Автопилот iNav полёты с GPS

brat002
Мельников_Денис:

У меня Ардупилот. Я запускаю без авто взлёта. Просто стик газа в максимум , режим стаб и бросок. Модель идёт ровно вдоль поверхности. Далее чуть руль высоты на себя и погнали… Чем это действие отличается от : тумблер в режим взлёта, стик газа на определённый уровень, Тряхонуть модель что бы запустился двиготель, бросок, модель поднимается , перехватываем управление. Я к чему , не слишком ли мудрёно получается ради одного действия?
Если просто включить режим возврата домой, дать газ и бросить. Модель по идее должна выполнить все те действия что и при автовзлёте(только без танцев с бубном и молитвоми о срабатывании режима).
Я просто рассуждаю. Когда нибудь попробую на своём аппарате реализовать данную функцию.

Вы абсолютно правы. Автолонч нужен в 1 единственном случае - при взлёте с катапульты. Автовзлёт для бросания с рук - это чтобы или без пальцев остаться или без самолёта, а там, где не получилось ни одного ни другого - абы было, чтобы было чем на форуме побравировать.

сандор
brat002:

абы было, чтобы было чем на форуме побравировать.

brat002:

Автовзлёт для бросания с рук - это чтобы или без пальцев остаться или без самолёта, а там, где не получилось ни одного ни другого - абы было, чтобы было чем на форуме побравировать.

Когда пишете бред не забывайте добавить что это личное ваше мнение

kasatka60

В конифгураторе вкладка конфигурация (на анлгийском вроде) есть board yaw ориентация. Ставите 90 или -90, смотря как он настроен.

После этого питч и ролл меняются местами в ориентации, это если будете в ручную крутить угол атаки у крыла/самолета. А то стоял полетник повернутый на 90 градусов и поменял на другой полетник с нормальной ориентацией и когда начал переносить настройки заметил такой интересный момент.

brat002:

Автовзлёт для бросания с рук - это чтобы или без пальцев остаться или без самолёта, а там, где не получилось ни одного ни другого - абы было, чтобы было чем на форуме побравировать.

Если у вас такие проблемы с автозапуском, давайте попробуем вам помочь настроить его. И рано Вы как-то начали отмечать пятницу

Я себе настроил автозапуск и это мега полезная вещь. Без него пепелацы не охота запускать.

Летун_классический
kasatka60:

В конифгураторе вкладка конфигурация (на анлгийском вроде) есть board yaw ориентация.

Этого я не нашёл, но нашёл параметр AHRS_ORIENTATION и он мне помог )

И ещё вопросик. У меня на HUD экране постоянно горит красным цветом надпись EKF, как я понял это какой-то фильтр Кальмана. Что нужно сделать что бы убрать эту ошибку?

OTR1UM
Летун_классический:

AHRS_ORIENTATION

Летун_классический:

надпись EKF

Что-то мне подсказывает, что у вас Arduplane, а не iNAV.
По Arduplane есть соответствующая ветка на форуме.

Летун_классический
сергей_романович:

а у вас точно айнав? термины дюже ардупилот напоминают

Извиняюсь. Перепутал вкладки. )
Решил залить на свой матек ардупилот вместо айнава, посмотреть почему его так нахваливают.

kasatka60
Летун_классический:

посмотреть почему его так нахваливают

функционала больше ну и арду прошел длиннее путь в плане всяких плюшек и выявления всяких багов.

Хотя сам в свое время перешел с арду на айнав в плане простоты настроек и адекватной работы газа в автоматически режимах

Koloboff
kasatka60:

адекватной работы газа в автоматически режимах

Вооот, это одна из раздражающих и, похоже, неизлечимых (в плане мышления разработчиков) болячек арду, наряду с системой переключения полётных режимов.
Я пытался сделать на арду две простые вещи:

  1. ограничить диапазон газа в авторежимах сверху и снизу, чтобы в альтхолде, круизе или миссии он не давал 100% на наборах и 0% на снижениях
  2. при арминге с автоланчем ставить 5% газа до броска когда стик газа не в нуле - как описано здесь: rcopen.com/forum/f90/topic490029/6749
    И тут такое началось…
    В арду можно лишь переключить управление тягой в FBWA и акро на “полностью ручной” режим, как в мануале. Но, если вы так сделаете, а потом зададите диапазон автотяги, скажем, от 30 до 70%, то в состоянии дизарма и нулевом положении стика газа двигатель тут же выйдет на 30% тяги, а после арма в fbwa/acro/manual вернётся к 0%! Это как бы “толстая полярная лисица” и эпик фейл!
    С автоланчем тоже замысловато - там есть возможность включения,ручного управления тягой до обнаружения броска. Но полностью ручного - хоть 100% ставь. У меня есть самолёт под iNAV, который взлетает то с колёс то броском, автоланч вклбючен на постоянку. И вот как-то я нацепил колёса, поставил самолёт на асфальт, заармил и… забыл отключить автоланч отклонением стика ролл/питч. И ничего фатального не случилось - начал газовать, а движок, естественно, больше 5% тяги не выдаёт, как и настроено. Через пару попыток дошло в чём дело, убрал газ в 0, отключил автоланч - и спокойно взлетел. А теперь представьте, что в этом случае исполнил бы ардуплейн, врубив автоланч где-то посередине разбега…
    А разработчики арду считают, что всё зашибись и пилят совсем другие части прошивки.
Mark190

Всем здрасьте!Есть проблема с gps ublox m8n на matek f405 se точнее с количесвом и временем поиска спутников , при подключении к компу через uart, ucenter находит 12-13 спутников за 30 сек , при подключении через пк и команду gpspassthrough находит 6-8 спутников за 5 мин. менял конфигурацию, количество спутников не меняеться , кто сталкивался с даной проблемой?

Plohish

очевидно же, при питании от Матека шумы давят всё безбожно, вот и не находит…

Mark190

Летун классический Так шумы идут то по питании , да и жпс и так находится на растоянии в 20см от пк .

Plohish

чтобы сделать правильные выводы запитать GPS отдельным питанием и попробовать снова со включенным Матек рядом…

Mark190

Запитал от отдельного бека находит 15+ спутников на протяжении минуты также запитал от пк но через кондер 1000мКф и дросель находит 15 с натяжкой и колеблиться в районе 10-15

kasatka60

Не встречал, чтобы матеки так срали по питанию на gps, однако.

Аlex30

количество спутников не меняеться
Ну и что?
Сори -а вы взлетали? Пробовали полетать?
Я в поле подключаю -и ловлю 9-10.Домой не иду искать проблему… Взлетаю…И через 2-3 минуты имею 20-23. На bn 220.

Mark190

Аlex30 Да я пробовал летать , в течении 15 минут количество спутников не более 8 на откритой местности .