qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

ansiivan
Летун_классический:

Этот анализатор нужно калибровать? Была ли возможность сравнить показания с серьёзными приборами?

Загуглите, говорят сравнивали с серьезными приборами, все четка. калибровать можно, если длинный кабель для антенны, сперва прибор калибруется с кабелем нужной длины,на конец кабеля нужно подключать нагрузки трех видов… а потом уже на конец кабеля паяется антенна, и делаются анализ по прибору. Но говорят если кабель короткий меньше метра, то калибровка необязательна.

ansiivan
Fisher15:

взял, посмотрим что там с самопальными дальнобойными антеннами)

Fisher15
ansiivan:

взял, посмотрим что там с самопальными дальнобойными антеннами)

уже не посмотрите. они у вас с кабелем. Чтобы посмотреть - нужно разбирать антенны и делать калибровку с кабелем. А антенны хорошие, рабочие, зачем их портить? Калибровка нужна с кабелем любой длинны. Сразу это поймете, как только с прибором поиграетесь. Лучше новые антенны сделать. И касаемо калибровочного набора.
Открытая нагрузка - просто разъем (или незамкнутый конец кабеля при калибровке на кабеле). Закрытая - такой же закороченный разъем (или закороченный конец кабеля). Для калибровки я брал набор за 1000 р до 3 Ггц. Как оказалось, терминатор в этом наборе хуже, чем аттенюатор за 200р на 6 ГГц, это по КСВ было видно. После калибровки КСВ терминатора станет нулевым уровнем прибора КСВ, имейте в виду и держите эту поправку в голове…))) Для калибровки лучше купить два разъема, один закоротить и антенюатор на 30 дб вместо терминатора. Либо уже брать набор для калибровки на 6 ГГц.

ansiivan
Fisher15:

уже не посмотрите. они у вас с кабелем. Чтобы посмотреть - нужно разбирать антенны и делать калибровку с кабелем. А антенны хорошие, рабочие, зачем их портить? Калибровка нужна с кабелем любой длинны. Сразу это поймете, как только с прибором поиграетесь. Лучше новые антенны сделать. И касаемо калибровочного набора.
Открытая нагрузка - просто разъем (или незамкнутый конец кабеля при калибровке на кабеле). Закрытая - такой же закороченный разъем (или закороченный конец кабеля). Для калибровки я брал набор за 1000 р до 3 Ггц. Как оказалось, терминатор в этом наборе хуже, чем аттенюатор за 200р на 6 ГГц, это по КСВ было видно. После калибровки КСВ терминатора станет нулевым уровнем прибора КСВ, имейте в виду и держите эту поправку в голове…))) Для калибровки лучше купить два разъема, один закоротить и антенюатор на 30 дб вместо терминатора. Либо уже брать набор для калибровки на 6 ГГц.

я думал, самопал снова собрать, самопальные нагрузки… www.qsl.net/in3otd/electronics/…/SMA_female.html

Fisher15
ansiivan:

я думал, самопал снова собрать, самопальные нагрузки…

почему бы не собрать? Те паче, что прибор будет под руками и можно будет оценить их качество. Если у вашего самодельного терминатора КСВ будет плавно повышаться от нуля до 1.05 или ниже без резких скачков - он будет лучше терминатора из набора для калибровки.

DiscoMan
ansiivan:

что за ёптва. ма… что за колдовство? Вот ща дома все включи и заработает. Я прост вахере.

Последняя прошивка, 1.92? У меня с ней почему-то тоже все нули приходят на аппу, кроме рссаев. Попробую перепрошиться заново на днях.

ansiivan

И на 1.91, у мня дело в поле. У вас тоже ток дома работает?)

DiscoMan
ansiivan:

И на 1.91, у мня дело в поле. У вас тоже ток дома работает?)

Нет, вообще не работает 😃

fpv_mutant

Планирую с PPM переходить на s.bus…сложности какие-либо возникают? - например:требуется инвертирование или подстройка чего-либо?

whoim

Обычно инвертор на полетнике уже есть, дополнительный не нужен. Просто перенастроить, подключение такое же на стороне приемника.

А вот передатчик требует инвертор и подключение на rx пин.

fpv_mutant

У jumper t12 на opentx реализован из коробки инвертор,кто пробовал?
-или все ок,прошить подключить…

whoim

Теоретически у всех реализован, поэтому и нужен ещё один - инвертировать взад)

DiscoMan

Разобрался, почему не принималась телеметрия на 1.92. Оказывается, прошил приемник не той прошивкой 😃

Теперь у меня на аппе корректно отображаются RSSI и SNR. На скринах всё видно. Там же видно, какие и где ставить оффсеты. Для RSSI на 433 мгц модулях оффсет нужен -164, для 868 мгц -157 соответственно. У меня модуль на 868 мгц, поэтому на скрине видим как раз оффсет -157. Для SNR в обоих случаях оффсет один и тот же, -64.

Наслаждайтесь 😃

whoim

>Наслаждайтесь
Не получится, мне в er9x некуда вводить офсеты)
Показывается rssi с полетника. Ну и прочее, типа высоты, скорости.

DiscoMan
whoim:

Не получится, мне в er9x некуда вводить офсеты)

Ну понятно, что это для таранисов или других, поддерживающих opentx 😃 В других аппах всё может быть иначе.

Летун_классический

Обнаружил страшную вещь. Если интенсивно двигать стиками больше минуты, то приёмник зависает. Если остановиться, то через пару секунд отвисает, если же продолжать шевелить, то происходит перезагрузка автопилота. Случилось это после перехода с РРМ на SBUS.
Проверил на двух ПК F504 и F411. Модули на 868 МГц, на передаче 1Вт на приёме 0,1 Вт.

У кого-нибудь случалось зависание приёмника?

fpv_mutant

Интересное наблюдение,тут вообще много,кто использует PPM?

kasatka60

Подключил вайфай esp-01 к передатчику, чтобы телеметрию смотреть. Mission planer работает, droidplaner на андройде не подулючается, qgroundcontrol на айфоне тоже не подключается. Ктонибудь пробывал подключать приложения на телефонах для просмотра телеметрии?

Летун_классический:

Обнаружил страшную вещь. Если интенсивно двигать стиками больше минуты, то приёмник зависает. Если остановиться, то через пару секунд отвисает, если же продолжать шевелить, то происходит перезагрузка автопилота. Случилось это после перехода с РРМ на SBUS.
Проверил на двух ПК F504 и F411. Модули на 868 МГц, на передаче 1Вт на приёме 0,1 Вт.
У кого-нибудь случалось зависание приёмника?

Попробую у себя. Те же комплектующие, только ПК матек ф405 винг.

Fisher15
Летун_классический:

Обнаружил страшную вещь. Если интенсивно двигать стиками больше минуты,

Если интенсивно двигать стиками больше минуты - INAV способен на гораздо большие чудеса, чем просто перезагрузка полетника. Настройки, профили могут поменяться, пиды, калибровки гиро и компаса - если случайно попасть комбинацией стиков в режим настроек…))

kasatka60:

Подключил вайфай esp-01 к передатчику, чтобы телеметрию смотреть. Mission planer работает, droidplaner на андройде не подулючается, qgroundcontrol на айфоне тоже не подключается

droidplaner старой версии работает полностью по телеметрии. какая версия - было в этой теме.