Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Nikchok
FedorVG:
  • разрешение смартфона …гораздо выше, чем у любого шлема

Толку-то, все равно картинка будет равна той, которую передает дрон.
А она, в большинстве случаев - не очень…

Это как сесть на расстоянии метра от старого кинескопного Рубина и смотреть эфир по усовой антенне в далекой деревне…
Через месяца два такой тренировки - полет в этом шлеме покажется идеальным по качеству…

Glinco

Разрешение смартфона не отменяет характеристик аналогового формата передачи данных ПАЛ, эквивалентное разрешение которого не может превышать 704*576 видимых вертикальных и горизонтальных строк, которые потом оцифровываются очками или шлемом.
Так что хоть 4к телек поставь - все равно будет 704*576. 😃

FedorVG

Парни, я не пытаюсь обмануть аналоговый формат передачи данных.
Просто, прочитав всю тему, в которой все вопросы сведены к следующему:

  • линзы не регулируются
  • глаза устают
  • хобот большой и тяжелый
  • батарейки неудобные
  • угол обзора плохой
  • матрица засвечивается, т.к. маска не плотно прилягает…
    я просто подумал над форматом чехол+смартфон+приемник.
    Самым “хитрым и умным” себя не считаю. Просто задал вопрос - какие минусы???
    Ответ пока один - лаги.
    Вопрос - насколько эти лаги критичны для медленнолета?
    Жаба не душит купить шлем. Проблема выбора.
SkyPlayer
FedorVG:
  • глаза устают
  • хобот большой и тяжелый
  • матрица засвечивается, т.к. маска не плотно прилягает…

В вашем варианте всё это тоже будет - никакой разницы. Смартфон ещё и тяжелее, чем матрица, за счёт аккумулятора.

FedorVG:
  • угол обзора плохой

Этого не понял. В шлемах он обычно слишком хорош - то есть избыточен.

Вы сами-то шлем или очки использовали или “теоретег детегтед”? 😉

FedorVG

Не использовал ни очки ни шлем.
Хочу купить
Читаю тему Выбираю.

Очень не хочу купить, а потом пилить, паять, вставлять линзы, обклеивать бархатной бумагой и т.д. Потом забросить, купить другой и опять по-новому
К великому сожалению - негде взять и примерить разные варианты.
Отсюда и “глупые вопросы”

SkyPlayer:

В вашем варианте всё это тоже будет - никакой разницы. Смартфон ещё и тяжелее, чем матрица, за счёт аккумулятора.

Но в ряде шлемов аккумулятор как раз там где матрица.
Поэтому - цена вопроса: смартфоны есть, приемник - копеечный, маска - копеечная.
Если не подошло - подарить “выкинуть” не жалко. Даже можно жене (детям, внукам) дать посмотреть полет
А со шлемом так уже не получится.(подарить выкинуть)
Вот и пытаюсь понять - почему такой сыр-бор вокруг выбора шлемов, пытаюсь для себя найти оптимальное решение.

п.с. Не проблема купить трансформер или очки фатшарк и всем показывать как я крут - проблема в том, а вдруг не подойдет.
Может неудачный пример, но все же - вы когда машину в салоне покупаете - вы в салоне посидели, руль покрутили, педали понажимали, в зеркала посмотрели, даже можете тест драйв попросить, правда?
Удобно или нет, так же и с о шлемами - очками.

Nikchok

Полагаю, dji goggles Вам подойдет.
По крайней мере, для меня - точно.

Смотря на чем летать, конечно.
Я в своем ( Walkera 4) ничего не переделывал, там нечего улучшать - только очки подобрал по зрению.
Летать можно вполне.
Но качество видео соответствует видео-передаче.

FedorVG:

Вот и пытаюсь понять - почему такой сыр-бор вокруг выбора шлемов, пытаюсь для себя найти оптимальное решение.

Шлем получает видео непосредственно на свой экран - это как правило частота 5,8.
А на смарт - надо цеплять “приблуды” с антеннами, ну и это еще все куда -то вешать рядом.

FedorVG
Nikchok:

Шлем получает видео непосредственно на свой экран - это как правило частота 5,8.
А на смарт - надо цеплять “приблуды” с антеннами, ну и это еще все куда -то вешать рядом.

Шлем вряд ли получает видео прямо на экран, видео он получает на видеоприемник, который воткнут в коробку с экраном.
Точно также можно купить сам шлем (коробку под смартфон), на которую без проблем вешается видеоприемник. А выбор этих шлемов под смартфон…запаришься страницы листать.
Только в этой коробке под смартфон регулируются линзы - КАЖДАЯ отдельно, и регулируется межзрачковое расстояние. И под морду лица можно подобрать, и цена копеечная.
На мой взгляд, главная проблема всей этой темы - маска, линзы.
Отсюда и возник вопрос - смартфон + маска:

  • смартфон вытянет любой видеосигнал (разрешение уж точно не обрежет, не ухудшит)
  • линзы регулируемые как хочешь
  • маска - выбор очень большой - на лицо точно можно подобрать, даже купив по месту
  • видеоприемник… (не диверсити, обычный), так на большинстве шлемов и нет диверсити
  • двр - смартфоновая софтина пишет

пока только плюсы

из минусов, как написали - ЛАГИ. (типа у шлема нет лагов)
Вот и спрашиваю, для медленнолета насколько критичны? Какие еще отрицательные моменты?

кроме всего вышеперечисленного, процессор современного смартфона будет явно покруче процессора шлема при обработке видео (я так думаю)

SkyPlayer
FedorVG:

Но в ряде шлемов аккумулятор как раз там где матрица.

Просто не берите такой шлем - на большинстве аккум на затылке.

FedorVG:

Не проблема купить трансформер или очки фатшарк и всем показывать как я крут - проблема в том, а вдруг не подойдет.

Ну так поспрашивайте по местной тусовке да померяйте “по глазам” что очки что шлемы. Вроде как в Киеве живёте, а не в каком-нибудь Верхнемухосранске 😃

alex_nikiforov

Это все колхоз. Первое, что мартфоном по его прямому назначению пользоваться не получится. Покупной фпв шлем - это устройство все в одном. И работает он от одной кнопки. Удобство на смартфоне запустить или остановить запись еще то. При подключении приемника и включенного экрана смарт очень быстро разряжается.

SkyPlayer
FedorVG:

(типа у шлема нет лагов

Лагов нет у аналоговых устройств, где оцифровка идёт лишь в контроллере матрицы. В смартфоне всё будет на порядки уже - там просто на уровне операционки НЕ СТОИТ задача реалтайма, а сам видеосигнал цифруется ещё до входа во внешнем USB-приёмнике, после чего вся эта цифромасса гонится по USB. обрабатывается операционкой, отрисовывается на экране параллельно с выводом других приложений. Соответственно, задержки будут в десятки-сотни раз хуже, да ещё и неравномерные.

FedorVG

Наконец то, получил вменяемые разъяснения.
Спасибо.

А Киев по поводу тусовки стал уже хуже Мухосранска.
Форум мертвый (только барахолка полным ходом), никто ничего не собирает, полетушки редкие, народа мало.
В магазинах только Фантомы и мелкотня игрушечная.
Очки - шлемы, продавцы глаза таращат - а что это???

SkyPlayer
FedorVG:

Очки - шлемы, продавцы глаза таращат - а что это???

Охота вам покупать у перепродаванов с 30-50% накруткой? Речь шла именно про FPV-тусовку, они свои очки-шлемы, естественно, напрямую в китае заказывают.

FedorVG:

смартфон вытянет любой видеосигнал (разрешение уж точно не обрежет, не ухудшит)

Ошибаетесь. “Узкое место” смартфона - пропускная способность шины (той же USB, например). RAW-видеопоток в неё не влезет, его потребуется сжимать, причём “на лету”. Качественное сжатие с минимумом искажений занимает много времени (как процессорного, а во внешнем USB-приёмнике хороший проц вряд ли стоит) так и абсолютного (то есть величина задержки) - соответственно, сжимается “упрощённо”, с добавлением артефактов (как JPEG с большим сжатием). Если бы приёмник был встроен в смартфон как, например, его камера, и висел на внутренней скоростной шине - такой “узости” бы не было, но смартфонов со встроенным FPV-приёмником не существует.

В шлеме и очках такой проблемы нет, так как аналоговый видеосигнал оцифровывается непосредственно тем чипом, который потом гонит команды на LCD-матрицу, потому там и артефактов нет (так как нет сжатия) и задержка минимальная.

FedorVG

Покупать у продаванов с 30-50% наценкой желания нет. Есть желание у них померять-посмотреть.
Тусовки НЕТУ (к сожалению)
По поводу смартфона понял.
Выбираю шлем
Спасибо.

Lerib1970

Здравствуйте, получил сегодня шлем Eachine EV800D. Нигде не нашел инфу какой сигнал он поддерживает - PAL или NTSC, и если оба, то как происходит переключение. В меню такого пункта вообще нет. Помогите разобраться.

schs
FedorVG:

Ответ пока один - лаги.

То что в любой момент программа может повиснуть\телефон перезагрузиться\вылезти поверх окно звонка и.т.п. в расчёт не принимаете?

FedorVG:

Шлем вряд ли получает видео прямо на экран, видео он получает на видеоприемник, который воткнут в коробку с экраном.

В большинстве это самодостаточная конструкция, приёмник встроен, нередко сразу с диверсити и видеорекордером.

FedorVG:

Только в этой коробке под смартфон регулируются линзы - КАЖДАЯ отдельно, и регулируется межзрачковое расстояние.

Фигово там регулируется, по крайне мере в недорогих моделях.

FedorVG:

пока только плюсы

Дак попробуйте, цена вопроса 30$, маска+приёмник\конвертор.
Я пробовал, не понравилось, в шлеме для меня существенно удобнее.

FedorVG:

кроме всего вышеперечисленного, процессор современного смартфона будет явно покруче процессора шлема при обработке видео (я так думаю)

Ошибаетесь. Для видео скалера важен DSP, программная обработка излишня и только вносит задержки.

SkyPlayer:

Соответственно, задержки будут в десятки-сотни раз хуже, да ещё и неравномерные.

Насчёт сотен раз это конечно сильно. Если брать около 30мс на аналоге, то на смарте должно стать 3 _секунды_. По факту(не мерял, лишь по ощущениям) около 200-300мс.

SkyPlayer:

“Узкое место” смартфона - пропускная способность шины (той же USB, например). RAW-видеопоток в неё не влезет, его потребуется сжимать, причём “на лету”.

Обычно отдаётся в MJPEG с большим битрейтом и минимальным сжатием, т.е. на USB затыка нет совсем. Можете посчитать.
Или можете взять хорошую USB камеру, она в RAW отдаст Вам 1280x720x30. Вот на FullHD в RAW USB уже не хватает, камеры отдают или с пониженным фреймрейтом или аппаратно сжимают.

Miklrav
schs:

По факту(не мерял, лишь по ощущениям) около 200-300мс.

А вы измерьте, что бы без ощущений, хотя это не к вам, а больше вашему оппоненту ))). Запускаете секундомер на телефоне допустим и делаете фото двух экранов рядом (один это оригинал, тот самый телефон, а второй это экран получающий видео через видеотракт и снимающий телефон с секундомером). Разница между показаниями и есть ваша задержка.

SkyPlayer:

“Узкое место” смартфона - пропускная способность шины (той же USB, например). RAW-видеопоток в неё не влезет, его потребуется сжимать, причём “на лету”.

Алексей, ну преобразование в цифру (АЦП) и последующее сжатие, как правило в mpeg2, осуществляет простой “свисток” размером с флешку по типу EasyCAP и все это на лету!!!, то что само преобразование вносит задержку - это факт, а также последующее отображение на телефоне, ПО не идеально, как ни крути оно не пишется с целью уменьшить задержку.

SkyPlayer
Miklrav:

преобразование в цифру (АЦП) и последующее сжатие, как правило в mpeg2, осуществляет простой “свисток” размером с флешку по типу EasyCAP и все это на лету!!!, то что само преобразование вносит задержку - это факт, а также последующее отображение на телефоне, ПО не идеально, как ни крути оно не пишется с целью уменьшить задержку

Я вот только не понял - зачем вы сейчас рассказали мне все то, что я выше написал в своём посте 😃 Я просто объяснил человеку - чем схема “USB-видеооцифровщик + смартфон” принципиально отличается от схемы “драйвер LCD-дисплея” по времени работы и вносимым искажениям. На точность цифр задержки не претендую, так как лично не измерял, а лишь вскользь проглядывал обзоры подобной “экзотики”, но общий смысл моего поста в том, что драйвер даёт минимально возможную задержку, а все “цифромодульные” сборки - заведомо бОльшую плюс артефакты сжатия.

P.S. EasyCap хорош лишь в роли DVR или “зрительского монитора”, когда запаздывание от реалтайма не играет роли. На роль “пилотажной картинки” он не годится.

ZVER
Lerib1970:

Нигде не нашел инфу какой сигнал он поддерживает - PAL или NTSC

И тот и другой.

Lerib1970:

как происходит переключение

Автоматически.

Lerib1970

Купил шлем Eachine EV800D и … обломался. Нет, сам шлем хорош по своим показателям. Просто мне не подошел по зрению. Просмотрел уйму инфы на форумах, в результате опытным путем подобрал очки +4 (у меня зрение -1), вставил в шлем, на Ютубе есть ролик, как это сделать. Добился хорошей резкости, но двоение так и осталось! То есть когда закрываю один глаз, другим прекрасно вижу картинку, двумя же глазами приходится косить (расстояние между зрачками подобрано правильно - у врача). Сейчас заказал на Банге комплект из 2 линз Френеля, может это поможет! Усли у кого есть еще идеи, подскажите! Жаль, что придется его только как монитор использовать! Хотелось полетать с погружением.

TheFed
Lerib1970:

Купил шлем Eachine EV800D и … обломался. Нет, сам шлем хорош по своим показателям. Просто мне не подошел по зрению. Просмотрел уйму инфы на форумах, в результате опытным путем подобрал очки +4 (у меня зрение -1), вставил в шлем, на Ютубе есть ролик, как это сделать. Добился хорошей резкости, но двоение так и осталось! То есть когда закрываю один глаз, другим прекрасно вижу картинку, двумя же глазами приходится косить (расстояние между зрачками подобрано правильно - у врача). Сейчас заказал на Банге комплект из 2 линз Френеля, может это поможет! Усли у кого есть еще идеи, подскажите! Жаль, что придется его только как монитор использовать! Хотелось полетать с погружением.

Не расстраивайтесь, я что то по сравнению с большим монитором от ТВ, никакого погружения не ощутил. Может трава не та была 😃 Неудобства только - ходишь как дятел по полю, что вокруг не видишь, аппу не видишь. Но, приемник оказался реально хороший, например в сравнении с Аомвеем за те же 70 баксов. 7 км. нормальной картинки. Причина возврата - помеха убила РУ, буду продолжать эксперимент. К стати и писалка лучше чем Аомвеевская работает. Наоборот думаю как теперь на большой монитор картинку вывести, с коллегами советуюсь на эту тему, но пока рука дрожит - боюсь паяльником волшебный дым выпустить.

Lerib1970
TheFed:

Наоборот думаю как теперь на большой монитор картинку вывести, с коллегами советуюсь на эту тему, но пока рука дрожит - боюсь паяльником волшебный дым выпустить.

У ечайна есть 7-дюймовый монитор с той же начинкой, как я думаю. Во всяком случае и диверсити и писалка там есть, хотел его сначала купить, но потом выбрал шлем к сожалению.