qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

khomyakk

У меня одна из первых версий. Как трекер работает. И не знал, что появилось так много новых плюшек.

Fisher15
emax:

на самом деле в них 128кб.
github.com/texane/stlink/issues/516

брал здесь
ru.aliexpress.com/item/32656...5ccf33edG0xd7G

128 кб.

Любопытно…
У меня такая же плата STM32F103C8T6
Я пробовал выставлять F103CB вместо F103C8 в настройках IDE - тогда компиляция завершалась без ошибок и прошивка тоже завершалась без ошибок. Но я отнесся к тому, что прошивка прошла успешно с сомнением, т.к. Ардуино IDE не штатный прошивальщик STM, мало ли что он там написал…
Очень странная ситуация ситуация. Есть F103CB и F103C8, которые по даташитам производителя отличаются объемом памяти в 2 раза и ценой в два раза. И оказывается что это какой то коммерческий баг, и объем памяти у чипов одинаков. Мдя…

khomyakk:

У меня одна из первых версий. Как трекер работает. И не знал, что появилось так много новых плюшек.

Работает с данными, полученными от QCZEK LRS? Или с данными из другого источника?

schs
Fisher15:

Вопрос в том, совместимы ли эти проекты с диалектом мавлинка и форматом, который имеем на выходе QCZEK LRS…

Это да. Но исходники открытые, можно посмотреть какие сообщения используются.

Ruha

Может кто встречал конвертер протокола naza в мавлинк ? Конвертер для frskay есть, но думаю qczek lrs его не поймет…

DiscoMan

Обдумываю правильное отображение уровня сигнала в дбм от QLRS в айнаве. Стандартными средствами айнава этого не сделать, там можно добиться только RSSI от 0 до 100. А хотелось бы видеть прям цифру в дбм, так привычнее. Есть такая табличка, почерпнутая на рцгрупс от одного из участников темы:

Основана она на формуле, с помощью которой Криштоф транслирует уровень в дбм в значения pwm в соотв. канале. Это 984 + уровень в дбм*6 начиная от -150. Т.е уровню 0 дбм будет соответствовать 1884. И т.д.

В айнаве есть датчики температуры, которые показывают и отрицательные значения - т.е как раз то, что нам нужно. Вот обдумываю, можно ли написать приблуду под какой-нибудь микроконтроллер, хоть ту же ардуину, которая будет выдавать себя за датчик температуры и корректно передавать значения RSSI в дбм (или дбм SNR) в осд айнава.

Кто что думает? Делитесь мыслями 😃

whoim

А зачем в температурный? Генерить ардуинкой сигнал для аналог рсси

Аа понял, с минусом надо

DiscoMan
Fisher15:

Автопилот iNav полёты с GPS

О, как круто, прямо то, что нужно! Будет время, попробую реализовать. Причем для реализации достаточно ардуино про мини, который будет парсить сбас, выбирая нужный канал, который можно будет задать в коде, выдавать “температуру” на шине i2c, а поток сбас отправлять без изменений и особых задержек (на дальнелетах и самолетах неощутимых) на вход полетника. Наработки в этом направлении у меня есть, осталось только всё скомпоновать воедино.

Fisher15
DiscoMan:

выдавать “температуру” на шине i2c

не забудьте, что между ардуиной и полетником нужно ставить мастер интерфейса 1-Wire DS2482-100.

whoim

А куда эти датчики вообще подключаются, на какие пины?

whoim

Через конвертер в i2c, понял. В айнаве нет проблем с параллельными девайсами на i2c?
Компас же там.

Basiliocat
whoim:

В айнаве нет проблем с параллельными девайсами на i2c?

Нельзя только подключать одинаковые модели девайсов, с разными проблем не должно быть.

Fisher15
whoim:

Через конвертер в i2c, понял. В айнаве нет проблем с параллельными девайсами на i2c?
Компас же там.

У LM75 и DS2482-100 замыканием выводов на массу можно менять адрес в i2c. Три LM75 в параллель с разными адресами под инаваом у меня работали. Главное, чтоб адресация разная была…

whoim

Чёт помер 100мвт модуль… возможно, вскоре после заливки лаком. Питание 3.3 со стаба на нем есть, проц шьётся, верифицируется.
Светодиод молчит. Сам он рабочий…

Fisher15
whoim:

Чёт помер 100мвт модуль…

светодиод к процу подключается. Если проц шьется и верифицируется - проц скорее жив, чем мертв и светодиод должен работать. Либо не туда подключен, либо резистор , раз светодиод рабочий.

whoim
Fisher15:

светодиод к процу подключается. Если проц шьется и верифицируется - проц скорее жив, чем мертв и светодиод должен работать. Либо не туда подключен, либо резистор , раз светодиод рабочий.

Да ну уж светодиод с резистором я могу проверить)
Первый горит при измерении “сопротивления”, второй одним концом на минус звонится четко, между ними писечка тоже живая…
Странно, в том то и дело. Все таки наверное или проц полумертв, или его ближайшая обвязка.

Я закосячил - промазал обильно лаком и не высушив закатал в термоусадку, сверху фольгой. Полдня полежал, пару раз включал - все работало…

А тут практически в руках помер, включенный. Просто перестали сигналы в полетник приходить.
Снял усадку - а лак ещё липкий под ней.
Может, связано…

Подкинул одноваттный, пашет

fpv_mutant

Подскажите,как загнать прошивку в “E32868T20S”?
1)Где у нее SWIM и RST?
2)Прошивку лить обычную (от стандартных модулей)?