Автопилот iNav полёты с GPS

jShadow
futro77:

Прошу помощи SP Rasing F3 прошивка Inav на летающем крыле ,при добавлении газа одна серва уходит в одну и туже сторону . Куда копать?

Копать в сторону того, что на земле крыло не реагирует на положение элерона, т.к. не летит. Вот ПК и отклоняет его все сильнее и сильнее пытаясь выровнять крыло.

konsul
igvv:

ПК F3 делюкс память 8Мб на борту… отдельной флешки у меня нету (как прицепить? если возможно)
5 минут полета и память забита…

У меня флешка вставляется в слот. Если такого нет, то видимо только внешний девайс какой-то подключать. Но будет дешевле взять другой ПК наверное.

Кто нибудь в курсе, есть возможность модифицировать стиль торможения в режиме gps hold? Сейчас, если отпускаешь стики, дрон резко тормозит и начинает откатываться назад. Я-бы предпочел, что-бы он просто замедлился.

samabs

Сегодня вышла прошивка 1.7.3 с поддержкой контроллера Матек.

NinjaFoX

Кто нибудь в курсе на inav можно ли настроить vtol? Перерыл инет но так и не нашел внятного ответа.

samabs

Народ, подскажите! Настраиваю плату Матек для лк серва на четвертом выходе не работает. Питание есть, серва живая, на третьем выходе вторая серва работает. Как определить, брак платы это или что-то другое? Есть ли возможность перевести управление этой сервы на другой выход?

Antur
samabs:

Народ, подскажите! Настраиваю плату Матек для лк серва на четвертом выходе не работает. Питание есть, серва живая, на третьем выходе вторая серва работает. Как определить, брак платы это или что-то другое? Есть ли возможность перевести управление этой сервы на другой выход?

Недавно боролся с этой проблемой, только с выходом на третий мотор, но тоже от F405 от Матека, правда под Betaflight, решил по этой методике, 5 выход стал третьим. Возможно данный способ заработает и здесь?

Определяется проблема тестером…выходы напрямую идут на ноги процессора, все 6 выходов рядышком. Отзвоните на короткое контакты процессора и выходы на моторы, если обрыва нет тогда точно выходной ключ в проце.

konsul

В связи с глюками баро. весь день тренировался в полетах без альтхолда. Но он меня все равно настиг, когда я включил RTH и стал ждать. Хорошо случайный зритель поинтересовался, не собрался-ли я долететь до солнца. Выяснилось, что барометр залип на -66м и машинка дунула ввысь, пытаясь набрать высоту возврата. Короче где-то на трехстах по гпс я его поймал… совсем как-то на f3 evo с барометром тухло. Или экземляр лажовый.

igvv

Только что написал в теме “Навигация для Cleanflight’а”
сегодняшний глюк в Nav althold (повторилось… самопооизвольный взлет)
Лог прилагаю ошибка на 1:00минуте
yadi.sk/i/aNQXeH4R3MweKu
У меня вроде с высотой по баро (как я понимаю нормально все)

konsul
igvv:

Только что написал в теме “Навигация для Cleanflight’а”
У меня вроде с высотой по баро (как я понимаю нормально все)

Ну в твоем случае акселерометры уходят в разнос, это и вызывает ‘газ в пол’ yadi.sk/i/q8PUwist3MwyHb , Константин уже говорил. Решение - виброразвязка для МК. Единственное, я не вижу на датчиках осциляций зависящих от частоты вращения двигателей. То-ли вибрации так просто не видны как я думал, то-ли одно из двух.

igvv

Хорошо,… выловили.
А почему это не происходит в режиме стабилизации?

jShadow
NinjaFoX:

Кто нибудь в курсе на inav можно ли настроить vtol? Перерыл инет но так и не нашел внятного ответа.

Нет, пока нельзя.

samabs:

Народ, подскажите! Настраиваю плату Матек для лк серва на четвертом выходе не работает. Питание есть, серва живая, на третьем выходе вторая серва работает. Как определить, брак платы это или что-то другое? Есть ли возможность перевести управление этой сервы на другой выход?

У матека один выход на мотор. Выходы серв - со 2 по 6.

igvv:

А почему это не происходит в режиме стабилизации?

Почему не происходит - тоже происходит, только не приводит к газу в пол, потому что управление газом ручное.

Antur
jShadow:

У матека один выход на мотор. Выходы серв - со 2 по 6.

Коллега в курсе, у него физически 4 выход не работает…

samabs
Antur:

Сообщение от jShadow
У матека один выход на мотор. Выходы серв - со 2 по 6.
Коллега в курсе, у него физически 4 выход не работает…

Задам вопрос по другому. Какую команду надо задать в CLI, чтобы перевести управление с четвёртого выхода на любой другой?

samabs

Народ, не разберусь без Вашей помощи! Изучаю видео. Вот вкладки resource и resource list из dump -
# resource
IO:
----------------------
A00: FREE
A01: FREE
A02: FREE
A03: SERIAL2 UART RX
A04: FREE
A05: SPI1 SCK
A06: SPI1 MISO
A07: SPI1 MOSI
A08: MOTOR6 OUT
A09: SERIAL1 UART TX
A10: SERIAL1 UART RX
A11: USB IN
A12: USB OUT
A13: FREE
A14: LED2 OUT
A15: MOTOR5 OUT
B00: FREE
B01: FREE
B02: FREE
B03: SPI3 SCK
B04: SPI3 MISO
B05: SPI3 MOSI
B06: I2C1 SCL
B07: I2C1 SDA
B08: FREE
B09: LED1 OUT
B10: OSD CS
B11: FREE
B12: FREE
B13: SPI2 SCK
B14: SPI2 MISO
B15: SPI2 MOSI
C00: FREE
C01: SDCARD CS
C02: MPU CS
C03: MPU EXTI
C04: ADC CH2
C05: ADC CH1
C06: MOTOR1 OUT
C07: MOTOR2 OUT
C08: MOTOR3 OUT
C09: MOTOR4 OUT
C10: FREE
C11: FREE
C12: SERIAL5 UART TX
C13: BEEPER OUT
C14: FREE
C15: FREE
D02: SERIAL5 UART RX

# resource list
IO:
----------------------
A00: FREE
A01: FREE
A02: FREE
A03: SERIAL2 UART RX
A04: FREE
A05: SPI1 SCK
A06: SPI1 MISO
A07: SPI1 MOSI
A08: MOTOR6 OUT
A09: SERIAL1 UART TX
A10: SERIAL1 UART RX
A11: USB IN
A12: USB OUT
A13: FREE
A14: LED2 OUT
A15: MOTOR5 OUT
B00: FREE
B01: FREE
B02: FREE
B03: SPI3 SCK
B04: SPI3 MISO
B05: SPI3 MOSI
B06: I2C1 SCL
B07: I2C1 SDA
B08: FREE
B09: LED1 OUT
B10: OSD CS
B11: FREE
B12: FREE
B13: SPI2 SCK
B14: SPI2 MISO
B15: SPI2 MOSI
C00: FREE
C01: SDCARD CS
C02: MPU CS
C03: MPU EXTI
C04: ADC CH2
C05: ADC CH1
C06: MOTOR1 OUT
C07: MOTOR2 OUT
C08: MOTOR3 OUT
C09: MOTOR4 OUT
C10: FREE
C11: FREE
C12: SERIAL5 UART TX
C13: BEEPER OUT
C14: FREE
C15: FREE
D02: SERIAL5 UART RX
Слаб я в програмировании. Не могу определить где пункт для выхода S4 и как найти выход S6 Матека, и как правильно задать команду в дамп для изменения.

nemo61

Корректировал положение ПК относительно корпуса крыла. Добился прямолинейного полёта. На круизной скорости идёт небольшой набор высоты. При включении возврата домой крыло набирает высоту и возвращается. Начинает кружиться над базой, теряя высоту. Показалось, что падают обороты двигателя. Такое ощущение, что крыло садится. Подскажите, в чём может быть причина?

samabs

Продолжаю попытки решить свою проблему. Нашёл видео на русском -

Но, к сожалению для Inav это не работает. Проблема в том, что в CLI после команды save изменения не сохраняются. Пробовал разными способами, и как на первом видео, и как на этом. Не сохраняет. Как правильно, может кто знает? Чувствую, что придётся перепрошивать обратно на Бетафлай и ставить на коптер, а для крыла брать Омнибас.

Воронов
samabs:

Продолжаю попытки

Продолжаю отслеживать. Помочь не могу, но вопрос интересный. Была у меня похожая проблема, - я предпочел на это забить… но осадок, как говориться, остался…)))

Dynamitry

все жалуются на барометр, однако у меня барометр работает нормально, хотя я его использую чисто для данных OSD. Баро закрыт пенкой, плата закрыта в бокс, бокс в корпусе. Сквозняков нет, солнца нет. Может отлететь подальше и врубить RTH для теста?

Воронов
Dynamitry:

Может отлететь подальше и врубить RTH для теста?

Я не возражаю, если что…)))

karabasus
samabs:

Но, к сожалению для Inav это не работает.

Насколько я знаю в inav переназначение не работает.