qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Serpent

Нет, нормально.
Скорее всего антенны не очень удачные.
Спаяйте еще пяток чуть разных, много времени не займёт, а толк должен быть…

Donkrat

Спасибо! успокоили, буим мудрить с антеннами))

Daramidon

Вот я и проверил на дальность телеметрию. 40км передатчик и приемник 500мвт 868мгц. Управление и телеметрия ни разу не ругнулись. Фс не было. Сделал для себя вывод. Тбс идет на 3 буквы. Р9м пока подождет. Считаю наша система самое лучшее решение по цене и возможности. Всем советую. Кстати летаю на 5.8 с 150мм патчем в спутниковой тарелке. Намёков на плохую картинку и в помине нет. Передатчик видео акк 1ватт.

Donkrat

433? Антенны свои? Настроенные? Можно про них поподробнее?

Shuricus
Daramidon:

Кстати летаю на 5.8 с 150мм патчем в спутниковой тарелке.

Тесты с 1.2 будут гораздо интереснее. 5.8 - это не вариант по многим причинам. Про спутниковую тарелку вообще молчу. )

Daramidon
Shuricus:

Тесты с 1.2 будут гораздо интереснее. 5.8 - это не вариант по многим причинам. Про спутниковую тарелку вообще молчу. )

Меня устраивает. До 50км точно будет работать, а дальше пока летать не собираюсь

Shuricus

Ну так я и говорю - тест так себе. ) На любителя. Единственного на форуме.

Daramidon
Shuricus:

Ну так я и говорю - тест так себе. ) На любителя. Единственного на форуме.

Вас если что-то не устраивает в моей информации. Я просто делюсь своим опытом. Может кому будет полезно. А с вашими советами надо сидеть на профильных форумах и не засирать эту тему.

Shuricus

Делитесь опытом, я только за. Но каждый может высказать свое мнение об этом опыте. Вы ничего с этим поделать не можете ) Не вижу смысла спорить.

Daramidon
Shuricus:

Делитесь опытом, я только за. Но каждый может высказать свое мнение об этом опыте. Вы ничего с этим поделать не можете ) Не вижу смысла спорить.

Аналогично

Donkrat
Daramidon:

Вот я и проверил на дальность телеметрию. 40км передатчик и приемник 500мвт 868мгц. Управление и телеметрия ни разу не ругнулись. Фс не было.

Можете рассказать по антеннам?

Daramidon
Donkrat:

Можете рассказать по антеннам?

А что по ним рассказывать. Самодельные диполи, делал по ксв метру точно в частоту. Ксв 1.05-1.1

Donkrat

А от расчетной длины отличается получившаяся? у меня 80.5 мм на плечо расчетная. я еще до конца не понял, кабель между модулем и антенной вносит только затухание, а на ксв влияет, если можно так выразится…

Аlex30

Как уже говорилось результат делания ( на коленке) состоит из многих факторов -совокупность разных материалов.И на глазок как бы…
А вот из гов… и палок -но с прибором можно вполне норм. сделать…
Вот к примеру кабель RG 142 + обычн. медный провод в изоляции +наконечник для электр. проводов -и нейтр.заливка компаунд внутрь.
На 915.

Donkrat

Просто интересно, расчет идет для голого медного провода, учитывая его сечение. Сильно ли отличается от расчета? Понятно что изоляция на проводе влияет. Просто пока 7 рублей за ксв метр пока жаба с шеи не слазит. У кого если есть голая антенна, чисто из медных проволок, возможность замерить длину усов на 868мгц?

Daramidon
Donkrat:

Просто интересно, расчет идет для голого медного провода, учитывая его сечение. Сильно ли отличается от расчета? Понятно что изоляция на проводе влияет. Просто пока 7 рублей за ксв метр пока жаба с шеи не слазит. У кого если есть голая антенна, чисто из медных проволок, возможность замерить длину усов на 868мгц?

Ксв метр брал в прошлом году на Али за 2.5 рубля. Называется NanoVna

Donkrat

Собирался почитать, что это за штуковина. Мож и купплю, но пока соберусь сезон закончится(((

Dima_71
Daramidon:

Кстати летаю на 5.8 с 150мм патчем в спутниковой тарелке.

Здравствуйте.
Фото не покажете как закрепили патч и из чего сделали стойку?

Геннадий10
Donkrat:

Сильно ли отличается от расчета?

Делал из медных проводов. Из советского намоточного провода для намотки трансформаторов, один в один, как по расчетам. Из провода для электрической проводки не получилось ничего. Антены проверялись и настраивались по ксв метру.

Daramidon
Dima_71:

Здравствуйте.
Фото не покажете как закрепили патч и из чего сделали стойку?

Посмотрите видео Юлиана. Сделал также как и у него, только стойку не нашёл такую, на стройрынке ребята сварили из труб и сделали крестовину в основании. Трелка 60см любая подойдет. Можно и больше но возить будет не удобно. Удлинитель для антены делал сам, но можно и купить у китайцев. Тарелку рекомендую крепить штангой с излучателем вверх.

Геннадий10:

Делал из медных проводов. Из советского намоточного провода для намотки трансформаторов, один в один, как по расчетам. Из провода для электрической проводки не получилось ничего. Антены проверялись и настраивались по ксв метру.

Я делал из обычного провода 0.5 квадрата даже изоляцию не снимал. Работает.

brat002

Будет работать даже металлическая табуретка. Вопрос как.