reptile s800 sky shadow

alexa64

Едет ко мне рептилия, но почитав тему засомневался собирать или нет. Тут какая-то просто битва за лишний грамм и цт ). Скотч армированный -тяжелый, канопа печатная- просто ужас, самоль должен парить на винте крышки регуля. Неужели все так плохо? Просто есть зетка и чейсер (оба на на пк). Перед полетом подвигал немного аккум, попал примерно в цт и вперед.

Аlex30
alexa64:

просто ужас,

Ниче не ужас.Все просто.Глаза бояться -руки делают.
Попадете приблизительно на винт регуля с CG -( перед зад…лево право) чуть элевоны к верху -и вперед и с песней.На чайзере тоже летаю.Шикарное крыло.

alexa64
Аlex30:

.Все просто.Глаза бояться -руки делают.

Спасибо, обнадежили. А то подняли волну как будто это не “летающий кирпич”, а планер навороченный )

TheFed
alexa64:

Едет ко мне рептилия, но почитав тему засомневался собирать или нет. Тут какая-то просто битва за лишний грамм и цт ). Скотч армированный -тяжелый, канопа печатная- просто ужас, самоль должен парить на винте крышки регуля. Неужели все так плохо? Просто есть зетка и чейсер (оба на на пк). Перед полетом подвигал немного аккум, попал примерно в цт и вперед.

Самоль стоит собрать. Он не особо шустрый - порядка сотни будет делать, быстрее прет плохо т.к. профиль толстоват. Но не флаттерит и это прекрасно. Высоту набирает, вертлявый. взлетный до 800 гр - ГоПрошку таскает, батареек 210 гр. Планирует, можно экономично полетать - 40 км за вылет привозит. Inavом рулится. Ставьте коптерные моторы и регуль, пропы 7е (чуть подрезать элевоны). Усливать ничего кроме элевонов не нужно - их нужно заламинировать обернув с двух сторон с заходом пленки на крыло.
если с Чейзером сравнивать - то медленнее, вертлявее но гораздо крепче - для близко низко пофигурять.

Воронов
TheFed:

Он не особо шустрый - порядка сотни будет делать

Ну, ладно вам, порядка сотни… Некторые экземпляры за 200 летают, правда с пропеллером 5 дюймов. Моя рептилия, в достаточно тяжелой конфигурации и без конкретных мероприятий для достижения максимальной скорости, летает 170-180…

z0rgvin
TheFed:

Самоль стоит собрать. Он не особо шустрый - порядка сотни будет делать, быстрее прет плохо т.к. профиль толстоват. Но не флаттерит и это прекрасно. Высоту набирает, вертлявый. взлетный до 800 гр - ГоПрошку таскает, батареек 210 гр. Планирует, можно экономично полетать - 40 км за вылет привозит. Inavом рулится. Ставьте коптерные моторы и регуль, пропы 7е (чуть подрезать элевоны). Усливать ничего кроме элевонов не нужно - их нужно заламинировать обернув с двух сторон с заходом пленки на крыло.
если с Чейзером сравнивать - то медленнее, вертлявее но гораздо крепче - для близко низко пофигурять.

А не подскажете, что за батарея, винт и мотор?
У меня и 20 км PNP версия (мотор 2205 2300 kv, пропеллер 6045 BN) не пролетает с аккумулятором HRB 3S 2200 мАч.

Воронов

Популярная прога для расчета: www.ecalc.ch/motorcalc.php?ecalc&lang=ru
В бесплатном доступе есть ряд позиций, но лучше купить годовую подписку, не дорого, а прога полезная. Там можно в первом приближении выбрать сетап.
По дальняку лучше, конечно, автор 40 километров расскажет, а на вскидку можно предположить (отталкиваясь от заявленного 7-дюймового пропеллера), что мотор стоит типа 2205 1500-1900kV с батареей 3S (емкость - как в отсек влезет, вероятно не больше 2500)

Седой_55
Воронов:

(емкость - как в отсек влезет, вероятно не больше 2500)

А что Ионки 18650 3500 ма\ч не влезают? В Зетку Z-84 Винг Винг 4S 3500ма\ч влезает и пробег 70 км…,

TheFed
Воронов:

Ну, ладно вам, порядка сотни… Некторые экземпляры за 200 летают, правда с пропеллером 5 дюймов. Моя рептилия, в достаточно тяжелой конфигурации и без конкретных мероприятий для достижения максимальной скорости, летает 170-180…

Под сотню постоянной долговременной воздушной имелась мной ввиду. Это типовой результат для рептилии. Кратковременно разогнать, конечно, можно и больше. Но не сильно. И мы про воздушную, а не относительно земли сейчас говорим, я надеюсь. Но чтоб за 200 воздушной??? сильно сомневаюсь, только если ради спора. Не предназначен этот самолет для полетов быстрее 100 кмч.

Emax 2207 LS 1900KV Gemfan Flash 7042 дал хорошую эффективность на газе 30% + 4S LiIon Sony VTC 3000 mAh. Ecalc хорошо, спасибо им, а вот самому в небе опробовать - это другое дело.
Сборка кубиком тоже влезает - малость крышку подточить

В качестве примера, что есть под рукой на рабочем компе - пару типовых полетов. Здесь 40 км нет, только 32, правда по скорости, времени полета, макс току и макс высоте поймете, что я не экономил.

7 days later
z0rgvin
Воронов:

Популярная прога для расчета: www.ecalc.ch/motorcalc.php?ecalc&lang=ru
В бесплатном доступе есть ряд позиций, но лучше купить годовую подписку, не дорого, а прога полезная. Там можно в первом приближении выбрать сетап.
По дальняку лучше, конечно, автор 40 километров расскажет, а на вскидку можно предположить (отталкиваясь от заявленного 7-дюймового пропеллера), что мотор стоит типа 2205 1500-1900kV с батареей 3S (емкость - как в отсек влезет, вероятно не больше 2500)

Прога - это, конечно, хорошо, но практика - критерий истины. В данном случае, если кто-то готов поделиться конфигом, то это будет лучше, чем расчет в программе.
Потыркался в бесплатной версии. Площадь крыла еще можно посчитать, но вот как прикинуть коэффициент лобового сопротивления - не знаю.

TheFed:

Emax 2207 LS 1900KV Gemfan Flash 7042 дал хорошую эффективность на газе 30% + 4S LiIon Sony VTC 3000 mAh. Ecalc хорошо, спасибо им, а вот самому в небе опробовать - это другое дело.
Сборка кубиком тоже влезает - малость крышку подточить

Спасибо. Буду пробовать.

Даже на этих “типовых” уже видно, что разница в дальности огромна.

Воронов

Ниже постом человек же дал конфиг. Или вам под скорость нужно? Для дальняка Рептилия мало подходит, на мой взгляд, как раз это самолет больше для скорости, чем для дальних полетов.
Для дальняка пробуйте озвученный ниже конфиг (но прицепом пойдет дорогостоящий видеолинк и апгрейд радиоаппаратуры под большую дистанцию). Если под скорость, то ставьте мотор типоразмера 2205…2307 с kV 2600-2700, батарея 4S от 1800мАч (какая войдет в отсек), пропеллер 5х5.

Bugay

ребят писал везде ни кто сказать ни чего не может
рептилия у меня уже вторая … первую в хлам убил … но она был на своём стандартном контролере
вторую решил собрать на айнаве
но хотите верьте хотите нет … пока собирал рептилию убил 2 контроллера (не везёт мне на рептилию)
оба омнибаса про в3
заказывал что бы были ( буду с двух один перебирать)
пришлось разобрать 160 коптер и на омнибасе про в2
собирать дальше
но тут не обошлось без подводных камней
хватит предыстории суть вопроса
на айнаве не могу запустить движки через конфигуратор
хотя до этого на тех мозгах (что спалил) всё работало
ставлю на этот же сетап бетафлай … всё зер гут движёк крутится
не могу понять в чём косяк…
что делал

  • ставил разные прошивки айнава … (про, не про, в3)
  • менял движки и регули
  • выбирал разные протоколы в конфигураторе
    не пойму как пусить движки …
    говорят что GPS мне мешает …
    калибровать обязательно?
    может что то нужно отключить подключить?
    хотя на спаленом мозге всё работало ж
TheFed

Что значит дальняк? Это нужно по понятиям договариваться. Дальняк это свыше 50? 100км? или больше 5 км?

Коллеги, Рептилия пройдет 30-40 км со скоростью до 100 км. Это значит полетать порядка 40 мин в радиусе до 10 км. Прилагаю скриншот с писалки - полет вечером когда темно и качество не очень - что есть под рукой, на 10 км качество такое же. Так вот, я принципиально по своим мотивам летаю на 2.4 РУ и 5.8 видео. Живу в Питере - эфир у нас подзагажен, в т.ч. в окресных полях массой коттеджных поселков. Передатчик Eachine 800 китайских милливатт или AKK 800 + клевер аомвей и самодельный хеликс на приеме гарантированно даст картинку до 10 км. На аппу ставьте бустер 1 втт и направленную антенну - 10 км никаких файлсейвов на высоте 250 м. Не нужно ни каких дальнобоев на эти дистанции, не смешите радиолюбителей.

Аlex30
TheFed:

Не нужно ни каких дальнобоев на эти дистанции,

Ключевое в данном посте.
1.Приемник.( l9r ил X8-x6)??
2.По мне -лучше поставить R9 на 250мВ и забыть про бустеры.

Bugay:

айнаве не могу запустить движки через конфигуратор

И сколько же вас движков на 800ке?

Bugay:

ставил разные прошивки айнава … (про, не про, в3)

Это как??
Надо заливать прошивку именно для под вашего ПК.( мож вы не ту прошивку льете???)
Для начала выясните точно какой ПК у вас.( хоть по картинкам в Гугле)
Чудес не бывает.
Поменьше отсебятины -и включения всего что включается.

ЖПС -должен даже в квартире слать пакеты( это видно во вкладке) -но пока не пойм. 6 спутников добро на запуск движка не даст.
Да…и не забудьте откалибровать ПК по осям.( проще вначале и снаружи тушки)

Bugay

спасибо за видео
но вот беда ни чего нового я не узнал…
я собирал без матековского пбди (думаю что он не оч то и нужен) но с 5 вольтовым преобразователем для серв приемыша и камеры
видео АКК и регуль подключен на контроллер после датчика тока
вот что я заметил
1 при подключении аккума сервы движок и регуль поют …
2 в блхели сюит регуль не виден ( выдаёт ошибку мол нет регуля ни одного) на айнаве
3 при подключении аккума и подключения аппы - дрыганьем стиков … сервы ж должны работать … а они то же молчат
4 при прошивке на бетафлай на этом же сетапе движок крутится в конфигураторе и блхели его видит… но я заметил что сервы как молчали так и молчат
что за ?!

alexa64:

Вы сюда и сюда обращались?

я больше по телеграмму общался … но пока ни как
ща скопирую посты туд кину…

DimaK771

Парни, подскажите по такой проблеме. При газе от 50% и выше мотор как бы захлебывается (срыв синхронизации)?
Racerstar 2205, 2300KV, 3S и 4S - не важно. Пропы 5 и 6 дюймов, регуль DYS30A (но такая же фигня и с другим на 12A). ПК не использую, рагуль подключен к 3-му каналу приемника FlySky A6B.
Рептилия летает, но кое-как - чувствуется что мотор не дает полной тяги. Пробовал ставить второй такой-же мотор - тоже такие же костыли. А примерно на 80-90% газа двигатель может вообще остановиться на пару секунд.
Что за мистика?

alexa64
DimaK771:

Что за мистика?

Может на аппе настройки канала проверить?

DimaK771

Смотрел, но какие? Вроде все просто.
Разве что перепрошивал пульт на 8 каналов, может в этом случае PWM не так работает?

schs
DimaK771:

регуль DYS30A

Попробуйте на регулятор конденсатор на 470мкф припаять.

DimaK771
schs:

Попробуйте на регулятор конденсатор на 470мкф припаять.

Как ни странно помогло, хотя и был припаян какой-то мелкий. Поставил на 220 мкф и все стало отлично!
Рагуль был бу - друг отдал но сказал что рабочий. поэтому на контре подумал в последнею очередь.