qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Shuricus

самопальной

innd:

offtop: у вас погода не летная? 😉

offtop: нелетная - пишется слитно 😉

нужно уметь грамотно выёживаться

-----------------------------------------------

И что бы закончить все оффтопы - если Кулрс посылает вместе с флагом ФС предустановленные в конфигураторе каналы, что легко проверить, то все дальнейшие настройки автопилота - в теме автопилота, потому что к настройкам Кулрс, это уже действительно отношения не имеет.

Plohish
Fisher15:

и ставит каналы в заданные в ее конфигураторе при ФС значения

в том то и дело, что человек не может их установить в нужное положение!!! или Лора не даёт, или понять вопрос ему очень трудно…
почему то у тех кто понимает вопрос:

Eugen_G:

Лора в связке с Питлабом замечательно работает и по cppm и по sbus.

ansiivan
ansiivan:

у мня норм лора пашет)

Что я вру то? Есть проблема с телеметрией, дома работает, в поле нет. Готовился к полету в даль для теста видео 1.2, заодно лору прошил на последнею прошивку. Дома собрал крыло, все подключил, видео, лору… Включаю, телеметрия работает, все четка на 100%. Прихожу сегодня в поле, включаю блютуз на телефоне, все телеметрии 0, что за ёптва. ма… что за колдовство? Вот ща дома все включи и заработает. Я прост вахере.

Fisher15

Можно попросить у вас ссылку, где вы брали анализатор?)

ntbl
Serpent:

После этого оденьте на неё кембрик и померьте снова.

У меня Vee-диполь из сварочной проволоки, настроен на 445 МГц с помощью NanoVNA.
Вот такой:
photos.app.goo.gl/t35T796dCqJVLX197
На 445 Мгц КСВ 1,02:
photos.app.goo.gl/hJqM79r35FmqKmJj9
Надел куски термоусадки, но не усаживал:
photos.app.goo.gl/8QsU9JNQJ5PxDkAZ7
На тех же 445 Мгц имеем КСВ 1,14:
photos.app.goo.gl/282bJT5xnAgiLyfH7
Резонанс уехал на 439 МГц:
photos.app.goo.gl/vP1BdVBbF5Fn8tra6

Летун_классический

Этот анализатор нужно калибровать? Была ли возможность сравнить показания с серьёзными приборами?

ansiivan
Летун_классический:

Этот анализатор нужно калибровать? Была ли возможность сравнить показания с серьёзными приборами?

Загуглите, говорят сравнивали с серьезными приборами, все четка. калибровать можно, если длинный кабель для антенны, сперва прибор калибруется с кабелем нужной длины,на конец кабеля нужно подключать нагрузки трех видов… а потом уже на конец кабеля паяется антенна, и делаются анализ по прибору. Но говорят если кабель короткий меньше метра, то калибровка необязательна.

ansiivan
Fisher15:

взял, посмотрим что там с самопальными дальнобойными антеннами)

Fisher15
ansiivan:

взял, посмотрим что там с самопальными дальнобойными антеннами)

уже не посмотрите. они у вас с кабелем. Чтобы посмотреть - нужно разбирать антенны и делать калибровку с кабелем. А антенны хорошие, рабочие, зачем их портить? Калибровка нужна с кабелем любой длинны. Сразу это поймете, как только с прибором поиграетесь. Лучше новые антенны сделать. И касаемо калибровочного набора.
Открытая нагрузка - просто разъем (или незамкнутый конец кабеля при калибровке на кабеле). Закрытая - такой же закороченный разъем (или закороченный конец кабеля). Для калибровки я брал набор за 1000 р до 3 Ггц. Как оказалось, терминатор в этом наборе хуже, чем аттенюатор за 200р на 6 ГГц, это по КСВ было видно. После калибровки КСВ терминатора станет нулевым уровнем прибора КСВ, имейте в виду и держите эту поправку в голове…))) Для калибровки лучше купить два разъема, один закоротить и антенюатор на 30 дб вместо терминатора. Либо уже брать набор для калибровки на 6 ГГц.

ansiivan
Fisher15:

уже не посмотрите. они у вас с кабелем. Чтобы посмотреть - нужно разбирать антенны и делать калибровку с кабелем. А антенны хорошие, рабочие, зачем их портить? Калибровка нужна с кабелем любой длинны. Сразу это поймете, как только с прибором поиграетесь. Лучше новые антенны сделать. И касаемо калибровочного набора.
Открытая нагрузка - просто разъем (или незамкнутый конец кабеля при калибровке на кабеле). Закрытая - такой же закороченный разъем (или закороченный конец кабеля). Для калибровки я брал набор за 1000 р до 3 Ггц. Как оказалось, терминатор в этом наборе хуже, чем аттенюатор за 200р на 6 ГГц, это по КСВ было видно. После калибровки КСВ терминатора станет нулевым уровнем прибора КСВ, имейте в виду и держите эту поправку в голове…))) Для калибровки лучше купить два разъема, один закоротить и антенюатор на 30 дб вместо терминатора. Либо уже брать набор для калибровки на 6 ГГц.

я думал, самопал снова собрать, самопальные нагрузки… www.qsl.net/in3otd/electronics/…/SMA_female.html

Fisher15
ansiivan:

я думал, самопал снова собрать, самопальные нагрузки…

почему бы не собрать? Те паче, что прибор будет под руками и можно будет оценить их качество. Если у вашего самодельного терминатора КСВ будет плавно повышаться от нуля до 1.05 или ниже без резких скачков - он будет лучше терминатора из набора для калибровки.

DiscoMan
ansiivan:

что за ёптва. ма… что за колдовство? Вот ща дома все включи и заработает. Я прост вахере.

Последняя прошивка, 1.92? У меня с ней почему-то тоже все нули приходят на аппу, кроме рссаев. Попробую перепрошиться заново на днях.

ansiivan

И на 1.91, у мня дело в поле. У вас тоже ток дома работает?)

DiscoMan
ansiivan:

И на 1.91, у мня дело в поле. У вас тоже ток дома работает?)

Нет, вообще не работает 😃

fpv_mutant

Планирую с PPM переходить на s.bus…сложности какие-либо возникают? - например:требуется инвертирование или подстройка чего-либо?

whoim

Обычно инвертор на полетнике уже есть, дополнительный не нужен. Просто перенастроить, подключение такое же на стороне приемника.

А вот передатчик требует инвертор и подключение на rx пин.

fpv_mutant

У jumper t12 на opentx реализован из коробки инвертор,кто пробовал?
-или все ок,прошить подключить…

whoim

Теоретически у всех реализован, поэтому и нужен ещё один - инвертировать взад)

DiscoMan

Разобрался, почему не принималась телеметрия на 1.92. Оказывается, прошил приемник не той прошивкой 😃

Теперь у меня на аппе корректно отображаются RSSI и SNR. На скринах всё видно. Там же видно, какие и где ставить оффсеты. Для RSSI на 433 мгц модулях оффсет нужен -164, для 868 мгц -157 соответственно. У меня модуль на 868 мгц, поэтому на скрине видим как раз оффсет -157. Для SNR в обоих случаях оффсет один и тот же, -64.

Наслаждайтесь 😃