OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

pavel74

Приветствую. Помогайте - не могу получить телеметрию на экране. Сделал все как в вики. С малины( 10 пин rx) на контроллер TX. В портах поставил мавлинк и 57600.( на 6 компорт) В setting 1 TX поставил WBC. скорость 57600. Протокол мавлинк.

tuskan
pavel74:

на контроллер TX

обычно там проблема

pavel74
tuskan:

обычно там проблема

Вроде на сайте матек схему подключения смотрел.совпадает. Uart менял на другие. И на контроллере rx - TX тоже пробовал другие. А в чем заключается проблема?

kasatka60
pavel74:

Приветствую. Помогайте - не могу получить телеметрию на экране. Сделал все как в вики. С малины( 10 пин rx) на контроллер TX. В портах поставил мавлинк и 57600.( на 6 компорт) В setting 1 TX поставил WBC. скорость 57600. Протокол мавлинк.

У вас ezwifibroadcast? Если openhd, то там скорости 115200. Может не там скорость поменяли в малине?

tuskan
pavel74:

Вроде на сайте матек схему подключения смотрел.совпадает. Uart менял на другие. И на контроллере rx - TX тоже пробовал другие. А в чем заключается проблема?

там обычно советуют вешать на софтсериал телеметрию, а этот софтсериал вроде как не умеет больше 19200 и началооооооось

pavel74
kasatka60:

У вас ezwifibroadcast? Если openhd, то там скорости 115200. Может не там скорость поменяли в малине?

У меня openhd. Установил 115200 везде и заработало. Спасибо. Только на осд нет rssi. Как вывести. Или свежий образ нужен?

kasatka60

В настройках убрать rssi uplink, и убрать комментарий напротив rssi. Тогда заработает. У меня так сделано. Менять в файле конфигурации osd

kasatka60

А ретрансляцию видео лучше делать raw или RTP?

kasatka60

Сегодня запускал свой пепелац. Наземную малину приделал к поворотке, на андройде запустил fpv_vr и подключлися по вайфай. Когда пепелац залетел за дом, видео застопорилось и больше не восстановилось. Кое как на айфоне запустил qopenhd, но там кодировщик кривой, да и мало параметров выводит. В настройках openhd было ретрансляция видео rtp. Завтра попробую с raw форматом полетать.

tuskan

у меня отпускает поэтапно - сначала ОСД включается, потом через полторы секунды видео.

kasatka60
tuskan:

включить qopenhd на земле.
нажать на стрелку и в меню переключить ее в инверсию

Бесмысленно чтото крутить в этом qopenhd. Координаты точки старта по нулям, поэтому стрелочка не работает и не показывает дальность до дома. Так еще старый декодер, из-за которого картинка фризит и глючит. Пока все надежды на fpv_vr.

kasatka60
tuskan:

Ну у меня то работает

А у тебя айнав или ардупилот?
А так же версия qopenhd и самого openhd.

Сегодня еще раз запускал. Пока идея с ретрансляцией по вайфай у меня терпит крах. Есть подозрение что аппаратура глушит вайфай. А то когда дома проверяю (наверное без аппаратуры проверяю), никаких затыков, а как запускаю, видео на ретрансляции начинает тупить и отваливается. Ретрансляция идет по 2.4 Ггц на первом канале, а с борта до поворотки на частоте 5660. Ну не охота провод тянуть до поворотки. Буду дальше думать

Так де есть мысль поменять частоту ретрансляции с 2.4 Ггц на 5ггц на какойнить далекий канал от 5660 мгц и еще раз облетать.

Сегодняшний полет на ios qopenhd

Камера Waveshare RPi Camera B

tuskan
kasatka60:

А у тебя айнав или ардупилот? А так же версия qopenhd и самого openhd.

айнав, версия вроде от 30 марта или 1 арпеля - старенькая.
сегодня вроде как новая будет

kasatka60

Если от айнава до малины тоже идет мавлинк, то тогда я в непонятках.
У меня сейчас последняя ночная сборка 2020-4-13 Stretch, qopenhd тоже последняя на данный момент Nightly 2020-4-11.1
Вроде предыдушие версии qopenhd юзал и там точно такие же проблемы были с точкой дом, но я грешил что у айнава урезанный мавлинк.

tuskan

а если выключить qopenhd то расстояние до дома есть?
как же тогда поворотка работает если нет расстояния?

kasatka60

У меня qopenhd - это отдельное приложение на телефоне/пк
У меня поворотка u360gts со своим gps, ну и с наземной малины по проводу идет телеметрия мавлинк, где определяет по дальности и высоте и координатам куда повернуть и на какой угол поднять направленные антенны.

kasatka60

Потыкался дома. Тоесть если по вайфай битрейт упадет, то восстановить видео уже нету возможности, даже переподключая даже с других устройств. Может с десятой попытки и восстановиться видео. Надо попробовать по проводу полетать или по изернету (гдето валялся на даче кабель длиной 10 метров)

tuskan

странные у тебя проблемы.
видео по 2.4 телефон по 5.8 - они не должны мешать друг другу.
у меня телефон без затыков работает

kasatka60

Просто поворотка от телефона стоит за газобетонной стеной, плюс аппаратура скорее всего фонит. Буду дальше разбираться

tuskan

аппаратура на 2.4? так она основное видео забьет а не телефон. Нафиг выкинуть и поставить на 433 модуль.

kasatka60

Проще ретранслировать на 5ггц. Просто на поворотке у меня столько барахла нагорожено.

433 у меня скорее всего убьет джампер. Хотя заказан модуль лоры на 868

tuskan

на проводе модуль.
если поможет - с ферриотвыми кольцами вначале провода и в конце, если не поможет - с гальванической развязкой по массе как сделано во всех “модных” системах.

kasatka60

Сегодня может 2.0.0rc2 выйдет в свет.
Надо будет опробовать.