qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim

Должно влезть в любую от 328 и выше, либа компаса и получение своего hdg точно лезет с хорошим запасом, вопрос в расчете азимута между двумя координатами в deg… инфы насобирал, буду пробовать, но не думаю что там большой объем займет.

schs
whoim:

Все уже придумано до нас)

Можете посмотреть ещё ardupilot.org/antennatracker/
Под готовую плату APM, которая стоит ныне совсем недорого.

Fisher15

Вопрос в том, совместимы ли эти проекты с диалектом мавлинка и форматом, который имеем на выходе QCZEK LRS…

Fisher15
khomyakk:

Есть одна засада. Под этот проект нужна плата на STM32F103CBT6 с памятью 128к , а на али в основном продают модули на STM32F103RC8T6 с памятью 64К. В эту плату можно залить только первую версию трекера, у всех последующих размер больше 64к (82К). Сейчас проект сползает на ESP32, но у меня чет не получилось скомпилировать сборку под esp…

khomyakk

У меня одна из первых версий. Как трекер работает. И не знал, что появилось так много новых плюшек.

Fisher15
emax:

на самом деле в них 128кб.
github.com/texane/stlink/issues/516

брал здесь
ru.aliexpress.com/item/32656...5ccf33edG0xd7G

128 кб.

Любопытно…
У меня такая же плата STM32F103C8T6
Я пробовал выставлять F103CB вместо F103C8 в настройках IDE - тогда компиляция завершалась без ошибок и прошивка тоже завершалась без ошибок. Но я отнесся к тому, что прошивка прошла успешно с сомнением, т.к. Ардуино IDE не штатный прошивальщик STM, мало ли что он там написал…
Очень странная ситуация ситуация. Есть F103CB и F103C8, которые по даташитам производителя отличаются объемом памяти в 2 раза и ценой в два раза. И оказывается что это какой то коммерческий баг, и объем памяти у чипов одинаков. Мдя…

khomyakk:

У меня одна из первых версий. Как трекер работает. И не знал, что появилось так много новых плюшек.

Работает с данными, полученными от QCZEK LRS? Или с данными из другого источника?

schs
Fisher15:

Вопрос в том, совместимы ли эти проекты с диалектом мавлинка и форматом, который имеем на выходе QCZEK LRS…

Это да. Но исходники открытые, можно посмотреть какие сообщения используются.

Ruha

Может кто встречал конвертер протокола naza в мавлинк ? Конвертер для frskay есть, но думаю qczek lrs его не поймет…

DiscoMan

Обдумываю правильное отображение уровня сигнала в дбм от QLRS в айнаве. Стандартными средствами айнава этого не сделать, там можно добиться только RSSI от 0 до 100. А хотелось бы видеть прям цифру в дбм, так привычнее. Есть такая табличка, почерпнутая на рцгрупс от одного из участников темы:

Основана она на формуле, с помощью которой Криштоф транслирует уровень в дбм в значения pwm в соотв. канале. Это 984 + уровень в дбм*6 начиная от -150. Т.е уровню 0 дбм будет соответствовать 1884. И т.д.

В айнаве есть датчики температуры, которые показывают и отрицательные значения - т.е как раз то, что нам нужно. Вот обдумываю, можно ли написать приблуду под какой-нибудь микроконтроллер, хоть ту же ардуину, которая будет выдавать себя за датчик температуры и корректно передавать значения RSSI в дбм (или дбм SNR) в осд айнава.

Кто что думает? Делитесь мыслями 😃

whoim

А зачем в температурный? Генерить ардуинкой сигнал для аналог рсси

Аа понял, с минусом надо

DiscoMan
Fisher15:

Автопилот iNav полёты с GPS

О, как круто, прямо то, что нужно! Будет время, попробую реализовать. Причем для реализации достаточно ардуино про мини, который будет парсить сбас, выбирая нужный канал, который можно будет задать в коде, выдавать “температуру” на шине i2c, а поток сбас отправлять без изменений и особых задержек (на дальнелетах и самолетах неощутимых) на вход полетника. Наработки в этом направлении у меня есть, осталось только всё скомпоновать воедино.

Fisher15
DiscoMan:

выдавать “температуру” на шине i2c

не забудьте, что между ардуиной и полетником нужно ставить мастер интерфейса 1-Wire DS2482-100.

whoim

А куда эти датчики вообще подключаются, на какие пины?