qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Роман_С_А

Подумываю на пробу взять модули на 868.На борту видео передатчик под 900Мгц. Уживутся ли они? Не будут ли мешать друг другу по частотам?

whoim

Опробовал скетч дисплея на pro micro, a32u4 где чип. Понадобилось Serial сменить на Serial1 и все. Теперь корпус закрывается и вид изделия законченный)
Жду раму… едет через Казахстан на оленях, далее сборка и испытания qlrs.

Что касается трекера - закажу на днях серву и AK8975
В скетч влезает точно поключение к нему и чтение heading в degrees

Скетч использует 19614 байт (68%) памяти устройства. Всего доступно 28672 байт.
Глобальные переменные используют 1649 байт (64%) динамической памяти, оставляя 911 байт для локальных переменных. Максимум: 2560 байт.

Fisher15

Доделал и установил мавлинковский модуль с дисплеем на ретранслятор.
Добавил два вольтметра, для мониторинга напряжения на батареях ретранслятора.
Добавил пищалку (12A05). Бузер слега попискивает (раз в 7 секунд) при пропадании мавлинка и нудно пищит при снижении напряжения батарей ретранслятора. Сделал автоматическое включение подсветки дисплея при снижении освещенности.

tuskan

стилизовать бы его под военное устройство времен СССР 😃

Fisher15
tuskan:

стилизовать бы его под военное устройство времен СССР

можно и под СССР. а можно и под стимпанк…)))

Serpent
whoim:

… Допиливать еще есть что, но уже можно повторять. …

Давно не попадались настолько конкретные и полезные посты.
Спасибо…

whoim:

может по армингу аппарата запоминать “дом”, чтоб исключить человеческий фактор

угу, вполне себе вариант.
Не поленитесь вынести это в дневник отдельной темой, чтобы не терялось и развитие видно было бы коллегам, ибо полезная штука похоже получилось.

whoim
Serpent:

.
Не поленитесь вынести это в дневник отдельной темой, чтобы не терялось и развитие видно было бы коллегам, ибо полезная штука похоже получилось.

Давайте как компас приедет, трекер опробую

Fisher15
whoim:

Давайте как компас приедет, трекер опробую

с трекером было бы вообще круто.
Мне все таки хочется нормального логирования на земле. Чтоб хватало памяти под все хотелки - заказал MEGA 2560 в миниформате (38x55 мм) - там памяти больше в 4 раза. Часы реального времени на DS3231 и и адаптер под карточки сд валялись в загажнике - сейчас пишу логгер. Потом нужно будет под мегу переделать.
Во вложении положил скетч под нокиевский экран 5110. Ардуина - Pro Mini 328 - я использовал на 3.3V,
чтоб вывозило пищалку напрямую - держит ток до 40 ма на выходах. Соединения - как на фото в посте выше. Резисторы в делителях вольтметров - нижние 820 ом - верхние 2.8 к (это под измеряемые напряжения до 9 вольт). Внешнюю понижайку на 3.3 можно не делать (я делал т.к. планировал подключать адаптер SD) и подать питание 5-8 вольт на вход raw.

MavlinkNokia5110.zip

whoim

Если в эту ардуину (про мини/микро) не будет лезть что то, можно параллельно рядом такую же поставить)

Serpent
whoim:

Давайте как компас приедет, трекер опробую

Соблазнительно.
Точно отдельная тема для дневника получается…

Fisher15:

Чтоб хватало памяти под все хотелки - заказал MEGA 2560 в миниформате

Если с трекером, то можно и большую ставить, место будет.

whoim

Должно влезть в любую от 328 и выше, либа компаса и получение своего hdg точно лезет с хорошим запасом, вопрос в расчете азимута между двумя координатами в deg… инфы насобирал, буду пробовать, но не думаю что там большой объем займет.

schs
whoim:

Все уже придумано до нас)

Можете посмотреть ещё ardupilot.org/antennatracker/
Под готовую плату APM, которая стоит ныне совсем недорого.

Fisher15

Вопрос в том, совместимы ли эти проекты с диалектом мавлинка и форматом, который имеем на выходе QCZEK LRS…

Fisher15
khomyakk:

Есть одна засада. Под этот проект нужна плата на STM32F103CBT6 с памятью 128к , а на али в основном продают модули на STM32F103RC8T6 с памятью 64К. В эту плату можно залить только первую версию трекера, у всех последующих размер больше 64к (82К). Сейчас проект сползает на ESP32, но у меня чет не получилось скомпилировать сборку под esp…

khomyakk

У меня одна из первых версий. Как трекер работает. И не знал, что появилось так много новых плюшек.

Fisher15
emax:

на самом деле в них 128кб.
github.com/texane/stlink/issues/516

брал здесь
ru.aliexpress.com/item/32656...5ccf33edG0xd7G

128 кб.

Любопытно…
У меня такая же плата STM32F103C8T6
Я пробовал выставлять F103CB вместо F103C8 в настройках IDE - тогда компиляция завершалась без ошибок и прошивка тоже завершалась без ошибок. Но я отнесся к тому, что прошивка прошла успешно с сомнением, т.к. Ардуино IDE не штатный прошивальщик STM, мало ли что он там написал…
Очень странная ситуация ситуация. Есть F103CB и F103C8, которые по даташитам производителя отличаются объемом памяти в 2 раза и ценой в два раза. И оказывается что это какой то коммерческий баг, и объем памяти у чипов одинаков. Мдя…

khomyakk:

У меня одна из первых версий. Как трекер работает. И не знал, что появилось так много новых плюшек.

Работает с данными, полученными от QCZEK LRS? Или с данными из другого источника?