Matek разродился. Видео 1.2 Ghz - FPV .

MFer

Частично решаемо нотч фильтром на видео на земле.
Были такие же проблемы с тарот 1.2 и кроссфайром, поставил нотч, сделанный по мануалу ibcrazy. Проблема ушла.

NinjaFoX

Описанные выше проблемы - не проблемы если есть опыт полетов с 1.2. Вот на РМРЦ появились в предзаказе
readymaderc.com/…/matek-13ghz-video-receiver-modul…
readymaderc.com/…/matek-13ghz-600mw-video-transmit…
Цена большая конечно, для примера приемник фэтшарк можно купить за 20$, проверенный многократно передатчик на 1 ватт за 28-30$. Остается надеяться что матек выдаст какие то выдающиеся характеристики после реальных полетов.

ansiivan

Он выдаст тоже самое что и это
banggood.app.link/Dl6jwIERO1
Матек просто своих плат добавила туда. По дальность 30км бьет запас есть. Лора на 868 на 500мв, и этот передатчик, между антеннами максимум 10 см, влияния на ру и видео нету, все питается от Бека 5в Матек Винг 405. Единственное 3д фикс подольше, и если передатчик близко к проводам серв, то они дёргаются.

Pacific
ansiivan:

Кому интересно, вот данные на приемник, и передатчик

В характеристиках на RX есть строчка “RSSI Output Voltage(-30dBm~-90dBm) 0.8~1.8V”.
А где этот РССИ брать? Заказал себе один на пробу.

dalyniy

Рсси На 2м пине , между 5в и землей.
Не факт что на матек модуле он выведен, на многих модулях этот пин сажают на землю

Shuricus

Зачем его специально выводить, если бы он был на земле? Его бы просто не разводили.

tuskan
Pacific:

В характеристиках на RX есть строчка “RSSI Output Voltage(-30dBm~-90dBm) 0.8~1.8V”.
А где этот РССИ брать? Заказал себе один на пробу.

а в целом зачем он, кроме случаев с изготовлением диверсити?

kasatka60

Скорее для диверсите и сделан. Для самостоятельного изготовления или в будущем планируют диверсите приемник.

Pacific
dalyniy:

Рсси На 2м пине , между 5в и землей.
Не факт что на матек модуле он выведен, на многих модулях этот пин сажают на землю

Интересно, как при заказе определить - на модуле РССИ или земля ?
И еще воприк: нужны ли кондеры на Видео и Аудио или на модуле уже есть развязка по постоянному напряжению ?

dalyniy

На скрине вроде пин s1 запаян и отвязан от полигона земли платы управления.
Скорее всего матек вывел рсси на гребенку

9 days later
Pacific

Некоторый оффтоп, но…
Пришел ко мне модуль видеоприемника, аналогичный модулю, входящему в состав сабжа.
Сейчас на Али есть несколько предложений около 20 юсд. Модуль пришел с припаянным дип-селектором каналов и припаянным обрезком радиокабеля. Думаю, что эти модули откуда-то выдраны.
Провел сравнение с видеоприемником, который у меня уже несколько лет. Испытывал широко распостраненным методом “на глазок”, поэтому без цифр.
Испытывал с одной и той же приемной антенной-сосиской на разных удалениях от передатчика.
Чувствительность у обоих приемников примерно одинаковая, но у нового модуля, видимо, несколько шире полоса, т.к. помех наблюдалось несколько больше. В одном месте словил редкие горизонтальные полосы, которых на старом приемнике не было, в другом месте на старом приемнике ловил картинку+снег, в то же время на новом модуле дополнительно наблюдались редкие, но крупные “снежинки”. Питал модуль от автомобильного акка черех линейный стабилизатор.
Размеры у модулей несоизмеримы. Потребление в три раза меньше : 5В 250мА против 12в 350мА на старом приемнике.
Короче, заказал еще один такой же)

ansiivan
Pacific:

Пришел ко мне модуль видеоприемника, аналогичный модулю, входящему в состав сабжа.

Мне пришли две штуки, без желтого провода, земля.
на передачи самодельный ви диполь, на приеме харченко, прямая видимость плохая, я в яме.

Аlex30

за этот комплект тарот за 75$ что толкают на Али -уж лучше куплю передатчиков 1.2G по 19$ с ибея на 600mw.

Shuricus

Модули продаются еще дольше чем Тэрот.

Мы тестили в условиях помех, приемники с пропатченными комтеками лучше работают, чем эти. Они более избирательны.

Pacific
Shuricus:

приемники с пропатченными комтеками

А где про это можно почитать?

Raider

Видимо ребята о антеннах только слышали и то издалека.
Это же надо так антенны линейной поляризации установить…

Pacific
Shuricus:

Мы тестили в условиях помех, приемники с пропатченными комтеками лучше работают, чем эти. Они более избирательны.

Спасибо. Интересно, что за модуль внутри этого пропатченного комтека )
Про избирательность я понял, а если сравнить чувствительность?

Shuricus

Там же написано все на сайте.
Чувствительность не сравнивали. Я не думаю, что тут будет принципиальная разница.