qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kostya-tin

Вот именно. Все по стандарту, только включил режим молчания приемника

questioner
brat002:

Прошу заметить, это на модуле за 2.7 бакса

Ах, если бы. Вынужден был заказать 3 комплекта по высокой цене, скидок пока не предвидется.

dimksum

Кому то удалось получить телеметрию по блютусу? Включил передатчик, запустил ez-gui, сразу после коннекта стали неактивными несколько кнопок. Включил приёмник, перебирал все варианты (ltm, mavlink…) но ничего в проге не отображалось.

Xodik
questioner:

Ах, если бы. Вынужден был заказать 3 комплекта по высокой цене, скидок пока не предвидется.

А здесь торопиться не к чему. Добавил в корзину и жду уведомлений о снижений
2 комплекта так купил

Да и как оказалось далее 20 км мне и летать некуда было. Поставил личный рекорд и успокоился.

Но вот уверенность, что не отвалится на самом интересном месте это да - железно работает

kostya-tin

слетал сегодня на 60км на диполях. примерно до 15км летел на минимальной мощности, потом до 40 на средней и в конце уже на полную

DiscoMan
kostya-tin:

слетал сегодня на 60км на диполях. примерно до 15км летел на минимальной мощности, потом до 40 на средней и в конце уже на полную

Переключал мощность как? Произвольно, по достижению некого расстояния? Или по началу фейлсейфов?

kostya-tin:

Диполи на передаче и приеме.

А на фотке внизу конструкции баночка для анализов, я правильно увидел?)) Может в ней весь секрет?

kostya-tin
DiscoMan:

Переключал мощность как? Произвольно, по достижению некого расстояния? Или по началу фейлсейфов?

ФСов недожидался, просто по RSSI ориентировался. на ОСД выставил предупреждение и как начинал его видить, добавлял высоту или мощность

DiscoMan:

А на фотке внизу конструкции баночка для анализов, я правильно увидел?)) Может в ней весь секрет?

ну так кто где работает, тот то и тащит 😃 баночка новая. а в ней приемник FrSky X8R

DiscoMan
questioner:

Ах, если бы. Вынужден был заказать 3 комплекта по высокой цене, скидок пока не предвидется.

Высокая цена - это 300 баксов за кроссфайр. Ну, так, к слову 😃

DiscoMan

Кстати, подскажите порядок пинов разъема для прошивки для 100 мвт модуля AS32-TTL-100. Они там не подписаны, и судя по всему идут в каком-то другом порядке, не так, как у 1 вт модулей.

fpv_mutant

Так и не удалось далеко слетать на проекте Qlrs в виду плясок с iNav и этим проектом.
Использую режим PPM.

Особо бросается непонятное зависание радио линка (временами), проявляющееся как отсутствие реагирование ЛА на команды или не явное реагирование,а иногда и произвольный “брэйк данц” с атакой ЛА на кусты),при чем коптеры разные с разным железом.Временами,не сразу поднимается линк,когда РУ пульт включаешь/выключаешь,во время работы (не ARMленного ЛА). Подобного явления на железе OrangeLRS/HawEyeLRS с прошивкой OpenLRSng ни разу не замечал. Возможно загажен эфир и таковы особенности алгоритмов линка,полагаю изменение частот и смена кода бинда так же могут сопровождаться такими явлениями.
Удобный проект,хотелось бы верить,что это iNav с не отточеной прошивкой балуется,землю культивирует моим кошельком … )

DiscoMan:

Кстати, подскажите порядок пинов разъема для прошивки для 100 мвт модуля AS32-TTL-100. Они там не подписаны, и судя по всему идут в каком-то другом порядке, не так, как у 1 вт модулей.

Оно?

DiscoMan
fpv_mutant:

Оно?

Оно, да.

fpv_mutant:

а иногда и произвольный “брэйк данц” с атакой ЛА на кусты

Это все из-за наводок от передающего модуля на аппу (если он в отсеке сидит) или на на приемник ретранслятора. Решается применением хороших антенн на нем. Скажем, с даймондом 771 у меня все идеально даже на 1 вт, а с куцым огрызком с китайской рации коптер начинает получать хаотические команды.

questioner
fpv_mutant:

Так и не удалось далеко слетать на проекте Qlrs в виду плясок с iNav и этим проектом.

Когда в сложной технической системе возникают неявные неполадки, единственный путь их устранения - устранение всех известных потенциально возможных причин этих неполадок. Ключевое слово здесь “всех”.

  1. PPM - слабое место, лучше S-BUS
  2. Все сигналы экранированным проводом, экран на минус (можно провод от WIFI антенн ноутбука - в любой мастерской горсть за шоколадку)
  3. Экранировка всех модулей фольгированным скотчем (перед фольгированным заизолировать простым или термоусадкой)
  4. Лучше использовать ретранслятор, чем ставит передающий модуль в аппаратуру
  5. Питание приемника в ретрансляторе шунтировать керамическим конденсатором+пару-тройку оборотов питающих проводов вокруг ферритового кольца
  6. Если 1Вт модуль стоит на аппаратуре - его питание также с ферритом и шунтировать керамикой (можно добавить LC-фильтр)

Вот так, убирая слабые места, все доводится до ума и начинает работать. Никто не знает, какой именно фактор приводит к нестабильной работе, скорее всего все понемногу, также, как и устранение этих факторов понемногу прибавит к стабильности.

DiscoMan:

Высокая цена - это 300 баксов за кроссфайр. Ну, так, к слову

Какой смысл в кроссфаере для владельцев таренек, когда есть R9M? Передатчик+приемник $70 ни задержек управления, ни урезания каналов ни яичницы в штанах.

Да и сабж для тараневодов теряет смысл, другое дело - флайскайщики, как я - за копеки можно летать далеко.

Sem-EX
brat002:

Нечего там особо настраивать.

kostya-tin:

слетал сегодня на 60км на диполях

Ребята , кто ещё думает заказать это унылое г…Не верьте ! 3 км макс дальность. Мне тоже так писали,настраивать нечего,паять не надо, 3 км,ребята,3 км…
все остальное пайка,знания,химия…
Стоковая Турнига летает в 2 раза дальше ,на 4-5 км. !

DiscoMan
Sem-EX:

Ребята , кто ещё думает заказать это унылое г…Не верьте ! 3 км макс дальность.

Просто у вас руки… оттуда. Извините за прямоту.

kostya-tin

Я не представляю, что нужно сделать, что бы так плохо работала ЛРСка. Антенны от другой частоты? Шумящие видеопередатчик в упор к РУ? Сделайте фото всего вашего собранного оборудования

Protez1999

Я уже описывал подобную ситуацию. Поменял модуль на 868 и все полетело , вроде камера шумела. Как вариант если есть рация настроить на 433 и поднести к камере или вообще по всей леталке антеной поискать что шумит.

DiscoMan
kostya-tin:

Я не представляю, что нужно сделать, что бы так плохо работала ЛРСка.

Да всего лишь примерно вот это)) Не поленился, нашел фото аппы нашего страдальца, у которого “ничего не работает”. Если так выглядит аппа, можно догадаться, какой уровень изготовления всего остального. Хаос, “сопли”, скрутки, “гвозди” вместо нормальных антенн. Все очень легко объясняется, никакой мистики.

ЗЫ: лрска супер. Отлетал на ней на высоте 2 метра от земли за кусок плотного леса, вплоть до полного пропадания видео на удалении 500-600 метров, даже без намека на прямую видимость. Итог - железное управление, ни одного потерянного пакета. Прием-передача были диполи. Если поставить ягу на передачу, на 250 мвт можно на Луну улететь.

Protez1999

У меня на аппе вообще ниче не болталось. Но ситуация была та-же.

kostya-tin

Показывайте пациентов, компановку, и тогда будет видно. Почему-то у людей, у которых до этого работали другие ЛРСки, эта работает и заметно лучше

dimksum

Вчера отлетал на минике 250 на минимальной мощности 5 км (дальше не полетел), частоты стандартные, на передачу диполь на ретрансляторе, на приём - антенка с HK. Пару раз были ФС, но результатом остался доволен!