qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

macrokernel

Отлетал несколько часов на 2.11 в акро-режиме на Betaflight. Ни единого разрыва. На предыдущих версиях летал только в GPS-режимах на Ardupilot, тоже проблем не замечал. Race mode включен в Qczek LRS.

Shuricus

Очевидно, что 2.11 лучше. В связи с известными фиксами.

fpv_mutant

Кто какую скорость использует для телеметнии в настройках qCzek? -19,33,56…

Daramidon
fpv_mutant:

Кто какую скорость использует для телеметнии в настройках qCzek? -19,33,56…

57600 прошивка 2.10

fpv_mutant

1)Самая низка скорость будет работать или глюки м.б.?
2)Дальность РУ-команд падает при использовании телеметрии?
3)Режим модема я так понимаю не предусмотрен в этом проекте,только однонаправленная телеметрия?

Daramidon
fpv_mutant:

1)Самая низка скорость будет работать или глюки м.б.?
2)Дальность РУ-команд падает при использовании телеметрии?
3)Режим модема я так понимаю не предусмотрен в этом проекте,только однонаправленная телеметрия?

Возможно и падает но я не заметил. На 40км рсси пакет лост 99 из 100. За весь полёт ни одного фс. Модули 868 1 ватт на прием и передачу.

DiscoMan
DiscoMan:

Даже если так, на что это влияет? Приемник выдает телеметрию на мощности 1 мВт пока отсутствует связь или уже после её восстановления? Если после, то это надо проверять, хотя я прежде с таким не сталкивался. У меня связь и телеметрия всегда восстанавливались после фс в полном объеме. Если во время фс приемник ничего не излучает, то это думаю нормально

Проверил вашу информацию, сымитировав фейлсейф на земле. Приемник действительно перестает что-либо излучать. Если отсутствует принимаемый с земли сигнал, нет смысла гнать в эфир телеметрию. Как только сигнал с земли восстанавливается, передача бортом телеметрии восстанавливается на прежней мощности. Ровно так, как и должно быть. Прошивка 1.92. В более новых думаю поведение такое же.

kasatka60
fpv_mutant:

Кто какую скорость использует для телеметнии в настройках qCzek? -19,33,56…

То что автор рекомендовал, то я и ставил. На 1.92 при сигнале sbus (или не только sbus) везде ставил 9600, на 2.10 на приемнике 56к, на передатчике 4800.

fpv_mutant:

1)Самая низка скорость будет работать или глюки м.б.?

автор писал, что могут быть глюки, хотя от пользователей нареканий не было.

fpv_mutant:

2)Дальность РУ-команд падает при использовании телеметрии?

Я пару раз без телеметрии летал, в глаза не бросилось на управляемость и дальность.

fpv_mutant:

3)Режим модема я так понимаю не предусмотрен в этом проекте,только однонаправленная телеметрия?

Двухсторонняя телеметрия предусмотрена, но она такая медленная, что ей лучше не пользоваться и юзать как однонаправленную.

Donkrat

Всем привет. Решил изменить настройки 1ватника на 868. Заметил 2 вещи

  1. Не помню как сначала делал, но сейчас при подключении рх-тх, тх-рх модуль после нажатия кнопки коннект подключатся, считывает настройки, но потом больше не работает соединение. То есть тх посылает а ответа рх нет.
    Вычитал про рх-аux, подключил, все пошло норм. Прошка 2.11, у всех так? Прочитал всю тему давно, уже не помню мож где было…
  2. Поменял таки мощность, стал щелкать. На 0-60ма, 7-100ма, 15-150ма, это норм? Мне кажется токи маловаты
Donkrat

Никто случайно не мерил ток на 1втной мощности?

Daramidon
Donkrat:

Никто случайно не мерил ток на 1втной мощности?

Примерно так и есть. В самом начале всех стращали что нужен мощный бэк по питанию но как оказалось потребление не такое уж большое.

joltik

у меня на 4 уровне потребление в районе 60 ма.
поменяли питание передатчика?

Donkrat

Не стал пока, надо переделывать с 1s2p на 2s1p.
Ну тогда, если в идеале был бы кпд оконечного каскада 100%, то он бы выдавал 150ма×5в=750мвт. Но думаю он далек от 100, и максимум 400 мвт на максимуме и мвт 70 на минимуме

Daramidon
Donkrat:

Не стал пока, надо переделывать с 1s2p на 2s1p.
Ну тогда, если в идеале был бы кпд оконечного каскада 100%, то он бы выдавал 150ма×5в=750мвт. Но думаю он далек от 100, и максимум 400 мвт на максимуме и мвт 70 на минимуме

750мвт на максимуме выдает. Проверено неоднократно прибором.

DiscoMan
Donkrat:

Ну тогда, если в идеале был бы кпд оконечного каскада 100%, то он бы выдавал 150ма×5в=750мвт.

Вы забываете, что он передает цифру с duty cycle 1:10 максимум, а то и менее. Мощность 750 мвт - 1вт излучается пиковая, только во время передачи пакетов, а ток вы меряете средний. Есессно, что он гораздо ниже, и ваши рассуждения про КПД каскадов не будут сходиться.

joltik
Donkrat:

Не стал пока, надо переделывать с 1s2p на 2s1p.
Ну тогда, если в идеале был бы кпд оконечного каскада 100%, то он бы выдавал 150ма×5в=750мвт. Но думаю он далек от 100, и максимум 400 мвт на максимуме и мвт 70 на минимуме

ну 100% КПД никогда не бывает)) а на 16 уровне какое потребление?

Donkrat

Мда, насчет дискретности передачи не подумал) это и есть на уровне 15(макс). Хотя в даташите на максимальной мощности он должен жрать 600ма или это опять пиковый ток?

Blond055

Доброго вечера пилоты! Подскажите как сделать телеметрию на полетнике F405CTR, никак не могу подружить с Lora 868 приемником. Приемник с прошивкой 1.92, частоту телеметрии выставил 57600 на приемнике. Припаял вывод RX приемника к TX4 полетника (пробовал и другие порты). На вкладке Ports выбираю UART4 - MAVLink 57600 (пробовал и ниже частоту).

Daramidon
Blond055:

Доброго вечера пилоты! Подскажите как сделать телеметрию на полетнике F405CTR, никак не могу подружить с Lora 868 приемником. Приемник с прошивкой 1.92, частоту телеметрии выставил 57600 на приемнике. Припаял вывод RX приемника к TX4 полетника (пробовал и другие порты). На вкладке Ports выбираю UART4 - MAVLink 57600 (пробовал и ниже частоту).

Ьелеметрию на чем на аппаратуре или через блютуз?

Blond055
Daramidon:

Ьелеметрию на чем на аппаратуре или через блютуз?

На аппаратуре

Daramidon
Blond055:

На аппаратуре

Так надо на странице сенсоров произвести их поиск.