qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim
gpp:

Кстати в режиме Mavlink можно переключать режим полета на ardupilot. Т.е работают все-таки какие-то пакеты и на передачу. 😃

Ээ? Подробнее можно?

gpp
whoim:

Ээ? Подробнее можно?

Сейчас у меня подключен bluetooth модуль к передающему модулю Lora tx-rx, rx-tx. Сам модуль прошит на PPM прошивку. В качестве телеметрии у меня выбрано mavlink. Так вот… Я не только получаю телеметрию, но и могу сменить к примеру режим полета из Mission Planer или аналогичного ПО на телефоне.

karabasus
gpp:

но и могу сменить к примеру режим полета из Mission Planer или аналогичного ПО на телефоне.

Зачем?

gpp
karabasus:

Зачем?

Как зачем? Чтобы сменить. Просто везде говорят что телеметрия работает только в одну сторону. К сожалению загрузить маршрут по точкам не удается 😦

Так в чем преимущество S.Bus над PPM на модуле передатчика? Просто в режиме S.Bus нельзя будет использовать линию rx на lora модуле для настройки через bluetooth и передачи каких-то данных на борт(mavlink или просто какие-то свои служебные данные через TTL)

kasatka60
gpp:

Так в чем преимущество S.Bus над PPM на модуле передатчика?

Sbus - это цифровой протокол с 18 каналами, PPM - аналоговый с 8 каналами, которые дергаются немного, по сравнению с цифровыми.

gpp:

Просто в режиме S.Bus нельзя будет использовать линию rx на lora модуле для настройки через bluetooth и передачи каких-то данных на борт(mavlink или просто какие-то свои служебные данные через TTL)

Не понял. На приемном модуле надо сигнальный провод припаивать к RX, а не к AUX?

А вы часто что-то через комп/телефон во время полета что-то посылаете?

whoim

ppm работает на 16 каналов, если аппаратура умеет. Я перешёл на ppm чтобы освободить юарт на полетнике, дёргаются значения на 2-5 единиц, установил деадзону в 8 и вроде все ок.
Говорят, задержки больше, но если не гоночный - не заметишь.

Проверю инфу про двустороннюю телеметрию.

На приемном модуле сигнал sbus генерится на aux пине, где и ppm.

kasatka60
whoim:

На приемном модуле сигнал sbus генерится на aux пине, где и ppm.

И на передающем тоже? А то gpp меня вводит в заблуждение своим сообщением.

whoim

Нет, на земле sbus подаётся через инвертор на rx.

На коптере у меня ble модуль подключен к полетнику, tx-rx rx-tx, и один проводок кинут на модуль лоры tx-rx.
tx лоры в воздухе.

На земле с tx пина идёт на блютус тоже (hc05). Таким образом, я могу получать данные, но не отправлять - rx модуля занят sbusом.
Потому что пин aux не отзывается у меня, отгорело чето в камне наверное…

Второй модуль собрат в ретрансляторе для запасной аппы, может его достану оттуда

kasatka60
kasatka60:

PXX это же совсем другое, чем PPM?

CPPM это и есть PPM. Я для себя открыл америку. Теперь светодиоды заморгали на передатчике и приемнике, телеметрия в mission planer отображается. Но в в айнаве все значения на 1500.
Может мне надо сигнал принимать с tx, а не с aux или инвертер делать?

whoim

У вас cppm с аппы на тх или как?
Пофиг как принимать и как отдавать, оно связи не имеет. Можно принимать по sbus, отдавать cppm, как у меня сейчас.
Нужно в конфигураторе правильно указать число каналов. У меня 16.

kasatka60
whoim:

У вас cppm с аппы на тх или как?

У меня PPM с приемника flysky, там 8 каналов, подключен к передатчику лора к aux. На приемнике лора сигнал идет от aux к sbas на матек ф405 винг.

whoim

Флайскай не перешить на поддержку 16 каналов по ppm?
Тогда, если нужны каналы - только sbus через дешёвый приемник. Я сразу так делал с i6X, 10 каналов там, по числу органов управления.

Если 8 каналов достаточно - на передатчике установите 8 в настройках. Точно 8 с флайская выходит?

Отключите все настройки телеметрии, если включены. Быстрое мигание светодиода на передатчике - сигнал с аппы виден.
Если так, то значит настройка rx виновата. Для sbus тоже 16 каналов конфигураторе настройте на приемнике.

kasatka60
whoim:

Флайскай не перешить на поддержку 16 каналов по ppm?

Вроде нет. Но вроде в конфигураторе рлс можно указать на количество каналов, там вроде по умолчанию 8 шт.

whoim:

Тогда, если нужны каналы - только sbus через дешёвый приемник.

ну я купил резисторы и транзисторы, буду паять инвертор сбас.

whoim:

Я сразу так делал с i6X, 10 каналов там, по числу органов управления.

У меня он сразу был прошит на 10 каналов.

Попробую флайскаевский приемник напрямую подключить по ппм, может там что-то не то.

whoim

Ну в общем с настройками числа каналов на модулях поиграйтесь. Во флайскае не факт, что 10 по ппм выходят. Хорошо бы проверить чем то.
Установите 16 и на передатчике пробуйте 10, 8

kasatka60
whoim:

Ну в общем с настройками числа каналов на модулях поиграйтесь. Во флайскае не факт, что 10 по ппм выходят. Хорошо бы проверить чем то.
Установите 16 и на передатчике пробуйте 10, 8

То что не 10 каналов, это факт. Ладно, буду ковырять.

ntbl
whoim:

Проверю инфу про двустороннюю телеметрию.

Полетные режимы точно можно менять, я где-то год назад писал тут про это. Мне не пригодилось, но фича полезная.

Shuricus

Чем она полезная? Не могу представить ни одного сценария.

kasatka60
Shuricus:

Чем она полезная? Не могу представить ни одного сценария.

Если б была полноценная телеметрия, то как на апм можно тыкать мышкой на компе и ЛА сам будет летать. А тупо режимы менять не интересно.

whoim

Ну айнав по msp умеет в set wp и set heading, вопрос ток в связи и в софте

Да и упоминания mav_cmd_nav_wp встречаются в коде айнава…

kasatka60

вроде разобрался я со своими модулями. На приемнике лоры поставил выход ppm и все заработало. Оказывается в полетнике не работает sbus.

whoim

Возможно, в полетнике где то перемычку какую то надо было запаять?