qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

ansiivan
DiscoMan:

У меня на канале есть сравнение влияния лоры 433 и 868 на видео 1.2, гляньте.

вспомнил видел)

Fisher15
ansiivan:

Сейчас с Лорай по тому же маршруту, с тем же видео, уже на 8-9км картинка очень шумная, на 15км, совсем херовая. Похоже лора неплохо глушит 5.8?

Тут возможно другое. 5.8 заметно глушит влажность. Вода в виде пара, тумана поглощает энергию волн СВЧ. У микроволновок частота 2.45. В полетах с хорошей картинкой вероятно была низкая влажность воздуха. В полетах с плохой - высокая влажность.

tuskan
Fisher15:

5.8 заметно глушит влажность.

Пока мои полеты за облака разбиваются об сами облака 😃

все же что то надо придумать с помехоустойчивостью.
в одном и том же месте то на 10 км, то в 500 метрах ФС
ну и есть газпромовская компрессорная, над которой гарантированное падение качества. - скорее всего их телеметрия на 433
попробую разнести каналы как раньше было - на 8 мегагерц в ширину

hemmitino
tuskan:
  • скорее всего их телеметрия на 433

Мне помог переход лоры на самый верх частот… но есть места и там не спасает…433 загажен …подумываю про переход на 800

fpv_mutant

“Silence mode” = on (в конфигурациях приемника).

DiscoMan

После переписки с Криштофом в теме на рцшрупс выяснилось, что соотношение сигнал шум он считает некорректно. Обещал поправить в следующем релизе прошивки. Также возможно он сделает расчет рссай в дбм и соотношение сигнал шум непосредственно в прошивке, с выводом рассчитанных значений в поток телеметрии с.порт. Сейчас выводятся только значения соответствующих регистров, а расчеты оставлены на усмотрение пользователя.

Кстати, делюсь, как получить рссай в дбм уже сейчас относительно простыми средствами:) надо в свойствах соотв. телеметрийного сенсора на таранисе, 4b1 его код, поставить offset -164, тогда он будет обозначать уже именно дбмы. Далее его просто добавляем на один из экранов телеметрии. Видеть рссай именно в дбм крайне полезно, поскольку позволяет оценить запас по дальности линка в любой момент полета. Допустим, мы знаем, что фейлсейф происходит при -122 дбм, как было у меня во время теста. Пусть на удалении 20 км рссай равен -116. Это означает, что мы можем достичь примерно 40 км, прежде чем случится фейлсейф.

whoim

Могут ли фейлсейвы быть на 20 метрах полной мощности из за 4.5в с полетника на модуль?
Модуль 1вт на коптере, сдох 100мвт, едет…

tuskan
whoim:

из за 4.5в с полетника на модуль

нет, ему достаточно 3.3

whoim

Тогда надо искать их причину… Рубится порой в 10 метрах. Стоит drop на первое время, поэтому кувырок)
RSSI в этот момент 0.

Поначалу попробую просто отдельный модуль бек

ansiivan

Настроил телеметрию, дома все работает, пошел в поле проверять, не хера не работает. Что заметил сразу, стали задержки в управление, спустя пару минут полета, привык. До этого с отключенной телеметрией, задержек не было.

Pacific
DiscoMan:

После переписки с Криштофом в теме на рцшрупс выяснилось

Александр, если автор сабжа к вам прислушивается, может, попросите еще сделать отключение передачи передатчика при пропадании сигнала РУ ? Очень полезно для ретранслятора.
Я как-то просил в рцгруп, но осталось без ответно.

whoim

А затянутый в термоусадку модуль е32-433 1вт может от перегрева ребутаттся и в этот момент терять линк?

FSы происходят рандомно, при этом по земле очень мал радиус работы. На 1вт ставишь, пешком за ближайшее дерево в 30 метрах уходишь - все, нет сигнала…

Ещё остаётся грешить только на угловой коннектор на самодельной антенне, но там все неплохо вроде.

Антенны сейчас - просто штырь из антенной жилы на стяжке.

gpp
whoim:

А затянутый в термоусадку модуль е32-433 1вт может от перегрева ребутаттся и в этот момент терять линк?

Может просто он у вас подгорел? Включали без антенны хоть разок?

whoim
gpp:

Может просто он у вас подгорел? Включали без антенны хоть разок?

Одноваттные нет вроде, но кто его знает… их два - как определить, какой слабо дует?

Кстати, на изменение мощности реагирует точно, чуть чуть дальность увеличивается

Ещё есть мысль - на модуль на коптере я поставил антенну сделанную из провода от ноута, которая идёт на антенну wifi. Может, он не подходит?
Хвост 5см в оплётке и снята оплётка на 165мм. Разъем отпаял.

Fisher15
whoim:

Хвост 5см в оплётке и снята оплётка на 165мм. Разъем отпаял.

165 -это для голого одножильного провода диаметром около мм, и никакого другого. Длинна оставшейся экранированной части должна быть не менее длинны хвоста без экрана. Для провода в изоляции 153-158 будет ближе. Но неверная длинна не даст тех проблем с дальностью, какие у вас на приемной антенне. А на передающей - есть риск спалить модуль, я так спалил один. Выходной каскад у одноваттника сгорел. Подпаленный модуль все равно работает, на дальность более 100 метров точно, может и больше (больше ста не проверял)

Если модули не подпаленные - есть вариант, что у них частоты не совпадают. Можно попробовать на одном модуле ничего не менять, на другом сдвинуть частотную сетку вниз или вверх на полсетки, чтоб только 4 из 8 частот пересекались, а не пересекающиеся на одном модуле были выше, на другом ниже, и посмотреть, в каком варианте лучше будет - вверх или в низ. Частотную сетку для этого теста делать с минимальной разницей (125 кгц вроде было - по одному щелчку). И на всякий случай спрошу - медь, которой обертывали модуль, не забыли соединить с массой? И если честно - обертывание с оборачиванием для ВЧ - зло. Частоты из-за этого могут уходить, т.к. емкость дорожек меняется из-за близкого соседства с пластиком термоусадки и индуктивности от близкого соседства с медью экрана. Вон на антенну надел изоляцию - частота резонанса ушла на 10%

Передача идет следующим образом. Два раза за секунду предающий модуль успевает отправить пакеты поочередно по всем 8 частотам, указанным в конфигураторе. За секунду уходит 16 пакетов и принимаются тоже. При нормальной работе задержка 1/16 секунды. Если в одном модуле частота ушла - сетки частот будут пересекаться частично - возникнет задержка до половины секунды из-за частот, которые не пересекаются. Правда при помехе, которая забивает часть сетки - будет похожая ситуация.

tuskan
whoim:

FSы происходят рандомно, при этом по земле очень мал радиус работы.

а если 5-6км отлететь тоже FS?

whoim
tuskan:

а если 5-6км отлететь тоже FS?

FS на 30 метрах четко

Медью не оборачивал, большие модули же с экраном, зачем.

Думаю, подпалил. Подожду 100мвт, едет уже, ему антенну сделаю как вы рекомендовали. И буду пробовать оба больших как TX, может один живой.
Ну и там с сеткой поиграю. Пока же полетаю на флайскае. Учиться надо)

tuskan
whoim:

FS на 30 метрах четко

думаю неисправность.

у меня есть пара глюкнутых модулей, но они дают ФС вблизи, а на расстоянии норм.

Fisher15
whoim:

ему антенну сделаю как вы рекомендовали.

это не я, это прибор. Сам на передаче использую фабричную антенну от радиостанции, на приеме диполь из стальной проволоки, припаянный непосредственно к модулю на 20 дб с отпаянным разъемом.

DiscoMan
Pacific:

Александр, если автор сабжа к вам прислушивается, может, попросите еще сделать отключение передачи передатчика при пропадании сигнала РУ ? Очень полезно для ретранслятора.
Я как-то просил в рцгруп, но осталось без ответно.

Зашел на рцгрупс, а там только что попросили именно это, и Криштоф ответил, что сделает.