Matek разродился. Видео 1.2 Ghz - FPV .

vadim_unique
Shuricus:

У меня так на диполях )

VTX MATEK 1.2 из этой темы?

vadim_unique
IL76MD:

Высота какая была?

1 км, меньше не мог держать, rssi падал сильно. На след неделе с лора модулем протестирую на малых высотах

Shuricus

Тесты видео интересно делать по такой методе - ставить рядом диполь и патч, набирать большую высоту, например 1км, и смотреть когда все отвалится.
На маленькой высоте результаты теста будут сильно искажены зонами Френеля. У каждого они разные - понять реальные условия невозможно.
Но боюсь, что с патчем придется долго лететь )))

На маленькой высоте видео у меня отваливается гораздо раньше чем Кулрс на минимальной мощности. Т.е. вопрос с управлением вообще не стоит.

vadim_unique:

VTX MATEK 1.2 из этой темы?

Нет на самодельных из дешевых модулей.

ansiivan

Вчера хотел, слетать на 36 км, но встречный ветер 40км.ч, ясный пень не дал) буду ждать нужной погоды, а так на 20км слетал. Антенны самопал Ви, и Харченко неправильного размера. которая ловит еще и рации…)
На минута 3:48, ставлю V диполь 17 км, ретранслятор с V в руках покрутил, метр вправо, влево дают большую разницу по приему, будто волна на волну накладывается, и помехи, метр влево, и изображение чистое. Потом обратно Харчеко поставил. Ах да, это дешевый комплект. Приемник дает такую картинку против заката, как помехи.

16 days later
kriuk

Кто-нибудь пробовал с приемниками не от комплекта? У меня приемник сгорел после нескольких полетов. Дешевый вариант. Антенный вход звонится на короткое и прием по земле буквально 50м против 400 поначалу. А приемники матек почемусто перестали продавать. Никто не знает почему?

vadim_unique

У меня обычный приёмник, большой как у всех, прекрасный приём. На 10 км ни одной снежинки или помехи с патчем на приеме, думаю потенциал передатчика под 40км легко

21 days later
Energy_96rus

Доброго времени! Подумываю перевести свой самолет на 1g2 Ghz думаю какой комплект взять, матек или допустим вот такой или допустим взять приемник от матек и антенны, а передатчики подешевле поставить.
Поделитесь своим опытом как у кого реализована такая связь. спс!

Shuricus

Для радиоволн нет никакой разницы.

ansiivan

У дешевого комплекта есть один касяк, либо у передатчика, либо у приемника. Проявляется он так, при полетах на закате, или после заката, когда летишь против этого всего, небо пересечено, земля видна, и вылазит на горизонте между небом и землей, горизонтальная полоса как помеха, и чем глубже вечер, тем сильнее эта помеха, доходит до того что, невидно куда лететь против заката, и от заката. Это хорошо проявляется с камерами где нету ВДР, или очень херовый ДД, с камерами где хороший вдр, то есть похер солнце, такая проблема видна меньше. Собрал уже два комплекта, и везде присутствует этот касяк при полетах к вечеру.

Мой полет дешевого комплекта на 1.2, 37км, запас еще большой.

Роман_С_А

Получил недавно видеопередатчик aliexpress.ru/item/4000183018723.html?af=10546_19&… . Поставил на мелколёт Дарт 250. При включении , сигнал видео конкретно передавливает датчик GPS. Стоит только отнести видео от борта ,спутники ловятся довольно бодро и в приличном количестве. Но если вернуть видео на место, все найденные спутники пропадают сразу. Дарт не тот самолёт, что бы места было завались. Как в принципе можно это всё порешать, если антенна патч на земле спаяна под частоту 1280, видеопередатчик настроен тоже на 1280. И антенна спаяна по линейке тоже примерно под 1280.

Разносить там это особо не разнесёшь так то… Сейчас по линейке если, то расстояние от ЖПС до видео антенны 170 мм.

ZAGUS

Возьмите предельные частоты, самую низку и самую высокую попробуйте. И какой у Вас GPS? Другого нет?

stud
Роман_С_А:

сигнал видео конкретно передавливает датчик GPS

ZAGUS:

какой у Вас GPS? Другого нет

В глушении сигнала навигации виноваты гармоники излучаемые VTx. Антенна навигации тут ни причём! Количество гармоник может увеличиться, если антенна не настроена на Fраб… Т.е. у неё большой КСВн. Количество гармоник может быть снижено, если VTx работает на своей, какой -то Fраб. Определить можно по спектроанализатору.
Скорее всего у Вас, Роман, его нет. Тогда можно пойти другим путём:

  1. уйти с частоты 1,28ГГц. Она близка к частоте L2 (1,248ГГц) системы Глонас;
  2. выбрать другую fнес… Например, 1,16ГГц;
  3. поставить фнч. Для частоты 1,16ГГц подойдёт фнч LFCN-1000.

Недавно столкнулся с точно такой же проблемой. Передатчик такой. Поставил фильтр LFCN-1000. На земле 10 спутников. В небе 19. Более того, нет необходимости отодвигать антенну навигации от антенны VTx.
Возвращаясь к вашему VTx. Я не понимаю, как он может работать с антенной в виде экранированного кабеля. Антенной является то, что без экрана.
Поставить на плату SMA разъём. Удобней.

Роман_С_А
stud:

Передатчик такой.

Да, я знаком с ними. Два таких есть. Стоят на Мини Талонах. Там расстояние между GPS и видео приличное, спутники ловятся нормально. С нужностью установки СМА разьёма согласен. Только нету таких у меня. Ответные части СМА разьёмов есть. Брать на Али 10шт, что бы взять оттуда всего один, ну посмотрю… Антенну из двух “усов” медной проволоки 0,75мм , разведённых под 120гр я припаял сразу же, к тому самому экранированному кабелю . А то всё бы погорело. Обкусил их по линейке, согласно частоты 1280. (грубо 54мм каждый ус) . На счёт фильтров. Пока что не доводилось иметь с ними дело. Почему именно версия 1000? Я посмотрел, там какие то ещё есть. Видимо, он наиболее лучше подходит?

stud
Роман_С_А:

я знаком с ними. Два таких есть. Стоят на Мини Талонах. Там расстояние между GPS и видео приличное

В том то и дело! Приходится увеличивать расстояние между антеннами. А если поставить ФНЧ, то расстояние может быть любым.

Роман_С_А:

Только нету таких у меня

Ссылку привёл. Только, это не самые хорошие. С моей точки зрения, какие -нибуть Telegartner или Amphenol лучше. Для частоты 1,2ГГц сойдут и такие.

Роман_С_А:

Почему именно версия 1000?

Для рабочей частоты 1,16ГГц лучше всего использовать ФНЧ на 1ГГц. У него затухание на этой частоте чуть больше 1дБ. Зато на частоте GPS 1,57ГГц затухание больше 27дБ. Он все гармоники VTx помножит на ноль! См. даташит.

Роман_С_А:

Антенну из двух “усов” медной проволоки 0,75мм

Наверное, сварочная омеднённая проволока? Она быстро окисляется. Чем больше диаметр усов, тем широкополосней антенна. Легче попасть в КСВн.
Я использую медный посеребрянный провод из старого ВЧ кабеля. Диаметр провода 1,6мм.

Роман_С_А

Нет. Не сварочная. Чисто медная жила. Брал у электриков с работы. Ещё с советских времён сохранилась у них катушка. Конечно, жила покрытая лаком. Заказал сейчас фильтр на 1000 который.

Нашёл нужный разьём СМА. Был у знакомого.

stud
Роман_С_А:

Заказал сейчас фильтр на 1000 который

Обратите внимание как сделан земляной полигон. Ссылку на даташит см. выше.

Роман_С_А:

Заказал сейчас фильтр на 1000 который.

Он для частоты 1,16ГГц. Для этой частоты длина усов 62мм при диаметре провода 1,6мм. При диаметре провода 0,75мм другой коэффициент укорочения.

Роман_С_А

Куплю в магазине “Электросвет” одножильный провод с подходящим диаметром. Я уже так делал.