qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kostya-tin

99 rssi - это что-то не так настроено. вообще у данной ЛРСки мне так и не удалось добиться более адекватного отображения RSSI от 0 до 99, поэтому приходится мириться с промежуточными показаниями

Ruslanbosov
kostya-tin:

а Rlink пробовали, как ретранслятор или, как внутренний модуль? может это у вас фонит 2.4?

Rlink и lora как ретранслятор.на Лоре выключил передачу телеметрии и поставил самую малую мощность,еденичку на приёме.

fpv_mutant

Задействовал модули на 8ххМгц…на двух разных коптерах,модули в 1см над платой матек,на одном коптере крутит по направлению,на втором покачивается по крену и тоннажу,если модули поднять/отнести на 3см,паразитные явления пропадают.Та же ситуация и с 4хх МГц(((

QuadroSky
fpv_mutant:

Задействовал модули на 8ххМгц…на двух разных коптерах,модули в 1см над платой матек,на одном коптере крутит по направлению,на втором покачивается по крену и тоннажу,если модули поднять/отнести на 3см,паразитные явления пропадают.Та же ситуация и с 4хх МГц(((

У меня влияния лрс на коптер нет но вот после установки видео на 1.2 коптер напрочь потерял способность к полетам в режиме удержания точки. Висит вроде нормально, но если полететь вперёд или в бок то его несёт куда то по спирали, возврат домой тоже идёт по спиральной траектории и боком, а может и вообще улететь куда нибудь. 24 спутника ловит, Айнав настроен был и летал без проблем.

macrokernel
QuadroSky:

после установки видео на 1.2 коптер напрочь потерял способность к полетам в режиме удержания точки. Висит вроде нормально, но если полететь вперёд или в бок то его несёт куда то по спирали

Возможно передатчик видео намагничен и сбивает компас.

QuadroSky
macrokernel:

Возможно передатчик видео намагничен и сбивает компас.

Были проблемы с жпс сразу после установки видео 1.2. Еле ловит 10 спутников. Организовал питание передатчика через лс фильтр и обернул его фольгой с контактом на минус. Сразу 20-24 спутника но похоже отшибло компасы. От передатчика то компаса 15см по вертикали. Как быть хз.

macrokernel
QuadroSky:

Были проблемы с жпс сразу после установки видео 1.2. Еле ловит 10 спутников. Организовал питание передатчика через лс фильтр и обернул его фольгой с контактом на минус. Сразу 20-24 спутника но похоже отшибло компасы. От передатчика то компаса 15см по вертикали. Как быть хз.

15 сантиметров должно быть достаточно. Может быть сам модуль GPS и компаса намагнитился, или что-то ещё в процессе пересборки коптера? Перекалибровать компас пробовали?

QuadroSky
macrokernel:

15 сантиметров должно быть достаточно. Может быть сам модуль GPS и компаса намагнитился, или что-то ещё в процессе пересборки коптера? Перекалибровать компас пробовали?

Намагнититься он не мог, обычная переборка, которых было не мало. Правда в ходе переборки пришлось перенести модуль вперёд над курсовой фалькор. Надо бы ещё с выключенной камерой попробовать, но там опять таки 15 см. Компас калибровал, безполезно.

tuskan
QuadroSky:

Намагнититься он не мог, обычная переборка, которых было не мало.

да не намагнитился он.
пара проводов под питанием уже дает магнитное поле.
отнес подальше от силовых проводов и ага - магнитное поле изменилось, компас поплыл.
калибровать на улице, со всем включенным оборудованием.

Роман1971

Купил два модуля по 1 вт на 433 мгц. Собрал ретранслятор с приемником Spektrum, подключил, вроде все пашет. Ну в смысле команды все проходят, failsafe отрабытывается, но… При отключение питания у ретранслятора failsafe у самолета отрабытывается нормально, но при подаче питания на ретранслятор передатчик и приемник не всегда находят друг друга. Причем иногда находят где-то через минуту после подачи питания. Что за ерунда такая? А сегодня вообще перестали видеть друг друга. Проверил настройки, коды - все одинаковые. Может какой-то модуль бракованный попался? Другой причины даже не вижу. У кого-то было нечто подобное?

Dok555

1-ваттник душил приемник 2,4 в ретрансляторе,тот не давал РРМ, с последствиями.Лечилось снижением мощи, выносом на мачту и хорошей антенной.

Роман1971
Dok555:

1-ваттник душил приемник 2,4 в ретрансляторе,тот не давал РРМ, с последствиями.Лечилось снижением мощи, выносом на мачту и хорошей антенной.

Это известная фишка. Я в свое время в Эксперте боролся с этим. Но там другие мощности были. Тут мощность на 1 выставил, но то же яйцо вид сбоку.

staska
Роман1971:

Купил два модуля по 1 вт на 433 мгц. Собрал ретранслятор с приемником Spektrum, подключил, вроде все пашет. Ну в смысле команды все проходят, failsafe отрабытывается, но… При отключение питания у ретранслятора failsafe у самолета отрабытывается нормально, но при подаче питания на ретранслятор передатчик и приемник не всегда находят друг друга. Причем иногда находят где-то через минуту после подачи питания. Что за ерунда такая? А сегодня вообще перестали видеть друг друга. Проверил настройки, коды - все одинаковые. Может какой-то модуль бракованный попался? Другой причины даже не вижу. У кого-то было нечто подобное?

При подачи питания одноватник выходит на максимальную мощность вне зависимости от твоих настроек пока не ув дит входной сигнал. А сигнал апы забит с ретранслятора и…

Роман1971

Сигнал с аппы поступает нормально. О чем свидетельствует мигание индикации. Во первых таковая есть на декодере PWM-PPM, и на самом модуле. Пока сигнала PPM нет он мигает редко. Как только сигнал начинает поступать, то мигать начинает часто. Да все работало нормально, но почему-то вдруг перестало. Причем передатчик мигает часто, т е как и положено ему, а приемник мигает редко, т е как если он не находит сигнал с передатчика. Я думаю один из блоков помер. Сам приемник SPEKTRUM и адаптер точно живые, т к если их подключить напрямую к самолету , то все работает. Хотя может и прошивка слетела. Хотя пишут правильную прошивку при подключении к адаптеру. Заказал еще один. Его прошью под приемник, а приемник под передатчик. Таким образом, учитывая, что умер только один блок, должно из 3-х что-то заработать.

Raider

Регулировки временного периода между сигналами маяка, как я понял, нет?
Хотелось бы чтобы пауза между посылкой сигналов была поменьше…

kostya-tin

на сколько помню, маяк дает сигнал перед перезагрузкой приемника. а время перезагрузки приемника там настраивается

Fisher15

Попробовал в качестве лампочкотестера прибор для настройки спутниковых антенн. Стоит копейки и в отличии от миниатюрной лампочки приобрести его не проблема.
Работает и на 433, на 2.4, на 5.8. Работает на 3 и 4S. Потребляемый ток около 45 ма. Единственное, что важно помнить - на центральном контакте антенного входа напряжение питания, замыкать лучи диполя недопустимо - дорожка между антенными входами испарится.
По хорошему его нужно экранировать внутри фольгой, сменить разъем на SMA и убрать питание с антенного входа. Получится неплохой пробник мощности радиоизлучения с регулируемой чувствительностью. На видео его работа c QCZEK LRS, с флайскаем и с видеопередатчиком.

gpp

Я сделал лампочкотестер из одного светодиода и двух диодов. Стоимость 0 рублей.

whoim
Аlex30:

Как понял -надо 2 модуля -одн на 1 ват ( будет передающим) -другой на 100мв ( прием) -

А если оба одноваттных, то чего ждать? Наводок и помех на полетник и видео?
Если да, то на приемнике просто снизить мощность?

kostya-tin:

99 rssi - это что-то не так настроено. вообще у данной ЛРСки мне так и не удалось добиться более адекватного отображения RSSI от 0 до 99, поэтому приходится мириться с промежуточными показаниями

А тюн минимальных и максимальных показаний в софте полетника не вариант? В inav вроде есть через cli. Простите за глупый вопрос, я пока в руках не держал этого всего - едет.

tuskan
whoim:

А если оба одноваттных, то чего ждать? Наводок и помех на полетник и видео?

можно и на сервах получить дрожание, полетнику пофиг.
ваттный модуль тяжелый и дороже стоит.
я вообще телеметрию не включал - врубил сайлент мод, режим спорт и забил

whoim:

А тюн минимальных и максимальных показаний в софте полетника не вариант? В inav вроде есть через cli. Простите за глупый вопрос, я пока в руках не держал этого всего - едет.

у меня стоит процент ошибок, там все выглядит как “если 99% - норм, если ниже 70 - беда”
но до 10 км можно просто не включать отображение - там всегда 99-94% даже в спорт режиме

whoim
tuskan:

можно и на сервах получить дрожание, полетнику пофиг.
ваттный модуль тяжелый и дороже стоит.
я вообще телеметрию не включал - врубил сайлент мод, режим спорт и забил

Ну текущий комплект я хочу юзать для летающего крыла 1.3 метра размахом, с видео 1вт 1.2ггц. Вроде как есть куда разнести это все. Тогда закажу ещё 100мвт для коптера, его тоже надо осваивать)