FPV аэроплан со взлетным 250- грамм.

Илья_Реджепов

Ну вот и пощщупаем его вживую. Я думаю, в качестве автопилота миниапм или назу, приемник перепаянный в микроразмер ОранжЛрс, камеру Wingcam с ХК. В общем, дешевый легкий сетап из подручных материалов.

Ну это так, прикидки пока.

Danuvas
Илья_Реджепов:

Wingcam с ХК

не-не-не, выброшенные деньги.
PZ0420M для этого самолета.)))

Илья_Реджепов

Она мне досталась доллара за 3-4, был такой аттракцион невиданной щедрости у ХК. Вместо отдельной курсовой и писалки, почему нет, нам же экономия веса важна.

Ну, посмотрим, в общем.

kimu
AsMan:

Вот думаю если этот контейнер уложить грамм в 50, то все может получиться не плохо.

Тоесть в такую муху хотите серьёзный автопилот с полным обвесом и пишущую ХД камеру?

AsMan
Udjin:

Смотрите в сторону метательных планеров.

Туда тоже смотрю.

Илья_Реджепов:

Я миниская заказал

Да мне планер сделать в общем то не проблема.

kimu:

Тоесть в такую муху хотите серьёзный автопилот с полным обвесом и пишущую ХД камеру?

Нет конечно:-)

ADF

Подытоживая: создать до 250г - технически возможно, но с рядом неприятных ограничений, либо с увеличением стоимости видео-начинки.
Более вменяемый минимальный порог (который, кстати, в коптерной технике тоже хорошо нащупывается) - 0,5 Кг. В него уже собирается вполне адекватный аппарат, в который без труда помещается и ФПВ-начинка, и записывающая гоупро, а с небольшим перегрузом - можно даже стабилизированый подвес для камеры.

Один из самых простых вариантов планера (что для <250г, что для <500г) - летающее крылышко из потолочки, можно kesl-32, как одно из наиболее простых и хорошо описаных для повторения без опыта. Для 250г смасштабировать вниз (до размаха 600-650мм, возможно даже до 500-550) и при сборке очень аккуратно с клеем, так как он в такой конструкции очень много веса нагоняет.

kimu
AsMan:

Нет конечно:-)

Тогда что будет весить целых 50 грамм?
Грамм 5 передатчик с клевером, 1 на камеру, 1,5 на вдруг понадобившийся широкоугольный объектив, 3 на провода и не в тему огромные разъёмы. Ну допустим ещё грамм 5-10 простенькая телеметрия, с жпсом наверно все 15-20. Влезает ещё две сервы на пантилт и батарейка на час работы видео, но такие излишества и на тяжеловесных моделях не у всех стоят.
Или это на полноразмерную камеру в металлическом кейсе и 2 Вт передатчик с кулером?

AsMan
kimu:

Грамм 5 передатчик с клевером, 1 на камеру, 1,5 на вдруг понадобившийся широкоугольный объектив, 3 на провода и не в тему огромные разъёмы.

И что там будет видно через камеру в 1 грамм? Думаю надо что нить вроде этого: HS1177m

12 грамм заявлено.

ЗЫ В пятиграммовый (вместе с антенной) передатчик я тоже не верю.

kimu
AsMan:

И что там будет видно через камеру в 1 грамм?

Вот тут 1,5 грамма + качество писалки с ХК rcopen.com/forum/f90/topic202532/1521
Вот тут 1 грамм + писалка с ХК и вибрации ушибленного об асфальт вертолёта rcopen.com/forum/f107/topic232635/3180
Ниразу не писксим и эфиоV, но не так страшно, примерно на уровне мобиуса. Зато второй аппарат весит чуть меньше 70 грамм в полном обвесе и с отдельной батарейкой на пол часа видео (меньше у меня нет).

AsMan:

В пятиграммовый (вместе с антенной) передатчик я тоже не верю.

Смотря на какую дальность. В понедельник взвешу те что есть, может действительно пару грамм приврал.

AsMan
kimu:

Вот тут 1,5 грамма + качество писалки с ХК Низко и близко, тактика и практика.

Зачетно:-) А что за полтора грамма если не секрет?

Пиксим кста на винт никак не реагирует.

ЗЫ На правах пиписькомера:-)

kimu
AsMan:

А что за полтора грамма если не секрет?

Даже стыдно как-то, наврал в 2 раза. Написано что 3 грамма весит, хз с проводом или без. www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Почему-то запомнил цифру 1,5…
Вторая точно 1 грамм.

AsMan:

Пиксим кста на винт никак не реагирует.

Может от освещения или конкретной камеры зависит. Где-то валялся скрин с радугой из 3-5 разноцветных теней лопасти в кадре.

IL76MD
ADF:

можно даже стабилизированый подвес для камеры

Какой стаб подвес Вы имеете ввиду?
Даже т.н. мини весит около 300гр (с Мобиусом). Может уже новые какие появились?

kimu
AsMan:

В пятиграммовый (вместе с антенной) передатчик я тоже не верю.

Взвесил.
1,2 ГГц, 100 мВт по паспорту, 3,9 грамм со штырём, термоусадкой и разъёмом, ест 5 вольт. Был куплен на ранджвидео, сейчас там нет. Стоит на реверсе, поэтому далеко никогда не летал, его задача пробивать кусты. В теме про далеко и высоко похожий на него (могу ошибаться) летал на 15+ км.

5,8 ГГц, 200 мВт, 5,7 грамм с клевером, кучей проводов и двумя разъёмами, конкретно этот ест до 5 вольт и прекрасно работает от 1 банки лития, с другими есть варианты. Модуль без обвеса, купил чёрте когда вот тут, продают почти везде. Летал на 1,5 км, сейчас стоит на мелколёте 68 грамм взлётной массы.

Для сравнения TS5823 5,8 ГГц, 200 мВт с правильным питанием (от 7 до 24 вольт) и сма разъёмом с ХК. 12,9 грамм, летал на 1,5 км, стоит на эдже.

AsMan:

ЗЫ На правах пиписькомера:-)

Вы во сколько уложились? Мой то реверс железобетонный…

AsMan
kimu:

Вы во сколько уложились? Мой то реверс железобетонный…

Я на нем не укладывался. Облетывал с болтом 12х100 и двумя гайками на нем, почти 100 грамм. Столько весит то что у меня есть, камера с передатчиком. Может я отстал от жизни, хз:-)

ЗЫ Счас едут камера та что выше, комплект на 5.8 из соседней темы, и мей би апм мини, будем думать:-)

ЗЗЫ Про пиписькомер, на той картинке я тож вверхтормашками лечу:-)

kimu
AsMan:

на той картинке я тож вверхтормашками лечу:-)

Аааа… он же со всех сторон одинаковый, не приметил.

AsMan

Носитель пока думаю. Вот интересный вариант. В 90 конечно врядли уложусь, хотя все возможно. +50 контейнер. Еще сотня остается на мотоустановку с баком:-)

Андрей#

Продолжу 😃
Контроллер полета, она же центральная плата автопилота ( датчики процессор аналоговые входы/выходы) 5.3 грамма Micro APM

Можно еще Pixracer глянуть, он тож маленький но уже на кортексе…
Навигацию на базе Ublox NEO M8N + компас HMS какой-нибудь - 8 грамм ( тут сказывается вес керамического патча )
Всее с этого момента все функции автопилота есть 😃
Ну дальше определяемся какое у нас РУ, если есть возможность взять с собой ноут, то берем телеметрию
915 или 433 модули весят в районе 6 грамм, мощность 100 мВт, получаем прямой поток телеметрии по мавлинк протоколу, и добавляем в него управление с джойстика через компьютер, так-же накладываем ОСД на компьютере и пишем на него же видео 😃

  • еще датчик тока кинуть 5 гр…
    С этого момента нам завидует по возможностям любой модельный автопилот…
    И того на автоматику и управление + - 5гр.

Таким комплектом исключается приемник РУ

X3_Shim
Андрей#:

и добавляем в него управление с джойстика через компьютер

facepalm

X3_Shim
Андрей#:

Тут можно почитать как это работает:

я знаю как это работает.

Андрей#:

Ну а тут глянуть)

А теперь видео на дальности 5 км, на самолете и с выключенной стабилизацией.

Ну и до кучи, сравните задержку классического канала и по телеметрии на расстоянии 1 метр и 5 км.