reptile s800 sky shadow

licso

Спасибо буду знать, просто где-то попадалась информация, что в мануале есть ошибка касательно цт.

SkyPlayer
licso:

где-то попадалась информация, что в мануале есть ошибка касательно цт.

Так и есть, в мануале ЦТ указан чуть впереди регульного отсека. Но “народный опыт” пришёл к тому, что правильное место ЦТ - на переднем болтике крышки этого отсека. Естественно, “плюс-минус” - чуть вперёд для стабильности (но будет хуже планировать и плохо делать “петли”) или чуть назад для пилотажа (но с риском свала в штопор).

11 days later
fargo

Всем привет. На пару лет выпал из самолетостроения, сейчас хотелось бы вернуться, прошу помощи квази-нубу ))).
До этого на крыльях имел дело только с ardupilot на больших размерах (от 1.6 до 2.2м размаха). Сейчас хотелось бы построить рептилию v2. Цель -2-3 км от себя, высоты средние (от 100м до 300м) с возможностью автовозврата и сетап под либо gopro 3 либо под новую компактную камеру (что-то типа Caddx Turtles, чтобы не перегружать тушку).
А теперь вопросы:
1.хотел ставить в качестве автопилота 405 матек комплект : banggood.com/Matek-BetaFlight-F405-AIO-Flight-Cont… . стоит ли его брать или лучше 411 или вообще старый добрый pixhawk 4 (большой он очень)?

2.дальше -ГПС хотел ставить мелкий BN-180 banggood.com/Smallest-Mini-Dual-GLONASSGPS-BN-180-… -стоит его брать или смотреть в сторону больших 880-х ? есть ли серьезная разница?

3.третий вопрос -стоит ли брать pnp версию или она совсем плоха и проще пустой кит и запихнуть туда что-то типа littlebee и emax 2205 (остались запчасти от квадрика)?

4.Что с антеннами сейчас модно-удобно? все те же aomway барть или пагоду - banggood.com/Realacc-5_8G-5dBi-50W-Omnidirectional… или вообще что-то теперь другое используют (очки шарки доминаторы первые с диверсити модулем)

5.Ну и последнее -стоит ли брать Caddx Turtles обзоры смотрел, но есть ли опыт в реальной жизни у форумчан и стоит ли вообще разгружать морду рептилии? в наличии есть прошка 3-я… опять же какой акк можно с этой мелкой камерой впихнуть на сэкономленный вес?

Прошу прощения за сумбур, просто увидел как летает в парке мелкое крыло (даже не знаю какое -что-то темное) и понял, что очень хочу вспомнить, как это летать по очкам. Вот и решил вернуться в хобби))) Очень жду ваших комментариев.

Воронов

1.F405-CTR - отличный полетник. 411 сам не пробовал, но отзывы, всё-таки, в пользу F405-CTR или Matek F405-WING подешевле CTR.
2. 880
3.pnp версию - совсем плоха и проще пустой кит и запихнуть туда что-то типа littlebee и emax 2205
4.Пагода 2 от Фоксир или Емах

macrokernel
fargo:

1.хотел ставить в качестве автопилота 405 матек комплект : banggood.com/Matek-BetaFlight-F405-AIO-Flight-Cont… . стоит ли его брать или лучше 411 или вообще старый добрый pixhawk 4 (большой он очень)?

Если хотите использовать Ardupilot, то берите 405-ый Wing или CTR, так как в 411-ом и 422-ом недостаточно памяти для прошивки Ardupliot’а. Если под iNav, то нет разницы.

fargo:

5.Ну и последнее -стоит ли брать Caddx Turtles обзоры смотрел, но есть ли опыт в реальной жизни у форумчан и стоит ли вообще разгружать морду рептилии? в наличии есть прошка 3-я… опять же какой акк можно с этой мелкой камерой впихнуть на сэкономленный вес?

У Caddx Turtle детализация хуже, чем у Runcam 2 (не split) или у Foxeer Legend. То ли оптика плохая, то ли матрица совсем маленькая, то ли кодек сильно жмёт, то ли всё вместе. Смотрите видео, например это:

.

FDr0n
fargo:

2.дальше -ГПС хотел ставить мелкий BN-180

У меня с таким нормально летает, проблем с количеством спутников нет. Отсутствие компаса пока не мешало, как-то с inav летел против ветра (скорость по гпс отображалась -4км\ч) полётник адекватно воспринимал.

alexa64
fargo:

в качестве автопилота 405 матек комплект

Передатчик дорогой получается, да и смысл его установки над контроллером не понятен, ведь в рептилии есть штатное место в крыле под него. Там и охлаждение лучше будет и место для антенны предусмотрено.
Использую контроллер www.akktek.com/…/f4-support-sd-card.html и передатчик banggood.com/TS5828S-Micro-VTX-5_8G-600mW-48CH-Min…
гпс маленький 220-й. Прошивка Inav.

Аlex30

Имхо -мораль тут следующая.
Либо покупать чтото с заделом на будущее - разборку и применение далее в других моделях с более продвин. опциями -либо обойтись минимумом.Ошибочно думать -чем все навороченее -тем лучше полетит.
Запросто полетит Омнибас 4й -или даже третий.
Жпс -180…220 -да легко.И компас не нужен.
На омвее заметил что картинка ухудшается медленно ( от растояния) на пагодах может бац -и пропасть.Видать всетаки они лучше для гонщиков по округе и рядом.( кста…и колпак на антенну влияет -резиночки всякие да пластик для vswr).
Про антенны заметил что бОлее имеет значение какая на прием( а не на передачу).Патч на очки от реалака будет норм.На 600китайских мв будете видеть до 6…7 км.Моторчик 2205 rs

Ну а управление -эт другая история.
Если вдруг стукнуло и захотелось -думаю всетаки лучше взять по минимому…Полетаете…поглядите…Ну а если далее захотите -то уже более вдумчиво выбирать на более серьезн.тушку.

SkyPlayer
fargo:

1.хотел ставить в качестве автопилота 405 матек комплект : www.banggood.com/Matek-BetaF..._warehouse=USA . стоит ли его брать или лучше 411 или вообще старый добрый pixhawk 4 (большой он очень)?

Matek F405-CTR - он и под iNAV работает и ArduPlane можно залить, при этом компактный, с датчиком тока и UART-ов много (хватит на всё - SBus, телеметрию, управление передатчиком по SmartAudio, BT-модуль для удобного конфигурирования “в поле” и заливки маршрутов). Только для серв придётся добавить отдельный DC-DC на 5-6V.
А в качестве передатчика рекомендую вот такой: banggood.com/Eachine-TX806-leaf-5_8Ghz-72Ch-25mW20…
От реально выдает заявленную мощность на середине диапазона, внизу - чуть меньше, а наверху - процентов на 20 БОЛЬШЕ (1000 мВт на R8 при включённом режиме 800 мВт!). Правда, применительно к рептилии есть две сложности:

  1. этот передатчик немного “не лезет” в штатный подкрыльевой отсек - расположил “листик” по диагонали отсека радиомодулем внутрь и немного подрезал пену под “концы листика” (аккурат заподлицо с крышкой отсека).
  2. дурацкий разъём MMCX с удлинителем-переходником под (RP)SMA - выпаял нафиг и припаял RPSMA. Антенна с угловым разъёмом - сначала использовал угловые переходники, каждый стык даёт лишнее рассогласование тракта - как следствие, уменьшение излучаемой мощности и нагрев передатчика.

Можете, конечно, использовать что-то покомпактнее типа такого: banggood.com/Eachine-TX5258-5-8G-72CH-25200500800m…
Тогда не придётся колхозить ни с разъёмом ни с подрезкой отсека (ещё и обрезки пены придётся подкладывать чтобы не болтался), но с мощностью у него всё не так красиво, как у TX806 (правда, на 3 км вам и этого более чем хватит).

fargo:

2.дальше -ГПС хотел ставить мелкий BN-180 www.banggood.com/Smallest-Mi...r_warehouse=CN -стоит его брать или смотреть в сторону больших 880-х ? есть ли серьезная разница?

BN-880 самый чуткий, очень быстро хватает фикс, ловит 25-27 спутников, если галилео включён. Но здоровый (впрочем, можно вырезать для него “окопчик” на крыле - и пофиг на габариты).
BN-180 мелкий, чутьё похуже (но для самолётной навигации его 15-20 спутников с головой хватит), основная проблема - долгая ловля фикса, так как нет встроенной флешки для эфемерид.
Если нужен мелкий модуль - посмотрите на BN-220, он с флешкой и живёт у меня в канопе рептилии сбоку от полётника. Чутьё примерно как у 180-ки, но фикс ловит в разы быстрее.

fargo:

3.третий вопрос -стоит ли брать pnp версию или она совсем плоха и проще пустой кит и запихнуть туда что-то типа littlebee и emax 2205 (остались запчасти от квадрика)?

Не стоит. Запчасти от квадра прекрасно подойдут - и мотор и регуль и пропы.

fargo:

4.Что с антеннами сейчас модно-удобно? все те же aomway барть или пагоду - www.banggood.com/Realacc-5_8...r_warehouse=CN или вообще что-то теперь другое используют (очки шарки доминаторы первые с диверсити модулем)

По смутным ощущениям, клевер чуть лучше пагоды. но хорошие клевера мне попадались лишь на достаточно длинной ножке - в итоге при грубой посадке такую антенну инерцией проворачивало вперёд, ослабляя гайку RPSMA. Если вовремя не замечал - получал “внезапно” полосы на видео из-за дребезга незатянутого разъёма, ухудшение дальности и перегрев передатчика.
Потому в итоге пришёл вот к таким пагодам: banggood.com/Realacc-Pagoda-RHCP-Right-Angle-Anten…
Они лёгкие и компактные - не проворачиваются при “плюхах”, ну а про угловой разъём написал выше.

fargo:

5.Ну и последнее -стоит ли брать Caddx Turtles обзоры смотрел, но есть ли опыт в реальной жизни у форумчан и стоит ли вообще разгружать морду рептилии? в наличии есть прошка 3-я… опять же какой акк можно с этой мелкой камерой впихнуть на сэкономленный вес?

Рептилия рассчитана на 70-80г полезной нагрузки в отсеке для камеры. Вы можете её облегчить, но правильную центровку никто не отменял (ЦТ на переднем винтике отсека регуля), а хвостовую часть вам облегчать особо нечем - там регуль, мотор с пропом и приёмник с передатчиком. Придётся добирать вес спереди не камерой так дополнительными банками аккума. У меня попросту стоит либо HD-камера (курсовая отдельно) либо заглушка со свинцовыми грузиками того же веса.
А насчёт дополнительного аккума - рептилия на литионках 4х18650 2500-3500 мАч летает 30-40 мин (экономно - 40-60), пролетая 35-45 км. Этого вам хватит чтобы несколько раз слетать “до предела видео” (а если у вас управление на 2.4 - то “до FS и RTH”). Пихать дополнительные аккумы имеет смысл только “для дальнего дальняка” - с дальнолинком, видео на 1.2 (или наземкой с остронаправленной антенной на 5.8)

fargo:

увидел как летает в парке мелкое крыло (даже не знаю какое -что-то темное)

Рептилия - довольно быстрое крыло (крейсерская 60 км/ч, посадочная в районе 40), так что парк понадобится немаленький - как раз вышеупомянутые 2-3 км размером 😉
Для “низко-близко” есть более медленные “тушки”.

fargo

Огромное спасибо всем за помощь в выборе комплектующих! остался еще один вопрос -плата распредпитания из кита сразу на замену? или ее можно использовать? отдельный dc-dc на 5в нужен же для замены стоковой, правильно?

SkyPlayer

Ну, если придумаете куда и зачем эту плату впендюрить - можете не выкидывать. Я и придумывать не стал 😃
5В бек вам нужен для питания регулей. В каком он форм-факторе - без разницы.
Вот такая мелочь вполне подойдет (ссылка первая же нагугленная, чисто для показать внешний вид) www.aliexpress.com/item/…/32977079149.html?aff_fci…

Аlex30

Знающие…хчу попробывать на лионках 4S полетать.На 3S липо летал на пропе 6045.
При переходе на 4S надо менять проп на 50ку??( в плане экономии и нормального расхода и дальности.В наличии 5040 и 5045)

Raider
Аlex30:

При переходе на 4S

Для начала меняйте регуль (если стоит стоковый).

SkyPlayer
Аlex30:

хчу попробывать на лионках 4S полетать.На 3S липо летал на пропе 6045.
При переходе на 4S надо менять проп на 50ку??( в плане экономии и нормального расхода и дальности.В наличии 5040 и 5045)

Так от мотора ж ещё зависит - от его кв. У меня на 4s 2205 2300кв с пропом 5045BN - “крейсерская” эффективность порядка 60-70 мАч/км.

fargo
SkyPlayer:

Ну, если придумаете куда и зачем эту плату впендюрить - можете не выкидывать. Я и придумывать не стал 😃
5В бек вам нужен для питания регулей. В каком он форм-факторе - без разницы.
Вот такая мелочь вполне подойдет (ссылка первая же нагугленная, чисто для показать внешний вид) www.aliexpress.com/item/…/32977079149.html?aff_fci…

В смысле не регулей, а серв -правильно?
Еще возник вопрос -а под какую камеру курсовую там рассчитано место, обычную или микро? не хочется чтобы болталось.

Аlex30
SkyPlayer:

Так от мотора ж ещё зависит - от его кв. У меня на 4s 2205 2300кв с пропом 5045BN - “крейсерская” эффективность порядка 60-70 мАч/км.

У меня такой же.Спасибо большое.Будет ориентиром.

perehodi361

Всем привет, пришлось и мне зарегистрироваться, чтобы поделиться впечатлениями. Раньше форум только читал.
По поводу рептилии могу сказать вот что:
Крыло любит скорость, планирует так себе, почти не планирует. Летать далеко на ней конечно можно(литийионные сборки делать), но стремновато(лично мне). Ввиду того, что любит скорость - на малой скорости вероятность сделать штопор повышается. Крыло, на удивление, отличается по прочности от другой такой же рептилии, заказанной с одного и того же сайта. Я в этом деле новичок, но все, что написал - это лично мои ощущения. Моя рептилия весит около 650гр. - это с курсовой, аккумом 4s 3120 mah, моторчиком 2306 1700kv, пропеллер 7045 и тд. В такой конфигурации и с подложенными 2 шайбочками для выкоса, крыло в половину газа набирает высоту.
Вот полет на не fpvшной рептилии в визуале.

Мой комментарий не претендует на нечто совершенное, поэтому не ругайтесь:)

Да, забыл добавить, что для дальних полетов как раз описанная выше конфигурация более менее сгодится для дальних полетов, но упор сделан на малооборотистом моторчике и большом пропеллере с емким аккумом, по крайней мере я на это рассчитывал.

SkyPlayer
fargo:

В смысле не регулей, а серв -правильно?

Да, оговорился, конечно.

fargo:

Еще возник вопрос -а под какую камеру курсовую там рассчитано место, обычную или микро? не хочется чтобы болталось.

Там заглушка из пены во всё пространство обоих “камерных” отсеков - вы сами вырезаете в ней углубление под габарит камеры.
Я её разрезал на 2 части, под мЕньшей упаковал курсовую камеру, бОльшая (с довеском из свинцовых грузил) служит “массогабаритом HD-камеры” когда та не установлена - для сохранения правильной центровки.

Аlex30:

У меня такой же.Спасибо большое.Будет ориентиром.

Весь прикол в том, что от смены ВМГ или числа банок наилучшая эффективность слабо меняется - просто ощутимо меняется “крейсерский газ” (соответственно, нужно подправлять значения газа для авторежимов, иначе там получится неоптимально).

perehodi361:

Крыло любит скорость, планирует так себе, почти не планирует.

Прекрасно планирует, если центровка правильная.

perehodi361:

Ввиду того, что любит скорость - на малой скорости вероятность сделать штопор повышается.

Штопор ловит сугубо при задней центровке. Если чуть передняя - будет стабильно уходить в пикирование, это азбука устойчивости самолёта. Минималка около 40 км/ч, медленнее 35 лететь не выйдет.

perehodi361:

аккумом 4s 3120 mah, моторчиком 2306 1700kv и тд. В такой конфигурации и с подложенными 2 шайбочками для выкоса, крыло в половину газа набирает высоту.

Забыли упомянуть параметры пропеллера, потому “в полгаза” - ни о чём не говорит. Да и набирать высоту можно с очень разными углами тангажа (вплоть до 90 градусов). 😉

perehodi361
SkyPlayer:

Прекрасно планирует, если центровка правильная.

Штопор ловит сугубо при задней центровке. Если чуть передняя - будет стабильно уходить в пикирование, это азбука устойчивости самолёта. Минималка около 40 км/ч, медленнее 35 лететь не выйдет.
Забыли упомянуть параметры пропеллера, потому “в полгаза” - ни о чём не говорит. Да и набирать высоту можно с очень разными углами тангажа (вплоть до 90 градусов). 😉

Согласен полностью. Но вот штопор, даже, когда центровка на переднем болтике умудрялись ловить, но это скорее из-за малого опыта полетов. Но из штопора вывести это крыло не сложно даже новичку. Пропеллер 7045. Высоту набирает, конечно не 90 градусов, но ощутимо быстрее, чем летать с весом 650гр. на моторе 2205 2300kv с пропеллером 6040, с тем же выкосом.