Topsky Prime1S - бюджетные очки

PolSerg

Итак, получил я данный девайс, как и ожидалось оптику проектировал сильно близорукий человек, при моей совсем легкой близорукости нормально сфокусироваться не получалось, проблему эту я решил установкой напечатанных на 3D принтере проставок под оригинальные линзы a360.co/2IjSU6V.
После доработки получилось вполне приличное устройство, внешне не плохо сделано, глаза не напрягаются, разрешение могло быть и побольше, но думаю за такие деньги сойдет.
Дальнозорким придется несколько сложнее, вместо оригинальных линз придется установить линзы большей оптической силы, внешний диаметр линз 42 мм, на али экспресс полно подобных линз например линзы френеля не требующие доработок ru.aliexpress.com/item/…/32970836848.html
Модели для печати в прилагаемом архиве, если изловчится можно попробовать отщелкнуть кольцо держащее линзы не разбирая очков.

Topsky.zip

Владимир1961418

Интересно-какие линзы установлены в топскай приме2?

PolSerg:

сфокусироваться не получалось,

мне пришлось загнать в самый зад ,вплотную к аккумулятору,какие линзы нужны в таком случае?

PolSerg
Владимир1961418:

какие линзы нужны в таком случае

Я не измерял родные линзы, пользователь с ником spec-43 писал что родные линзы +14, т.е. фокусное в районе 70мм, соответственно опыты я бы начинал с фокусным в районе 55-60мм, одно могу сказать совершенно точно, линзы с фокусным 40мм для меня слишком много, не фокусируюсь даже при полном приближении экранов. Но в вашем случае гораздо проще будет использовать проставки под родные линзы, с заменой линз я бы заморачивался при большом дефекте зрения, когда компенсировать его расстоянием между линзой и экраном не получится.

Владимир1961418

А если попробовать заменить аккумулятор на акк меньшей ёмкости,например на 500 мА,установив его в нижней части очков-горизонтально,а запитывать очки от пауэрбанка?,площадку под аккум убрать совсем,добавиться по идее ещё 5-6 мм.?

Владимир1961418
PolSerg:

писал что родные линзы +14

Подтверждаю-ездил в город ,там есть мастерская,замерили линзу видеоочков-+14,попробовал поставить линзу от очков+10–нет фокуса,хотя размер экрана уменьшился примерно на 5 мм,сейчас замерил расстояние от кромки видоискателя до монитора-55мм,я думаю что причина в геометрии линзы,в видеоочках она двояковыпуклая а в просто очках с одной стороны она вогнутая,за счёт этого и изменилось фокусное расстояние(эксперимент обошёлся не дёшево-600 руб.),надо думать дальше…фокусное расстояние линзы видеоочков с одной стороны(более выпуклой)90мм,с другой 80 мм.

PolSerg
Владимир1961418:

попробовал поставить линзу от очков+10–нет фокуса,хотя размер экрана уменьшился примерно на 5 мм,сейчас замерил расстояние от кромки видоискателя до монитора-55мм,я думаю что причина в геометрии линзы

Геометрия тут не причем, вы не в те сторону диоптрии начали крутить, +10 это фокусное расстояние 1/10 = 0,1 метра или 10 сантиметров, вы же сами измерили расстояние до экрана 55мм следовательно в идеале линза нужна 1/0,055=+18

Владимир1961418
PolSerg:

1/0,055=+18

Это просто очковая линза,а здесь нужны линзы как в биноклях,или обратиться например на завод "Зенит"в К.Б.что-бы там посчитали линзы.Сейчас прикинул к стоковым линзам линзы от старых очков-фокус выше всяких похвал,теперь бы ещё уменьшить FOV.

PolSerg
Владимир1961418:

Это просто очковая линза, а здесь нужны линзы как в биноклях

линзы не бывают как в бинокле, линзы бывают собирающие и рассеивающие и принцип действия что в очковых, что в бинокольных линзах один и тот же, есть нюансы касающиеся коррекции искажений в конкретной оптической схеме, но к данной дискуссии это отношения не имеет, работать будет как сферическая так и асферическая линза, просто геометрия изображения будет разной.

Владимир1961418:

теперь бы ещё уменьшить FOV

FOV можно уменьшить 2мя способами: значительным увеличением расстояния от экранов до глаз с пропорциональным уменьшением оптической силы линз (вы можете провести эксперимент со своими новыми линзами разместив их на расстоянии главного фокуса, а именно на расстоянии 10 см плюс минус дефекты вашего зрения, изображение будет четким и меньшим чем в оригинале, но для этого по размеру придется очки превратить в шлем), и второй способ с серьезным изменением оптической схемы, тут парой линз не обойтись, необходимо разрабатывать полноценный объектив…

Владимир1961418
PolSerg:

необходимо разрабатывать полноценный объектив…

Но ведь во второй версии очков FOV уменьшили на 10 единиц и без разработки объектива…и изменения размерности дисплея.

PolSerg

Вопрос в том как китайцы мерили этот самый FOV…

Владимир1961418
PolSerg:

Вопрос в том как китайцы

Вот кто нибудь закажет такой девайс и напишет нам о своих впечатлениях…тогда и посмотрим.

PolSerg
Владимир1961418:

Вот кто нибудь закажет такой девайс и напишет нам о своих впечатлениях…

Да, было бы любопытно.

PolSerg
Владимир1961418:

А если попробовать заменить аккумулятор на акк меньшей ёмкости,например на 500 мА,установив его в нижней части очков-горизонтально,а запитывать очки от пауэрбанка?,площадку под аккум убрать совсем,добавиться по идее ещё 5-6 мм.?

Мне больше нравится идея вынести аккумулятор наружу очков, а именно на задник трехточечного ремня, как это сделано в налобных фонарях и некоторых FPV шлемах, это улучшит балансировку и освободит свободное место для фокусировки.

Владимир1961418
PolSerg:

Мне больше нравится идея вынести аккумулятор наружу очков

Подключение очков просто на ремне ничего не даст-пробовал включить с внешним источником-очки молчали как рыба об лёд,нужен какой то маленький для инициации включения.

PolSerg

Я не предлагал использовать USB питание, я имел ввиду просто взять и вынести аккум наружу, можно взять в качестве донора налобник и использовать его батарейный блок вместе с проводом. В качестве бонуса 2 нормальных аккума 18650 дадут практически неограниченное время работы…
Вот например претендент 4,81$ в минимальной комплектации А если поспрашивать у знакомых рыбаков подобный дохлый фонарик, то и вообще бесплатно. Ну или использовать родной аккум и любой самодельный корпус.

We-BEER
Владимир1961418:

А провода Вы куда денете?

Ну очевидно же, провода будут подключаться туда, куда сейчас подключен встроенный акум. По аналогии с нормальными очками, у которых акум внешний.

Владимир1961418
We-BEER:

куда сейчас подключен встроенный акум.

То есть городить дополнительный разъём?проще сделать как я писал-заменить акк на более мелкий(300-500 мка)он толщиной не более 5 мм.,и воткнуть его горизонтально по нижней стенке очков((места хватает)это для включения и запуска очков),а основное время питать очки от пауэр банка или от двух 18650 в параллели(1S 2P)и кстати к пауэр банкам идёт кабель усб короткий,лично я заказал маленький акк-буду делать…Но ведь это решение только части проблемы-наведение фокуса,а вторая часть-слишком крупные дисплеи и пиксели режущие глаз будет ждать своего решения.

PolSerg
Владимир1961418:

проще сделать как я писал

У каждого свое проще, я просто взял, и потратил 15 минут чтобы нарисовать проставки под линзы, после чего 3D принтер мне их за 10 минут напечатал, я их вставил и возрадовался резкой картинке, и никакого геморроя с проводами, аккумами, выламыванием кусков корпуса и т.д. и т.п.
ЗЫ идея с USB питанием мне не нравится изначально, потому как подавать туда нужно ровно 5 вольт, а не плавающие напряжение с аккумулятора, а это дополнительный преобразователь напряжения, далее, в очках от USB питается микросхема зарядки которая имеет обыкновение греться и не предназначена для эксплуатации в постоянном режиме, далее, энергоэффективность, мы берем 3-4,2 вольта внешнего аккумулятора преобразуем в 5 вольт для USB, после чего микросхема зарядки очков обратно понижает это напряжение, на каждом этапе происходят потери, нагрев и снижается общая надежность.

Владимир1961418
PolSerg:

после чего 3D принтер мне их за 10 минут напечатал

Хорошо тем у кого есть такой девайс-хоть целый самолёт печатай…а как быть тем у кого такого нет…