Телеметрия (часть 1)

lio

ок жду
правда ноги у меги тончают
в панельку тыкать 😉
ну не пропаял я разьемку 😦

smalltim

Вот здесь убран вывод строк широты и долготы справа от миникарты. Это то, что отличало не глючащую у Вас v091. Если и эта прошивка не будет глючить, значит, всё понятно.
Про кадровый импульс - да, но, скорее всего, это побочный эффект

smalltim

Угумс.
Вот:
В этом архиве три прошивки.
В одной данные о широте и долготе для показа копируются в строку, но не показываются на экране
Во второй не копируются, но показываются. соответственно на месте широты и долготы - мусор или что там осталось в памяти чипа на этом месте
В третьей - копируются и показываются.

Во всех случаях добавлена проверка на наличие мусора там, где он недопустим, так что мусор на месте широты и долготы может быть (где данные не копируются, но показываются), но ничто остальное глючить никак не должно.
В прошивке 091 эта проверка была, позднее была слишком оптимистично закомментирована.

lio

подтверждаю !
все три от бага вылечены !
спасибо Доктору 😃

smalltim

Вам спасибо!

Сделал коротенький ролик, обновляю блог.

С125
smalltim:

Обновил блог: rcopen.com/blogs/15368?

Может быть я что-то пропустил - данная тема очень обширна, но очень прошу выложить схему с подключением GPS.

Dikoy
ReGet:

А какой практический смысл от этой штуки при посадке? Камеры обычно стоят так, что при посадке землю видно и на глаз без проблем можно лететь в полуметре над землей

Две такие штуки позволят сажать самик вне прямой видимости 😉
То бишь улететь, сесть, взлететь и т.д.

smalltim

А схемы как таковой никто не рисовал.
Просто выход TX с GPS приемника подключается ко входу RXD (PD0) Атмеги.
Соединяются земля GPS модуля и телеметрии.
Ну, и еще питание +5В (или 3.3В в зависимости от модуля) - питание на GPS модуль.

smalltim

Сегодня проехался с платой телеметрии с GPS от дома до работы. Ни единого замечания. Проехав 3.5 км, попал в пробку и дальше просто выключил всё - некузяво ехать в пробке и коситься на пассажирское сиденье, где лежит ноут 😃
По дороге модуль EM406A, размещенный под лобовым стеклом, видел 7-10 спутников.
В общем, ура, всё в конце концов получилось 😃

Сейчас изучаю документацию по правилам разводки плат, EMC, и прочая и прочая. Всё работает и так, с подключением проводками, но это некрасиво. Будет новая схема и разводка, внимание, только под SMD.

ReGet
Dikoy:

Две такие штуки позволят сажать самик вне прямой видимости 😉
То бишь улететь, сесть, взлететь и т.д.

ммм… в автоматическом режиме? Или как это вне прямой видимости при виде от первого лица 😵

Ура, завтра доставят мой GPS-модуль!

Dikoy
ReGet:

ммм… в автоматическом режиме? Или как это вне прямой видимости при виде от первого лица 😵

Можно и в автоматическом, если полоса достаточно длинная 😉

smalltim

Я так понимаю, его можно оставить висящим в воздухе

ReGet

подключил модуль - не работает. Померял ток - 0.2 мА, хотя должен кушать 75 мА 😦 Модуль мертвый?

lio

на моем (ЕМ-411) при подаче тока питания - загорается светик
и при фиксе спутников начинает моргать

а у Вас как ?
по питанию что происходит ?

ReGet

отбой тревоги, плюс на первый пин через 2 кОма решил проблему… хотя в инструкции действительно написано not connected 😁
ушел бегать с самолетом вокруг дома 😃

Brandvik

А я наконец то заказал все деталюшки! А пока, спаял гламурную трубку пито 😃 Уж не знаю будет ли она правильно работать но время покажет

smalltim

Дозакажите еще с десяток керамических конденсаторов на 0.1 мкф, нужно питание каждой микросхемы развязывающим конденсатором соединить с землей, как можно ближе к соответствующим питательным ногам миктосхемы.
Еще не помешает каждый из входов с батареи таким же конденсатором на землю, и выходы датчиков давления такими же конденсаторами на землю.
И еще пару танталовых электролитов емкостью 33…47 мкф - поставить на входе и выходе стабилизатора питания +5В на плате телеметрии.

В новой схеме всё это присутствует, да и разводка нужна другая, но я пока не дорисовал.

Brandvik

Ничего, я подожду новую схему. А кондеры я куплю в магазине. Я заказал только основные элементы которые в магазине стоят в 3 раза дороже, в основном датчики давления. Я так понимаю новая схема будет отличаться от старой более помехо защищенной разводкой и разьемом подключения GPS модуля. Кстати, модули с частотой обновления 5гц будут совместимы?

smalltim

>Я так понимаю новая схема будет отличаться от старой более помехо защищенной разводкой и разьемом подключения GPS модуля.
Ну в целом да. Еще точка для подключения PPM сигнала с приемника.

>Кстати, модули с частотой обновления 5гц будут совместимы?
Не проверялось за неимением таких модулей, но если этот 5 Гц модуль поставить на 4800 8/N/1, то должен работать. В коде нет никаких отсылок к частоте прихода строк с GPS приемника. Ну а вычислительных ресурсов на 5 Гц гарантированно хватит.