грубый, требует доводки.

Основную нагрузку несёт крепление крыла, мотора и хв. балки. Поэтому сделал их вместе, из фанеры, остальные части каркаса бальза. Передняя кромка также фанера-- надежда носа при не дай Бог моркови, а ещё что бы держать крепление камеры.

Особо с чертежами не заморачивался, основные размеры, сечения, шаблоны. По полученному болвану уже выкроил каркас для крепления крыла и т.п. Если получится приручить композиты, внутренний каркас сделаю другим, красивым, с ровными внутренними выпилами и т.п. Сначала нужно проверить его жизнеспособность, умение держать нагрузки и т.д.

Шаблоны делаю из тонкой жести–когда нужна точность до доли мм, в остальных случаях использую тетропак , упаковки от сока, молока и т.д. Этот картон плотный, покрыт чем то вроде фольги. Струна не прожигает и не рвёт края.

tauber

Забыл сказать про клей. Попробовал все, от ПВАвов до Титанов, остановился на вспенненом PU. Монтажная пена или клей, но именно с маркой pu. Клеить исключительно крепко, лёгкий, застывает быстро, шкурится также просто как и пенопласт. Клей готовлю так: выпускают немного пены на чистую поверхность, затем ножом размазываю по ней, тем самым оседает пена, выходит воздух, клей становится более плотным. Слышал надо спиртом разводить, осаждая пену, но я считаю это ошибкой. Ещё мне нравится возможность “настроек”. При склейки двух кусков пенопласта пену размазываю сразу по поверхности, минимальное кол.клея, малый вес. Если надо маленькие площади, например две половинки фюза , этот процесс повторяю несколько раз. Размазал, подождал вздутия , ещё раз, и ещё, пока клей не станет плотным и вязким. Потом тонкой палочкой наношу массу. Поверхности чищу и обязательно делаю неглубокие порезы ножом, клей проникли в поры и намертво соединит части. Что ещё? Да, части нужно крепко зафиксировать, клей имеет расширяющий эффект. Нравится мне этот клей, у нас тут им пенокирпичи при строительстве домов клеют.

nyc73

Ин Дойчланд продает ман Титан? 😮

tauber
nyc73:

Ин Дойчланд продает ман Титан?

Аналог, конечно.

Вот как бы мне защиту камеры сделать, супер прозрачную колбу? Вот задача. Может кто знает?

Андрей#

С вашим рвением можно попробовать сделать вакуумный столик: по пуансону формовать скажем из пластин методой нагрева и вакууммирования ПЭТП, или оптического поликарбоната, Диапазоны температур можно посмотреть в таблицах к материалу…

Alexander53
tauber:

Вот как бы мне защиту камеры сделать, супер прозрачную колбу? Вот задача. Может кто знает?

Рационвльней купить, их легко найти.

stud
Alexander53;

их легко найти

В прошлом году на alibaba находил их за 0,5$.

Alexander53
stud:

В прошлом году на alibaba находил их за 0,5$.

Я не о цене, а о том, что можно поискать и найти готовый колпак. Он вроде бы не даёт искажений.

stud

То, что предложил ХЗ_ Shim тяжёлый! Весит 50г. Любая полусфера искажения даёт. Особенно это заметно на краю угла видимости. Царапается травой. За сезон у меня уходит 2-3 штуки. Когда закончатся, сделаю как на БЛА. Использование УФ светофильтра, позволит увиличить контраст и снизить паразитную засветку.

Alexander53:

Я не о цене

А я и о цене тоже. Платить за кусок пластика 9,5$ не стану! Лучше изготовлю корпус из стеклопластика, вырежу отверстие и вставлю УФ светофильтр. Кстати, вес получится меньше. Поликарбонат, из чего делают полусферы для камер наблюдения, тяжёлый.

921:

прозрачные изделия для блистиров

Скорее всего, качество плохое! Я имею в виду поглощение, искажение, устойчивость к воздействию травы при посадке.

tauber

Все таки хорошая вещь форум. Получил информацию к размышлению. Буду думать, стекло или дыра))) Прозрачный фонарь красивее, аэродинамика лучше, но… минусы, как вижу, вес, искажения.

X3_Shim:

может купить муляж камеры наблюдения ?

www.nix.ru/autocatalog/survei...ya_191702.html

Спасибо за идею.

Андрей#:

С вашим рвением можно попробовать сделать вакуумный столик:

Я думал про это, говорил с фирмой даже, что проф. делает такие вещи. Говорят не получится сделать супер прозрачным, нужна другая технология. И цена.

Alexander53:

Рационвльней купить, их легко найти.

Тоже спасибо за ссылку, не видел такого сам. Интересно вес узнать? Больше 20грамм не влазят в расчёты. А надо меньше.

X3_Shim

Если честңо, то не вижу особого смысла в этих стеклах. Разве что постоянно через облака прорываться. А так, просто камера в аэродинамичном корпусе, если нужен пантилт или утопленная в корпус, если не нужен. Я лично на последнем самолете отказался от пантилта,в угоду легкости и надежңости.

stud
X3_Shim:

не вижу особого смысла в этих стеклах

X3_Shim:

камера в аэродинамичном корпусе

Значит всё -таки видите. При проходе сквозь облако, объектив камеры не покрывается конденсатом.
Мне удобней, когда камера может поворачиваться хотя бы в вертикальной плоскости.
Общий вес сферы, сервы 9г, дюралевого кольца, камеры и проводов - 65г. Использую сферу Д=57мм. Согласитесь, Андрей, что это не очень тяжело. Вы же привели пример, где только сфера весит 50г. За три года эксплуатации, отказов этого устройства не было. Такая надёжность, меня устраивает.

tauber:

не получится сделать супер прозрачным, нужна другая технология.

Применить обычный УФ светофильтр. Можно просто поставить просветлённое стекло от старой фотомыльницы. В чём проблема?

X3_Shim

Давайте прямо. У меня сейчас фантом, который лк. Там только полноценный фонарь можно. Сфера не пойдет. И еще раз, понимаю, только
если цель, постоянно лезть через облака.