Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

Ive
Алексаныч:

Как я понимаю, АКБ штатный 3-х баночный, а 8,3v это заряд 2-х банок. Значит третья либо закорочена, либо на ней обрыв провода.

Закоротить там ничего физически не может, там на плате собрано всё. Ну и потом, коротыш одной банки - это уже фейерверк. Если обрыв - то на силовых будет 0 - там последовательное соединение. Короче говря, у пака фатальный разбаланс, вероятно, погибла как минимум одна банка. Акком поьзоваться не стоит, риск очень велик. Нежно разряжаем лампочкой или слабым коллекторным мотором без нагрузки до ноля и выкидываем.

Shuricus

Можно одну банку отпаять, две останутся. Будет 2S.

Ive

Для этого надо промерять все остатние банки. Ну и погонять потом сборку балансиром раза три-четыре…

Алексаныч

Попробовал полетать при -8 град. Ситуация не радостная, перемерзает всё. АКБ хватает минуты на 2 - 3, движок вытягивает только на максимальных оборотах, сервы работают рывками. Может что-то посоветуете, кроме как ждать весны?

LELIKK

Селятино это Калужская область чтоль? Не знаю вмороз не летал ещё.Где то -2 летал вроде ничё.

Alex187

Я и в -20 летал. Нужно только переднюю часть бумажным скотчем заклеить, чтобы акк не переохлаждался. Ну и в тепле акки держать до полета. А сервы лучше по-любому метал. поставить, стоковые долго не живут.

LELIKK

Это точно, я на нём все сервы сразу поменял и регуль на 40А поставил,скупой платит дважды.это у меня второй джокер, первый сгорел(не могу тут фото вставить)вобщем толи регуль сгорел, толи помеху поймал на 40mgh.

Андрей99

Здравствуйте скажите а кто нибудь делал поплавки на джокер а то на море поеду полетать охота или может где нибудь купить можно???
Заранее спасибо))

Ive

Не стоит. Всосет брызги соленые в воздухозаборник - и привет всему. Да и вода для полетов с поплавков нужна очень спокойная - никак не море. Хотя вот площадку, подходящую джокеру найти - это не проблема. Короче, полеты с воды на пилотаге - геморрой редкий.

Кантемиров
Андрей99:

Здравствуйте скажите а кто нибудь делал поплавки на джокер а то на море поеду полетать охота или может где нибудь купить можно???
Заранее спасибо))

Соглашусь с Иваном!
)) проще найти ВПП))
А то ДЖокер получится таким…боооольшим одноразовым поплавком!))

  • а как ты его на море повезешь? На машине? или самолетом? (интересно ,как перевозить подобное оборудование в самолете…)
Кантемиров

ну вопче-то как и ожидалось, лучше в НАШЕЙ РАШЕ дождаться лета…)))))) чтобы как следует оторваться… и не морозить пальцы…)
Кстати, сегодня после работы поеду забрать камеру GO-PRO!!! (покупаю для вейкбординга) ну и на Джокера хочу поставить…170 грамм …) вроде должен легко потянуть! =)

1 month later
ilya-semin

Что-то тема заглохла… Немного оживим)
Переделал крепление аккумулятора и шасси, так, как видел в этой теме.
Отсек под аккум сделал сверху, вырезал крышку, сделал защелку, приклеил площадку из бальзовой фанеры с липучкой. Теперь замена аккумулятора нормальная - сверху, очень удобно. Центровку можно настраивать в очень широких пределах, раньше заднюю центровку с акком 2200 получить не удавалось.
Также переделал крепление шасси и колеса поставил 70 мм. По укатанному снегу с дороги взлетает и садится отлично, снежная каша толщиной 2-3 см нормально, не капотирует.
Фото прилагаю:

Также сделал небольшую подсветку - яркие белые светодиодв на передней кромке крыла ближе к фюзеляжу и на концах крыльев красные и зеленые соответственно, по 3 шт, направлены вперед, в сторону и назад. Для ночных полетов маловато, зато днем зимой и в сумерках помогает, особенно при заходе на посадку, малейший крен тут же видно…

Кантемиров
ilya-semin:

Что-то тема заглохла… Немного оживим)
Переделал крепление аккумулятора и шасси, так, как видел в этой теме.
Отсек под аккум сделал сверху, вырезал крышку, сделал защелку, приклеил площадку из бальзовой фанеры с липучкой. Теперь замена аккумулятора нормальная - сверху, очень удобно. Центровку можно настраивать в очень широких пределах, раньше заднюю центровку с акком 2200 получить не удавалось.
Также переделал крепление шасси и колеса поставил 70 мм. По укатанному снегу с дороги взлетает и садится отлично, снежная каша толщиной 2-3 см нормально, не капотирует.
Фото прилагаю:

Также сделал небольшую подсветку - яркие белые светодиодв на передней кромке крыла ближе к фюзеляжу и на концах крыльев красные и зеленые соответственно, по 3 шт, направлены вперед, в сторону и назад. Для ночных полетов маловато, зато днем зимой и в сумерках помогает, особенно при заходе на посадку, малейший крен тут же видно…

ой класс!!! Это же гениально, Ватсон!! Я про лючок сверху) а то замучался уже на ногах его держать когда аккумулятор ставлю) клево! спасибо! надо будет сделать!) а если бальзы нет во внутрь вставить, линеечка деревянная же должна подойти!?)

Илья, а где Вы летаете?

ilya-semin
Кантемиров:

линеечка деревянная же должна подойти!?)

Линейка вполне подойдет, там немного, ± 5 грамм для этого самолета…)))

Кантемиров:

Илья, а где Вы летаете?

Летаю в основном на выходных на даче (90 км по Дмитровке), живу недалеко от м.Алтуфьево, иногда летаю на поле (поворот с Дмитровки на Долгопрудный, есть ветка соответствующая) и зимой, когда лед хороший, летаю на пруду рядом с Алтуфьевским ш. перед самым МКАДом.

Кантемиров
ilya-semin:

Линейка вполне подойдет, там немного, ± 5 грамм для этого самолета…)))

Летаю в основном на выходных на даче (90 км по Дмитровке), живу недалеко от м.Алтуфьево, иногда летаю на поле (поворот с Дмитровки на Долгопрудный, есть ветка соответствующая) и зимой, когда лед хороший, летаю на пруду рядом с Алтуфьевским ш. перед самым МКАДом.

Просто подумал, может пересечемся где) Вместе то оно веселей!))

Пруд перед МКАДом, на Алтушке вчера только проезжал (напротив ДПС, через дорогу, верно!? )
А вот на повороте (на Долгопу) что-то не припомню там поле. надо будет посмотреть.
А я сейчас летаю на осташковке, сразу за поворотом на Мытищи. Но там сейчас построили новую АЗС ТРАССА, и получается что поле между двумя АЗС справа РОСНЕФТЬ ,слева ТРАССа…как-то стремно стало! )))) мало ли килограмовый самуль влетит))) а еще там ВПП нет, Вчера летал, сломал стойку( хотя и укреплял! Сейчас буду что-то колхозить. чтобы усилить все это дело!) Вечером веточку еще разок посмотрю, найду фотки, варианта с линейками, мне понравился!

ilya-semin

Поле на повороте на Долгопрудный - maps.yandex.ru/?ll=37.529174%2C55.931396&spn=0.005…
Перед ж/д переездом направо на ул. Новодачная, по ней ехать, пока справа не покажется поле… Вот ветка - rcopen.com/forum/f22/topic152384

Если в эти выходные на дачу не уеду - с удовольствием полетаю в компании)))

По усилению площадки шасси - я использовал уголок 15х15 алюминий, видно на фотке, которую выкладывал… У уголка спиливаются полки с 2х сторон, остается где-то 2 см в середине. В вертикальных ребрах сверлятся отверстия в ряд для облегчения и чтобы эпоксидка затекла и держалось лучше. Делаются две прорези в фюзеляже и уголки туда вклеиваются. Между уголками заложил планку из фанеры 6 мм, в нее и вкручиваются саморезы от стойки шасси. Саму стойку сделал новую, из 2 мм алюминиевой полосы, стало меньше выгибать при жестких посадках.

Шасси переделывал по рецепту Геннадия (Hainov), за что ему отдельное Спасибо! Вот ссылка на страницу - rcopen.com/forum/f91/topic148070/401

Partisan

АААААААоблетал таки сегодня джокера! После двух неудачных взлётов, разбитых морд,сломанного винта и поломанного вала, отлетал сегодня два аккумулятора и вернулся домой с целым самолётом! Впечатлений море, резвый и быстрый самолёт петли-бочки на ура, напрягает правда скорость, после слойки, крыла и AXN-floater садиться тяжко хоть и на снег без шасси. А так понравился, на солнышке в верх почти на полном газу пару бочек потом петлю, немного горизонта, дальше полубочку, полупетлю и на себя пару бочек в горизонте, ай красава! В общем доволен как кот после сметаны!

ilya-semin
Partisan:

АААААААоблетал таки сегодня джокера!

Поздравляю!!!))) А к скорости на посадке быстро привыкнете, просто самолет побольше, а так скорость посадочная не такая уж и большая…

ilya-semin

Летал в воскресенье на даче и в крайний вылет странно задребезжал мотор, сбавил обороты и срочно на посадку… Думал подшипники рассыпались, но к счастью нет - сломалась штатная моторамаB-)… Металл устал… Но летал он много…
Вот думаю, из чего мотораму колхозить? Из фанеры страшно - металл и тот не выдерживает… Попробую выпилить и согнуть металлическую, если металл пожестче найду… Фото прилагаю:

Алексаныч
ilya-semin:

… Думал подшипники рассыпались, но к счастью нет - сломалась штатная моторама

День добрый! А винты балансировались? Даже у “Master Airscrew” дисбаланс присутствует.