qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

ansiivan
kostya-tin:

люди, а есть, кто использует последнюю прошивку с ретранслятором по S.bus? что то у меня непонятные глюки происходят. начинаешь шевелить стиками, сначало команды доходят, а потом, такое ощущение, что забивается канал и приемник начинает ужасно тормозить, отрабатывать коамнда через секунды или вообще проскакивают ФСы.

Откатил прошивку на 1.82, “захлебывание” прекратилось

У мня все норм на 191, похожие было когда дохлую лионку подключил, и она просела до 2.6в.

QuadroSky:

40 минут и около уже пройденный этап, надо бы поболее теперь)).

Мой на 12а, двиглы 2216 900кв, до 47 минут активного палета.

Ruslanbosov

здравствуйте,собрал ретранслятор 433,с бас,всё работает,задержек ощутимых нет.приёмник подключён в матек 405.упрравление работает,а вот видео-КАТАСТРОФА,видео 1280.что я только не делал и разводил их и ферритовое колечко вмотал и отдельно 1эс батарейкой питал.скачет видео как конь,блин.есть у меня rlink 433,с ним же проблем по видео нет,может модуль кривой?

gpp

Попробуйте изменить частоты.

QuadroSky
Ruslanbosov:

здравствуйте,собрал ретранслятор 433,с бас,всё работает,задержек ощутимых нет.приёмник подключён в матек 405.упрравление работает,а вот видео-КАТАСТРОФА,видео 1280.что я только не делал и разводил их и ферритовое колечко вмотал и отдельно 1эс батарейкой питал.скачет видео как конь,блин.есть у меня rlink 433,с ним же проблем по видео нет,может модуль кривой?

У меня тоже 433 и видео 1280. Антенны в непосредственной близости и никто никому не мешает. Лора и передатчик видео обернуты в фольгу и на минус. Больше ничего не делал.

kostya-tin

а Rlink пробовали, как ретранслятор или, как внутренний модуль? может это у вас фонит 2.4?

ansiivan

Сегодня слетал на 32км на 868, 500мв, дальше видео не пустило, Максимальная высота на расстояние 32 км была 500 метров. На приеме самодельный диполь, рсси вроде все время 99% был, не одного FS.

kostya-tin

99 rssi - это что-то не так настроено. вообще у данной ЛРСки мне так и не удалось добиться более адекватного отображения RSSI от 0 до 99, поэтому приходится мириться с промежуточными показаниями

Ruslanbosov
kostya-tin:

а Rlink пробовали, как ретранслятор или, как внутренний модуль? может это у вас фонит 2.4?

Rlink и lora как ретранслятор.на Лоре выключил передачу телеметрии и поставил самую малую мощность,еденичку на приёме.

fpv_mutant

Задействовал модули на 8ххМгц…на двух разных коптерах,модули в 1см над платой матек,на одном коптере крутит по направлению,на втором покачивается по крену и тоннажу,если модули поднять/отнести на 3см,паразитные явления пропадают.Та же ситуация и с 4хх МГц(((

QuadroSky
fpv_mutant:

Задействовал модули на 8ххМгц…на двух разных коптерах,модули в 1см над платой матек,на одном коптере крутит по направлению,на втором покачивается по крену и тоннажу,если модули поднять/отнести на 3см,паразитные явления пропадают.Та же ситуация и с 4хх МГц(((

У меня влияния лрс на коптер нет но вот после установки видео на 1.2 коптер напрочь потерял способность к полетам в режиме удержания точки. Висит вроде нормально, но если полететь вперёд или в бок то его несёт куда то по спирали, возврат домой тоже идёт по спиральной траектории и боком, а может и вообще улететь куда нибудь. 24 спутника ловит, Айнав настроен был и летал без проблем.

macrokernel
QuadroSky:

после установки видео на 1.2 коптер напрочь потерял способность к полетам в режиме удержания точки. Висит вроде нормально, но если полететь вперёд или в бок то его несёт куда то по спирали

Возможно передатчик видео намагничен и сбивает компас.

QuadroSky
macrokernel:

Возможно передатчик видео намагничен и сбивает компас.

Были проблемы с жпс сразу после установки видео 1.2. Еле ловит 10 спутников. Организовал питание передатчика через лс фильтр и обернул его фольгой с контактом на минус. Сразу 20-24 спутника но похоже отшибло компасы. От передатчика то компаса 15см по вертикали. Как быть хз.

macrokernel
QuadroSky:

Были проблемы с жпс сразу после установки видео 1.2. Еле ловит 10 спутников. Организовал питание передатчика через лс фильтр и обернул его фольгой с контактом на минус. Сразу 20-24 спутника но похоже отшибло компасы. От передатчика то компаса 15см по вертикали. Как быть хз.

15 сантиметров должно быть достаточно. Может быть сам модуль GPS и компаса намагнитился, или что-то ещё в процессе пересборки коптера? Перекалибровать компас пробовали?

QuadroSky
macrokernel:

15 сантиметров должно быть достаточно. Может быть сам модуль GPS и компаса намагнитился, или что-то ещё в процессе пересборки коптера? Перекалибровать компас пробовали?

Намагнититься он не мог, обычная переборка, которых было не мало. Правда в ходе переборки пришлось перенести модуль вперёд над курсовой фалькор. Надо бы ещё с выключенной камерой попробовать, но там опять таки 15 см. Компас калибровал, безполезно.

tuskan
QuadroSky:

Намагнититься он не мог, обычная переборка, которых было не мало.

да не намагнитился он.
пара проводов под питанием уже дает магнитное поле.
отнес подальше от силовых проводов и ага - магнитное поле изменилось, компас поплыл.
калибровать на улице, со всем включенным оборудованием.

Роман1971

Купил два модуля по 1 вт на 433 мгц. Собрал ретранслятор с приемником Spektrum, подключил, вроде все пашет. Ну в смысле команды все проходят, failsafe отрабытывается, но… При отключение питания у ретранслятора failsafe у самолета отрабытывается нормально, но при подаче питания на ретранслятор передатчик и приемник не всегда находят друг друга. Причем иногда находят где-то через минуту после подачи питания. Что за ерунда такая? А сегодня вообще перестали видеть друг друга. Проверил настройки, коды - все одинаковые. Может какой-то модуль бракованный попался? Другой причины даже не вижу. У кого-то было нечто подобное?

Dok555

1-ваттник душил приемник 2,4 в ретрансляторе,тот не давал РРМ, с последствиями.Лечилось снижением мощи, выносом на мачту и хорошей антенной.

Роман1971
Dok555:

1-ваттник душил приемник 2,4 в ретрансляторе,тот не давал РРМ, с последствиями.Лечилось снижением мощи, выносом на мачту и хорошей антенной.

Это известная фишка. Я в свое время в Эксперте боролся с этим. Но там другие мощности были. Тут мощность на 1 выставил, но то же яйцо вид сбоку.

staska
Роман1971:

Купил два модуля по 1 вт на 433 мгц. Собрал ретранслятор с приемником Spektrum, подключил, вроде все пашет. Ну в смысле команды все проходят, failsafe отрабытывается, но… При отключение питания у ретранслятора failsafe у самолета отрабытывается нормально, но при подаче питания на ретранслятор передатчик и приемник не всегда находят друг друга. Причем иногда находят где-то через минуту после подачи питания. Что за ерунда такая? А сегодня вообще перестали видеть друг друга. Проверил настройки, коды - все одинаковые. Может какой-то модуль бракованный попался? Другой причины даже не вижу. У кого-то было нечто подобное?

При подачи питания одноватник выходит на максимальную мощность вне зависимости от твоих настроек пока не ув дит входной сигнал. А сигнал апы забит с ретранслятора и…

Роман1971

Сигнал с аппы поступает нормально. О чем свидетельствует мигание индикации. Во первых таковая есть на декодере PWM-PPM, и на самом модуле. Пока сигнала PPM нет он мигает редко. Как только сигнал начинает поступать, то мигать начинает часто. Да все работало нормально, но почему-то вдруг перестало. Причем передатчик мигает часто, т е как и положено ему, а приемник мигает редко, т е как если он не находит сигнал с передатчика. Я думаю один из блоков помер. Сам приемник SPEKTRUM и адаптер точно живые, т к если их подключить напрямую к самолету , то все работает. Хотя может и прошивка слетела. Хотя пишут правильную прошивку при подключении к адаптеру. Заказал еще один. Его прошью под приемник, а приемник под передатчик. Таким образом, учитывая, что умер только один блок, должно из 3-х что-то заработать.