Телеметрия (часть 1)

ReGet

Возможно ли будет отправить платку в СПб? 😃
Кстати, было бы неплохо огласить фирму, в которой все детали для телеметрии реально заказать. Покапал местные магазины - в наличии все найти нереально, под заказ тоже 😦

smalltim

Платку - можно.

Я как-то по жизни прикипел к www.chip-dip.ru и www.mitrakon.ru

serj

Давно не читал ветку, с удовольствием посмотрел творческий поиск… Тима, молодец!
Проект развился достточно широко 😃

“База” на экране в виде мини карты - до этого я не дошел, ограничился только стрелочкой на 8 положений, их вполне хватало для контроля работы алгоритма наведения 😃 ибо карта была на земле в нормальном виде.
Хотя для ручного управления я бы все-таки оставил относительные координаты а не абсолютные - ту самую стрелочку или ее эквивалент. хотя это кому как…

serj

еще , ИМХО, плату все-таки удобнее сделать двусторонней…- так компактнее. и все smd элементы 0603 размера. стабилизатор в корпусе sot-89, или sot-223.

ReGet
smalltim:

Я как-то по жизни прикипел к www.chip-dip.ru и www.mitrakon.ru

В наших чип-дипах ни меги, ни резисторов не купишь 😦 Второй попробую, спасибо

Dikoy
smalltim:

Вот. С масками, шелкографией.

Вот! Теперь замля "правильная " 😃
Но левый верхний разъём я таки сделал бы двухрядным 😃
В остальном больше претензий к разврдке нет.

ReGet:

В наших чип-дипах ни меги, ни резисторов не купишь 😦 Второй попробую, спасибо

Можно из москвы заказать почтой. Интернет магазин есть в чиподипе.
Для мелочи рекомендую www.smd.ru

Что самое приятное - работают штучно. Если в чиподипе кратность заказа 100 шт. для СМД, то тух хоть одну можно купить 😃

SGordon

Впечатлила ценовая политика на смд кондюки 22 пф в чип-дипе… В розницу 14 рублей, по инету 1,4 при том что у нас с ленты режут по 15 копеек …

smalltim

Оформил заказ на производство плат в Резоните.

Dikoy
smalltim:

Оформил заказ на производство плат в Резоните.

И это правильно!
Электротест заказывали? Если нет - рекомендую заказать, пока ещё не поздно. Реально полезная для нервов штука 😉

binomax

Давно слежу за темой. Ожидаются ли коммерческие поставки телеметрии в случае успешного прохождения производственного процесса?

smalltim

Пожалуй, нет.
На локальном рынке спрос невелик, а для буржуёв это всё слишком сложно. Надо делать продукт, требующий минимального шевеления извилинами: включил и работает. Это значит, надо торговать еще и камерами, GPS модулями, передатчиками, приемниками. Это не считая собственно распайки и прошивки в промышленных масштабах.
Плюс, надо прошивку на NTSC переделывать.

Если кто-то готов заморочиться и сколотить артель, могу войти на долевых условиях 😃

Adekamer

Если Вы не против - то готов купить плату 😃 или две 😃

СерМих60

Ребята, я тоже встаю в очередь за этой штуковиной, то есть за платой, двумя (вторая на случай плохого эксперимента и т.п.) 😋
Хотя датчики тоже нужны, но я думаю решу как-нить эту проблему.

Brandvik

А у меня предложение по коду. Не знаю может это уже сделано, но было бы неплохо вести определение наличия подключения GPS. И в случаи его отсутствия не выводить его данные, что бы не загромождать экран.

smalltim

>А у меня предложение по коду. Не знаю может это уже сделано, но было бы неплохо вести определение наличия подключения GPS. И в случаи его отсутствия не выводить его данные, что бы не загромождать экран.

Так сделано изначально, но спасибо за мысль 😛

binomax

Можно помозговать насчет остального: Камеры, передатчик на 1.2 все можно купить и в Москве - сам на таком летаю (спасибо Адекамеру за мысль) Насчет GPS модуля не знаю где взять - но может надоумите. . Почему бы не объединиться и не предлагать людям более менее готовый комплект для установки на модель? А спрос будет если будет предложение, я уверен. Просто в телеметрии начинаешь нуждаться после пары месяцев полета по камере наверно, когда нужно знать высоту и скорость, напряжение, азимут.

BIKTOR
binomax:

Насчет GPS модуля не знаю где взять - но может надоумите. .

Покупал тут www.globalsat.ru/about/contacts/ по рекомендации smalltim 😒 . 1250 р. отдал за EM406A

Brandvik

Я тут зашел по ссылке, и обнаружил вот это www.globalsat.ru/catalog/…/64.html ЕМ 411 в характеристиках написано скорость обновления 0.1с тоесть 10гц!, думаю лучше брать его.

smalltim

Может быть, у него внутри где-то и есть скорость обновления в 10 Гц, но наружу данные он выдает с частотой 1 Гц.

SGordon

Ну а 5 герцовики счас стали доступнее или все глухо?

СерМих60
smalltim:

Может быть, у него внутри где-то и есть скорость обновления в 10 Гц, но наружу данные он выдает с частотой 1 Гц.

Поясните , пожалуста, для данной спроектированной платы эти быстродействия имеют смысл ?
Я там глянул, (в том числе снятые с произв-ва) имеют схожие характер-ки 😃
Что же выбирать посоветуете?