reptile s800 sky shadow

JIexa21

Это частный случай. Мне, к примеру, нафиг не нужен 411-й и экшн-камера стоит. Думаю почти у всех стоит писалка и другой полетник.

SkyPlayer
kox58:

Кто сказал, что в рептилии мало места под АКБ?
Полетник matek f411 wing, в стенках проплавил канавки, уложил провода, заклею лентой- будут ровные стенки, без проводов. GPS в морде будет, так как экшн камера не планируется.

GPS проще тоже в крыло убрать (вырезать “окопчик” в верхней поверхности крыла) - что ему “в морде” делать? Но какой смысл в “много батарей” (для дальних или высотных полётов), если “HD-камера не планируется”? А у тех же сплита или черепахи платка DVR тоже какое-никакое место занимает. Ну и центровку нужно не потерять.

kox58

Рептилия мне нужна для одной цели- облететь Сурское водохранилище. Вот такая идея фикс. Для съемок есть мавик.

Аlex30

Прально Алексей говорит.На вещи надо смотреть ширше!( а то напихают -а оказывается на жопу кирпич надо для cg вешать.)

karabasus
Аlex30:

через другие огромные интернет магазины.

Ну это соответствует стоимости производителя, а поинты и скидки вполне можно использовать.

Аlex30:

На вещи надо смотреть ширше!

На вещи нужно смотреть реально, каждому своя задача. Можно для облета и крыло за вечер сваять из потолочки. А рептилия нужна для близко и низко как неубиваемое крыло (хотя и для этого много других вариантов)

kox58:

Для съемок есть мавик.

Мавик не умеет планировать, мавик жалко и мавик в воде тонет 😃

kox58
karabasus:

Мавик не умеет планировать, мавик жалко и мавик в воде тонет 😃

Вот если я и доверяю какой технике- так это мавику.
За 2 года ни разу не подводил. Ни единого глюка, всегда возвращается домой. Он пересекал у меня водохранилище, шириной 3км, туда и обратно. Вот теперь пришел черед рептилии полетать в этих местах.)))

SkyPlayer
kox58:

Он пересекал у меня водохранилище, шириной 3км, туда и обратно.

Это может банальный ZMR250 с пропами 6040, моторами 2205 2300kV и 4s литионкой vtc5 2600 mAh, причём даже без дальнолинка - так как над водой. Хвастаться таким “достижением” мавика… несерьёзно.
А рептилька на том же аккуме, помещающемся в канопу безо всякого “разгребания места” (только крышку поднимаю на пару мм, прилепив дополнительные магнитики 2х5х10 мм), легко пролетает более 35 км, то есть слетать на 15 км туда-обратно - не вопрос. И да, это с 70-граммовой HD-камерой. А с аккумом 4s lg hg2 3000 мАч запас хода до 45 км.

kox58

Вот хочу именно на рептилии, на квадре неинтересно. Я не хвастаюсь, а сказал это к тому, что доверяю мавику пролететь 6 км над водой.
Место разгреб, ибо так захотелось- не люблю, когда провода в отсеке торчат. Это плохо?

SkyPlayer
kox58:

Место разгреб, ибо так захотелось- не люблю, когда провода в отсеке торчат. Это плохо?

  1. лепить f411 аж на стенку - бессмыслица, он и так мелкий, места в отсеке останется дурОм, даже GPS рядом с полётником поместится. Ну и вышеупомянутые 4х18650, естественно, тоже.
  2. по функционалу f411 сильно урезан - например, очень мало UART (а они нужны для телеметрии, управления передатчиком, камерой, bluetooth-интерфейса для настройки и заливки миссий в поле) и нет SD-слота для логов. Хотя можно сделать, к примеру, второй софтсериал на LED-pin (есть такой таргет для 2.1.0, да и в более ранних прошивках по аналогии делается - я делал вообще для Omnibus F4 v3) для управления передатчиком по smartaudio, но гораздо практичнее было бы использовать F405-CTR - места он занимает столько же (чуть шире, но короче), зато и SD-слот есть и уартов 5 штук и даже сервовыходов 6 шт. Ну только для серв придётся внешний DC-DC на 5-6В поставить - так он крошечный.
Аlex30:

а то напихают -а оказывается на жопу кирпич надо для cg вешать

В его случае - наоборот, на “морду”, так как она получится адски недогруженной. А значит задняя центровка - и здравствуй, штопор 😃

licso
SkyPlayer:
  1. по функционалу f411 сильно урезан - например, очень мало UART (а они нужны для телеметрии, управления передатчиком, камерой, bluetooth-интерфейса для настройки и заливки миссий в поле) и нет SD-слота для логов.

ну не знаю, с учетом того что у меня fs i6, мне два uart даже много 😁 единственное, что имеет смысл добавить в конфиг kox58 - lc-фильтр на питание камеры и vtx, хотя и без него можно жить 😃

может быть кто-то знает такая приблуда, которая выносит мотор чуть назад, призвана только выровнять cg согласно мануала?

Воронов
licso:

призвана только выровнять cg согласно мануала?

А так же позволяет использовать ВВ бОльшего диаметра (7 дюймов, кажется, встает).

SkyPlayer
licso:

может быть кто-то знает такая приблуда, которая выносит мотор чуть назад, призвана только выровнять cg согласно мануала?

Она, в первую очередь, нужна для установки бОльшего пропа, как вам и написал Олег.
ЦТ при штатной компоновке (70-80 г полезной нагрузки в отсеке для камеры) обычно и так там где надо (на переднем болтике отсека регуля). В крайнем случае - добирается свинцовыми грузиками.

licso

Спасибо буду знать, просто где-то попадалась информация, что в мануале есть ошибка касательно цт.

SkyPlayer
licso:

где-то попадалась информация, что в мануале есть ошибка касательно цт.

Так и есть, в мануале ЦТ указан чуть впереди регульного отсека. Но “народный опыт” пришёл к тому, что правильное место ЦТ - на переднем болтике крышки этого отсека. Естественно, “плюс-минус” - чуть вперёд для стабильности (но будет хуже планировать и плохо делать “петли”) или чуть назад для пилотажа (но с риском свала в штопор).

11 days later
fargo

Всем привет. На пару лет выпал из самолетостроения, сейчас хотелось бы вернуться, прошу помощи квази-нубу ))).
До этого на крыльях имел дело только с ardupilot на больших размерах (от 1.6 до 2.2м размаха). Сейчас хотелось бы построить рептилию v2. Цель -2-3 км от себя, высоты средние (от 100м до 300м) с возможностью автовозврата и сетап под либо gopro 3 либо под новую компактную камеру (что-то типа Caddx Turtles, чтобы не перегружать тушку).
А теперь вопросы:
1.хотел ставить в качестве автопилота 405 матек комплект : banggood.com/Matek-BetaFlight-F405-AIO-Flight-Cont… . стоит ли его брать или лучше 411 или вообще старый добрый pixhawk 4 (большой он очень)?

2.дальше -ГПС хотел ставить мелкий BN-180 banggood.com/Smallest-Mini-Dual-GLONASSGPS-BN-180-… -стоит его брать или смотреть в сторону больших 880-х ? есть ли серьезная разница?

3.третий вопрос -стоит ли брать pnp версию или она совсем плоха и проще пустой кит и запихнуть туда что-то типа littlebee и emax 2205 (остались запчасти от квадрика)?

4.Что с антеннами сейчас модно-удобно? все те же aomway барть или пагоду - banggood.com/Realacc-5_8G-5dBi-50W-Omnidirectional… или вообще что-то теперь другое используют (очки шарки доминаторы первые с диверсити модулем)

5.Ну и последнее -стоит ли брать Caddx Turtles обзоры смотрел, но есть ли опыт в реальной жизни у форумчан и стоит ли вообще разгружать морду рептилии? в наличии есть прошка 3-я… опять же какой акк можно с этой мелкой камерой впихнуть на сэкономленный вес?

Прошу прощения за сумбур, просто увидел как летает в парке мелкое крыло (даже не знаю какое -что-то темное) и понял, что очень хочу вспомнить, как это летать по очкам. Вот и решил вернуться в хобби))) Очень жду ваших комментариев.

Воронов

1.F405-CTR - отличный полетник. 411 сам не пробовал, но отзывы, всё-таки, в пользу F405-CTR или Matek F405-WING подешевле CTR.
2. 880
3.pnp версию - совсем плоха и проще пустой кит и запихнуть туда что-то типа littlebee и emax 2205
4.Пагода 2 от Фоксир или Емах

macrokernel
fargo:

1.хотел ставить в качестве автопилота 405 матек комплект : banggood.com/Matek-BetaFlight-F405-AIO-Flight-Cont… . стоит ли его брать или лучше 411 или вообще старый добрый pixhawk 4 (большой он очень)?

Если хотите использовать Ardupilot, то берите 405-ый Wing или CTR, так как в 411-ом и 422-ом недостаточно памяти для прошивки Ardupliot’а. Если под iNav, то нет разницы.

fargo:

5.Ну и последнее -стоит ли брать Caddx Turtles обзоры смотрел, но есть ли опыт в реальной жизни у форумчан и стоит ли вообще разгружать морду рептилии? в наличии есть прошка 3-я… опять же какой акк можно с этой мелкой камерой впихнуть на сэкономленный вес?

У Caddx Turtle детализация хуже, чем у Runcam 2 (не split) или у Foxeer Legend. То ли оптика плохая, то ли матрица совсем маленькая, то ли кодек сильно жмёт, то ли всё вместе. Смотрите видео, например это:

.

FDr0n
fargo:

2.дальше -ГПС хотел ставить мелкий BN-180

У меня с таким нормально летает, проблем с количеством спутников нет. Отсутствие компаса пока не мешало, как-то с inav летел против ветра (скорость по гпс отображалась -4км\ч) полётник адекватно воспринимал.

alexa64
fargo:

в качестве автопилота 405 матек комплект

Передатчик дорогой получается, да и смысл его установки над контроллером не понятен, ведь в рептилии есть штатное место в крыле под него. Там и охлаждение лучше будет и место для антенны предусмотрено.
Использую контроллер www.akktek.com/…/f4-support-sd-card.html и передатчик banggood.com/TS5828S-Micro-VTX-5_8G-600mW-48CH-Min…
гпс маленький 220-й. Прошивка Inav.

Аlex30

Имхо -мораль тут следующая.
Либо покупать чтото с заделом на будущее - разборку и применение далее в других моделях с более продвин. опциями -либо обойтись минимумом.Ошибочно думать -чем все навороченее -тем лучше полетит.
Запросто полетит Омнибас 4й -или даже третий.
Жпс -180…220 -да легко.И компас не нужен.
На омвее заметил что картинка ухудшается медленно ( от растояния) на пагодах может бац -и пропасть.Видать всетаки они лучше для гонщиков по округе и рядом.( кста…и колпак на антенну влияет -резиночки всякие да пластик для vswr).
Про антенны заметил что бОлее имеет значение какая на прием( а не на передачу).Патч на очки от реалака будет норм.На 600китайских мв будете видеть до 6…7 км.Моторчик 2205 rs

Ну а управление -эт другая история.
Если вдруг стукнуло и захотелось -думаю всетаки лучше взять по минимому…Полетаете…поглядите…Ну а если далее захотите -то уже более вдумчиво выбирать на более серьезн.тушку.