Телеметрия (часть 1)

smalltim

>1. На коннекторе под PPM (левый нижний угол) лучше все-таки поменять местами земляной контакт с сигнальным.

  • Даже если для этого придется сделать перемычку (а можно просто обвести трассу по краю платы), это все равно будет более “идеологически верным”, потому как в противном случае этот разъем - единственный, стоящий “вверх ногами” относительно всех остальных - непременно будут забывать перевернуть.

Сейчас сделаем.

>2. Контакты на земляной полигон не нужно отводить отдельными “ножками”, не нужно и относить землю от всех прочих контактов.
Землю следует растянуть на весь нижний слой - от края до края платы, а под штыри вырезать в ней круглые “дырки”. Там, где контакт земляной - оная дырка пересекается двумя перпендикулярными линиями - для удобства пайки, чтобы не греть весь слой. (Не знаю, внятно ли объяснил, но представьте себе этакую “мишень”: круг с вписанным в него знаком “+”).

Я так и хотел изначально, но за всё то время, что работаю с Eagle, так и не понял, как это сделать. Сможете - честь Вам и хвала. Впрочем, по-моему, это мало что поменяет, кроме как эстетически 😃

>3. Разъем программирования лучше все-таки сделать нормальным, однорядным. Для этого достаточно сдвинуть его на один шаг сетки (2.54) вниз и на один шаг влево, а земляной контакт в нем - “вернуть в ряд”, на место переходного отверстия. … Или наоборот - сделать его 2х3, вернув “на место” два “оторванных” вправо пина.

На самом деле это разъем 2х5, какой-то из стандартных Атмеловских, у меня с таким идет программатор ( www.argussoft.ru/vendors_list/argussoft/…/ASxx/ ). На месте отсутствующих пинов - земляные контакты, там и одного достаточно. Переделывать разъем на что-то другое, понятное дело, не хочу 😉

Dikoy
  1. Там, где контакт земляной - оная дырка пересекается двумя перпендикулярными линиями - для удобства пайки, чтобы не греть весь слой. (Не знаю, внятно ли объяснил, но представьте себе этакую “мишень”: круг с вписанным в него знаком “+”).

Это термобарьер обычно называется, так и пишется в меню ПО (это я не вам а автору 😃 ).

  1. Разъем программирования лучше все-таки сделать нормальным, однорядным. Для этого достаточно сдвинуть его на один шаг сетки (2.54) вниз и на один шаг влево, а земляной контакт в нем - “вернуть в ряд”, на место переходного отверстия. … Или наоборот - сделать его 2х3, вернув “на место” два “оторванных” вправо пина.

Не, двухрядный, это как раз стандарт для нормального программатора.

smalltim:

На месте отсутствующих пинов - земляные контакты, там и одного достаточно.

На самом деле, там в шлейфе земляные контакты идут между сигнальными и экранируют. Что позволяет шить на бОльшей скорости и более длинными кабелями.
У меня тоже аргусовский програамер, AS2M 😃

smalltim:

Вот, пожалуйста:

Аналоговая земля таки делает петлю, но учитывая сплошной полигон это уже не так страшно. Хуже с питанием - земля с разъёма питания входит на полигон и шурует напрямки к потребителям. Обратный ток также идёт на разъём в обход конденсаторов фильтра (он же не дурак карабкаться по via на второй слой 😃 ).
Я бы убрал землю под микросхемой стабилизатора (не обязательно всю - но ток по ней течь не должен) и убрал зачёркнутые отверстия, землю от разъёма подвёл жирным проводником (чёрная линия) к первым двум via, потом пусть идёт по дорожке со стороны элементов вплоть до последнего тантала. И уже там переходит на полигон. Заметьте, выход напряжения питания у вас там же 😉 При таком раскладе обратный ток неминуемо попадёт на этот тантал, а земли делителей не будут замыкаться сразу на разъём питания.

С заводом подождите чуток, надо ещё поглядеть…

Кварц вот неоптимально стоит - земли капациоторов совсем не явно попадают на землю МК… Но это, думаю, уже не так страшно.

Artie
smalltim:

Я так и хотел изначально, но за всё то время, что работаю с Eagle, так и не понял, как это сделать. Сможете - честь Вам и хвала. Впрочем, по-моему, это мало что поменяет, кроме как эстетически 😃

Про игл навскидку не скажу, бо работал всю жизнь в пикаде…
А так - это действительно непринципиально, но, как в известном анекдоте, “неаккуратненько как-то !” 😁
Можно просто оставить прямоугольные окна вокруг коннекторов (как это получилось в последней версии на разъеме программирования).

На самом деле это разъем 2х5, какой-то из стандартных Атмеловских, у меня с таким идет программатор

Понял. (Сразу не сообразил, бо вариантов этого коннектора много, и используемый мною “байтбластеровский” 2х5 по раскладке на Ваш ни разу не похож).
Однако, добавьте тогда хотя бы земляной пин на место via, чтобы при необходимости можно было использовать этот коннектор как однорядный Г-образный (пусть и без питания) для “связи с внешним миром”.

Dikoy
Artie:

Однако, добавьте тогда хотя бы земляной пин на место via, чтобы при необходимости можно было использовать этот коннектор как однорядный Г-образный (пусть и без питания) для “связи с внешним миром”.

+1

smalltim

А вот фиг вам Ж)
Там на месте отсутствующего пина находится нога LED программатора. Вы уверены, что хотите заземлить LED?

Artie
smalltim:

А вот фиг вам Ж)
Там на месте отсутствующего пина находится нога LED программатора. Вы уверены, что хотите заземлить LED?

Н-да, неаккуратненько получается… 😉

Можно, конечно, там дырку все-таки сделать (с тем расчетом, что пока будем шить/ладить - оставим ее незадействованной, а если захочется, не дай бог, шлейф - впаяем кривой штырек)…
Однако, про такую “мелкую особенность” придется все время помнить, так что, наверное, лучше ну его нафиг. От греха…

smalltim

Вот:

Если все одобряют, то буду заказывать. Самовывоз с Арбата, но уже не бесплатно, а стоимость заказа, деленная на количество полученных плат. Думаю заказать штук 20, для начала за глаза хватит.
На чем заказывать? FR4? На какой толщине заказывать? Маски, шелкография - надо? Если заказывать шелкографию с названиями компонентов на плате. то это чудовищная головная боль. Eagle располагает надписи R1, C22 и т д. на плате как попало, хрен разберешь. Вручную двигать название каждого компонента - я убьюсь нахрен.

Dikoy
smalltim:

Вот:

НЭТ.
Я же говорю - от пина земли только до второго виа! Под микросхемой дородки земли быть не должно! Земля должна идти от штырька разъёма к первым двум парам капациторов, потом переходить на передний слой и идти ПО ПЕРЕДНЕМУ слою вплоть до коньдёра с четырьмя вии. И только там переходить на полигон.
Удалите синий провдник между этим кондёром и вторым справа виа.

Полигон под 7805 расположить можно, только он не должен иметь контакта со вторым справа виа.
Сейчас у вас построна “объездная” для помех, и будте увены, они порйдут именно по ней 😉

Стандарт для заказа: тектолит 1мм, фольга 0,18, металлизация всех отверстий. Маска нужна (без неё смысла нет заказывать на заводе), а вот шелкографию в топку. Впрочем, резонит делает её бесплатно.
Электротест стОит заказать. Рублей 200-500 переплатите, зато 100% уверенность в исправности плат. Достаточно один раз пое… с нерабочими приборами в серии (из-за брака в платах) чтобы это понять 😃

ПС. У вас разъём программирования контачит с землёй только по второму слою. Боковые разъёмы ладно, они гнутые, их можно и с обратной стороны припаять. А вот с вертикальным как быть? 😉
Ведь кто-то будет делать плату сам, утюгом…

Попробовал изобразить свою идею: синее поле, это полигон с обратной стороны. Где жёлтая линия он кончается, виа не имеет с ним контакта.
Слева я бы добавил второй ряд штырьков. Пусть лучше дублируются, но разъём будет стандартный и не придётся выламывать штыри, что некрасиво и сложно объясняемо людям 😃 Ну и у разъёма программирования землю провёл бы с обеих сторон.

Artie
Dikoy:

Маска нужна (без неё смысла нет заказывать на заводе), а вот шелкографию в топку. Впрочем, резонит делает её бесплатно.

2 smalltim: Поддерживаю предыдущего оратора. 😃
“Зеленка” добавляет к цене производства не очень много, а монтаж smd упрощает значительно (для неопытных “паяльщиков” - особенно).
А шелкография - это, конечно, хорошо и красиво, но всерьез не нужно. Хотя, если конкретная фирма делает ее “за так”, то можно сделать просто отдельный слой и на нем написать руками все, что угодно (не заморачиваясь с тем, как конкретный пакет расставляет рефдесы…)

По поводу же количества - у некоторых фирм бывает привязка цены не к абстрактым квадратным дециметрам, а еще и к размеру листа, который идет в производство. Так что есть смысл это уточнить, чтобы не получилось “один лист целиком, на втором две платки, цена - за два листа”. … Хотя, в нашем случае подготовка производства все равно будет стоить больше, нежели собственно производство.

ПС. У вас разъём программирования контачит с землёй только по второму слою. Боковые разъёмы ладно, они гнутые, их можно и с обратной стороны припаять. А вот с вертикальным как быть? 😉
Ведь кто-то будет делать плату сам, утюгом…

А какая разница для утюга ?
Если ЛУТом будут делать обе стороны, то все равно отверстия под трюхольный монтаж пропаиваются тонкой проволочкой ровно так же, как и переходные. А если кто-то поленится травить вторую сторону, то отверстия под контакты, к которым не подходит земля, просто раззенковываются с нижней стороны, а паять их все равно сверху…
Причем, последнее несложно даже для вертикальных коннекторов: штыри выдвигаются из пластиковой планки вниз, паяются к площадкам с любой стороны, а потом планка просто “усаживается” на место.

Dikoy
Artie:

По поводу же количества - у некоторых фирм бывает привязка цены не к абстрактым квадратным дециметрам, а еще и к размеру листа, который идет в производство. Так что есть смысл это уточнить, чтобы не получилось “один лист целиком, на втором две платки, цена - за два листа”. …

А какая разница для утюга ?

У всех фирм идёт привязка к листу. По этому лучше слазу спросить, сколько плат ляжет на лист.
Резонит, если плат больше, чем заказали, остальные отдаёт бесплатно.

Для утюга разница в том, что сверху будет пластмассовый набалдашник на разъёме, который не даст пропаяться сверху. И даже если пропаивать дырку проволочкй (чего никогда не делал), разъём встанет криво. Зачем такие проблемы? Виа там есть, так что мешает провести дорожку ещё и по переднему слою?
Насчёт травления с двух сторон - а зачем? Там на той стороне полигон и единственный прводник. Я бы отпечатол ЛУТом одну стороны, снял бумагу, вторую сторону заклеил скотчем и так вытравил. Просверлил бы дырки и руками, кисточкой, по дыркам нарисовал бы второй слой. Опять скотч и травление. Не надо ничего совмещать и быстро получается.
Можно и вообще без травления обойтись, сделав в фольге пропилы и сняв лишнее нагревом горелкой.

ПС. Извиняюсь за текст - немецкая клавиатура 😦

Artie
Dikoy:

Для утюга разница в том, что сверху будет пластмассовый набалдашник на разъёме, который не даст пропаяться сверху.

Я как раз и объяснил технологию пайки в таком случае. Пины в этом самом “набалдашнике” обычно не вварены жестко, а легко двигаются вверх-вниз. Соответственно, выдвигаем, паяем, сажаем пластмассу на плату.

И как можно этого избежать в случае фактически односторонней платы без металлизации (в ЛУТ варианте) - я в упор не понимаю.
Плата у нас под SMD, так что все компоненты на одной стороне - сверху, вся печать - автоматически там же, разъемы обычно тоже торчат вверх, так что “нормально” (то есть, снизу) можно будет пропаять только земляные контакты. Если разъемы поставить шиворот-навыворот - вниз - то “нормально” пропаяются сигнальные контакты, а земляные опять придется “вытаскивать” с другой стороны, и тут что проволочку в переходное отверстие просовывать, что сразу в контактное - однофигственно. … Или я чего-то “не догоняю” ?

PS: Другое дело, что паять штыревые контакты (Г-образные или вертикальные - почти однофигственно) в одностороннюю плату, которая будет работать в условиях вибраций - категорически некошерно.
При вставлении/вынимании разъемов такие контакты будут шататься, печать отслаиваться, контакт теряться, картинка пропадать, а модель - соответственно, улетать и падать 😛, так что даже ЛУТочникам настоятельно рекомендуется площадки под штыри делать все-таки с обоих сторон (как именно делать - вопрос личных пристрастий).

SGordon

Хотел уточнить про термобарьер, нашел ли Тимофей как нарисовать его в Игле? Товарищи с казуса пишут - “установи на полигоне опцию- Thermals” и дальше как я понял он сам крестики нарисует …

Ну и еще вопрос, не пора ли организовать сбор средств на изготовление платы, а то все на человека наваливать нехорошо, заодно и с объемом заказа опредилится прощще …

Dikoy
Artie:

Я как раз и объяснил технологию пайки в таком случае. Пины в этом самом “набалдашнике” обычно не вварены жестко, а легко двигаются вверх-вниз. Соответственно, выдвигаем, паяем, сажаем пластмассу на плату.

И как можно этого избежать в случае фактически односторонней платы без металлизации (в ЛУТ варианте) - я в упор не понимаю.
Плата у нас под SMD, так что все компоненты на одной стороне - сверху, вся печать - автоматически там же, разъемы обычно тоже торчат вверх, так что “нормально” (то есть, снизу) можно будет пропаять только земляные контакты. Если разъемы поставить шиворот-навыворот - вниз - то “нормально” пропаяются сигнальные контакты, а земляные опять придется “вытаскивать” с другой стороны, и тут что проволочку в переходное отверстие просовывать, что сразу в контактное - однофигственно. … Или я чего-то “не догоняю” ?

PS: Другое дело, что паять штыревые контакты (Г-образные или вертикальные - почти однофигственно) в одностороннюю плату, которая будет работать в условиях вибраций - категорически некошерно.
При вставлении/вынимании разъемов такие контакты будут шататься, печать отслаиваться, контакт теряться, картинка пропадать, а модель - соответственно, улетать и падать 😛, так что даже ЛУТочникам настоятельно рекомендуется площадки под штыри делать все-таки с обоих сторон (как именно делать - вопрос личных пристрастий).

Пластмасска сядет на плату криво 😦

Я всегда располагаю разъёмы в сторону полигона, ибо сторону деталей заливаю лаком. Соответственно, и паяю со стороны деталей. Вообще-то это стандарт 😉
Да и очём мы спорим? Тимофею надо провести один лишний проводничёк и всё - хош к ему паяйся, хош к полигону. Виа там всё равно уже есть!!!

Штыри наплохо держатся даже при вибрациях. Можно впаять разъёмы с фиксацией 😃

smalltim

>сбор средств на изготовление платы

Ну, это Вы маху дали 😃 Неужто 20 плат обойдутся дороже чем в 1-2к рублей? А я свое обратно возьму когда буду платы барыжить 😃

>паять штыревые контакты

Господа, о чем спор? “Земли” на разъеме программирования я добавил с обеих сторон, а сам pad, насколько я понимаю, имеет контактные площадки с обеих сторон и вдобавок металлизацию отверстия. Кто хочет ЛУТ, тот просто делает себе площадки побольше для надежности, впаивает разъем, аккуратно пропаивая обе стороны, и всё.

Кстати, я таки решился и уже наполовину перетасовал как надо подписи к деталям и разъемам на шелкографии. Ибо маска - круть, а шелкография - тоже хорошо 😃.

Artie
Dikoy:

Я всегда располагаю разъёмы в сторону полигона, ибо сторону деталей заливаю лаком. Соответственно, и паяю со стороны деталей. Вообще-то это стандарт 😉

Не спора ради, а самообразования токмо для…

На приведете ли ссылочку на стандарт, рекомендующий паять разъемы на одностороннюю smd плату “вверх ногами” (или тут будет правильнее определение “ногами вниз” 😎) ?

Dikoy
Artie:

Не спора ради, а самообразования токмо для…

На приведете ли ссылочку на стандарт, рекомендующий паять разъемы на одностороннюю smd плату “вверх ногами” (или тут будет правильнее определение “ногами вниз” 😎) ?

Стандарт называется solder layers. Если увас плата одностороняя, робот паяет её только с одной стороны. Если пайка идёт с двух сторон, она двусторонняя.
То есть если плата позиционируется как односторонняя, пайка у неё может быть ТОЛЬКО со стороны слоя проводников 😉

Artie
Dikoy:

Стандарт называется solder layers. Если увас плата одностороняя, робот паяет её только с одной стороны. Если пайка идёт с двух сторон, она двусторонняя.
То есть если плата позиционируется как односторонняя, пайка у неё может быть ТОЛЬКО со стороны слоя проводников 😉

С одной стороны, звучит убедительно.
Однако, - с другой стороны (каламбур-с, господа !) - если робот ставит (а паяет-то - наверняка печка) элементы только с одной стороны, то каким чудом разъемы оказались вставлены с другой стороны ? 😉

На самом деле, это, конечно, никакой не “стандарт”, а в каждом конкретном случае - комбинация здравого смысла, технологических требований и готовности (или неготовности) платить за те или иные операции.
И разъемы, разумеется, обычно ставят ногами туда, куда нужно, а не туда, куда их захочет (или не захочет) поставить робот. Потому что если этот робот окажется недостаточно изворотливым, то разъемы (равно как и крепежные элементы, впаиваемые кабели и весь прочий “негабарит”) впаяет “монтажник обыкновенный, одна штука”; - хоть сверху, хоть снизу, хоть сбоку…

Dikoy
Artie:

Однако, - с другой стороны (каламбур-с, господа !) - если робот ставит (а паяет-то - наверняка печка) элементы только с одной стороны, то каким чудом разъемы оказались вставлены с другой стороны ? 😉

Элементарно 😉 У нас такой робот в цеху есть, ставит с любой стороны и всё, а вот в печку закатывается плата только одной стороной. И количество закатываний определяет число слоёв пайки.

smalltim

Вот. С масками, шелкографией.

Господа, самой пайки на заводе не будет, к чему эти споры? 😃