qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Murmansk
Shuricus:

Я вам скажу так - вы пускаете волны, никому тут ненужные. На форуме есть тема про антенны, там уже до вас, тысячу раз все обсудили, и давно выяснили, что нужно и что не нужно.

Не нужно тут сейчас открывать америку. Вот что не нужно.

Есть отличный прибор, и нужно стремится к ксв 1. Это не исключает ничего из вами перечисленного.

А я очень добрый, тут вам любой скажет. Просто лекарства сегодня не принял. 😉

да понятно понятно для наших нужд в принципе хватит согласен и все это уже пережевано много раз согласен

Shuricus:

отличия от профессионального прибора в измерениях незначительны для нашего хобби

согласен ладно все все все решили просто я думаю мне то как делать не покупать же за 30 анализатор,наверное или у знакомого япония или,кстати чего молчите FrSky R9M 2019 900MHz Long Range Transmitter
его антенны как или не мерял ни кто?

Disqus
Shuricus:

А за чем еще гнаться?

Ну в целом он пытается верно намекнуть, что мол не только единым КСВ антенны дышат.
Что мол там ещё немаловажны и другие аббревиатуры, как то: ДН, КУ, КНД, поляризация & etc…

Shuricus:

если вашу же антенну прицепить к прибору за 1.500.000 там поверьте можно настроить все точнее и ближе к ксв 1.0 вопрос в другом чего мы хотим на выходе получить, а прибор за 30.000 ну да показывает но смотря что считать точностью какие показания брать за эталлон

Возможно, открою вам “мелкий секретик”, что все рефлектометры, особенно приличные векторные, а не простые скалярные, калибруются непосредственно перед измерением, с учётом применённых адаптеров, или фидеров, или без таковых. То есть калибровать опорную плоскость прибора, должен сам юзер каждый раз, особенно при изменении полосы обзора, или частотного масштаба, или при изменении температуры. Для этого положено приобретать к прибору OSL калибраторный комплект, естественно поверенного типа, а не абы что.
Вот я недавно сравнивал дешёвенький векторник карманного типоразмера, стоимостью всего-то $0,5К, с брендовым прибором за $15К. Так вот, разница в погрешности измерений составила всего 0,07 - 0,1%: обзор
То есть тут важен не столько сам прибор, сколько “прокладка” между рулём и сидением! 😃

Murmansk:

или у знакомого япония

Тут вам все пытаются донести мысль, что мол: -“Да успокойтесь вы уже с этой нищасной Японией. Им и так там каждый день икается, от потери суверенитета над северными территориями.” 😃

Murmansk
Disqus:

Им и так там каждый день икается, от потери суверенитета над северными территориями."

хаха посмеялся спасибо за хорошее настроение а Вы я смотрю Гуру … Бравоо… стоя…

я бы даже сказал прокладка вожна тут в любом деле, но человек подтвердил антенны на 5,8 очень сложно делать

Shuricus
Disqus:

Что мол там ещё немаловажны и другие аббревиатуры, как то: ДН, КУ, КНД, поляризация & etc…

Конечно много чего важно, и я ответил, что те кто интересуется антеннами - многое об этом знают.
Теперь переходим к практике - мы берем упомянутый анализатор, и делаем антенну из того из чего их тут делают все, что еще кроме ксв нам поможет? Вопрос без подвоха. Может я что-то упустил.

Просто многие любят применять теорию на практике, а не перечислять много аббревиатур без конкретной доступной методики их использования.

Disqus
Shuricus:

что еще кроме ксв нам поможет?

Главное добиться отсутствие реактивных сопротивлений, которые отлично видны на диаграмме Вольперта-Смита. Ну а ежели удалось избавиться от паразитной реактивки, хоть индуктивного, хоть ёмкостного характера, то считай автоматом поимеем и шикарный КСВн, весьма близкий к вожделенной единичке. То есть по сути более ничего нам и не надо, если геометрия антенны изначально была построена правильно.

Murmansk:

человек подтвердил антенны на 5,8 очень сложно делать

Да, свыше Гига плавно начинаются траблы.
Хотите сразу успешную антеннку на 5,8ГГц, можете сами спаять из копеечного набора, которого по всей Японии не сыщете. Вот тут я вкратце показал результатик изи пайки таких антеннок: rcopen.com/blogs/236719/23233

Shuricus
Disqus:

которые отлично видны на диаграмме Вольперта-Смита.

Которой как раз в этом анализаторе нет? )

Disqus
Shuricus:

Которой как раз в этом анализаторе нет?

Так, стопэ, как это нет? Или вы щас про какой именно анализатор имеете в виду? Если про N1201SA, то я точно не курсе. Но раз он рисует график КСВн, то и RL, PH, и Смита должен уметь рисовать. Ну или хотя бы в маркерной таблице должен вычислять комплексное сопротивление, с детальным расписыванием что где и сколько. На нём же написано, что он векторный, а не простой скалярный анализатор, а значит должен учитывать и фазовый угол. А раз умеет частоту, магнитуду и фазу, то должен отображать и все данные комплексного импеданса.
Реактивное сопротивление - это то, что нам мешает. Это как в кружке пиво и сверху пена. Пиво - нужный нам активный импеданс. А вот пена - паразитное реактивное сопротивление, которое нам жутко мешает. Вот от него и есть задача всячески избавляться.

Shuricus

Я поэтому и спрашиваю. Я себе ее представлял в виде круглого графика, как на дорогих приборах.

Он рисует линейный график для Z,Х,R,S11.
На какой из них смотреть?

Murmansk

грамотный радиолюбитель подтвердил что пагода наше все, это обьемный резонатор а какой сейчас последний 3??

Disqus:

Главное добиться отсутствие реактивных сопротивлений, которые отлично видны на диаграмме Вольперта-Смита. Ну а ежели удалось избавиться от паразитной реактивки, хоть индуктивного, хоть ёмкостного характера, то считай автоматом поимеем и шикарный КСВн, весьма близкий к вожделенной единичке. То есть по сути более ничего нам и не надо, если геометрия антенны изначально была построена правильно.
Да, свыше Гига плавно начинаются траблы.
Хотите сразу успешную антеннку на 5,8ГГц, можете сами спаять из копеечного набора, которого по всей Японии не сыщете. Вот тут я вкратце показал результатик изи пайки таких антеннок: rcopen.com/blogs/236719/23233

а как купить такую настроенную 2 шт??

khomyakk

Я так понимаю Х=0, Z=50 при максимальном cо знаком минус S11

Shuricus

Ну так все эти параметры такими и получаются, когда хорошо настраиваешь КСВ.
Я пытаюсь понять, что еще можно настроить и как?
Как избавляться от реактивного сопротивления при изготовлении вии диполя?

khomyakk

Игорь учил так - подрезаешь усы на s11 до максимального на нужной частоте, а потом меняешь угол между ними до комплексного 50 Ом.

Disqus

Да, так и есть с Vee, длинна вибратора и противовеса это частота, а угол их разведения - это импеданс (согласование).
КНД, КУ, ДН, поляризация - эти параметры к прибору отношения не имеют, во всяком случае к векторнику (VNA). Это задаётся на этапе построения модели/концепта, конкретного типа антенны. КУ и КНД, а так же и ДН измеряются иными методами, но уже не КСВ метром. Юзерам-практикам нет смысла в таких измерениях, тем более у отработанных моделей давно известных типов антенн. Величины скрываемые под этими аббревиатурами, достаточно просто знать, а они узнаются из модели построения конкретного типа антенны, и выбираются под конкретные условия практического применения, как то: взаимные углы ориентации между TX и RX антеннами в линке, углы возвышения леталки и удаление в полёте, прокладка маршрута с учётом подстилающей поверхности и изменения высот рельефа местности (актуально для лонгрэйнджа), ну и учёт поляризации антенн в линке. От совокупности этих эксплуатационных факторов и будет зависеть выбор наиболее оптимальных типов антенн, под ту или иную ситуацию применения. Одно дело гонять в 3Д вокруг себя (аля гоночный микро-квадрик), или лететь на несколько десятком км в даль по линии туда-обратно. Или сгонять на рекорд высоты над собою (на квадрике уже слетали на 12,5 км вверх). Соответственно для разных типов полётов и носителей, и появляется совокупная важность дополнительных аббревиатур (кроме КСВн), означенных выше. То есть они нужны для предварительного выбора и расчётов планируемых радиолинков, при расчёте энергетического бюджета радиотрассы (с учётом не перекрытия первой зоны Френеля), всё на этапе предварительного проектирования.

Murmansk

мы тут с радиолюбителем думали почему все используют клевер на видео это антенна на самом деле излучения в зенит, показал ему пагоду вот это наша тема а по поводу угла у invV или Vee согласен полностью согласование именно угол между лучами,знающие подскажите какие лучше антенны ставить на коптер и на очки??? и еще он сказал что 5,8 на голове это ничего хорошего даже если и антенна только приемник(((

Disqus
Murmansk:

мы тут с радиолюбителем думали почему все используют клевер на видео это антенна на самом деле излучения в зенит,

У вашего радиолюбителя замечен пробел в знаниях, оносительно диаграммы направленности антенны типа “Клевер”. Это антенна не зенитарного излучения, а типично торроидального “бублика”, схожей с диполем. Возможно он спутал ДН “Клевера”, с ДН квадрифилярной антенны, которых роднит только лишь круговая поляризация.
Вот так выглядит ДН клевера:

Зенитарно-полусферная ДН у квадрифиляра:

З.Ы.
А вообще, здесь это всё есть OFFtop, так как для подобных обсуждений давно имеется соответствующая “антенная” тема: rcopen.com/forum/f90/topic142729/15239

Murmansk
Disqus:

У вашего радиолюбителя замечен пробел в знаниях, оносительно диаграммы направленности антенны типа “Клевер”. Это антенна не зенитарного излучения, а типично торроидального “бублика”, схожей с диполем. Возможно он спутал ДН “Клевера”, с ДН квадрифилярной антенны, которых роднит только лишь круговая поляризация.
Вот так выглядит ДН клевера:

Зенитарно-полусферная ДН у квадрифиляра:

З.Ы.
А вообще, здесь это всё есть OFFtop, так как для подобных обсуждений давно имеется соответствующая “антенная” тема: rcopen.com/forum/f90/topic142729/15239

понял спасибо может и правда спутал,подскажите а какую лучше ставить антенну на очки и на коптер если цель круговая ДН, на дальняк тоже интересно сколько можно улететь вот что нашел не реклама вроде для очков неплохая должна быть,у меня без деверсити
banggood.com/Lumenier-AXII-Long-Range-5_8GHz-1_6dB…
вот для коптера
не реклама
banggood.com/Foxeer-Pagoda-Pro-5_8GHz-2dBi-RHCP-FP…

alexa64
Murmansk:

а какую лучше ставить антенну на очки и на коптер

И какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Поимейте уже уважение …

Murmansk
alexa64:

И какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Поимейте уже уважение …

да прошу прощения тогда другой вопрост на какой частоте лучше уже делать лору?? просто пишут что 433 и 915 очень загажены,так вот если остается 868 то как или какие антенны покупать поделитесь опытом пожалуйста

Shuricus

Павел, вы когда отвечаете на сообщение сразу под ним - не нужно его целиком цитировать и загаживать форум огромными картинками. Тут не все идиоты, поэтому понимают, что сообщения могут идти подряд. И это перечит правилам форума - называется Оверквотинг, можно и от модератора получить.
И самым конченным упырством на форуме считается писать “нереклама”.
Правила читайте, когда регистрируетесь - они для вас, между прочим, написаны.

Disqus:

Да, так и есть с Vee, длинна вибратора и противовеса это частота, а угол их разведения - это импеданс (согласование).

Эдуард, к сожалению ничего не смог почерпнуть принципиально нового. Вопрос так и остался - как избавляться от реактивных сопротивлений при изготовлении Вии и Биквада? Вы сказали это самое главное - но дальше тема совершенно не раскрыта.

Alex_Ivanov
Murmansk:

да прошу прощения тогда другой вопрост на какой частоте лучше уже делать лору?? просто пишут что 433 и 915 очень загажены,так вот если остается 868 то как или какие антенны покупать поделитесь опытом пожалуйста

Бери 868 и Японские антенны.

Murmansk
Alex_Ivanov:

Бери 868 и Японские антенны.

Так то оно так но дороговато это раз и он предлогал такие неудобные типа базовой станции рядом я же хочу как у тбс кросфаер небольшие

Тут наверное для общего понимания нужно написать цель,так вот полеты фристайл вокруг+ полеты на 300-1000 метров с очень устойчивой связью,это мои хотелки на пока

Disqus:

У вашего радиолюбителя замечен пробел в знаниях, оносительно диаграммы направленности антенны типа “Клевер”

кстати такой вопрос, вы сами строили антенны?