Jocker 3D из EPP от "Пилотаж"

Андрей99

Здравствуйте скажите а кто нибудь делал поплавки на джокер а то на море поеду полетать охота или может где нибудь купить можно???
Заранее спасибо))

Ive

Не стоит. Всосет брызги соленые в воздухозаборник - и привет всему. Да и вода для полетов с поплавков нужна очень спокойная - никак не море. Хотя вот площадку, подходящую джокеру найти - это не проблема. Короче, полеты с воды на пилотаге - геморрой редкий.

Кантемиров
Андрей99:

Здравствуйте скажите а кто нибудь делал поплавки на джокер а то на море поеду полетать охота или может где нибудь купить можно???
Заранее спасибо))

Соглашусь с Иваном!
)) проще найти ВПП))
А то ДЖокер получится таким…боооольшим одноразовым поплавком!))

  • а как ты его на море повезешь? На машине? или самолетом? (интересно ,как перевозить подобное оборудование в самолете…)
Кантемиров

ну вопче-то как и ожидалось, лучше в НАШЕЙ РАШЕ дождаться лета…)))))) чтобы как следует оторваться… и не морозить пальцы…)
Кстати, сегодня после работы поеду забрать камеру GO-PRO!!! (покупаю для вейкбординга) ну и на Джокера хочу поставить…170 грамм …) вроде должен легко потянуть! =)

1 month later
ilya-semin

Что-то тема заглохла… Немного оживим)
Переделал крепление аккумулятора и шасси, так, как видел в этой теме.
Отсек под аккум сделал сверху, вырезал крышку, сделал защелку, приклеил площадку из бальзовой фанеры с липучкой. Теперь замена аккумулятора нормальная - сверху, очень удобно. Центровку можно настраивать в очень широких пределах, раньше заднюю центровку с акком 2200 получить не удавалось.
Также переделал крепление шасси и колеса поставил 70 мм. По укатанному снегу с дороги взлетает и садится отлично, снежная каша толщиной 2-3 см нормально, не капотирует.
Фото прилагаю:

Также сделал небольшую подсветку - яркие белые светодиодв на передней кромке крыла ближе к фюзеляжу и на концах крыльев красные и зеленые соответственно, по 3 шт, направлены вперед, в сторону и назад. Для ночных полетов маловато, зато днем зимой и в сумерках помогает, особенно при заходе на посадку, малейший крен тут же видно…

Кантемиров
ilya-semin:

Что-то тема заглохла… Немного оживим)
Переделал крепление аккумулятора и шасси, так, как видел в этой теме.
Отсек под аккум сделал сверху, вырезал крышку, сделал защелку, приклеил площадку из бальзовой фанеры с липучкой. Теперь замена аккумулятора нормальная - сверху, очень удобно. Центровку можно настраивать в очень широких пределах, раньше заднюю центровку с акком 2200 получить не удавалось.
Также переделал крепление шасси и колеса поставил 70 мм. По укатанному снегу с дороги взлетает и садится отлично, снежная каша толщиной 2-3 см нормально, не капотирует.
Фото прилагаю:

Также сделал небольшую подсветку - яркие белые светодиодв на передней кромке крыла ближе к фюзеляжу и на концах крыльев красные и зеленые соответственно, по 3 шт, направлены вперед, в сторону и назад. Для ночных полетов маловато, зато днем зимой и в сумерках помогает, особенно при заходе на посадку, малейший крен тут же видно…

ой класс!!! Это же гениально, Ватсон!! Я про лючок сверху) а то замучался уже на ногах его держать когда аккумулятор ставлю) клево! спасибо! надо будет сделать!) а если бальзы нет во внутрь вставить, линеечка деревянная же должна подойти!?)

Илья, а где Вы летаете?

ilya-semin
Кантемиров:

линеечка деревянная же должна подойти!?)

Линейка вполне подойдет, там немного, ± 5 грамм для этого самолета…)))

Кантемиров:

Илья, а где Вы летаете?

Летаю в основном на выходных на даче (90 км по Дмитровке), живу недалеко от м.Алтуфьево, иногда летаю на поле (поворот с Дмитровки на Долгопрудный, есть ветка соответствующая) и зимой, когда лед хороший, летаю на пруду рядом с Алтуфьевским ш. перед самым МКАДом.

Кантемиров
ilya-semin:

Линейка вполне подойдет, там немного, ± 5 грамм для этого самолета…)))

Летаю в основном на выходных на даче (90 км по Дмитровке), живу недалеко от м.Алтуфьево, иногда летаю на поле (поворот с Дмитровки на Долгопрудный, есть ветка соответствующая) и зимой, когда лед хороший, летаю на пруду рядом с Алтуфьевским ш. перед самым МКАДом.

Просто подумал, может пересечемся где) Вместе то оно веселей!))

Пруд перед МКАДом, на Алтушке вчера только проезжал (напротив ДПС, через дорогу, верно!? )
А вот на повороте (на Долгопу) что-то не припомню там поле. надо будет посмотреть.
А я сейчас летаю на осташковке, сразу за поворотом на Мытищи. Но там сейчас построили новую АЗС ТРАССА, и получается что поле между двумя АЗС справа РОСНЕФТЬ ,слева ТРАССа…как-то стремно стало! )))) мало ли килограмовый самуль влетит))) а еще там ВПП нет, Вчера летал, сломал стойку( хотя и укреплял! Сейчас буду что-то колхозить. чтобы усилить все это дело!) Вечером веточку еще разок посмотрю, найду фотки, варианта с линейками, мне понравился!

ilya-semin

Поле на повороте на Долгопрудный - maps.yandex.ru/?ll=37.529174%2C55.931396&spn=0.005…
Перед ж/д переездом направо на ул. Новодачная, по ней ехать, пока справа не покажется поле… Вот ветка - rcopen.com/forum/f22/topic152384

Если в эти выходные на дачу не уеду - с удовольствием полетаю в компании)))

По усилению площадки шасси - я использовал уголок 15х15 алюминий, видно на фотке, которую выкладывал… У уголка спиливаются полки с 2х сторон, остается где-то 2 см в середине. В вертикальных ребрах сверлятся отверстия в ряд для облегчения и чтобы эпоксидка затекла и держалось лучше. Делаются две прорези в фюзеляже и уголки туда вклеиваются. Между уголками заложил планку из фанеры 6 мм, в нее и вкручиваются саморезы от стойки шасси. Саму стойку сделал новую, из 2 мм алюминиевой полосы, стало меньше выгибать при жестких посадках.

Шасси переделывал по рецепту Геннадия (Hainov), за что ему отдельное Спасибо! Вот ссылка на страницу - rcopen.com/forum/f91/topic148070/401

Partisan

АААААААоблетал таки сегодня джокера! После двух неудачных взлётов, разбитых морд,сломанного винта и поломанного вала, отлетал сегодня два аккумулятора и вернулся домой с целым самолётом! Впечатлений море, резвый и быстрый самолёт петли-бочки на ура, напрягает правда скорость, после слойки, крыла и AXN-floater садиться тяжко хоть и на снег без шасси. А так понравился, на солнышке в верх почти на полном газу пару бочек потом петлю, немного горизонта, дальше полубочку, полупетлю и на себя пару бочек в горизонте, ай красава! В общем доволен как кот после сметаны!

ilya-semin
Partisan:

АААААААоблетал таки сегодня джокера!

Поздравляю!!!))) А к скорости на посадке быстро привыкнете, просто самолет побольше, а так скорость посадочная не такая уж и большая…

ilya-semin

Летал в воскресенье на даче и в крайний вылет странно задребезжал мотор, сбавил обороты и срочно на посадку… Думал подшипники рассыпались, но к счастью нет - сломалась штатная моторамаB-)… Металл устал… Но летал он много…
Вот думаю, из чего мотораму колхозить? Из фанеры страшно - металл и тот не выдерживает… Попробую выпилить и согнуть металлическую, если металл пожестче найду… Фото прилагаю:

Алексаныч
ilya-semin:

… Думал подшипники рассыпались, но к счастью нет - сломалась штатная моторама

День добрый! А винты балансировались? Даже у “Master Airscrew” дисбаланс присутствует.

ilya-semin
Алексаныч:

А винты балансировались?

Балансировались… Хотя и не сильно, винты неплохие… Вроде и не задевал ничего винтом последние пол года…

Алексаныч

Судя по фото - трещины от вибрации. Возможно вал погнут после краша.

ilya-semin
Алексаныч:

трещины от вибрации

Согласен… Но вал менялся после легкого плюха (винт не сломался, а вал погнулся)… Так что вал новый и карш-тестов больше не проводилось… Возможно штатных нагрузок хватило… Да и заметил бы я вибрацию, там и звук и когда модель держишь и газуешь - сразу чувствуется…

Sergey77:

настоящее китайское какчество.

Вот и мне кажется, что в этом все дело… Это если бы что-то брендовое сломалось, тогда нужно было бы выискивать причину… А тут все проще)))

afa14

Господа, попал ко мне аналогичный самолет (МХ2 от НК) после небольшого краша на восстановление.
Инженерные решения меня несколько шокировали…
Планирую делать сьемный капот, человеческую мотораму, перенести батарейный отсек и заменить шасси на проволочное.
Еще есть мысль вынести хвостовые машинки в район крыла.
Вопросы по крылу. Оно реально пустое внутри. Есть ли смысл вставлять лонжерон?

Алексаныч

По МХ-2 не скажу, у меня Джокер. На нём крыло - полое внутри. Вставлять лонжерон смысла не вижу. На таких скоростях жесткости достаточно. Единственное, для прекращения прогибов крыла в зависимости от окружающей температуры, я вставил в паз по передней кромке(снизу крыла стык верхней и нижней половинок) углепластиковый пруток диаметром 3мм. и длиной 2/3 размаха крыла. Рулевые машинки перенести можно, хотя учитывая длину обеих тяг выигрыш в развесовке небольшой. Проще поставить более весомый АК.