Автопилот iNav полёты с GPS

Аlex30
SkyPlayer:

В оригинальных омнибасах и их правильных копиях 5В пины выходов не подключены к внутреннему беку, хотя и соединены между собой.

Ах вот она ключевая фраза.
Поэтому и написал что странное подключение.Но если там просто голый островок пинов -то да.
Не знал про оригиналы.( хотя и так у меня всегда сервы на отдельных бэках)
Сенькс.

khomyakk
Роман_С_А:

То есть,получается что… Беру DC-DC понижающий,как по ссылке что приводил выше.По тестеру отвёрточкой выставляю ему 5 или 6 Вольт

Отвёртку очень желательно исключить. Заменить подстроечный резистор на постоянный.

karabasus
khomyakk:

Заменить подстроечный резистор на постоянный.

Это точно. Либо на крайний случай после подстройки зафиксировать, подстроечный переменник, не сильно агрессивным клеем/герметиком. Или можно сразу бек использовать на нужное напряжение - например универсальный типа такого - ru.aliexpress.com/item/…/32834551048.html

SkyPlayer
karabasus:

например универсальный типа такого - ru.aliexpress.com/item/10-4-...834551048.html

Вот только непонятно - нафига на нём тогда подстроечник. 😃

khomyakk:

Отвёртку очень желательно исключить. Заменить подстроечный резистор на постоянный.

Я просто заливаю подстроечник термоклеем, а потом сажаю бек в термоусадку - при её осаживании клей снова расплавляется и прихватывается как к подстроечнику так и к термоусадке, после чего подстроечник ни в жизнь не сдвинется.

karabasus
SkyPlayer:

Вот только непонятно - нафига на нём тогда подстроечник.

Как нафига? Может кому ннада 😃. А нужен он затем что, если никаких перемычков не запаивать, то можно пользоватся им (подстроечником) - по старинке 😃. (напряжение будет установлено именно им).

Воронов

Решение по посту 1763:
Решение оказалось (другого объяснения не нахожу) простым: сделал калибровку компаса удалив на максимальное расстояние, на сколько позволил кабель USB, компас от компьютера.
Откалибровался сразу и после калибровки пропал дрейф совсем.

Но теперь встал другой вопрос: пропал второй softserial…
Пропал как только начал подключать потребители (сонар, GPS…). Это может быть результатом недостатка флеш-памяти?

Понял. Он и пропал, потому что я на него сонар подцепил (т.е. пропал из списка) а оставшийся у меня остался свободен:
Enable feature SOFTSERIAL or HC-SR04 rangefinder

karabasus
Воронов:

Это может быть результатом недостатка флеш-памяти?

Нет, что вы к памяти то прицепились? Её там столько сколько нужно.

Воронов:

Пропал как только начал подключать потребители (сонар, GPS…).

Потому что какой то из этих, скорее всего сонар, занял ресурс.

Воронов:

SP Racing F3 с прошивкой

Читайте документацию - либо сонар либо soft serial на этих выводах.

Табличку надеюсь видели?
Pin Function Notes
1 Ground
2 VCC_IN Voltage as-supplied by BEC.
3 RX_SERIAL UART3 RX
4 UART3_TX
5 HC-SR04_TRIG/SoftSerial2_RX Enable feature SOFTSERIAL or HC-SR04 rangefinder
6 HC-SR04_ECHO/SoftSerial2_TX Enable feature SOFTSERIAL or HC-SR04 rangefinder
7 ADC_1 Current Sensor
8 ADC_2 RSSI

Воронов:

Первый пункт, думаю, можно исключить, потому что на улице так же компас не калибруется.

А вот не надо было исключать сразу 😃.

Зигзаг_Макряк

Всем привет. Подскажите, как настроить сервы, работают как то не коректно. Пробовал реверс бесполезно, одна серва работает очень медленно и её ход очень мал

karabasus

И здесь опять нудный я. Как подключено, какой носитель (крыло - класический самолет), какая серва куда ползет, и т.д.

Зигзаг_Макряк

Крыло, подключено по sbas,
Рули в право в лево работают правильно, а вот когда стик тяну на себя(в низ) правая серва если смотреть с зади крыла отклоняется в верх тоесть правильно а левая серва чуть чуть отклоняется в низ. Получается правая серва работает правильно а левая не работает.

karabasus
Зигзаг_Макряк:

Крыло, подключено по sbas,

Ваше крыло - ровно 10 минут с нуля настроить займет. От прошивки до полета. Надеюсь миксы в аппе у вас никакие не настроены (типа элевонов)?

Зигзаг_Макряк

Да спасибо, покапался в аппе, отключил элевоны, всё заработало. Вот только как то рули верх в низ както слабовато работают, ход серв маловат

tuskan
Зигзаг_Макряк:

Да спасибо, покапался в аппе, отключил элевоны, всё заработало. Вот только как то рули верх в низ както слабовато работают, ход серв маловат

если заармиться и дать газу, то все станет нормально

karabasus
Зигзаг_Макряк:

ход серв маловат

А теперь почитайте пожалуйста про PIFF - вот тут - github.com/…/Tune-INAV-PIFF-controller-for-fixedwi… (кратенько по вашему вопросу- для увеличения хода серв увеличить параметр FF (на вкладке PID конфигуратора он же derivative)). Ну и P и I желательно настроить (хотябы прчитать как настраиваютя).

Роман_С_А

Сделал внешний БЕК на 5.53v.Подключил на колодку,куда рулевые и регуль подключаются.Как только подключил,то одна рулевая машинка дёрнулась.Значит всё правильно получилось.Полез во вкладку “Сервос”. Ничего нет.Ни одной рулевой машинки.Просто пустая страница.Вверху надпись “No servos configured. Add them using the Mixer tab.” Зашёл в “Миксер”. Там всё как то необычно и не понятно. Есть пункт “Output Mapping” .И подпункты… “Motor Mixer” и “Servo mixer”. Что с ними делать,пока неясно.

SkyPlayer
Роман_С_А:

Что с ними делать,пока неясно.

Загрузите один из готовых конфигов миксера (комобобксы слева и справа в верхней части вкладки) - станет понятно.

Роман_С_А
SkyPlayer:

Загрузите

Не уверен что я всё сразу смогу сделать верно.Как мне их загрузить?

karabasus
Роман_С_А:

Как мне их загрузить?

Ну выберите во вкладке mixes какой носитель (справа) и слева конфигурацию (крыло, класика, мегакоптер 😃 ) и нажмите кнопочку L oad and apply

SkyPlayer
Роман_С_А:

Не уверен что я всё сразу смогу сделать верно.

Что-то в детском саду явно досрочный выпуск - что в этой что в соседней теме про iNAV.
Вы уверены, что выбрали хобби себе по силам? 😉

karabasus:

и нажмите кнопочку Load and apply

Достаточно просто Load

karabasus
Роман_С_А:

Вполне.

Это хорошо, тогда не нужно быть не уверенным

Роман_С_А:

Не уверен что я всё сразу смогу сделать верно

, сразу мало у кого получается без опыта и достаточных знаний. Нужно читать документацию, пробовать и анализировать и всё получится.