qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

karabasus
ansiivan:

подключен по Вифи к лоре? Непонятно… С блютузом все понятно, с мобильного инета берет карты,

Всё понятно - карты качаются 3G\4G\edge\gprs - никакого отношения оно к wifi не имеет. (то есть также как и при соединении по блюпупу, ну или кэшируйте заранее нужную область).

ansiivan
karabasus:

Всё понятно - карты качаются 3G\4G\edge\gprs - никакого отношения оно к wifi не имеет. (то есть также как и при соединении по блюпупу, ну или кэшируйте заранее нужную область).

если телефон подключен по вифи к лоре, то инета нету.

подводник
Fisher15:

Так и должно быть. Там по антенному гнезду дроссель на массу стоит. (на одноваттном модуле)

Кто подскажет что за микросхема (название) снизу слева с маркировкой GUVD

whoim

По прежнему имею проблему с дальностью. 20 метров на 200мвт (модуль 433ts30) и пропадает сигнал.

Раздобыл проволку кемпи, вот такие антенки сделал. Все ли правильно?
Усы рассчитал по калькулятору на центр своего диапазона, 439мгц. 16.25см каждый.

Ту, где разъем криво припаян, хочу понести на ксвметр, точнее понесу обе, потому разъем и припаял. Далее буду впаивать в 100мвт модуль.
Вторая, что на черной ножке, стояла уже давно на 1вт передатчике 6а аппе. Толку нет чето. Вместо первой на 100мвт модуле была центральная жила в родной прозрачной оболочке. Такой же длинны.
Все стоит горизонтально. Знаю, что вертикально эффективнее, но блин 20 метров…

Промежуточные кабели взял от переходников типа sma-ipx или чёт мелкое, продали как подходящие для 433мгц

kirill111990

Что-то явно погорело у вас, тоже сначала летал на 433 на четверть волновому штыре на коптере, недалеко правда км на 2 всего отлетал, но стабильно. В итоге перешёл на 915 ибо размер антенн все таки решает. Сейчас стоит моххон на аппе и диполь в горизонте на коптере, 4 км, дальше батта не пускает. Так что до 4 км без разницы вертикально или в горизонте антенны. П.с. на минимальной мощности это все происходило.

whoim

Может подгореть усилок по питанию? Единственно, что могу предположить - 5.5в давал. Но там же все идёт через ldo, она живая…
Может, разнос на 0.5мгц - плохо? Или то, что сместился в конец диапазона модуля - плохо?

В общем, пойду со всем этим к радиолюбителям, и КСВ посмотрим, и мощность модулей

kirill111990

Разнос у меня 1мгц с 912 до 919 вроде. На 200м по идее, если модуль не Горелый должно и без антенны работать, может нет контакта модуля с антенной ? Хз ксв метр все покажет.

whoim

Все прозванивал не раз)
Да, проверю. Ещё один модуль лежит в принципе, тоже надо проверить. Он точно на 300м лупил, я с аппой отходил пешком и в окно тыкал)
Причем видимость не прямая была, на отраженке

kirill111990

На 200м я летал в “слепой” зоне антенны, ибо моххон все таки направленная антенна, да ещё плюсом ко всему спецом антенны перпендикулярно друг другу направлял. При мин. Мощи так и не поймал фейлсэйв.

tuskan

на пружинке должно работать 2 км а уж на диполе…
какой то из модулей мертв, или помеха на борту

kasatka60

Даже с кривонастроенными антеннами должен связь выдавать за 20 метров полюбому. Так что либо сгорело что-то или контакт.

whoim
kasatka60:

Даже с кривонастроенными антеннами должен связь выдавать за 20 метров полюбому. Так что либо сгорело что-то или контакт.

Вот и не понимаю, как могло сгореть… антенну, пусть это штырек 17см, наворачивал сразу при распаковке и следил всегда за ее наличием.
Питание тоже отслеживал. Подцеплю антенну правильно на приемную часть, посмотрю…
На изменение мощности явно и четко реагирует, но помогает слабо.

ansiivan

Может у вас на 433 что то где-то срет сильно в эфир, проверь sdr приёмником. У мня 868, эфир чистый, иногда какой-то сигнал короткий там есть, а вот на 930, что то очень без остановки жёстко срет, и широко, думаю Лору на 915 глушило бы.

whoim
ansiivan:

Может у вас на 433 что то где-то срет сильно в эфир, проверь sdr приёмником. У мня 868, эфир чистый, иногда какой-то сигнал короткий там есть, а вот на 930, что то очень без остановки жёстко срет, и широко, думаю Лору на 915 глушило бы.

Да в разных местах пробовал, при этом товарищ до и после меня с экспертом на 433 летал, далеко и успешно…
На борту может что срать? Там микроигл ранкам, иачайн 200мвт 5.8 передаван и полетник, на модуль лоры свой бек. Ну на момент тестов отрублю лишнее.
На флайскае отлетал намного дальше, фс ловил только по питанию - диод перегревался на полетнике.
sdr нема, есть баофенг ув5р )

kasatka60
whoim:

Там микроигл ранкам,

Камера может срать на частоту 433.

DiscoMan

Один из модулей битый, остальные измышления - от лукавого. Помехи, антенны и ксв — не причем.

whoim
DiscoMan:

Один из модулей битый, остальные измышления - от лукавого. Помехи, антенны и ксв — не причем.

Ну, с ним были проблемы, экран вскрывал чтоб прошить. Поставлю второй завтра.

ansiivan

Отпишусь по поводу блютуз модуля, который дома работал а в поле нет. Сменил модуль на вифи, на 100 мв приемнике, выставил мощность 7, это около 50мв наверное. В поле на тест, включил телеметрия на телефон передается, слетал на на 18 км, телеметрия отвалилась на 10 км.