qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Plohish
Shuricus:

Высота -0.2м расстояние 14км.

извините уважаемый, но эта картинка только подверждает тот факт, что нормально вы аргументировать не хотите, а притягиваете за уши “кислые” аргументы… 😃
если я вижу у себя на телеметрии высоту -0.2 метра но на картинке самолёт летит выше 20 метровых деревьев, это означает только одно, точка взлёта выше текущей на 20 метров и ничего что может заслонить радиосигнал нет… Прямая видимость! О какое достижение для Лоры 😃

Shuricus:

по пять часов полеты, на высоте 5-15 метров

ваш каждый полёт длится 5 часов? да вы гений у которого очки видимо и на ночь не снимаются с головы 😃

А вообще, я говорю о мониторе как о средстве, которое позволяет комфортно мне себя чувствовать когда я летаю один в местах где может подойти дикое животное, злой человек с непонятными намерениями… Дальние полёты FPV это не один час в воздухе… Но некоторым я вижу любое моё слово поперёк встаёт, надо обязательно накидать понтов про 5 часов… Летайте хоть в очках хоть с трусами на голове, мне всё равно, я просто написал своё мнение, возможно кому то оно пойдёт на пользу…

Serpent

Предупреждал же - не трогайте Сергея!
Опять суперсрач начинается…
😃

Мельников_Денис

Раньше летал на Байчи - всё устраивало , кроме телеметрии . Потом появилась qlrs . Перешёл на неё 1.92 . Всё устраивает (кроме двухсторонности телеметрии) . Дальше переходить на другие прошивки и другие системы не вижу смысла. И мы ищем компромысы, но нет пока прорывных технологий. Всё в ущерб чего-то . Поэтому считаю данную систему в прошивке 1.92 компромиссом. Далее все по своим песочницам . Кому нужна скорость , кому количество каналов, кому дальность . Увы, пока нет революционных решений. Так что спросить не о чем.
Также считаю, что нет ничего плохого, если кто-то сравнивает разные системы. Может это будет полезно при принятии решения о переходе допустим с эксперта на qrls или с qrls на exp.lrs.
Самый большой рекорд у меня был 22 км высота 700 м. И эта система позволяла без видео пытаться бороться за полёт,получая телеметрию и управляя аппаратом. Я считаю, что это хорошо.

Shuricus
Plohish:

если я вижу у себя на телеметрии высоту -0.2 метра но на картинке самолёт летит выше 20 метровых деревьев, это означает только одно, точка взлёта выше текущей на 20 метров и ничего что может заслонить радиосигнал нет… Прямая видимость!

Это самый лютый бред, который мне приходилось слышать за последнее время. ) Действительно деревья находятся тут в низине, но точка взлета находится на расстоянии 14км, на уровне высоты самолета в данный момент. Совершенно очевидно, что никакой прямой видимости там быть не может. Как минимум потому что там еще целый лес деревьев, который отлично видно, и это равнинная местность в целом. Но главное даже не это, а то что никакая связь не работает не в прямой видимости. Поэтому прямая видимость будет в любом случае. Просто вы совершенно не понимаете, почему этот полет проходит так низко. )))))) Пусть это останется интригой.
Тем не менее в таких условиях на одинаковом сетапе Эксперт начинал сыпаться на 700мвт, а Кулрс вообще нет, на минимальной мощности.

Пять часов - это тоже очень просто. Три полета по чуть больше чем полтора часа. Обычно летаю подряд. Так что ваша унылая ирония, тут смотрится крайне невыигрышно.

Соглашусь пожалуй с Дмитрием. Больше трогать не буду. )

joltik

всем привет! поставил на лору прошивку 1.92, передатчик прошил под SBUS. аппаратура flysky i6, приемник fs-ia6b. подключаю сигнал приемника к лоре на вывод AUX. линк между лорами есть, но нет никакой реакции на стики и переключатели, показывает только уровень RSSI на 16 канале, остальные каналы все на 1000. если подключить fs-ia6b напрямую к полетнику по SBUS, то все работает. в чем может быть проблема?

karabasus
joltik:

на вывод AUX. линк между лорами есть, но нет никакой реакции на стики

И не будет, нужно на Rx. И ещё возможно нужно инвертировать.

joltik

Подал на rx- тоже тишина. А на моей аппе как то можно инвертировать sbus?

kasatka60
joltik:

А на моей аппе как то можно инвертировать sbus?

никак нельзя. Только делать инвертор сбаса. В инете есть схеме, а радиодетали можно купить в любом радиорынке.

joltik

спасибо! вроде нашел, попробую через инвертор подключить.

спасибо большое, помогло! и можно еще один вопрос. сейчас показывает вот такие значения с пульта

получается среднее 1520, минимальное 1030, максимальное 2008, хотя с аппаратуры идет чистый сигнал. до этого я приемник подключал по IBUS и там значения были в норме. а вот по SBUS хоть напрямую к полетнику, хоть через лору вот такие значения. Можно ли эти значения подтриммировать с аппы? а то читал, что на полетник должен приходить чистый сигнал, без триммирования. Извиняюсь, если вопрос глупый, только недавно в это хобби вошел)))

Dima_71
joltik:

Можно ли эти значения подтриммировать с аппы?

Здравствуйте. У меня разница между IBUS и SBUS была 20, поправил с аппы проблем не было.

kasatka60
joltik:

спасибо большое, помогло! и можно еще один вопрос. сейчас показывает вот такие значения с пульта

Особенность sbus. Надо в настройках аппаратуры сдвигать все каналы на 20 и будет счастье. Сам через это проходил.

joltik:

чистый сигнал, без триммирования

скорее без миксов. Триммирование надо всеголишь, чтобы подогнать центры по феншую)

yur1x
joltik:

получается среднее 1520, минимальное 990, максимальное 1950

В конфиураторе надо во вкладке Reciever посмотреть и запомнить крайние показатели всех четырёх каналов управления.

Например, они такие:

roll 1050 - 1950
pitch 990 - 1992
yaw 990 - 2015
throttle 1070 - 1980

Затем нужно сообщить эти диапазоны прошивке. Делается это следующими командами:

rxrange 0 1050 1950
rxrange 1 990 1992
rxrange 2 990 2015
rxrange 3 1070 1980

keks_007

Прошился прошивкой 2,11. Потестил, фризы пропали действительно, теперь даже в Рейс моде и в Режиме СБАС нет затыков которые у меня почему то были в 2.1. кажется стабильность повысилась. Подвисаний при быстром вращении стиками не замечено. Но в тоже время при все том же подключении и настройказ перестала работать телеметрия…одновременно прошил айнав на версию 3.0 больше ничего не менялось…что за магия блин.

sekil
keks_007:

Прошился прошивкой 2,11. Потестил, фризы пропали действительно, теперь даже в Рейс моде и в Режиме СБАС нет затыков которые у меня почему то были в 2.1. кажется стабильность повысилась. Подвисаний при быстром вращении стиками не замечено. Но в тоже время при все том же подключении и настройказ перестала работать телеметрия…одновременно прошил айнав на версию 3.0 больше ничего не менялось…что за магия блин.

Телеметрия вообще не работает или очень медленно ??
Кто нить ещё тестил 2.11?

keks_007
sekil:

Телеметрия вообще не работает или очень медленно ??
Кто нить ещё тестил 2.11?

Вообще. Проверил - дело не в настройкаж айнав 3.0, он честно отдает параметры на порт. А вот с лорой что то не то. Настройки все те же обычные, Mavlink incapsulation,always on, 57600 скорости и там и там.

gpp
keks_007:

Вообще. Проверил - дело не в настройкаж айнав 3.0, он честно отдает параметры на порт. А вот с лорой что то не то. Настройки все те же обычные, Mavlink incapsulation,always on, 57600 скорости и там и там.

Все то… Это с айнавом непонятка. Установите протокол Mavlink v1 в CLI INAV.

tuskan
kasatka60:

Особенность sbus.

косожопость флайская

joltik:

и можно еще один вопрос. сейчас показывает вот такие значения с пульта

убедитесь, что при работе модуля аппаратура не будет гулять по меню и немножко “озорно шутить”

sekil
keks_007:

Вообще. Проверил - дело не в настройкаж айнав 3.0, он честно отдает параметры на порт. А вот с лорой что то не то. Настройки все те же обычные, Mavlink incapsulation,always on, 57600 скорости и там и там.

4800 должно быть на передатчике и 57600 на приемнике - так на прошивках 2.x
…beyondrc.com/…/qczek-lrs-2-0-apm-config-encapsula…

gpp
sekil:

4800 должно быть на передатчике и 57600 на приемнике - так на прошивках 2.x
…beyondrc.com/…/qczek-lrs-2-0-apm-config-encapsula…

В Inav 3.0 стали передавать Mavlink 2.0. QCZEK принимает только Mavlink 1.0. Установите mavlink_version = 1 в CLI и все заработает!

keks_007
gpp:

В Inav 3.0 стали передавать Mavlink 2.0. QCZEK принимает только Mavlink 1.0. Установите mavlink_version = 1 в CLI и все заработает!

Спасибо большое, сегодня попробую

gpp
keks_007:

Спасибо большое, сегодня попробую

Все получится. Я столкнулся с той же проблемой.